14 ноября 2013

Очисление из школы за неупеваемость

Подскажите, имеет ли право школа отчислить ученика 8-го класса за неупеваемость в середине учебного года. Школа профильная, мотив директора - плохие оценки по профильным предметам.
При этом в школу шли изначально как в обычную по месту прописки, и уже в процессе обучения за 8 лет школа переквалифицировалась в профильную.
Вопрос к юристам, педагогам и тем кто с таким сталкивался:

==Какие есть нормативные акты, защищающие право ученика на обучение в этой школе? ==
показать весь текст
Антонина матушка 14 ноября 2013
Ответ дляПушистый Пельмень
я мама с высшим филологическим. и опечатку от ошибки отличить можно, было бы желание и мозг. мамашку себе оставь
Извините, не сдержалась. Я тоже мама с высшим филологическим, причем полученным у строгих преподавателей без взяток и на отличные оценки. Я еше ни одной ошибки здесь не исправила, имею не только знания, но и такт.
Пушистый Пельмень 14 ноября 2013
Ответ дляМедуза Горгона
Извините, не сдержалась. Я тоже мама с высшим филологическим, причем полученным у строгих преподавателей без взяток и на отличные оценки. Я еше ни одной ошибки здесь не исправила, имею не только знания, но и такт.
я никого не исправляла
Хомяк с пастой 14 ноября 2013
автор с юридической стороны от меня помощь нулевая.но по жизненному опыту могу посоветовать отстаивайте своего ребенка . в тоже время проявите жесткие требования в своему ребенку в жизни ему придется не просто .а знания ему пригодятся я не про оценки .
автор Женамужная 14 ноября 2013
Ответ дляЧёрти Шо
я с вами согласна.
Если очень высокий уровень школы, а ребенок слабенький, то он даже и не пытается
что-то выучить, догнать одноклассников. А если будет попроще, то ребенок хоть что-то будет понимать
и хоть какая-то польза будет.
А что сам ребенок говорит?
Он хочет остаться?
В тот то и дело что ребенок не хочет уходить, в ином случае я бы даже не боролась. И учителя к нему очень лояльно относятся. Да, он слабенький в учебе. Пока над ним сидишь (!!! в 8 классе), разжевываешь информацию - что-то вникает, как только ухожу, он даже текст прочитать сам не может - чем угодно занимается - ручка упала, ухо почесать, стул поправить.... ((( Очень сильная лень у ребенка, даже не знаю как боротся, плюс гиперактивность. Психолог говорит что нужен просто постоянный контроль, но не могу же я сидеть с ним на уроках. Зато как человек - ребенок не испорчен, дружит с хорошими ребятами, всегда поможет, отзывчивый, поэтому учителя ничего против него не имеют, тянут как могут.
ЭкстрасенсиХаЯ 14 ноября 2013
Ответ дляЖенамужная
В тот то и дело что ребенок не хочет уходить, в ином случае я бы даже не боролась. И учителя к нему очень лояльно относятся. Да, он слабенький в учебе. Пока над ним сидишь (!!! в 8 классе), разжевываешь информацию - что-то вникает, как только ухожу, он даже текст прочитать сам не может - чем угодно занимается - ручка упала, ухо почесать, стул поправить.... ((( Очень сильная лень у ребенка, даже не знаю как боротся, плюс гиперактивность. Психолог говорит что нужен просто постоянный контроль, но не могу же я сидеть с ним на уроках. Зато как человек - ребенок не испорчен, дружит с хорошими ребятами, всегда поможет, отзывчивый, поэтому учителя ничего против него не имеют, тянут как могут.
Нанимайте репетиторов по проблемным предметам, авторов! Нанимать юристов для борьбы с директором, устраивать разборки с школьным коллективом будет дороже вам и ребенку,как материально, так и морально.
Уси Пуси 14 ноября 2013
Ответ дляЖенамужная
Завуч, психолог, классный руководитель на стороне ребенка. А директора кроме рейтинга больше ничего не интересует. Да, я готова боротся, так как считаю пусть лучше двоешник в нормальной школе, чем отличник в клоаке.
Ну, это совсем другое дело, с директором нужно наладить отношения.
Бойцовская 14 ноября 2013
Я знаю, что могут порекомендовать перейти в загальноосвітню школу. Но честно говоря не знаю, имеют ли право в середине учебного года сделать это. Мой вам совет, если сын хочет там учиться, но просто не успевает по предметам, наймите репетиторов, помогите ему справиться. :)
Бойцовская 14 ноября 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Нанимайте репетиторов по проблемным предметам, авторов! Нанимать юристов для борьбы с директором, устраивать разборки с школьным коллективом будет дороже вам и ребенку,как материально, так и морально.
+1
Море Счастья 14 ноября 2013
Я работаю в системе образования. Ребенка со школы отчислить не имеют права. Вам никто не выдаст документы, пока Вы не принесете справку с нового учебного заведения куда переходит ваш ребенок. Если Вы сами не решите, что хотите поменять школу, директор не отчислит. Если нужна консультация, могу написать мобильный.
Антонина матушка 14 ноября 2013
Ответ дляПушистый Пельмень
я никого не исправляла
Извините, я возмутилась и перепутала.
Папина дочка 15 ноября 2013
тю, а что, нельзя никак подтянуть оценки?
40каградусная 15 ноября 2013
Я бы директору объяснила, что Ваша школа - не частная собственность, не благотворительная организация, финансируемая на средства меценатов, а государственное учебное заведение, которое содержится за счет бюджета, налогоплательщиков, т.е. Вас, Вашего мужа и т.д. Косвенно за наши же налоги директору зарплату выплачивают!