волосатое стекло• 06 января 2020

У меня истерика. Хочу назад в Польшу

Приехала после безвиза. Да, было трудно, да, там нужно пахать. Но в моем городе ещё хуже: обшарпанные вагоны трамвая, подъезды, две тетки при мне ссорились, потому что одна не придержала дверь другой при выходе, чуть до драки не дошло. Ужасные дороги, цены на продукты, у транспорта нет четкого расписания, все унылое и серое. Первый день в стране, а уже хочу назад. Просто поплакаться
Коренная киевлянка• 06 января 2020
Ответ дляНадувная пыль
Не верю!
вы думаете мне не все равно?)

Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
еще проезд и аренду жилья озвучьте
Проезд 20 грн сутки варшава
Однушка 400$ и коммуналка 50$
Щепотка_совести• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Уборщицей
А где именно?
Асталависта бэйби• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Это где? На развес?
В рыбном магазине. Да, на развес
Альфред Шнитке• 06 января 2020
Ответ дляБЦАшка
А кроме Польши где-то еще были? Как по мне польские спальники ничем от киевских не отличаются
Плюс жить толпой с остальными заробитчанами-это алес-(
Я дважды ездила туда, документы все есть, могла бы остаться. Но не увидела, ради чего. Может, для человека, у которого в Украине ничего не получается и ему платят мало, Польша и рай. Но я домой захотела. Сама не ожидала, что буду скучать.
Черпак_для_фантазий• 06 января 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
мы с мужем несколько раз, исключительно как туристы съездили в Польшу...и хочется переехать, но образование и дипломы наши бесполезны, в Украине свой небольшой бизнес, Подскажите, есть ли в Польше форумы типа СОВЕТЧИЦЫ, где наши иммигранты общаются, что-то обсуждают. Куда с вопросом или за советом можно обратиться? Спасибо
групи в ФБ
Коренная киевлянка• 06 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Проезд 20 грн сутки варшава
Однушка 400$ и коммуналка 50$
вы уже превысили минималку. А еда?
Надувная пыль• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
вы думаете мне не все равно?)
Думаю, что только желаемое за действительное выдавать получается у вас
Anjavoloschykk• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
вы понимаете о чем я.
Я розумію про що ви.Але справді не хотіла образити.Просто к вас стиль такий трошки зверхній.Мене він не зачіпає але помітила.

автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ для12 галюцинаций
Така ж ситуація, тільки у тій же Польщі. Переїхали 2 роки тому з двома дітьми. Так,взяли кредит 100тис$, але оплачуємо за свою хорошу квартиру,а не за винаєм. Автор, головне бажання! Ми переїхали з дітками 1 і 6 років)
Я с парнем. Тоже думали взять кредит на квартиру. Только мне сначала нужно закрепиться. Вы где проживаете?
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Проезд по Варшаве - 110 злотых за месяц.и можешь ездить на всех видах транспорта и днем, и ночью. Жилье дорогое. Снимают квартиру по двое, по трое. Минимум - 500 злотых в месяц.
Я плачу 3 мес - 250 зл.
20 грн выходит.
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляКоролева Сарказма
Что надо для рабочей визы? Работа есть, какой документ должен дать работодатель?
Овядчение или зезволенне
Коренная киевлянка• 06 января 2020
Ответ дляAnjavoloschykk
а знаете почему? Потому что раздражают люди, которые лижут ..опу любому иностранцу, а дома все им плохо. Откуда эти кучи мусора во дворах? Не сказочно там ни разу. Не может себе кредит взять средистатистичный заработчанин и жить припеваючи, если он не высококлассный специалист. Я действительно объездила полмира. И еще пойму Канаду - но это тоже инвестиция для детей/внуков только.
Черпак_для_фантазий• 06 января 2020
Ответ для12 галюцинаций
Як переїхали, син через 2 тижні пішов в 1 клас. Мову вивчив дуже швидко ( до того зовсім не знав) , жодного булінга немає. Друзів аж забагато (не встигаю подарунки на ДН купувати). Ходить на безліч додаткових занять (англ.м, МастерШеф,гра на барабанах, співає в хорі при Катедрі). Для дітей безліч можливостей. Звичайно, можливо ввеликих містах України також є доступ до різноманітних додаткових занять.
Ми розглядаємо місто біля Варшави. Блоне. Дуже переживаю за школу. Мову ні я , ні дочка не знає. Тільки чоловік. він там 2 роки живе.
PORKA• 06 января 2020
Ответ дляAnjavoloschykk
Які 2500?!Ви що!
Мінімальна зарплата з 1 січня в Україні становитиме 4723 гривні на місяць або 28,31 гривні за годину
ой как много! по сравнению с 14000 в Польше
Brita• 06 января 2020
Ответ дляAnjavoloschykk
Справді))Вчора зварила,зараз поріжу і на другий день Різдва приготую до картоплі.А мама ще і відбивну з рубця готує.А що в центральній Україні не готують рубець?
Родилась и живу в Киеве. Про рубец услышала впервые. Понятия не имею что это такое
Царевна_несушка• 06 января 2020
Ответ дляМашкус
Едем из аэрлпорта Гданьска в нород на автобусе. С нами с нашего рейса едет компаха украинской молодежи. Парни. Девушки. Возраст около 25 лет, человек 6-7. Вечер, около 21. Так вот, поямо в автобусе они по кругу пускают из горла бутылку алкоголя купленого в дьютике, причем судя по ним это не первпя бутылка. Допивают, хотят еще одну вскрыть. При этом громко разговаривают, ржут... После это сцены я поняла что наша страна безнадежна(((
Вы думаете, поляки этого возраста так не делают? О, вы так наивны)
Дайте подумать• 06 января 2020
Ну так едьте
Главное не возвращайтесь когда придет время получать пенсию.
Альфред Шнитке• 06 января 2020
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Не знаю. Но побывав в Кракове и поняла,что украинцев ненавидят. Говоришься на английском, тебе улыбаются, только услышат русский или украинский- злость и ненависть в глазах. Я бы не сказала, что прям очень вежливые, в транспорте толкаются, чувствуется хамство .Четкий график транспорта,чисто, хорошо расположены торговые центры так как есть выход и к автобусной станции,и вокзалу.Цены на продукты такие как у нас.
Ну так украинцы во многом сами виноваты, что к ним у поляков такое отношение. Часто ведут себя по-хамски, пьют много, заработанное или теряют или пропивают, а потом врут дома, что поляки их кинули.

Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
ну а если жить одному? И теперь вычтите это из зарплаты. Добавьте расходы на аптеку, питание, школу, проезд.
Ну а в киеве не так?
Квартиры даром сдают? Тоже нужно минимум 250-300$ и коммуналка 100$ чтоб переехать в Киев. Только тема в топе была
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляРусская Богатырша
Нифига, качественные, хорошие продукты в польше дешево не стоят. Жилье в нашем зажопинске 1500-при зарплате в 2500 злотых +школу сыну еще оплатить, ну дочка пойдет в сад еще и сад денежку потянет. Да, согласна, жить одной в обшаге, покупать самые дешевые продукты, да, можно жить, а вот с детьми и семьей уже впритык.
Почему все решили, что я покупала самые дешёвые продукты в Польше? Не пойму
Коренная киевлянка• 06 января 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
100%
Поросенка• 06 января 2020
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
у мене інші спостереження. не люблять саме росіян, до українців нормальне ставлення.
Чавонадо• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
Еда в Стокгольме НЕ ДЕШЕВЛЕ!!
Ни хлеб, ни колбаса, ни яйца. Назовите, что именно дешевле.
Филадельфия в баночке - 39 грн (или 32 или 37, не помню точно). Та что у нас 50-60 грн
Сыр покупали черный с лимоном, песто, и красный - по 260 грн за кг (у нас черный с лимоном по 500)
Кофе обычный гранулированный большая банка дешевле чем у нас Нескафе (мама знает цены, я такое не пью, а она берет на работу)
Йогурт литровый около 30 грн
Груши были по 25-26 грн (9,99 крон) - Когда у нас такие же в Сильпо по 39 были
Курицу гриль покупали вообще за копейки. Готовую что-то за 60 грн или типа того.

Это то, что я лично покупала и ела. И запомнила. Ездили в начале ноября, память у меня уже не та.

Пс. Еще в Лидл купила сужу трусы по 80 грн за штуку. У нас же дешевле 100-120 грн не найдешь даже по распродаже.
Anjavoloschykk• 06 января 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Я з центральної України, не знаю, що таке рубець, вперше чую
Рубець являє собою рожевий, сірий або зеленуватий мішечок, що складається з гладких м´язових волокон з ворсистою внутрішньою поверхнею. Смачний, корисний і доступний субпродукт стане прекрасним доповненням раціону, якщо знати секрети його приготування.
Звучить смачно правда ж?)
Ух_ты_какая_я• 06 января 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Расскажите, кто в курсе, как обстоят с медициной дела в Польше?
Если нет страховки, то только за большие деньги
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляХод конём
А где именно?
В обычном офисе.
Машкус• 06 января 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Поляки хоть у себя дома, а тут приехал в гости, только слез с самолета и нате... понятно почему поляки нас не любят..
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
Питание в школе 35 грн
И порции с тарелку в диаметре 30 см.
рыба мясо размером с ладонь взрослого.
А не ячка по тарелке и сосиска
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Старая песня. Дешёвые продукты там говняные. Средние по цене - по качеству норм, но и цена уже не так хороша. Может чуть дешевле, чем у нас аналоги, но не в разы, как тут любят рассказывать.
Все эти сказки про копеечные йогурты и шоколадки - ну такое на вкус достаточно стремненькие.
Ну и 2300 для Польши с учётом съёма зп смешная, понятно что можно немного больше из еды позволить, но в долгосрочной перспективе не вижу смысла ехать за такую зп вообще.
Согласна про сьем.