В танке• 04 января 2020

Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!

Отполированный Артем• 05 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Да, в раше группировки со свастикой свободно передвигаются, неонацисты. их никто не садят, какое этим зверям до чужой мовы, пусть лепечут в у себя враисии на какой хотят, лишь бы свои кровавые щупальца не тянули к другим людям и странам.
у вас проблемы с речью или клавиатурой?

Отполированный Артем• 05 января 2020
Ответ дляПечальки.нет
Удалено администрацией...
вы очень самокритично к себе. но правдиво.
Печальки.нет• 05 января 2020
Ответ дляК.сюнька
Он не мог проверить каждого лично. Да и в любой войне правды нет. А по поводу засекреченных архивов, наверное кто-то, кроме России, не заинтересован в их обнародовании. Есть множество косвенных доказательств, что Ленина прислали Штаты по приказу Британии, а Гитлера также взрастили Штаты по указке Британии. Советский союз разливали Штаты, сдерживая цены на нефть, не давая наполнить бюджет Союза. Союз развалился, нефть подорожала.
Хочу тут оставить : Сталин в статье ’Головокружение от успеха’ 2 марта 1930 года Сталин осудил насильственные методы коллективизации и разоблачил ’перегибы на местах’. Крестьян, по его словам, нужно не загонять в колхозы силой, а убеждать в преимуществах колхозной жизни. Тех низовых работников, которые силой форсировали коллективизацию, Сталин обвинил в ’антиленинских настроениях’.
Едрен батон
Печальки.нет• 05 января 2020
Ответ дляНуПогоди!
Сводная или как то так
Написано ж - отец ее нашел, женился второй раз. Мачеха добрая была пока свои дети не пошли.
Т.е. тетя девушки + сводные братья/сестры = дети одной семьи. Девушка ребенок кого то из тех, сводных
я не увидела, не поняла - переспросила .
Кофе в лобби• 05 января 2020
Мою бабушку звали Италия, в честь страны, прадед был там в плену в первую мировую, и хотел остаться, но прабабушка не захотела покидать родину. К сожалению, родина оплатила тем, что его репрессировали за то, что не захотел в колхоз. Увезли на чёрном воронке, не знаем где похоронен.
НичеНипанимаю• 05 января 2020
Ответ дляГЛЮкоза
вы ошибаетесь,я поискала инфу которую озвучила Капслочнца, нашла все о чем она писала -Согласно этому постановлению кулаки были разделены на три категории:

первая категория - контрреволюционный актив, организаторы террористических актов и восстаний,
вторая категория - остальная часть контрреволюционного актива из наиболее богатых кулаков и полупомещиков,
третья категория - остальные кулаки.
Главы кулацких семей 1-й категории арестовывались, и дела об их действиях передавались на рассмотрение спецтроек в составе представителей ПП (полномочных представительств) ОГПУ, обкомов (крайкомов) ВКП(б) и прокуратуры. Члены семей кулаков 1-й категории и кулаки 2-й категории подлежали выселению в отдаленные местности СССР или отдаленные районы данной области (края, республики) на спецпоселение. Кулаки, отнесенные к 3-й категории, расселялись в пределах района на новых, специально отводимых для них за пределами колхозных массивов землях.к расстрелу приговаривали тех кто убивал
Мою прабабушку расстреляли. Она никого не убивала. У неё с дедом было 8 детей, все старшие уже имели свои семьи и детей, с ними жил только младший 16-летний сын. Их всех троих арестовали как куркулей (родителей с младшим сыном), сначала разделили и отправили на принудительные работы, потом прадеда дети нашли, забрали и перепрятали, бабушку тоже нашли, но она уходить отказалась - ’вони сказали, що мене відпустять’, их сына-подростка выслали в Сибирь на 10 лет. В их доме поселилась местная рвань, дорвавшаяся до власти. Прабабушка так и не вернулась, потом уже,и намного позже узнали, что её расстреляли в Быковне.
Веселуха Муха• 05 января 2020
Ответ дляК.сюнька
Мой дедушка родился и вырос в Ивано-Франковске. Война им много беды не принесла. Но что я запомнила на всю жизнь, так это его рассказы как встречали немцев с цветами и караваями. А потом те же немцы согнали всех евреев взрослых в одно место, детей в другое в неотапливаемые нежилые дома, по ночам местные бегали и закидывали детям сумки с едой. А немного позже вырыли рвы, поставили всех взрослых и детей евреев и расстреляли, закопали..... Земля три дня ’дышала’ после этого, и патрули стояли, чтобы нельзя было раскопать и вытащить хотя бы кого-нибудь. Так вот, взрослую жизнь дедушка провел на востоке Украины, дома разговаривал на украинском. И про советскую власть, Россию ни разу от него слова плохого не слышала. К чему я это пишу, знаю будет много несогласных, но на самом деле Советская власть, в лице Сталина, Жуков и других, освободила Европу от нацизма, дала людям бесплатное образование, здравоохранение, жилье. А самое важное не было войны, как сейчас на востоке, и дети росли со своими родителями, жены были с мужьями, не нужно было никому ехать на заработки.
+1 !!!
Точный сантиметр• 05 января 2020
Ответ дляА Я Самая Самая
Причем тут Петро Алексеич? Моя сестра двоюродная поехала в Польшу на заработки в октябре, при яНелохе.
Не выдержала конца эпохи бедности.
А вы хотите,чтобы эпоха бедности сразу и исчезла?
Неваляшкина• 05 января 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Аа, то есть виноват не нынешний рос през? Не кремлевская верхушка?
Это значит кучмина книжка и канадские учебники напали на Украину? Крым отдали? Это канадские учебники убивают сейчас крымских татар? Это кучмина книга стреляет из градов на Донбассе в сторону Украины?
Украинцы книжки стали, да только гаубицы ни на кого не наставляли. Может потому и не наставляли, что читать умеют. В отличии от некоторых северных недонародов.

Неваляшкина• 05 января 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Потому что изначально фашисты, как противники коммунистов, были восприняты как освободители от красных сволочей. Потом стало все понятно и с фашистами, и воевали хлопцы уже на оба фронта.
Печальки.нет• 05 января 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
А вы при любом удобном случае его вспоминаете?)))
Что вы ... просто уровень одинаковый . У написанного и у лектората проголосовавшего.
Печальки.нет• 05 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
может как раз за петю... абы шо сказать.
Не думаю ... а вот вы со своим «абы шо» - уже все сказали .
Бабка_в_кедах• 05 января 2020
Моя прабабушка Антонина была учительницей, а её муж директором школы в селе, но всё равно жили бедно. После войны она зарабатывала тем, что шила одежду и меняла на еду в городе. Ещё и постоянно отправляли работать в разные сёла. Они из Винницкой области, а отправили в Киевскую, уже тут и остались. Было у них четверо детей, осталась сейчас только моя бабушка.

Родители деда жили в том же селе, там он познакомился с моей бабушкой. У них было 8 детей. Прадед по деду был фельдшером. В войну попал в плен, но бежал.

Дед мне рассказывал, как у них немцы в селе стояли, занимали несколько домов. Дети им всякие пакости делали, типа кидали патроны в костёр и те взрывались. Они так сделали, когда немцы в бане мылись, и те голые повыбегали.
Неваляшкина• 05 января 2020
Ответ дляРазумная Губка
Я это все прекрасно понимаю, за что и главное как боролись упа тоже в курсе. Хотите, считайте их героями, ваше право.
да пе нервничайте. мы уже тоже поняли кто ВАШИ герои.
Разумная Губка• 05 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
А ваши кто?
Печальки.нет• 05 января 2020
Ответ дляДваДваВосемь
Одна бабушка рассказывала что как мала была, немец шоколадку дал. А другая встретила войну 20 летней, выдали замуж, замужних в Германию не брали. За деда моего учителя. Дет войну прошёл в плен попал в 41 бежал. В 43 вернулся на фронт дошёл до Берлина. Очень был удивлён какой он красивый и богатый. Да насиловали наши немок все правда((( В конце войны СССР еду раздовал кормил немцев, мол как классно в коммунизме. Как пересекли границу голые босые наши дети. Очень это моего деда ранило. Там на показ немцев кормят, а свои с голоду мрут. Моя бабушка дождалась мужа учителя пережив тиф ( свекровь имела сады вешневые вот настройками ее и спасли) похоронив первенца тогда все младенци в селе от этой хвои умерли. В 45 обесиленные женщины распахивали сами землю. Говорит где копытом лошадь ямку сделали туда и картофель кидали. Дет ненавидел СССР, его брата лечика убили как политического. Вообще героев которые были и видели Берлин не любили и присовали. Боялись восстания. Дет писал правду об войне, а бабушка сожгла что бы за эту правду не послали куда. Долго парадов не было, на жестокости и крови это победа полученная. Уже потом как призабылось начали отмечать. Дет поехал хотел поведаться с бывшими вояками, а там не солдаты а те кто в тылу был бумажки носил. Очень тоже переживал. Коммунизм это зло, как и фашизм!!! Так как мой дет учитель советы отобрали землю. Нечего интелегенту иметь землю. А налоги плати как хочешь. Хорошо что бабушка в колхозе работала и что то довали за трудодни. Можно было выменять на яйца, шкуру которые здавать как налог надо. Паспортов не было, что бы в город не бежали. Молодые пацаны которые уходили на военную службу провожали всем селом. Мало кто возвращался, им давали военный билет документ и человек мог уйти в город. Село Шевченкино под Днепром.
Снимаю шляпу перед вашим дедом, что не молчал. Мой, по маме , молчал. И Бабушка молчала . Только после развала союза начали рассказывать.
Неваляшкина• 05 января 2020
Ответ дляРазумная Губка
А ваши кто?
не кгбисты, не нквдисты, не советские прокуроры и не прочие мерзавцы.
Купипупсичек• 05 января 2020
Ответ дляКашпо
Тільки от саме СРСР і Німеччина підписали таємні протоколи, а не інші країни Європи
Да, а Мюнхенский сговор кто подписывал?
А кто потом договор о ненападении между Британией и Германией подписал, где в тексте признавался Мюнхенский сговор? Уж не Чемберлен ли? Который еще потом заявлял: ’я привез вам мир’.

И посмотрите на даты этих соглашений, а потом на дату подписания пакта Молотова-Риббентропа. Может быть заметите, что СССР подписала такой же мир с Германией, как и ВСЕ ключевые страны Европы. Потому что точно так же, как и все другие страны, в СССР пытались оттянуть войну для себя (все знали, что она будет, но никто не хотел ее начинать первым).

Может быть проблема именно в ваших скудных познаниях истории, раз вы не знали о Мюнхенском договоре, по которому Польша и Германия разделили Чехословакию (та самая Польша, которую потому тоже разделили, совсем недавно активно оккупировала Чехословакию и ничего плохого они в этом не видели)?
И в том, что историю нужно изучать в комплексе?
А вы слышали только про то, что из каждого утюга кричат пропагандисты?
Купипупсичек• 05 января 2020
Ответ дляПечальки.нет
Это только ваше желание . Не транслируйте его на меня. Мне достаточно чтобы таким как вы просто стало дано увидеть Причинно - следственные связи. А расстрелять - это уже ваши привычки . Потомки вертухаев, видимо.
Удалено администрацией...

Рыжик-пыжик• 05 января 2020
У меня папа 40 года рождения, застал послевоееный голод. Жил он в селе на берегу Днестра, на границе с Молдовой. Рассказывал, что спасались от голода вареными мидиями. Он на них сейчас даже смотреть не может, их вкус для него - это вкус голодного детства. А вот жаб они не ели, хоть они там огроменные водились. Говорит, что даже в голову никому не приходило лягушек есть....
Разумная Губка• 05 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
Я их нигде не упоминала и не оправдывала.
Веселуха Муха• 05 января 2020
Ответ длясоветский цирк
УПА воевали на своей стороне. Их целью было создание украинского независимого государства. А потому они воевали и с поляками, и с немцами, и с советами. Немцы в начале войны многим казались сильным союзником в возможном разгроме советской власти. Вот с ними вначале и был договорняк. Советикусы тоже с нациками парады совместные проводили. На чьей они были стороне?
Подскажите,а территория какая была ,где упа хотели создать унг?
Печальки.нет• 05 января 2020
Ответ дляРазумная Губка
А вас не гадко читать? Отвечу вопросом на вопрос, вы представляете масштабы бедствия если б ваши любимые фашисты дошли таки до конца.
Удалено администрацией...
Печальки.нет• 05 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
это ваше мнение не имеющее ничего общего с реальностью. виртуальный мир в вашей голове живет своей жизнью. бывает...
ничего общего с реальностью ? Вы серьезно ? Виртуальные лагеря в союзе ? Виртуальный ГУЛАГ? Виртуальный искусственный голод ? Виртуальные расстрелы своих же людей ? Ежкин кот...
Levskaya• 05 января 2020
Ответ дляПросериарила молодость
Прадеды по маминой линии - Павел и Евтух (Евстафий?), прабабушки - Елизавета и Явдоха (Евдокия?)
Дед - Мартын, бабушка - Марвина. Бабушкины сестры - Клавдия и Тодосия. Это Винницкая область
По папиной линии все болгары, там обычные имена - Иван, Михаил, Мария, Екатерина
у меня прабабушка Феня
Печальки.нет• 05 января 2020
Ответ дляИщу Аленя
И как мало людей это понимают, не желая окончание войны:(
Удалено администрацией...
Вероятненько• 05 января 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Вот нашла вроде 1614 год, но может ошибаюсь
Это не может быть 1614 год.
Вредняжка• 05 января 2020
Ответ дляТочный сантиметр
И Сталин переплюнул Гитлера по отношению к своему народу и стране
Удалено администрацией...
Неваляшкина• 05 января 2020
Ответ дляПечальки.нет
+10000000000000000! ужас... что у человека в голове - страшно подумать!(((
oksanakirill• 05 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
В рсфср погибло столько же людей от голода в 33 как в украине .
Цитата В 2013 году Институт демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины провёл международную научную конференцию «Голод на Украине в первой половине XX столетия: причины и результаты (1921—1923, 1932—1933, 1946—1947)», где были опубликованы оценки демографических потерь в результате голода 1932—1933 годов: избыточное количество смертей населения Украины составило 3 млн. 917,8 тыс. чел., России — 3 млн. 264,6 тыс., Казахстана — 1 млн. 258,2 тыс. чел., суммарно на всей территории СССР — 8 млн. 731,9 тыс. чел.
Здесь нужно сопоставлять еще количество населения.