В танке• 04 января 2020
Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!
Выкупаная• 04 января 2020
Ответ дляБлондинка в Законе
Ещё вспомнила бабушка рассказывала, что когда они были в эвакуации в Киргизии, вначале у родителей были вещи, у прабабушки-драгоценности, но со временем все выменяли на еду, так как детей было много, а еды не хватало. Она получала паек от государства на каждого ребенка в месяц(точно не помню, но что-то там кг сахара, пару кг каких-то круп, масло), и все кроме этого питания не было, так как им поначалу нельзя было что-то выращивать, огороды были только у местных, а эвакуированные голодали. Так вот однажды прабабушка выменяли сахар у местных, как они сказали на какую-то там крупу, а оказалось, что это белена(прабабушка была молодая и не знала как она выглядит) Она сварила её накормила ею всех детей и сама наелась, очень сильно отравились чуть не умерли, хорошо соседка увидела, что они все на полу валяются бз сознания, побежала на проходную и позвала деда, и их спасли. Ещё страшную историю рассказывала бабушка, что на проходную к заводу приходили и продавали пирожки с мясом, и вот однажды попался работнику кусочек детского пальца с ногтиком((оказалось, что это была банда, которая воровала детей таких, которые бродили в поисках еды и делали из них пирожки, их вроде как, в поймали и расстреляли. Рассказывала, что голод был ужасный, они вечно ходили с братом в поисках еды, из рогатки стреляли птиц, собирали, что могли всякие лушпайки ели, и вот однажды её младший брат пропал, ему было всего 3-4 годика, они кинулись его искать, деда вызвали с завода и ночью нашли его на чужом огороде - дите от голода совсем мучалось и ело сырую кукурузу, а за это, если бы узнали могли и расстрелять как за воровство у местных жителей, бабушка говорила, что отец принёс его домой и долго плакал((даже представить страшно твои дети голодают, а ты ничего поделать не можешь, сплошное бессилие...
Какой это ужас. Плачу сижу. Это страшно, когда ребенку не можешь еды дать. Мой страшный сон.
Выкупаная• 04 января 2020
Ответ дляОтчебучкина
Да потому что придраться больше ей не к чему.
У нас в селе тоже машинка Зингер после войны от немцев осталась. Как это- не знаю. Предполагаю, что когда отступали, то бежали кто с чем и тяжелое не брали. А машинки были, ремонт формы никто не отменял.
Но Капслочница ж по книгам историю изучает, ей не понять.
У моей прабабушки тоже после войны осталась швейная машинка и печатная. До сих пор у родителей лежат.
пАлАвинкА• 04 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Вы даже не знаете что такое НКВД.к ним относились даже воспитательницы детского сада и машинисты.а из военных пограничники и связисты,не думаю что выше перечислены были интересны соседи
мой дед был связистом в погранвойсках, служил срочную на западной границе, в середине июня собирался в отпуск - отпуск отменили.
рассказывал, как отступали, связистам пришлось туго, рация 30 килограмм, бросить нельзя, расстрел на месте. как он там выжил, хз. потом в июле на курсы политруков направили в тыл.
КАПСЛОЧНИЦА• 04 января 2020
Ответ дляБабканадвоесказала
Почему вас так тронула швейная машинка?
Ну потому что человек написал свою историю,написал с посылом что немцы вон какие щедрые и добрые,и даже не задумался откуда тяжеленная машинка у оккупанта за тысячу км от дома,что за этой машинкой к гадалке не ходи чья то трагедия.и уверена что эта история правдива,так же как про лаковые туфли,она меня тоже зацепила.
КАПСЛОЧНИЦА• 04 января 2020
Ответ дляБабканадвоесказала
Скажите,если мужчина служил в погранвойсках,он принадлежит к КГБ?
К НКВД,и МВД это тоже НКВД,их разделили намного позже ,и КГБ появилось позже
Джинцы на Флиси• 04 января 2020
Ответ дляMs. Откровенность
Когда немцы в село пришли для сбора людей , чтобы эшелонами отправлять на работу , моя бабушка бензин себе в ногу залила, нога почернела , для работы оказалась непригодна. Осталась дома. Потом нога немного гноилась, как следствие в том месте кожа была темнее, чем остальная и рубец остался. Но бабушка говорила, что не все немцы были такими, как показывают. У них в селе жили молодые солдаты, абсолютно нормально относились к нашим.
Дедушке во время войны было 16 лет,он партизанил,носил в лес партизанам донесения.После боя немцы заняли их деревню и заставляли жителей копать траншеи.Дедушка говорил,,что было очень голодно и молодой немец его подкармливал из своего пайка,жалко ему было дедушку.
Бабушке тоже было 15-16 лет, когда немцы захватили их деревню и начальство остановилось в их хате на постой.А бабушка моя была видная,с красивыми формами.И ночью один из немцев пьяный полез к моей бабушке на печь. Её мать подняла вой,разбудила старшего по званию немца,плакала и умоляла, чтобы не трогали её дочь.И тот стянул с печи своего подчинённого и запретил трогать бабушку.Так что разные были немцы...
Бабушку должны были угнать в Германию,у них в сельсовете вели приём годен/не годен немец и староста из их деревни.Бабушка говорит,что староста всем ставил Годен,а немец по человечески относился,был шанс.Бабушка попала к немцу ,наговорила ему,какая она с рождения больная,наговорила с три короба и он её каким-то чудом признал Негодной.
Дедушка говорил,что наши старосты и полицаи были намного страшнее и бесчеловечнее,чем немцы
На перекуре• 04 января 2020
Ответ дляfrolik
Про деревню Хатынь знает, наверное, весь мир. Она стала символом страшных мучений белорусов во время Второй мировой войны. Про деревню Валежник почти никто не знает. Хотя ее тоже сожгли, а все ее население поубивали. Вместе с детьми и женщинами. Больше того. В оцепленную советскими войсками деревню загоняли всех, кто вдруг оказывался на дороге. Даже детей.
Янине Гаспарович в 1945-м было 10 лет. Вот что она вспоминает:
’ - Эти энкавэдисты задерживали всех, кто шел или до костела, или в магазин. Вот тут бабушка на конце деревни жила. И задержали парня, который шел к ней. Погиб. Шел, нес бабушки лучину. Ведь не было же ни кирасыны, ничего в войну. Задержали, как шел, днем! И сгорел тоже.
- Все это похоже на карательной акции.
- То же самое, что и Хатынь. Окружили деревню кругом. Из леса нему видно было, кто убегает. А жены Дедулейчыка родители жили в соседней деревне. Были на дерево взьлезшы. Видели, как домик зятя горит. А видишь, какой счастливый был.
- А как того мальчика звали, которого завернули?
- Стась. Воронецкий.
- Станислав Воронецкий. И было ему ...
- Двенадцать лет.
Свои расстреляли. Свои. Отец рассказывал, что всю родню постреляли. Даже одного мальчика, маленький, в колыбельке спал. Автоматом. За что? Сорок пятый год. Война заканчивалась. Своих свои. Я понимаю, когда немцы. Чужеземцы. Это война была. А здесь свои своих.
Свои своих. После всего услышанного очень режет ухо это «свои» в сторону карателей из НКВД...’.
А теперь ’вишенка на торте’. Валежники были уничтожены советскими карателями в день праздника Советской Армии. 23-го февраля 1945-го года.
- Все это похоже на карательной акции.
- Стась. Воронецкий.
- Станислав Воронецкий. И было ему ...
- Двенадцать лет.
Тоже читала о Хатыни. Не удивляюсь ничему. Сталин и Берия были страшными людьми, и приказы отдавали страшные! Тяжело поверить, что такое творили наши соотечественники!
пАлАвинкА• 04 января 2020
Ответ дляБабканадвоесказала
погранвойска во время войны и после нее были в составе НКВД. это точно.
Отполированный Артем• 04 января 2020
Ответ дляАгатаХристя
модераторы!
какого черта данный пользователь еще не заблочен??? или мало жалоб отправлено?

я не вижу повода ее банить. чего вы нервничаете?
На перекуре• 04 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Бесит когда врут,и когда пытаются доказать что в союзе жили мрази,за своих пусть пишут,может их и такие,мои нет
И мои нет, и у многих нет! А кто тогда сдавал соседей и родственников НКВД. Кто раскулачивал, кто вывозил зерно и расстреливал за колосок? Кто служил полицаями у немцев? Кто? Это мрази, которые жили в союзе! И этих мразей было до фига!
Ms. Iphone• 04 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Оружия было завались,как и патронов,человеческий ресурс не бесконечный,так что на убой бы его никто не отправлял,и сразу предвидя ’ бабы ещё нарожают’ жуков этого не говорил и военные потери немцев и советской армии были практически равными,что невозможно если воевать с палками против вооруженных до зубов врагов
Бабушкиного брата отправили ’бомбить Берлин’, топлива было в одну сторону, ’пропал без вести’ и не он один
Ms. Откровенность• 04 января 2020
Ответ дляДжинцы на Флиси
Ох, страшнее того времени мне кажется не было....
Ответ дляБлондинка в Законе
Про пирожки мне тоже бабушка рассказывала, как продавали и ей не хватило и ей тот, кто продавал, предложил пойти с ним. Чуть на фарш не пустили, чудом спаслась. Говорят, она была нереально красивая в молодости. Я видела ее фотографии только 40+, она все еще была красавицей. Тетки пошли в нее, с них и портреты писали, и в кино приглашали сниматься.
А еще в Сибири у ее семьи был ручной уж). Ловил мышей, доил корову и пил молоко. но когда-то они пустили переночевать в хлеву каких-то пришлых, а те были не в курсе домашних животных и его убили. Бабушка очень горевала.
пАлАвинкА• 04 января 2020
и еще одно не дает мне покоя, но уже некому открыть эту тайну.
мой прадед, бабушкин отец, еще до революции служил управляющим в помещичьей усадьбе, потом в колхозе счетоводом (бухгалтером), а когда пришли немцы, его заставили вести для них какие-то финансовые документы. иначе расстрел всей семьи. уж не знаю, что он им там считал, но после освобождения его осудили за сотрудничество, он и умер на Колыме. враг народа, клеймо на всю семью, казалось бы. и еще дедова сестра родная, ее на Донбасс отправляли работать, она сбежала. второй раз - снова сбежала, ее тоже судили, она в лагерях какое-то время провела. и вот получается, что у деда тесть и родная сестра - враги народа. а он в НКВД, политрук, карьера вгору, в начале 50-х, еще при Сталине, был в училище погранвойск начальником цикла марксистко-ленинских наук. как так произошло, не пойму. может, разгадка в его службе во Львове в 47-48 годах.
Сигарный шланг• 04 января 2020
Ответ длямиссАрфография
Моя бабушка с другими подростками тоже днем пряталась в болоте, только ночью забегала в дом. Местные полицаи предупреждали, что будут искать, и когда все-таки поймали, прабабушка отдала полицаю поросенка, за это он помог бабушке убежать.
А у дедушкиной старшей сестры был маленький сын, когда в село вошли немцы. Немец, который поселился у них, увидел малыша и сразу подозвал к себе, дедушкина сестра чуть разрыв сердца не получила. А тот достал и показал фотографию маленького ребенка (думаю, сына), что-то сказал, погладил дядю по голове и дал ему кучу каких-то сладостей.
Моя бабушка маму родила в 43 году рассказывала что немцы пришли в село боялись все в Германию гнали молодые прятались в сене а полицаи и немцы штыками протыкали сено когда вывозили с села. Сестра ее так и умерла от страха сердце остановилось. А про шоколад говорила что немцы в дом зашли а мама маленькая в люльке лежит так один немец шоколад оставил. Я так удивлялась в школе с первого класса говорили что немцы звери.
Не пью, не курю• 04 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
То есть девочку назвали в честь жены фашиста,который перед тем как младенца спасти из горящей хаты,эту хату и поджёг предварительно убив взрослых,как загорелась хата в пустом селе,не младенец же ее поджёг? Это круто...
Поджечь могли и наши, когда отступали!!!
Зачем немцу поджигать то, что завоёвано, то что теперь их?
А немец - молодой парень, наверное, который ранее жил сытой благополучной жизнью, просто спас младенца.
А Я Самая Самая• 04 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Откуда у фашиста в тысяче километрах от дома швейная машинка огромного веса? Неудобный ответ для вас,это понятно
Расскажу про швейную машинку. Родная тетя моей мамы была угнала в Германию. Там ей повезло попасть к фермеру. Фермер был не злой, но работы было много - за коровами смотеть/кормить/доить а еще ухаживать за женой фермера. У нее были гниющие раны на ногах. И бабушка ей обрабатывала эти раны и стирала бинты.
Освободили бабушку и прочих американцы. Быбушка впервые увидела негров и шоколад, который ей подарил один из американских солдат.
Фермер уговаривал бабушку остаться в Германии и обещал выдать замуж с хорошим приданым. Но она решила вернуться домой. И фермер ей подарил много одежды и швейную машину Зиингер со столом. И бабушка ее довезла на киевщину! Своими усилиями! До сих пор стоит в ее доме. А бабушка умерла год назад в почти 97 лет.
А что стоит немецкому солдату возить с собой в обозе швейную машину, чтобы с помощью нее чинить одежду солдатам? Намного проще, чем простой девушке допереть ее до дома в киевской области! Полевые кухни с посудой и постирочным обрудованием возят же! Солдатам не только оружие надо. Им еще и быт обеспечить надо!
Ответ дляНа перекуре
Угу, поэтому многие наши современники застряли на стадии отрицания: во-первых, мозг отказывается в такое верить в принципе, во-вторых, он отказывается признавать , что это НАШЕ прошлое и связано с НАШИМИ родителями, дедами и прадедами, а не с какими-то гадкими немцами.
На перекуре• 04 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Ага, спросить откуда у фашиста швейная машинка и туфли на подарки это именно голод оправдать,истино так))
Так голодомор творился руками советских людей! У которых была сила и оружие. Которые должны были защищать, а не уничтожать свой народ!
Вы там, типа, писали, что у нас за это расстреливали, а немцам давали медаль)
Кого расстреляли за смерть миллионов в 33-м? Кто за это ответил? Я не говорю о Сталине, а о тех, чьи поганые ноги ходили по домам и все отбирали! А если не отдавали, то и расстреливали!
Что и кому вы сейчас пытаетесь доказать? Порядочность советского человека? Да, много было достойных людей, но жестоких мразей было тоже много! И это то поколение, которое через 8 лет участвовало в войне.
Сигарный шланг• 04 января 2020
Ответ дляФруктЕщеТот
Оставлю здесь ссылку, может кому-то пригодится ..
Мой дед во время войны попал в плен к немцам, бежал, снова пошел на фронт, дошел до Берлина. С войны вернулся в 1947 году, а его жена сбежала с немцем, и в их квартире жила чужая женщина с 3-мя детьми. Дед уехал в село к родителям, там женился на бабушке и прожил всю жизнь. А первая жена искала его уже когда у них с бабушкой было 2детей. О войне дед не любил говорить, рассказывал только, что все было не так, как нам показывали и рассказывали, что когда вошли в Берлин, то многие наши солдаты расстреливали мирных жителей, грабили магазинчики и разные мастерские. У деда была медаль за отвагу, но за что именно ее дали, я узнала только сейчас.Сама медаль, к сожалению, где-то пропала.
Ваш дед прав про мародёрство. Мне мама рассказывала что ее дядя родной всю войну прошел и зашёл в Берлин и посылку им им сбабушкой отправил там говорит что только не было ткани парча меха и ещё что то они все это продавали и на еду тратили.
Не пью, не курю• 04 января 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Нет, не симметрично. Люди были на своей земле, и вашего деда-прокурора там никто не ждал, чего он туда поперся? И не надо этих сказок про учительниц рассказывать. Переодетые НКВДисты творили там зверства, обвиняя местных. И ваш дед только для вас герой, а для других он преступник.
Тогда по стране людей - специалистов гоняли туда-сюда, от инженеров до прокуроров, 72- летняя сейчас учительница младших классов из Киевской области поднимала развитие младшей школы в послевоенном Закарпатье!
А моя бабушка - физик, закончив после войны Ленинградский институт оказалась в школе в Белой Церкви. Ненадолго, правда. А с начала 50-х - Киев.
Печальки.нет• 04 января 2020
Ответ дляАБВГДейка
Естественно, потому что его не было, а люди любят рассказывать страшные сказочки.
Удалено администрацией...
Не пью, не курю• 04 января 2020
Ответ дляЛама_мама
Спасибо вам за ссылки. нашла информацию о своём прадеде
Репрессирован или пропал без вести? В каких списках нашли?
Мой прадед - Киевская область-пропал на фронте в 1941 - посмотрела по ссылкам- ничего(
Королева Сарказма• 04 января 2020
Моя мама 1947 г рождения....я пробабушку плохо помню..знаю что 11 их в семье было..
И ещё,что был в семье ’ сповивувач’-ремни кожаные, которыми детей вязали и на кровать ложили.Делали это чтобы дети не куда не влезли,пока родители в поле работали....
Бабушка в войну молоденькая девушка....отобрали паспорт и заставили работать в шахте.Мужчины на войне,а уголь нужен Смена с 16:00 до 8:00,каждый день.Говорила, вылезешь из -под земли, поплачешь,поспишь и на работу....там опять плачешь, особенно когда вагонетка с рельс сойдёт....И так всю войну,обещали отпустить как окончится.
Потом тоже не сразу отпускали, мужиков поубивали,калек много,а уголь по-прежнему нужен...Отпускали только если замуж выйдешь и заберемеешь..Вот так и вышла за деда.Первый, кто позвал.Руки и ноги на месте ,выбор не велик и с шахты уйти хотела.Легкий труд был,породу в носилках носить
.
Родила от него двух дочек,как и представить не могу даже..Живот изрезан очень сильно,оперировали часто,всё время грыжи вылазили.
Дед, бухгалтер,всё жизнь тяжелее счёт не поднимал.Пил да гулял...Продал налево трудовую книжку, попался.Бабушка по тем временам,занимала 3000 руб, чтобы отмазать
, бо стыдно,что люди скажут.
Умерла слава богу легко,посмотрела сериал любимый, и отошла....
. Родила от него двух дочек,как и представить не могу даже..Живот изрезан очень сильно,оперировали часто,всё время грыжи вылазили.
, бо стыдно,что люди скажут. Умерла слава богу легко,посмотрела сериал любимый, и отошла....
Блондинка в Законе• 04 января 2020
Ответ дляВыкупаная
Да голод был ужасный, ничего не было, бабушка говорила, что сидели на окне голые-босые, в школу по очереди ходили, так как только одна пара обуви была, и вот женщина соседка пожалела бабушку и пошила ей из марли в несколько слоев юбку и кофточку и покрасила зелёнкой, как она была счастлива, всю жизнь вспоминает этот убогий наряд... А потом, уже после войны, когда вернулись в Луганск, бабушка как то случайно встретила ту женщину, она уже была пожилая, а моя бабушка уже взрослая(но у неё была очень хорошая память на лица), и она её благодарила за тот наряд и что она была добра к ней и иногда угощала её семечками...
ГЛЮкоза• 04 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
тут не любят неудобные вопросы и отход от новой линии партии) думаю ее быстро забанят ,удевлена что еще нет
ГЛЮкоза• 04 января 2020
Ответ дляMs. Iphone
а откуда узнали что топлива было только в одну сторону?
НичеНипанимаю• 04 января 2020
Ответ дляНа перекуре
А почему выбрали именно Хатынь тоже знаете? Чтобы замять преступления советов против поляков. В 1940 году в Катыни под Смоленском советские спецслужбы расстреляли около 22 тысяч взятых в плен поляков, большинство из которых были офицерами.
Отполированный Артем• 04 января 2020
Ответ дляГЛЮкоза
она корректно отвечает , и просто критически относится к некоторым рассказам, поправляет немного - не вижу ничего плохого. я ее ответы отсортировала - прочла много..
Печальки.нет• 04 января 2020
Ответ дляАБВГДейка
Так миф только недавно появился, кто его придумал и зачем, все прекрасно знают.
Сказки это все, про насаждение русского и ущемление украинского.
Удалено администрацией...