В танке• 04 января 2020

Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!

ГЛЮкоза• 04 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
она корректно отвечает , и просто критически относится к некоторым рассказам, поправляет немного - не вижу ничего плохого. я ее ответы отсортировала - прочла много..
я полезла проверять некоторые моменты,наисанные ей, не знала например о том что на категории кулаков делили,и ро Карагодина было очень интересно прочитать

автор В танке • 04 января 2020
Ответ дляman_darinka
Вашу темку добавляю в избранное, все пока не прочла, но жуть как интересно. Спасибо!
Не пью, не курю• 04 января 2020
Ответ дляничевока
Не потрібно судити чужих людей не знаючи багатьох ньюансів!!! Якщо дитину з´їли то з легкістю би вбили за корову
Тоже слышала историю от родственницы о том, как ее, маленькую девочку 1931 года, спасли и спрятали, а обезумевшая от голода семья уже кипятила воду в огромном казане для нее же!
Честно, всегда думала, что у той бабули уже перебор с выдумкой
ГЛЮкоза• 04 января 2020
Ответ дляА Я Самая Самая
Расскажу про швейную машинку. Родная тетя моей мамы была угнала в Германию. Там ей повезло попасть к фермеру. Фермер был не злой, но работы было много - за коровами смотеть/кормить/доить а еще ухаживать за женой фермера. У нее были гниющие раны на ногах. И бабушка ей обрабатывала эти раны и стирала бинты.
Освободили бабушку и прочих американцы. Быбушка впервые увидела негров и шоколад, который ей подарил один из американских солдат.
Фермер уговаривал бабушку остаться в Германии и обещал выдать замуж с хорошим приданым. Но она решила вернуться домой. И фермер ей подарил много одежды и швейную машину Зиингер со столом. И бабушка ее довезла на киевщину! Своими усилиями! До сих пор стоит в ее доме. А бабушка умерла год назад в почти 97 лет.
А что стоит немецкому солдату возить с собой в обозе швейную машину, чтобы с помощью нее чинить одежду солдатам? Намного проще, чем простой девушке допереть ее до дома в киевской области! Полевые кухни с посудой и постирочным обрудованием возят же! Солдатам не только оружие надо. Им еще и быт обеспечить надо!
а еще роще было заставить делать это местных швей,тем более там еще журналы мод были,тоже думаю что трофей был у немца,казенное имущество он бы не раздарвал так просто
Отполированный Артем• 04 января 2020
Ответ дляГЛЮкоза
может особо одаренные и забанили ее - не отвечает. я тоже это прочла.
мой прапрадед был кулак тоже - но подсуетился и землю оформил на детей своих, т.е оказалось , что уже и не много земли у него. поэтому вроде все нормально с ним было. Но прабабушка рассказывала, что приходили и раскулачивали. это она помнит лет 10 ей было. Жаль что эти рассказы были, когда мне лет 8 было - т.е 30 лет назад. я бы сейчас порасспрашивала))
пАлАвинкА• 04 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
мне бабушка рассказывала, что у соседей мальчик пропал. в селе поговаривали, будто съели его. ну а наверняка никто не видел и не знал.
она школьницей была, 11 лет, в школе их кормили. Богодуховский район, Харьковская область. а дошкольников, если были родственники в Харькове, старались переправить к ним. в городе не так голодно было.
бабушка до смерти не ела свеклу. даже борщ без нее варила. такое отвращение к ней было после тех лет.
ГЛЮкоза• 04 января 2020
Ответ дляНа перекуре
Так голодомор творился руками советских людей! У которых была сила и оружие. Которые должны были защищать, а не уничтожать свой народ!
Вы там, типа, писали, что у нас за это расстреливали, а немцам давали медаль)
Кого расстреляли за смерть миллионов в 33-м? Кто за это ответил? Я не говорю о Сталине, а о тех, чьи поганые ноги ходили по домам и все отбирали! А если не отдавали, то и расстреливали!
Что и кому вы сейчас пытаетесь доказать? Порядочность советского человека? Да, много было достойных людей, но жестоких мразей было тоже много! И это то поколение, которое через 8 лет участвовало в войне.
Коссиора расстреляли,а потом Хрущ его оправдал,и много кого с нм вместе,я сейчас точно не вспомню,если Каслочницу не забанили,надеюсь ответит
СССРовна• 04 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Вы даже не знаете что такое НКВД.к ним относились даже воспитательницы детского сада и машинисты.а из военных пограничники и связисты,не думаю что выше перечислены были интересны соседи
Ну да, ну да... Сосед позавидовал соседу, или захотел его жилплощадь - и настучал куда надо. Типа сосед антисоветчину разводит, анекдоты о самом Сталине травит. Да уйму чего притягивали. А ночью воронок забирал навсегда
Отполированный Артем• 04 января 2020
Ответ дляГЛЮкоза
В голоде этом виновато много факторов. кроме усиленного отбирания продуктов в деревне, частично виноваты и крестьяне, которые отказались собирать зерно (на следующий посев), чтобы потом не продавать его за копейки государству. плюс погода.

Отполированный Артем• 04 января 2020
Ответ дляСССРовна
не всех навсегда. некоторых и отпускали.
СССРовна• 04 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Ага, спросить откуда у фашиста швейная машинка и туфли на подарки это именно голод оправдать,истино так))
А советская армия вагонами, эшелонами из Берлина что вывозила в 1945-м?
А Я Самая Самая• 04 января 2020
Ответ дляГЛЮкоза
Вы думаете, что, когда немцы отступали, они бы с собой перли назад швейную машинку? Сомневаюсь. Одно дело - победоносно идти с обозом вглубь завоеванной территории. Другое - драпать назад, спасая свои жизни. Тут можно и подарить, и даже казеное имущество. И потом бежать налегке.
frolik• 04 января 2020
Ответ дляСигарный шланг
Ваш дед прав про мародёрство. Мне мама рассказывала что ее дядя родной всю войну прошел и зашёл в Берлин и посылку им им сбабушкой отправил там говорит что только не было ткани парча меха и ещё что то они все это продавали и на еду тратили.
Да конечно было. У многих до сих пор хранится ’трофейная’ серебряная посуда. В доме моей мамы живет женщина, ей лет сто, наверное. Уже ничего не видит, но еще ходит живчиком. Я только недавно узнала, что она фронтовичка, прошла всю войну. Ей одиноко, вот она с соседями и разговаривает. Она как раз недавно вспоминала, как посылки отправляла родным из Европы. Правда, в какой-то момент это запретили. А высшие военные чины везли мотлох вагонами.
ГЛЮкоза• 04 января 2020
Ответ дляА Я Самая Самая
так написанно же,подарил,а не бросил отступая,исходим из наисанного
Не пью, не курю• 04 января 2020
Ответ дляНуПогоди!
У меня дедушка тоже в 13-14 лет на корабль в юнги напросился.
Мой 1927 года - тоже мальчишкой ещё партизанил в Киевской области
НичеНипанимаю• 04 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Тогда по стране людей - специалистов гоняли туда-сюда, от инженеров до прокуроров, 72- летняя сейчас учительница младших классов из Киевской области поднимала развитие младшей школы в послевоенном Закарпатье!
А моя бабушка - физик, закончив после войны Ленинградский институт оказалась в школе в Белой Церкви. Ненадолго, правда. А с начала 50-х - Киев.
Речь ведь не о переселении специалистов шла.
СССРовна• 04 января 2020
Ответ дляНа перекуре
И мои нет, и у многих нет! А кто тогда сдавал соседей и родственников НКВД. Кто раскулачивал, кто вывозил зерно и расстреливал за колосок? Кто служил полицаями у немцев? Кто? Это мрази, которые жили в союзе! И этих мразей было до фига!
А сейчас потомки таких отписываются
ГЛЮкоза• 04 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
я так надеялась ,что ей дадут только анонимный бан и я в личке узнаю нужную информацию
хотя может и дали анонмный,просто светится не хочет)
Отполированный Артем• 04 января 2020
Ответ дляСССРовна
А сейчас потомки таких отписываются
причем тут потомки - вы может тоже потомок ’таких’ да не знаете - особо не хвастались думаю своими доносами. Люди просто имеют другую точку зрения на события почти вековой уже истории - это запрещено? у нас цензура?

Не пью, не курю• 04 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Оружия было завались,как и патронов,человеческий ресурс не бесконечный,так что на убой бы его никто не отправлял,и сразу предвидя ’ бабы ещё нарожают’ жуков этого не говорил и военные потери немцев и советской армии были практически равными,что невозможно если воевать с палками против вооруженных до зубов врагов
Мой дед 1927 года, очевидец и участник тех событий, всегда утверждал обратное!
И про ещё нарожают, и про Жукова, и про заградотряды.
Киевская область
Ёшки_Матрёшки• 04 января 2020
немного разряжу обстановку)Прабабуля рассказывала ,я маленькая всегда смеялась с этой истории.Она в войну служила на заводе где делали пули то ли в Казахстане ,то ли в Кыргизии,в общем в близковосточной стране.Женщины покрытые там были.И вот цитирую-идешь по городу сидит эта мадам с голой жопой ,но закрытым лицом нужду справляет,рядом кувшинчик с водой.Сидит на нагорке,И ты ей как дашь под зад,и катится она с нагорка с голой *опой....))))
juli344• 04 января 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Странное чувство юмора...
Отполированный Артем• 04 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Киевская область
а он в вов кем был? когда воевал?
СССРовна• 04 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
Да-да, имейте дальше свою точку зрения на зверства советских нелюдей, иначе же вас и не учили
Отполированный Артем• 04 января 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
нда...не смешно
Отполированный Артем• 04 января 2020
Ответ дляСССРовна
меня не нужно учить - я взрослый человек - сам интересуюсь и изучаю информацию. а вы как школьница рассуждаете. или белое - или черное. а есть и полутона.
Ёшки_Матрёшки• 04 января 2020
Ответ дляjuli344
Странное чувство юмора...
ну с учетом того что местные жители разламывали построенные туалеты,потому что это у них не принято и грешно,то наверно смешно
Отполированный Артем• 04 января 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
смешно ударить человека? а просто пройти мимо культура не позволяла?
МошеЙница• 04 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
. Бабушка рассказывала как в голод 1933 детей ели, отводили и оставляли на железнодорожных станциях в надежде, что их заберут в детский дом
ГЛЮкоза• 04 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Киевская область
бабы еще нарожают это фраза з кино етр первый 1937года говорит ее шереметьев за что получает в зубы от царя,заград отряды были во всех армиях мира,и будут в случае наземной войны ,вы почитайте какие функции они испоняли на самом деле,да оысываемое стрелять в спну как то глупо,потому что через пару очередей из пулемета именно ты окажешься на передовой лицом к лицу с врагом,здесь это уже обсуждалось в какой то теме