МЕСТО_Встречи• 08 января 2020
НУШ на русском языке?
Подскажите, может кто знает. В ближайшей школе набирают только один первый класс, и он русский . С пятого класса все переходят на укрмовное обучение. Ближайшая украинская школа находится гораздо дальше.
Я как то настроилась отдавать дочку в украинский класс и тут вот узнала такую информаци.
Как посоветуете, отдавать в русский класс, но школа под домом, или в украинский - но далеко.
Я работаю с утра и до вечера, рассчитывала на то, что ребенок будет сам ходить в школу.
Еще думаю, как это ж НУШ будет на русском языке? Там же тетради должны быть определенные.
Ребенок русскоговорящий, в садике говорит на украинском.
Упругая попка• 08 января 2020
Ответ длядЫнька
Какой-то интересный у вас нуш:))
И проверок нет? Районо, министерство?
Кажется, одна в 1 классе была. Родители тогда парты переставляли чёрте как по просьбе учительницы.
Если честно, на сам нуш мне плевать, я выбрала ребёнку прекрасного педагога, к нему и отправили.
младокошкина• 08 января 2020
Ответ длядЫнька
Один из центральных районов столицы.
Проверки могут придти откуда угодно :))
сама программа НУШ не содержит подобных запретов.
лаМпочка• 08 января 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Есть еще закон об Образовании. Там более полная информация на что имеют право нацменьшиества. Идеально: воскресные школы как в любой другой стране)
Закон об образовании -второстепенный акт. Основной - Конституция Украины.
Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.
Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.
Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.
Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.
Далее. Хартия о языках после ее ратификации олязательна к исполнению. И имеет бОльший вес, чем закон об образовании.
Есть заключение Веницианской комиссии относительно языкового вопроса в образовании. Оно не в пользу закона об образовании.
дЫнька• 08 января 2020
Ответ длямладокошкина
Нам четко сказали что запрещено.
Ни оценок, ни дневников.
Я лично интересовалась этим вопросом подробно и долго, так как я казначей класса:) нужно было решать - собираем деньги на дневники или нет :))
Учитель долго надеялась что разрешат, но нет. Не разрешили (и это не директор или завуч, а именно выше стоящие)
Ни оценок, ни дневников.
Идущаяповолнам• 08 января 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
Спасибо большое) А учебники какие у вас?
У меня есть только фото тетрадей 2й класс. Есть два учебника по математике почему-то, две тетради, по русскому и украинскому тоже есть по печатной тетради и по обычной, пишут везде)) А на учебники вам выше дали ссылку, каждая школа свои использует
дЫнька• 08 января 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
Это тетрадь, кстати, не НУШ.
А программы до Нуш которая была (старший мой в 4 классе и его параллельный класс учится по этим тетрадям)
лаМпочка• 08 января 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
А у меня есть и не только Шевченко в запасе) Не могут же во ЛЬВОВЕ! Писать неправильно))))
Вы шо? Щас сердечный удар хватит некоторых. )))
Мечты сбываются• 08 января 2020
Ответ длялаМпочка
Может. Мой ребенок в русской школе. Первые классы с русским ящыком обучения учатся по НУШ.
Класс! акой город? тоже хочу, у нас в городе нет, увы.
лаМпочка• 08 января 2020
Ответ дляМечты сбываются
Киев.
Идущаяповолнам• 08 января 2020
Ответ длядЫнька
Это тетрадь, кстати, не НУШ.
Так НУШ использует и такие тетради тоже. И учебники те же, у нас Скворцова. Они разные все и учебники, и тетради. И каждый учитель или школа выбирает свой путь) Кто-то половину 1 класса закрашивал картинки и писал карандашом, а мы сразу начали ручкой и писать буквы и цифры.
дЫнька• 08 января 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
Нет. По Нушу есть Скворцова, но тетради там другие.
Они соответствуют программе нуш и учебнику нуш.
А эти по старой программе. (Хоть автор и та же Скворцова)
Идущаяповолнам• 08 января 2020
Ответ длядЫнька
Ой, ну я вас умоляю)) Вот программа на сайте, вот наш учебник. И к нему эти две тетради
дЫнька• 08 января 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
К этому учебнику тетради яркие, таки же как учебник (у нас такой же)
Идущаяповолнам• 08 января 2020
Ответ длядЫнька
Ну тогда не знаю, может они нашей учительнице не понравились)) Нам выдали такие. И например по украинскому - она критиковала очень учебник новый, что гос. язык называется. а грамматику вообще убрали из первого семестра, сказала, что будем учиться по старому, он лучше. Так что может и с тетрадями так) У нас очень хорошая учительница, ее все учителя 5-х классов хвалят, что дети даже не снижают успеваемость в средней школе.
дЫнька• 08 января 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
Просто судя по всему она слегка плевать хотела на нуш и работает как привыкла:)
(Это не хорошо, и не плохо, это просто как факт :)
Дама с заначкой• 08 января 2020
На русском это не страшно . Дочка учится в русской школе. Все понятно. Ребенку легко учиться. И школа рядом. Днепр
Идущаяповолнам• 08 января 2020
Ответ длядЫнька
Ну я-то считаю, что хорошо. Не вижу смысла улучшать хорошее, как по мне, так вернуть бы советское образование, все были грамотные и всесторонне развитые. И приучались быстро работать с 1 класса. А не игры в школу и раскачки с перемещением парт, как по мне, это все дурь, особенно в классах 35 человек. У нас правда маленькие классы, но в соседней школе 38! человек во 2м, какая уж тут НУШ.
Жена брата Админа• 08 января 2020
Ответ дляМЕСТО_Встречи
я сама в укр школе училась, вот и не знаю, что делать. Учительница там хорошая будет, это я тоже узнала.
украинский язык никуда от него не уйдет, он окружает везде вокруг ребенка. Отдавайте в этот класс и не мучайтесь.
Света С Приветом• 08 января 2020
Ответ дляазу
Уточните информацию, НУШ не может быть на русском, может просто есть часы изучение русского языка.
дочка учится в 1кл. НУШ на русском языке.
Челюскина• 08 января 2020
Ответ дляУпругая попка
Дочка уже во 2 классе, НУШ на русском языке. Всё прекрасно. Полный объём и украинского, и русского, предметную терминологию дают на обоих языках.
А с 5го класса Вашему ребенку прийдется прекрасно перейти на укр. форму обучения.... И зачем мучать ребенка русским языком? Чтоб ему в 5м классе было тяжело на укр переходить? Программа Нуш предусматривает с 5го класса все на укр учиться будут, даже русские классы.
Челюскина• 08 января 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
Пожалуйста)
А что это в дневнике за оценки в цифровом выражении. Это же запрещено.....
Челюскина• 08 января 2020
Ответ длядЫнька
Откуда у вас дневники? У вас 3 класс?
У нас во 2 запретили их :( не удобно :(
У нас в 1 м есть дневник. Только он называется першщокласный записник....И графы оценок нет. Есть графа настроение. Учитель туда наклеечки клеет со смайликами если ребнок хорошо отвечал или писал и т.п.
И дз записывают....Ну дз символическое. то что в классе не успели
ZaRaZa• 08 января 2020
Сын учится в русской школе, Киев. На первом году НУЩ были только русские классы. Сейчас, на втором году, один класс русский, второй - украинский. Приходится возить, по прописке школа украинская. Достаточно напряжно.
Учебники и рабочие тетради все на русском. Библиотека учебников на ИМСО сейчас не загружается почему-то.
Учебник Лапшиной 2019 по русскому языку и чтению
Математика
Я исследую мир
Украинский язык и чтение
В первом классе был Першокласний записник. Во втором - обычный дневник, оценки вербальные (Молодец, Отлично, Чудово (если украинский). Это не запрещено, а наоборот - читайте приказы МОН об оценивании школьников 1-2 классов НУШ.
Математика
Я исследую мир
Украинский язык и чтение
Бабка в тапках• 08 января 2020
дайте его в английскую, китайскую или еще какую то школу-все равно придется переезжать жить в др норм страну а укр и рус не нужен
лаМпочка• 08 января 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
Молодец ваша учительница! Остальные поймут, когда захотят поступить в 5 классе в хорошую школу.
лаМпочка• 08 января 2020
Ответ дляЧелюскина
Мучать русским?

Царевна_несушка• 08 января 2020
Ответ длялаМпочка
Правила русского языка, знаете ли ))) Или вы из тех, кто пишет не Грузия, а Джорджия, не Германия, а Дойчленд? Почему-то сомневаюсь. ))
Правила русскаго языка были созданы когда Украина была частью территорий российской империи. Сейчас этого давно нет, а потому правила уже недействительны. Ну кроме воображения русскаго населения очень хорошо помнящего именно это правило, но забывающие другие. Так что, на территории Украины ваше ’правило’ недействительно.
Царевна_несушка• 08 января 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
По-русски правильно ’на Украине’. Как впрочем и по-украински.
На украинском языке это правило действовало только во времена Тараса Шевченко и, может быть, при ссср. Сейчас мы, украинцы, говорим ’в Украине’, а потому и вы, россияне, будете также говорить. В случае чего, всегда можно сказать ’на россии’. Кстати, органичнее звучит)