В танке• 04 января 2020

Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!

Сигарный шланг• 05 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Удалено администрацией...
Так вы же здесь в 5 поколение киевлянка а в Калифорнии кто были бы? Фу понаехавшие.

Не пью, не курю• 05 января 2020
Ответ дляАдрон Барион
А ще дідо мав біля себе портрет Леніна на дивані . Бідна жертва пропаганди . Дідо з Київщини . Життя прожив на західній Україні, українськомовний .
А мой дед 1927 года возле себя держал портрет Тараса Григоровича, хотя сам был коммунистом, потому что начальники большие не могли ими не быть!
Киев.
Боюсь признаться• 05 января 2020
Мои предки с Поволжья, татары. В 30-х годах там было очень голодно. Спасаясь от голода переехали в Донецк. По сравнению с Поволжьем здесь было не плохо. Татары очень ценят семейные связи, друзей. одним понравилось и другие подтянулись. Пытались переехать в Крым, но там им были не рады крымские татары. Бабушка много гадостей про них рассказывала. Бабушка мечтала вернуться на малую родину, но не сложилось.
Не пью, не курю• 05 января 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Цікава гілка вийшла! Більшість дівчаток пише про своїх предків яких розкулачували, відправляли в Сибір, морили голодом.
Цікаво чому нащадки катів не пишуть? «Вот мой прадед был председателем калхоза, несогласных записывал в списки, и проклятых кулаков отправляли в сибирь , прабабушка была красивая и любила наряжаться «, чи щось таке... наші бабусі боялися розповідати про голод, правду про другу світову (ніяких адских хфашистів не було, тим більше якщо порівнювати з голодом 33/34) , може їх предки також боялися розповідати про свої подвиги ? Але тоді як наші баби/діди боялися повтору репресій, то їх боялися простого людського осуду? Хтось же забирав їжу , хтось же виганяв з хат, хтось засовував своїх односельців в товарняки на Сибір?
Німці покаялися , Остербайтерам виплатили репарацію, і більшість наших людей можливо і вижили лише завдяки тому що працювали в Німеччині. А народ пабєдітєль все хоче повтаріть :( не каються
А знаете, наши скромные, не любящие вспоминать реальную войну деды -герои, вот этих стариков, увешанных орденами на парадах в первых рядах и считали часто если не катами, то тыловыми крысами точно!
Относились с презрением.
Кукарикуууууу• 05 января 2020
Напишу про род со стороны отца польский шляхтыч прапрадед, он полюбил девушку ниже его по статусу и женился уехал на Украину, тут и жили семья от него отказалась. Жили они в Харькове он держал лавку, а дети его уже по-разному. Прадед стал был не старшим сыном, он ушел подмастерьем к портному, он очень хорошо работал с кожей. Дед же жил в селе, откуда и на войну ушел. Отец очень хотел вырваться из села, юристом стал. Как впрочем и я.
Со стороны матери там прапрадед был крепостным и его вся семья так же. Когда освободили от крепостного, права вся семья переехала в Николаев тут раздавались земли и стали жить тут. Прабабушка мне много чего рассказывала, про земляники в которых они жили, про пылевые бури из-за того что посадок не было . Про крепостных прабабушка не любила рассказывать говорила что это не то что нужно помнить. Бабушка наша самая лучшая и я помню их с дедушкой самые лучшие мои воспоминания.
Не пью, не курю• 05 января 2020
Ответ дляК.сюнька
Удалено администрацией...
Игил и Бен- Ладен- это тоже Штаты!
А Майданы - это Сорос, в большей степени!
Никак не нажрется, старый хрен!
Интересно, где он был в войну?
3@йk@• 05 января 2020
История дяди Пети
Брат родной бабушки Маруси (матКот моей мамы)

Петька с первых дней ушёл на фронт
До войны-был прокурором
Гонял алиментщиков
В бою был ранен
Попал в Аушвиц (Освенцим )
Понимали все там, куда попали
Молча работали

И вот пришёл день, что отобрали и дядю Петю в очередь на печь
Очередь долгая
Никто не кричал, не плакал
Молча Шагали

Очередь огромная
Стоит Дядя Петя-печи не видно
Немцы прикладами бьют
Гонят в печь
И печь видна
И люди туда шагают
Вот уже 10 человек впереди
А вот уже 5...и уже жар слышен
И сознание атрофируется, отключается
Кругом крики, выстрелы даже слышны
А он помнит как на хуторе птички весной поют...
Третий от печи...

И тут-сильно бьют его, тут же за плечи хватают и тянут куда-то, не сопротивлялся -все равно уже было
Вытянули на улицу
Военный какой-то, не немец
И не наши
Оказалось-американцы захватили лагерь, и освобождали первоочередно тех, кто в печи...
Отправили домой
Нога у него была прострелена, хромал
Не забрали на фронт

И уже в мирное время-работал
Отправили в район По работе
Лето, жара
Вернулся, зашли в чарочну
Ксанка, пивка нам пару!
Сели, ждут
Отступление-дядь Петя был мощный мужик, Рослый
Тут заходит в чарочну чужой мужик, подходит-заказывает отобедать, и 100грамм, и недолго-они проездом, торопятся, пожалуйста, в первую очередь нам, и пошустрее

Естественно, дядь Петя ему-ти хто такий?ми замовили, чекаемо-почекаешь и ты...

Мужик прыгает-да я вот начальник оттуда вот!а вот ты тут кто, ещё и умничаешь?

Начались выяснения
Кто есть кто

Недолгие
Дядь Петя встал, -а ну выйдем!
Народ же следом бежит, интересно
Дядь Петя рубашечку нарядную на рукавах расстегнул, рукава закатал-а мужик смотрит на него, обмяк и заплакал
Народ в шоке
Дядь Петя тоже
Мужик всхлипывает -брате мий!

Дядь Петя-ксанка, тащи 100грамм!
Поит мужичка, спрашивает-шо таке?
Мужик свой рукав закатывает на рубашке-а там такой же номер наколот, из Аушвиц
Пару цифр отличаются
Обнялись
Заплакали
Сели
Поговорили
Оказалось, в той самой очереди вместе стояли тогда

С тех пор Дядя Андрей стал родным
И дружили с дядь Петей до старости

А в 1981 году ездили в Германию на аушвиц, к мемориалу
И потом дядь Петя сам ещё раз в старости в Германию ездил

Когда я во времена ссср написала творчу работу на День Победы-маму вызвали в школу для объяснений
После вызова мамы-меня отправили на областную Олимпиаду С этой работой, а маму просили пригласить дядю Петю в школу-выступить
Дядь Петя далеко жил, и был совсем старенький
Но По телефону натыкал
Шо вы там робите?
Багато справжних героев е без мене!

Вот такой был дядь Петя
frolik• 05 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Киев.
Ой, я лет двадцать назад была приглашена с подружкой к молодому человеку в квартиру его бабушки (наверное, бабушки, уже не помню, но точно не его собственную). Мы пришли и обалдели: в комнате настоящий иконостас, только в роли икон - вышитый портрет Шевченко. Никогда такого не видела. Сейчас бы мне очень интересно было пообщаться с человеком, который его вышил.
yellenna• 05 января 2020
Мама, рассказывала о своём отце, моем дедушке, которого она очень любила и уважал.. Он погиб на войне... Он работал на почте, связи стом. Во время голодовки, 33год, его, как коммуниста, посылали в группе в села изымать ’излишки’. Дед не мог отказаться, так как расстреляют, а трое своих детей тогда с голоду помрут... Мама рассказывала, что он, возвращаясь из этих ’ служебных командировок’, дома рыдал на полу и криком кричал, так совесть мучила.... Потом он на работе, сдал смену, забыв передать по телеграф о смерти Кирова,. Деда посадили на два года в тюрьму., бе права возвращения на прежнюю работу, в связь. Дед, после выхода из тюрьмы, до войны, работал простым рабочим на кирпичом заводе.

Отполированный Артем• 05 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
да, так оно и есть. и главное, все наши нынешние проблемы уходят корнями в историю. никак не отобьемся мы от совка и от рашки. а многие ментально навсегда в совке остались.
Ага..все вокруг виноваты)
Сирожено_пирожено• 05 января 2020
Ответ дляСигарный шланг
доречі в країнах Нового світу до емігрантів ставляться дуже прихильно, бо всі їх предки теж понаїхали :)
Неваляшкина• 05 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Удалено администрацией...
как же вам не стыдно... фу1
Сирожено_пирожено• 05 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Относились с презрением.
знаю, дід чоловіка , нагороджений медаллю «за відвагу» плювався і виключав ТВ коли крутили фільми про війну. На парад ні дід мого чоловіка (реальний фронтовик) , ні мої діди (в одного медаль «за бойові заслуги») НІКОЛИ не ходили. Завжди повторювали хоч би знову не було війни. «Можєм павтаріть» - кричать нащадки нквд-істів напевно
Улыбчик• 05 января 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Крепосное право отменили в 1861 году, как ваша прабабушка могла, что то про крепосньіх рассказьівать.
Женамужная• 05 января 2020
Бабушку в 15 лет немцы изнасиловали, забеременела, родила сына -моего дядю, 42 год. В 47 году замуж вышла за дедушку моего, которому 29 было, родили еще троих. Дядя всегда угрюмый был и сторонился семьи, не женился. Помню, вынимал вставные зубы, что бы я к нему не подходила, пугал. После его смерти уже рассказал папа об этом и как бабушка его обзывала и говорила, что он не ее сын. Они маленькие были, это уже 50-е были, дядя старший был и всегда им отдавал конфеты и защищал, но не дружили. Он, со слов отца, мог во дворе шикнуть на тех, кто обижал сестер или папу и уходил сразу. Инженером работал потом, книг много оставил после себя.
Дедушка мой метрику исправлял, чтобы на фронт взяли, прабабушка, рассказывал, закрывала его в подвале, что бы не убежал, а он убежал.
Дядя Жора• 05 января 2020
Ответ дляТрынди-брынди
Моя прабабка целительницей была, правда, ее ведьмой называли. Лечила и исцеляла.
У меня так дедушка бабушки, мой прапрадед получается. Был очень сильный. Много историй бабушка рассказывала. Некоторые почти сказочные. И я понятия не имею, где правда, а где преувеличение )
Ананомчикус• 05 января 2020
Прабабушка прислуживала немцам на кухне, а когда вели наших пленных, раздавала им хлеб. Немцы за это побили её и бросили в подвал, после этого она долго болела, а потом умерла.
СноваЗдорова• 05 января 2020
Мой дед был самым настоящим правильным преправмлтным коммунистом
В 14 лет ушел на фронт , сыном полка был , аривел в плен 13 немцев, после войны был ведущим инженером в институте водных ресурсов , причем с золотыми руками и мозгами , весь институт к нему бегал за советом , куча медалей , грамот , наград , работ, причем многотпрактических .А умер в нищете практически , так и не дожив до пенсии, в малюсенький квартирке на Соломенке
Бабушкина родня-русские , купцы , с огромными домами и выездными экипажем, во время раскулачивания их на одном возу 8 человек отправили зимой в Сибирь, прапрадед по дороге умер , осталась лишь жена , дочь беременная , и малые дети до 6 лет
И попали там в финскую бойню
Отцу мужа немец наступил на лицо , ему было 4 года , и хотел раздавить за то , что пацаны натянули верёвку поперёк дороги, все убежали, он попался, бабушка за него отдала петуха, Харьков
Вообще историй много
В роду моих детей и голубые крови(бабушка была фрейлиной при царе ), и простые украинские селяне)
Вообще ис
Не пью, не курю• 05 января 2020
Ответ дляК.сюнька
Могу на это ответить, что миллион доносов написал не Сталин. И уследить за всеми палачами он физически не мог. А вот правительство Украины в 1995-2000 году могло уследить и не внедрять в школы канадские учебники по истории, Кучма мог бы не писать книгу ’Украина не Россия’. А теперь имеем гражданскую войну и поседевших детей, детей с оторванными руками и ногами. Имеем огромное количество заводов и фабрик прекративших свою работу. Экспортируем себе уже все: от трусов до высокотехнологичной продукции, а когда-то, совсем недавно, строили ракеты
Экспортируют теперь украинцы прежде всего СЕБЯ!
Теперь наши ракеты - это заробитчане, увы
И завидуют полякам, для которых теперь безвиз со штатами!
А че, поляки заработали! Подлили масла в огонь нашего конфликта с Россией!

Дядя Жора• 05 января 2020
Ещё расскажу одну вещь, которую не совсем понимаю я и моя семья. Я в семье не похожа ни на кого. Черная, смуглая, бойцовский не девчачий характер. Так вот когда я подросла, бабушка глянула на меня и сказала, что я копия ее родного брата, погибшего на войне. И реально я копия и есть одна особенность на лице. Она только у него и у меня. И есть ещё одно но. Он умер 7 мая 1945 в Германии, а я родилась 7 мая через много лет. Вот так. Этого не может объяснить никто )
Проработник• 05 января 2020
Ответ дляДядя Жора
это гены, зачем их объяснять, ДНК ваша сработала
Не пью, не курю• 05 января 2020
Ответ дляДваДваВосемь
Не было в то время трусов
У бабушки 1926 года рождения был в квартире! телефон.
Поэтому трусы точно были.
Дядя Жора• 05 января 2020
Ответ дляПроработник
Да я про дату смерти и рождения больше писала )
Дядя Жора• 05 января 2020
Ответ дляПроработник
И мне советовали изучить реинкарнацию, но естесственно никто никуда не углублялся ))
Улыбчик• 05 января 2020
Ответ дляСноваЗдорова
И попали там в финскую бойню
Вообще историй много
Вообще ис
Что значит в роду моих детей?
frolik• 05 января 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Бабуся чоловіка пройшла війну, але уникала розмов про неї і також плювалась на фільми про війну: казала, що все це брехня. Була фельдшером, дочка ’ворога народу’, через це на змогла здобути вищу освіту, бо це ж анкети.
Проработник• 05 января 2020
Ответ дляДядя Жора
мой муж как две капли похож на своего кузена, а мама моего мужа блондинка, гены они такие, через поколение и параллельные ветви содержат набор характеристик, жаль что фотографии стали доступны 150лет назад, сравнивать фотки предков и их родственников теть и дядей, отображается на троюродных внуках) дата смерти и дата рождения две разные вехи в жизни людей, так совпало, признайте это, что вы похожи на своего родственника, а не соседа через дорогу
ВыФсеВрете• 05 января 2020
Ответ дляУлыбчик
Что значит в роду моих детей?
меня больше заинтересовало шо бабушка была фрейлиной -это ж сколько лет человеку)
Дядя Жора• 05 января 2020
Ответ дляПроработник
Да, но вот такое вот интересное совпадение двойное )
Улыбчик• 05 января 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Фрейленой царя... Ни царицьі, ни великих княжен, а самого царя...