В танке• 04 января 2020
Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!
Пищалка• 05 января 2020
Ответ дляБоюсь признаться
Если был кот, то значит не было голода. В голод домашних котов и собак первыми съедали.
А не написала, что был голод. Я написала, что в Киеве было очень тяжёлое послевоенное время. А детей было 3 в семье, потому что штрафы очень большие нужно было платить, если меньше 3 детей.
Расскажу историю, не о моей родне, а которую ус лыхала от Мыхайла Степановыча Демк1ва.. Мы с ним вместе были активистами РУХа за перебудову. Это где-то начало 90-х, была в Украине такая организация, оппзиционная к компартии.Я не была националисткой, нам с мужем просто коммунистическая удушливая атмосфера уж очень остогыдла, вот мы м примкнули к Руху. Я спросила Мих. Степановича: ’.. комуністи нам одне про бандерівців розпов1дали, тепер я від націоналістів інше зовсім чую, але розумію, що і ті й інші можуть спотворювати правду, як їм вигідно. А ви ж родом із західної України, розкажіть, що ви бачили на власні очі, може що пам´ятаєте з дитинства . ’.. И вот что он мне рассказал:’ Спогад один сильний є .. Пам ’ятаю, як зараз..через тин сусід Василь жив .. У нього п*ятеро дітей, дружина, шматочок землі під город і корова. Оце 1 все. Приходять до нього активісти з колгоспу і кажуть: ’Пиши заяву, що добровільно вступаєш в колгосп і віддавай корову!’ Василь відмовляється, каже, що без корови діти з голоду помруть.. Активісти-комуністи беруть Василя за ноги тягають його вниз животом по двору, по сніжному насту ... Тягають поки двір не стає червоним від крові. Зрештою, стікаючи кров´ю Василь, щоб залишитися в живих, погоджується і пише заяву про добровільний вступ до колгоспу і що добровільно віддає в колгосп корову . Комуністи пішли, забравши корову. У будинку плач, крик дружини і дітей ... Годувальницю забрали .. А вночі прийшли ’зелені брати’ з лісу ... І зі словами: ’. Що лярво, зкурвився советам?!!’, СПАЛИЛИ Василя ХАТУ !!!!! !
Ответ дляfrolik
Мій свекор 1939 р.н. згадував, як повирубали всі сади, бо нема з чого було платити податки. Він народився в Києві, але після війни родина була змушена виїхати з Києва, тому що квартира на Саксаганському декому сподобалась. Родичі з села прихистили - там він і виріс, переїхав знов до Києва уже в дорослому віці.
Вот подумалось мне про фото из расекреченого архива, которые Вы показали. Будь сейчас те времена, за такое наверное расстрел и ссылка семьи в Сибирь. Аж волосы на голове зашевелились. Хорошо, что мы живем не в то время и сколько горя пережили наши предки.
Улыбчик• 05 января 2020
Ответ дляyellenna
Це правда. Так було.
Не пью, не курю• 05 января 2020
Ответ дляyellenna
Эти руховцы, тоже мне сказочники! Что в этой конкретной истории, что в целом историческом периоде!
А народ повелся...
Проработник• 05 января 2020
Ответ дляСолнечный день
Мой дед рассказывал, что тоже своих- предателей боялись больше немцев( стреляли в спину... тоже прошёл всю войну от Одессы до Вены. Был в группе прорыва перед танками. Ни одного ранения, пули говорит свистели, побратимы рядом мертвые падали, а ему ничего. Умер уже дома от инфаркта в 89.
бабушкин брат тоже закончил войну в Вене, от Днепропетровска, воевал под Кр.Рогом, под Харьковом, был ранен дважды, один раз чуть ногу не потерял, спасла летчица-землячка, доставила его в госпиталь, где были медикаменты, прошел всю Европу, Болгария, Белград, голод в Альпах пережил когда продовольствия не было, 9е мая тоже закончил в Вене
Улыбчик• 05 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
А народ повелся...
Вьі не правьі. На ЗУ мирное население страдало и от своих и от чужих. То что описано, могло бьіть. Многое подобньіх историй сльішала.
Котя_люлю• 05 января 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Ещё бабушка мне подарила целую стопку старинных открыток. Очень старых-1600 года есть. У неё по соседству жила еврейская семья и они выезжали и соседка подарила бабушке их, ТК бабушка любила и коллекционировала открытки. Ещё у бабушки была монета французская с Наполеоном. Но пропала.
нічого собі історія з листівками.
І вони нормально збереглися 1600 року? Покажіть нам, якщо у вас є.фото. так цікаво
Кукарикуууууу• 06 января 2020
Ответ дляУлыбчик
Где нам в лаптях, да на паркет. Милочка. Прабабушка ваша кого года рождения?
Прабабушка моя родилась в если правильно помню 1878 году так что Царскую Росию помнила и красных и белых. И при красных уже вдовой была с 6 детьми на руках. Как ВОВ пережили, как дочку старшую прятали от немцев на крыше. Как Голодомор пережили только тем что мешок зерна в гной закопали, как лободу готовили. Много чего рассказывала про то как дети помирали от скарлатины и как потом родители с ума сходили что всех 11 детей похоронили как ее брат.
Доказывать вам ничего не собираюсь. Прабабушка Таня Царство души её, была женщиной сильной и память ее не подводила.
Я такая боевая• 06 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
А народ повелся...
Я абсолютно не фанат РУХа. скорее, наоборот
но такое было
у моего прадеда забрали тоже в колхоз домашнюю скотину. помню, бабушка рассказывала, свинья, как стол, огромная. почему-то я эту свинью запомнила
но он согласился вступить, чтоб вообще все не забрали и не возили по снегу, как Василя. А семья тоже многодетная была, мой дед - один из 7х детей
черниговская область, если что
зеленые братья, правда, не приходили
но такое было
черниговская область, если что
зеленые братья, правда, не приходили
Сундучок с каникулами• 06 января 2020
мой прадед жил в селе под Житомиром, зажиточно жили, их раскулачили и сослали в Сибирь, там прадеда деревом при лесоповале придавило. прабабушка моя по дороге домой умерла. так и вернулись в село мой дед и его брат. жили как собачки под заборами. кто покормит, кто прогонит. выжили. дед женился на моей бабушке, они оба были поляками. дом подняли, шесть детей было. бабушка была глав.бухом в колхозе, он обувь делал. в армии он был, но его комиссовали. еще в детстве он коней чужим людям смотрел, конь его лягнул и почти не работала одна нога, а на войне получил еще одно ранение и стал вообще не пригоден. помню ходил он очень медленно, я маленькой совсем была. лет 5. стерлись воспоминания из памяти.
второй мой дедушка был летчиком, награжден орденом красной звезды и еще много разных медалей было. бабушка работала до встречи с ним машинисткой. он ее увидел и свататься пришел, но ее мать не отдала, он через год вернулся и забрал ее. любил ее сильно.
про войну в семье почти никто и ничего не рассказывал. знаю что у дедушки - летчика, до войны отец ювелиром был, а мать московский институт окончила.
Принцепесочка• 06 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
В рсфср погибло столько же людей от голода в 33 как в украине .
Цитата В 2013 году Институт демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины провёл международную научную конференцию «Голод на Украине в первой половине XX столетия: причины и результаты (1921—1923, 1932—1933, 1946—1947)», где были опубликованы оценки демографических потерь в результате голода 1932—1933 годов: избыточное количество смертей населения Украины составило 3 млн. 917,8 тыс. чел., России — 3 млн. 264,6 тыс., Казахстана — 1 млн. 258,2 тыс. чел., суммарно на всей территории СССР — 8 млн. 731,9 тыс. чел.
Дада, конечно! Вот только я помню рассказы бабушки, как ее Мама, моя прабабушка, в 30х годах спрятала мешочек пшеницы и чуть картошки-пережили год, а на следующий собрала все золото в кувшинчик и отнесла в ТоргСин-магазин в котором принимали драгоценности и выдавали на своё усмотрение муку, зерно пшеницы или крупу. Мешочек 5кг муки ей достался за нормальное такое количество драгметалла(((
Причём люди сами, сами все заработали-прадедушка не пил, был очень сильный, после заработков в юности купил 10га земли и сам все обрабатывал, только в сезон нанимал наймитов. Из Германии выписал сеялку, соломорезку( до сих пор эта дура чугунная сохранилась) швейную машинку зингер. Когда пришла коллективизация, сам первый сдал в колхоз землю, коней и коров. И его не трогали. А вот голод не прошёл мимо(((
Так цинично говорить, что все пострадали.... бумага стерпит все, и любое исследование можно подтасовать. Но то что пережила Украина(((( слов нет
Не пью, не курю• 06 января 2020
Ответ дляДарья Игоревна777
Прадед на войне потерял ноги(подорвался),прабабушка пошла работать в магазин.(4ро детей у нее было, в т.ч моя бабушка по маме),и этот магазин обворовали. В итоге конфисковали все имущество,буквально вынесли все с хаты +хозяйство,корову.есть было нечего, соседи передавали еду,что могли, чтоб они выжили.
Бабушка рассказывала про голодное детство, был в 40х тоже Голодомор. Ели кильку и картошку одну ,как вспоминала то плакала.(они с России родом)
В 16 ее забрала тётка в Украину.работать стала.
Примечательно ,что не имея ВО никогда не работала на низкой работе, полы не мыла. Работала финансистов, потом на станции ЧАЕС кассиром,а потому как вступила в партию,то есть был у людей шанс устроить жизнь свою нормально.
После техникумов все работали служащими, рабочий класс был после ПТУ.
Работали люди после техникумов и заочно или на вечернем высшее образование себе спокойно получали.
Когда сессия - на работу официально не ходили.
Коммунизм был, а мы и не поняли)
Кина_не_будет• 06 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
А народ повелся...
Тю, Днепропетровская область. Мой дед рассказывал, как раскулачили его деда и уже после этого за день по два раза пытали и ’вешали’ поочередно то белые, то красные. Утром одни, вечером другие. Говорю, это вобще как??? А то так, спросили кто в селе лучше всех живет и к нему, а ведь брать уже нечего!! Ему не верят и пытают. Странно даже, что после этого он жив остался.
Простецкая• 06 января 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Нет, не симметрично. Люди были на своей земле, и вашего деда-прокурора там никто не ждал, чего он туда поперся? И не надо этих сказок про учительниц рассказывать. Переодетые НКВДисты творили там зверства, обвиняя местных. И ваш дед только для вас герой, а для других он преступник.
Ой Господи, что у вас в голове(
Не пью, не курю• 06 января 2020
Ответ дляСигарный шланг
Так вы же здесь в 5 поколение киевлянка а в Калифорнии кто были бы? Фу понаехавшие.
Там как раз все понаехавшие, кроме индейцев- аборигенов!
Но они давно НЕ в претензии.
Здесь я ещё много кто, но, уверена, что и там было бы все ок!
Английский знала ещё в 90-ом, внешность модельная, спортсменка, чего бы мне в Америках пропадать?
Кстати, тетка с Красноармейской стала там финансистом, в LA, закончила кибернетику в Шевченко. Мать ее была в Киеве оперной певицей.
Вот это люди были...порода!
Но они давно НЕ в претензии.
Вот это люди были...порода!
Пищалка• 06 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Коммунизм был, а мы и не поняли)
И я так на вечернем училась в 2002-2004, а днем работала. А сейчас у нас на работе тоже на сессию отпускают в оплачиваемый отпуск, по справке-вызову, крупный банк, Киев. Но слава Богу, мы уже не при коммунизме)))))
напишите ответ...Ответ для Не курю не пью на её слова ’... Эти руховцы, тоже мне сказочники! Что в этой конкретной истории, что в целом историческом периоде!
А народ повелся.....’ Мы с мужем, побегав с Руховцами, через год где-то вышли от них уяснив, что они такие же, как и коммунисты, так же тоталитарная идеология, нетерпимая ко всякому инакомыслию. Сказали, что вы также как коммунисты будете людей строем водить, вместо красной звезды в головы будете трызуб вбивать и книги запрещать читать.... Ну так оно и вышло.. Много там и щасланныз казаков, сексотов яКяГяБ было... И первый раз я увидела живого украинского фашиста, это тогда вроде был СУМ (сп1ллка укра1нською Молод1), распостранявшего газетки со свастикой... Но отдельно, к некоторым людям руховцам остались тёплые воспоминания... Так ка к они были люди честные и порядочные.. К таким и Мыхайло Степанович относился, очень честный и порядочный был, его уже нет в живых. У меня нет никаких оснований ему не верить... Тем более, что не в его националистических интересах было такое рассказывать, но он по правде все мне и рассказал, что запомнил из детства... Меня эта история тогда потрясла.. И в голове все как-то стало вс становится на свои места, я тогда поняла для себя, что самые страшные люди, это люди ослепленные и одержимый ИДЕЙ! Какая бы он не была.. Такие не только через чужих, но и через своих детей переступят...
Я такая боевая• 06 января 2020
Ответ дляyellenna
фанатизм - это всегда зло. какова бы ни была идея.
Не пью, не курю• 06 января 2020
Ответ дляКотя_люлю
нічого собі історія з листівками.
То номер отделения почты, а в 1600 году с голубями листивки отправляли)
Не пью, не курю• 06 января 2020
Ответ дляПищалка
Впервые слышу! Ни у кого не было 3 детей, все киевляне.
Про штрафы не слышала.
Печальки.нет• 06 января 2020
Ответ дляХи хи, ну ну
как это спицей?
А вот так. Пару лет назад, я только родила как раз, ещё гормоны сильно давили на слёзы и эмоции, увидела в ФБ обычную типа фотку с надписью. Сначала не поняла в чем суть. Почитала комменты и чуть не стошнило. Очень долго под впечатлением ходила . Там был парень с двумя тонкими железными вешалками для одежды , разного цвета . И надпись : «моя девушка написала что беременная, жду ее. Какую ей подарить : красную или синюю?» уюлбдки. РАНьше, оказыается , аборты в домашних условиях делали вешалками, вычищали все. Спицами прокалывали пузырь . И в сериале «красная королева» про манекенщиц в ссср тоже . Вообще страшный сериал. Как все в советах
Ананомчикус• 06 января 2020
Ответ дляУлыбчик
Что значит в роду моих детей?
Потому что её голубая кровь не коснулась.
Не пью, не курю• 06 января 2020
Ответ дляПроработник
автор с ником Шапа кляк зарегилась 27.12 а продвинутая сильно
Зато тему какую забацала!
Блокбастер, бестселлер и просто бимба!
Elechka831• 06 января 2020
Моя прабабушка была 1905 года ,вышла замуж за прадеда моего, у них трое детей, моя бабушка родилась 38г., её сестра 42г., и ещё брат бабушкин в 46 году, когда прадед пришел с войны, но он не успел увидеть сына, умер за два дня до родов прабабушки. Бабушка рассказывала как у них жили немцы в доме, их не обижали, делились едой, прабабушка . Прабабушку Марию помню ещё, мне было лет 8 или 9 как она умерла, очень добрая и хорошая была, мудрая, многому мою маму научила.
Не пью, не курю• 06 января 2020
Ответ дляПищалка
Да уж банкиры и коммунизм- антагонисты
Или те, или эти
Если что - я - за банкиров)
Или те, или эти
Если что - я - за банкиров)
ДлинноНожка• 06 января 2020
Ответ дляman_darinka
Я не знаю, насколько это правда, но поделюсь той инфой, что слышала в как в одной передаче немец рассказывал о том, что если вы думаете что фашисты искоренились после ВОВ, то очень сильно ошибаетесь. Да, у них в Германии не принято о временах войны говорить, мол, позор для страны, не принято упоминать Гитлера, но это типа как навязано властями, мол, политические реверансы. Он рассказывал о том, что в каждом городе есть что-то типа клубов, где та гитлеровская идея живет, подпитывается. И у них есть нехилое финансирование, они обучаются военному и др. делам. Короче, все живо и находится с отличном состоянии. Вроде как ждут своего часа. И как он сказал - дураки те, кто верит что победили фашистов.
Не знаю, насколько это верно, но не верить тоже не могу.
тю,ну Вы как с луны...такое не только в Германии есть,такое по всему миру и даже у нас на Украине.
Улыбчик• 06 января 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Ну посчитайте сами, если ваша прабабушка 1878 года, то сколько лет ей бьіло, когда навчалась ВОВ - 63 года, а сколько лет старшей дочке, когда навчалась ВОВ, что б прятать ее от немцев, приблизительно 18 - 22 года, то есть она приблизительно 1919-1923 г. рождения, получается что она старшую дочь родила, когда ей бьіло за 40 лет. Или старшей дочке бьіло 40, и родила она ее в 23 года в 1901 году, розумееться все дати приблизительньіе +- 2- 3 года.
Не пью, не курю• 06 января 2020
Ответ дляElechka831
И у меня была прабабушка Мария 1905 года! Родила детей в 22-25 лет.
А ваша до сорока затянула с этим делом.
Пищалка• 06 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Про штрафы не слышала.
Какие года? Именно в первые послевоенные годы, когда надо было чисельность населения увеличивать