Нашли в капусте• 11 января 2020
Посмотерла Красную Королеву. Я по-другому посмотрела на СССР, плачу...
По вашим советам посмотрела этот сериал, на одном дыхании...я родилась в конце 90-х, счастливое детство, ничего плохого у нас не происходило. Стандартная советская семья, двушка с маленькой кухней и с низкими потолками, сложные 90-е, как у всех. Но в фильме так четко показана система, как она уничтожала людей! С мамой пыталась обсудить сериал но она отмахивается и молчит...ведь там показана правда, девочки! КГБ управляло страной, человеческими судьбами...бедные советские женщины, это же жесть такая жизнь(( тут иногда бывали темы о том что совок это плохо и т.д. Я возмущалась и спорила, это были самые лучшие мои годы, детство беззаботное и радостное! А сейчас смотрела совсем другими глазами. И да, мне было бы страшно быть советской женщиной, но тогда не знали лучшего. Моя мама одевалась в Березке и пыталась модничать, но когда увидела ее фото в моем сегодняшнем возрасте - ужаснулась! Уставший взгляд, неухоженность, странная прическа. Хотя по тем меркам она была красавицей и с ней постоянно знакомились как она утверждает. Не знали другой жизни, считали что все норм и так и должно быть. Все убивалось на корню, запрещалось, выделиться нельзя было, яркая одежда- табу. Помню, в школе я обожала моду и всегда смотрела канал фэшн, мечтала стать манекенщицей, но мою мечту обрубили на корню, у родителей мое желание вызывало панику! Манекенщица как проститутка по тем временам. Вы смотрели этот сериал? Что скажете? Я второй день под впечатлением...
ГейТуда• 11 января 2020
Ага так и было,ненавижу совок.
Советую посмотреть сериал ’ Завещание ленина’ там вообще жесть.
Чижик Пижик• 11 января 2020
Вы правда только сейчас узнали об этом? До этого верили плакатам и телевизору?
Радуга-дуга• 11 января 2020
Тепер будете підтримувати тих, хто проти совка?
Подивіться серіал про кінець 40- пос 50 -х - в депресію впадете....
Трусы с капюшоном• 11 января 2020
Я посмотрела его года два с лишним назад. Долго была под впечатлением.
Читала историю прототипа героини, Регины Збарской. Грустно, обидно, сломали как ненужный манекен.
Очень понравилась песня из фильма.
Любви вам!• 11 января 2020
Я родилась в 84. Я так бедно жила, что никто ничего не рубал, нечего было рубить...
Нашли в капусте
• 11 января 2020
Ответ дляparele
У Вас просто зашуганные родители, простите.
Нет, не сказала бы. Они и рок слушали и хипповали в 80-е, но еще верны коммунизму, одну точку зрения принимают и все, Россию поддерживают) мама до сих пор атеист, отец в органах служил, может поэтому, не знаю даже.
Бывает и такое• 11 января 2020
Не берите дурного в голову, а тяжелого в руки
Только я не совсем поняла о какой ’простой советской’ семье речь, если Вы родились в ’конце 90-х’.
Трусы с капюшоном• 11 января 2020
Реальная Регина прожила чуть больше 50 ти, тоже покончила жизнь самоубийством и могила ее неизвестна .
Нашли в капусте
• 11 января 2020
Ответ дляЧижик Пижик
Конечно и раньше знала, но не вдавалась в подробности, а после этого сериала как прозрела! И главное мама уходит от обсуждения со мной, меня это раздражает, но ведь понятно что так было!! она только твердит что они были счастливы и молоды тогда
Нашли в капусте
• 11 января 2020
Ответ дляРадуга-дуга
Нет, не надо, покойная свекровь рассказывала при каждом удобном случае, вот где жесть была((
Голубец• 11 января 2020
ну, маме может не хочется вспоминать...может, обидно, что ей такое время досталось, особенно с оглядкой на сегодняшние возможности.
Мои родители не любят совок, хотя жили в достатке, но проблема ’достать’, хамство в инстанциях, бесправность, необходимость блата и связей - все это унизительно...
Нашли в капусте
• 11 января 2020
Ответ дляГейТуда
Ага так и было,ненавижу совок.
Не буду, пожалуй, мне и так тяжело эти дни, еще и авиакатастрофа(((
Бывает и такое• 11 января 2020
Ответ дляНашли в капусте
Ой, ну не могу! Мама просто не знает, что Вам на это сказать. Или думаете она советской разведкой завербована?!
Нашли в капусте
• 11 января 2020
Ответ дляБывает и такое
ЧИтайте внимательно - родилась в конце 70-х
Трусы с капюшоном• 11 января 2020
Ответ дляЛюбви вам!
Вы вообще не можете ничего толкового помнить лично о том времени.
Ответ дляНашли в капусте
А, ну если в органах служил, тогда да. Мои родители постарше, но как-то и мама всегда красиво одевалась, и папа модничал. У него такие клеши с батарейками в молодости были с батарейками - вау просто.
Ну и по поводу Регины - тогда да, все очень жестко контролировалось. Сложная судьба. Очень сложная.
Нашли в капусте
• 11 января 2020
Ответ дляБывает и такое
Извините, я ошиблась в тексте, случайно написала( Родилась в конце 70-х
Copy-Paste• 11 января 2020
Ответ дляНашли в капусте
’Вербное воскресенье’ посмотрите,если не смотрели.
Трусы с капюшоном• 11 января 2020
Ответ дляБывает и такое
Люди , родившиеся в 80-90 х думают, что они жили в совке)
Нашли в капусте
• 11 января 2020
Ответ дляГолубец
Для мамы самое лучшее время было тогда, только 90 е сложные. А сейчас не любит Украину и Киев
Голубец• 11 января 2020
Ответ дляНашли в капусте
ну, почему-то ж не любит вспоминать?
Нашли в капусте
• 11 января 2020
Ответ дляCopy-Paste
Посмотрю, спасибо
Любви вам!• 11 января 2020
Ответ дляТрусы с капюшоном
Если в городе и был прогресс, то не в сёлах, уж поверьте.
Нашли в капусте
• 11 января 2020
Ответ дляТрусы с капюшоном
Я ошиблась! в конце 70-х!
ЕлькиПальки• 11 января 2020
Ответ дляНашли в капусте
Написали 90-х
ЕлькиПальки• 11 января 2020
Ответ дляНашли в капусте
Посмотрю, спасибо
И апофигей посмотрите. Тоже нормально так открывает глаза
Багиня• 11 января 2020
Ответ дляЛюбви вам!
я родилась в начале 70-х в Одессе у нас все были модные уже в то время) у моряков затаривались) продуктов всегда было полно на привозе (правда в 3-4 раза дороже чем в госмагазинах с очередями)
Нашли в капусте
• 11 января 2020
Ответ дляГолубец
ну, почему-то ж не любит вспоминать?
Наоборот вспоминает, скучает за бесплатно медициной, санаториями. Смотрели недавно старые фото, это жесть как они жили. Старая квартира, трое детей у бабушки, все старое, страшное. Но они были счастливы и не было войны, это их главная радость была