Мозговая пилочка• 16 января 2020
помогите ! муж хочет отобрать дом и выгнать мою маму !
как нужно было продавать-покупать жилье, чтобы муж не претендовал ?
в браке 14 лет
ситуация, когда-то давно (6 лет назад), когда муж показывал себя с хорошей стороны, убедил меня что будет делать ремонт и пр., я + мама моя продали нашу квартиру (папа умер) и купили дом под Киевом,
а маму мою муж прописал к себе, чтобы она продолжала получать киевскую пенсию и подарки от мера.
Но фактически я с детьми живу в квартире (1-к комн.) мужа, а мама в селе.
сейчас мы с мужем в плохих отношениях, он не хочет делать ремонты и пр.
муж теперь заявляет что у него 50% дома.
кричит "я выпишу тещу"
Когда мы тогда покупали-продавали , я была очень темной в юридических вопросах, и сейчас я достала эти договора, но там ничего НЕ СКАЗАНО про мужа, только написано "Продавцы продали, покупатели купили блаблабла"
нигде я не вижу никакой приписки, никакой фразы о том, что муж "дает согласие на покупку/ не претендует "
ничего тут не сказано.
ВОПРОС ТАКОЙ, при покупке обьекта супруг/ супруга как-то упоминаются в договоре ? где ? в каких бумагах ? может в каких-то сопроводительных документах ?
в браке 14 лет
кричит "я выпишу тещу"
ничего тут не сказано.
Ответ дляЗастряла
вагш муж подписывал у нотариуса бумагу,в которой указано,что он Не против покупки недвижимости. Я подписывала такую бумагу,когда офоррмлялся договор купли на мужа.
Сразу при заключении инвест договора ты должен с супругом подписать договор , подписи две ( жена + муж ) , без согласия второй половины не будет оформления и даются копии паспортов тоже двух .
неДодекаэдр• 16 января 2020
Автор, не нервничайте, во первых нужна сила духа и деньги адвокату вашему мужу чтобы подать в суд на раздел имущества. Т.е подавать будет он. А там уже если подаст, без адвоката не обойтись.
неДодекаэдр• 16 января 2020
А не подаст- через 3 года сможете продавать без его согласия, 3 года срок исковой давности
{СоJIнТсЕ}• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
ну а вот как нам нужно было оформить сделку ? Получается, что даже если бы я проконсультировалась у юриста, невозможно было купить бы с указанием что это только за личные деньги ?
Нужно было, что бы мама купила и подарила Вам.
Ноги от ушей• 16 января 2020
Ответ длянеДодекаэдр
Бред полнейший
Помеха справа• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
если между сделками был месяц, смогу ли я доказать в суде, что это были мои средства ? это нужно только через суд доказывать ?
да, сможете доказать, что дом біл куплен на личніе средства, но єто делается только через суд, нужні будут все документі по продаже недвижимости и нужно что б суммі продажи и покупки более-менее совпадали, и Вам нужен хороший адвокат
Смешнюча• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
я пойду как-то . Но нужно отпроситься с работы , никак не выберусь. В договоре муж не упоминается, но вроде он что-то подписывал, я не помню
Подписывал, что не против , что Вы покупаете дом. Так как Вы замужем и этот факт подразумевает, что деньги на покупку общие.
РокерША• 16 января 2020
Эту тему надо в ТОП: читать феям, которые уверены что #мойнетакой; которые во всех темах, где есть добрачное жилье, советуют его продавать и покупать совместное, иначе #высамипроецируетесебянаразвод
Автор, вам только к юристу. Все эти дописки ’не претендую’, ’куплено за средства жены’ и прочая хрень, при желании, могут быть оспорены в суде. Вам надо будет доказывать происхождение денег и все равно, велика вероятность того, что мужу таки выделят часть в совместно нажитом :(
Слава Українi• 16 января 2020
Ответ дляOlen4a
Нам то что. Вы сэкономили на юристе, теперь либо судиться(без особых перспектив), либо отдавать роддома пужу.
Это скорее показательный момент, где нельзя экономить.
Ну вы что) В нашей стране адвокаты это даромоеды) Должны работать бесплатно
Україна понад усе!• 16 января 2020
Ответ дляРокерША
Куплено за средства жены это никакая не хрень, а основание для возникновения права личной, а не общей собственности. А вот ’не претендую’ в самом деле хрень, и ни один нотариус такую хрень не удостоверит. Что касается спора, то кто угодно может обращаться а суд, если нарушены его права и законные интересы
неДодекаэдр• 16 января 2020
Ответ дляTane4ka08
Что?) Ну что вы такое говорите?
Говорю из собственного опыта. Квартира на авторе. Ей самой в суд подавать на себя? Срок исковой давности 3 года после развода!
Україна понад усе!• 16 января 2020
Ответ длянеДодекаэдр
А право собственности мужа через три года куда денется? Растает, как дым?
Ответ длянеДодекаэдр
Этот пост о том, что не нужно нанимать адвоката. “Мы всё сами”, а потом кусаете локти.
Вы представления не имеете о чём речь.
В суд подавать не на саму себя. И да, дело не о разделе имущества.
Вы представления не имеете о чём речь.
Мальчун-задирун• 16 января 2020
а мне вот интересно как он выпишет тёщу, даже после развода?
что-то мне подсказывает,что разве что через суд и то не факт .
Україна понад усе!• 16 января 2020
Ответ дляOlen4a
Где развод?))
То люди сами себя разводят и сами от себя тащатся.
Дую ветер• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
да, и я помню, что нотариус что-то говорила мне про мужа, то ли про его согласие, то ли про претензии, но я сейчас не помню о чем шла речь
вы были в наркозе? как можно покупая дом за свои и мамины деньги, так наплевательски относиться к сделке?
Дую ветер• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
жаль, очень жаль, нотариус мне не подсказала, что нужно было оформлять что это покупается за мои личные деньги ((
это не входит в обязанности нотариуса! знать за чьи деньги покупка.
Дую ветер• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
почему ? разве я не смогу доказать в суде, что у мужа таких денег просто не могло быть, он ничего не вкладывал
как можно доказать наличие или отсутствие денег у человека?
Дую ветер• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
о ! вот видите, пост 90 написал, что в семье есть личные деньги супруга/супруги
должны быть доказательства этому! иначе это все треп
Мозговая пилочка
• 20 января 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
Да, это возможно нотариально заверить при покупки недвиги. Супруг подписывает, что деньги на покупку являются личными накоплениями супруги до брака или другая формулировка, подтверждающая, что это не личные сбережения. При таком оформлении в случае чего он не имеет никаких финансовых претензий.
пожалуйста , я вас очень прошу ! можно уточнить в этом моменте ? К примеру, если покупать обьект, но обьект еще не найден. Можно ли оформить такую довереность, в которой муж подпишет, что он не претендует на будующую недвигу, которая еще не найдена для покупки , но в процесе ?