Кондуктор маршрутки• 10 января 2020

Сухая закваска для хлебопечки

Девочки, вы все знаете. Купила хлебопечку, по рецепту идет сухая закваска, в каких супермаркетах такое продается?
Видела продают живую закваску, можно заменить? Если да, то в каких пропорциях
Спасибо всем, кто поможет)
Кукарикуууууу• 10 января 2020
Закваска для чего?

автор Кондуктор маршрутки • 10 января 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Закваска для чего?
закваска для хлеба
МамОмужа• 10 января 2020
может,вы с дрожжами перепутали? нет никаких заквасок для хлебопечка.
Кукарикуууууу• 10 января 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
закваска для хлеба
Это скорее всего сухие дрожжи имеется в виду. А если именно закваска, то мне гугл выдал какую-то ржаную за 43 грн.
Ответ дляМамОмужа
ну как же нет, очень даже есть, используется для приготовления ржаного хлеба
Ответ дляКукарикуууууу
мне гугл тоже выдал, но хотелось бы информацию от тех, кто пользовался
KateFrosty• 10 января 2020
Все ингредиенты покупаю через инет в специализированных магазинах. Не дороже, чем в супермаркете выходит, даже с учётом пересылки. Сразу могу порекомендовать несколько товаров, с которыми хлеб получается пышным. Это обязательно клетчатка (наша мука оставляет желать лучшего, много марок перепробовала) и дрожжи в маленьких упаковках с проверкой срока годности. Солод и аграм тоже в самых маленьких фасовках - быстро теряют свои свойства, если открытые стоят.
asjaua• 10 января 2020
Это для бездрожжевого вы закваску хотите?
Ответ дляKateFrosty
о, спасибо, а то я в некоторой растерянности пока с этим хлебом)
подскажите, пожалуйста, клетчатку в муку добавлять? в каких пропорциях, если муки 500 гр по рецепту, например
аграм, это и есть та самая закваска, которая идет в рецептах, да?

Ответ дляasjaua
ну там в книжке, которая к хлебопечке прилагалась, есть рецепты закваска+ дрожжи или только закваска
но в идеале, конечно, хотелось освоить бездрожжевой
KateFrosty• 10 января 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
Если муки 500 гр, то берите 480 муки и 20 клетчатки. Все сухие ингредиенты предварительно в миске смешивайте, муку обязательно просеять. Аграм это часть этой закваски. Продаются уже готовые наборы для разного вида хлеба- Бородинского, пушкаревского, дворницкого... Ржаной я сама смешиваю, т.к. там только солод, кроме стандартных ингредиентов.
Ответ дляKateFrosty
спасибо большое
а подскажите еще, клетчатка как правильно называется, а то у меня выдал гугл кучу разных
Ответ дляKateFrosty
а если Вы мне еще посоветуете интернет магазин, где заказываете, то вообще супер)
asjaua• 10 января 2020
Если с дрожжами печь планируете, то ложка подсолнечного, ч.л. соли, чуть больше сахара 280 мл воды или 300 мл кефира, сверху на них 500 г муки и полную ч.л. сух.дрожжей на нее сверху. Пеку на 3часовой программе. В процессе замеса минут через 15 смотрите чтоб вымешалось все в мягкий колобок, если размазывает- добавьте ложку муки, если сильно плотный- воды
А я с Рио-де-Житомира!• 10 января 2020
Я готовила на своей закваске - без дрожжей. Хлеб дольше в разы поднимается. По программе не получится
KateFrosty• 10 января 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
спасибо большое
Клетчатка и есть клетчатка.)) За названием магазина - пишите мне в приват, чтобы открытой рекламы не было.
Vika_mis• 10 января 2020
Ответ дляМамОмужа
Для определённых видов хлеба нужны закваски и смеси специальные. Муж через интернет заказывал, кажется ’караван’ магазин назывался.
девочки, спасибо, я уже вроде магазин нашла рядом, сейчас закажу всякого разного
вижу, что хлеб из магазина выходил мне сильно дешевле, но мы ж не ищем простых путей))
asjaua• 10 января 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
Зато ваш не лапают грузчики козявочными пальцами)

Ответ дляasjaua
это да))