Настасья Пицун• 11 января 2020
Почему после чистки зубов мандаринка горькая?
Или наоборот, если съесть мандаринку и сразу пойти чистить зубы, то горько?
Настасья Пицун
• 11 января 2020
Ого! 7 минут, а еще никто не написал, зачем есть мандаринку после чистки зубов )))
Цыпка• 11 января 2020
Это очень милая тема))
Как ребенок-почемучка спрашивает))
Буду удивлена, если кто-то действительно объяснит почему так происходит, какие именно химические процессы виноваты)
Как ребенок-почемучка спрашивает))
Сорока белобока• 11 января 2020
Благодарить за изменения вкуса нужно sodium laureth sulfate (SLS) или производные от этого вещества. Именно эти химикаты ответственны за ухудшение вкуса еды и напитков сразу же после чистки зубов. Дело в том, что SLS - это поверхностно-активные элементы, которые снижают натяжение поверхности жидкости, и добавляют в зубные пасты для того, чтобы получалась пена, чтобы продукт лучше распределялся в полости рта. (Эти вещества содержатся в большинстве чистящих и моющих средств).
С одной стороны SLS делают возможной легкую чистку зубов, в другой - они влияют на вкусовые рецепторы в полости рта. Деятельность рецепторов, отвечающих за восприятие сладкого вкуса, временно подавляется. И, как будто этого недостаточно, разрушается фосфолипидный слой на языке, а ведь именно эти жирные молекулы покрывают рецепторы, отвечающие за восприятие горького вкуса, и тем самым немного смягчают горечь. Когда фосфолипидный слой нарушен, горький вкус воспринимается сильнее.
Вот почему все, что вы едите или пьете сразу после чистки зубов, на вкус становится менее сладким и более горьким.
Гербария• 11 января 2020
А почему солнышко светит, а почему птички поют, а почему ночью не спится, а утром спать охота? Давайте обсудим еще миллион детских вопросов или письмо напишите в что, где, когда.
Гербария• 11 января 2020
Ответ дляНастасья Пицун
Тут другой вопрос-зачем вам этот ответ? Что вы будете делать с этой бесценной информацией?
Настасья Пицун
• 11 января 2020
Ответ дляСорока белобока
Краля-Галя• 11 января 2020
Ответ дляСорока белобока
А, так значит перед мандаринкой нужно что-то жирное съесть. Или рот растительным маслом прополоскать )))