Мозговая пилочка• 16 января 2020

помогите ! муж хочет отобрать дом и выгнать мою маму !

как нужно было продавать-покупать жилье, чтобы муж не претендовал ?
в браке 14 лет
ситуация, когда-то давно (6 лет назад), когда муж показывал себя с хорошей стороны, убедил меня что будет делать ремонт и пр., я + мама моя продали нашу квартиру (папа умер) и купили дом под Киевом,
а маму мою муж прописал к себе, чтобы она продолжала получать киевскую пенсию и подарки от мера.
Но фактически я с детьми живу в квартире (1-к комн.) мужа, а мама в селе.
сейчас мы с мужем в плохих отношениях, он не хочет делать ремонты и пр.
муж теперь заявляет что у него 50% дома.
кричит "я выпишу тещу"
Когда мы тогда покупали-продавали , я была очень темной в юридических вопросах, и сейчас я достала эти договора, но там ничего НЕ СКАЗАНО про мужа, только написано "Продавцы продали, покупатели купили блаблабла"
нигде я не вижу никакой приписки, никакой фразы о том, что муж "дает согласие на покупку/ не претендует "
ничего тут не сказано.
ВОПРОС ТАКОЙ, при покупке обьекта супруг/ супруга как-то упоминаются в договоре ? где ? в каких бумагах ? может в каких-то сопроводительных документах ?
Україна понад усе!• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
вот в договоре, к сожалению об этом ничего не сказано и не упоминается ((
это не является условием договора между его сторонами, поэтому и не упоминается. все правильно

ПижамаВклеточку• 16 января 2020
Ответ дляZigmyn
Все конечно это интересно , но я представляю какие расходы это будут (( может все таки припугнёте мужа и достигните компромисса , а то ваша борьба может вылиться в копеечку и затянуться на очень долго ((
Я тоже выступаю за компромисс, так как не понаслышке знаю, во что может вылиться судебное разбирательство, но, если уж по-другому никак, то лучше пусть Автор понимает, что у нее имеется хороший шанс выйти победителем из данной ситуации.
Україна понад усе!• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
ну понятно, она же не владеет языком так, как местные

там люди приучены к тому, что каждый должен заниматься своим делом.
Україна понад усе!• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
все таки непонятно, должен быть еще какой-то способ, не привлекая его согласия
когда вы в браке - только так.
ну или притворное дарение. когда вам типа дарит имущество посторонний вам человек. это чревато признанием такой сделки в суде недействительной с применением последствий купли-продажи.
Репетиторша• 16 января 2020
Автор, что там у вас за дом в селе? Его стоимость хоть покроет затраты на адвоката?
ПижамаВклеточку• 16 января 2020
http://reyestr.court.gov.ua/Review/67142388
Автор, вот ссылочка на одно из решений в аналогичной ситуации.
автор Мозговая пилочка • 16 января 2020
Ответ дляРепетиторша
По существу: ваш муж имеет полное право выписать вашу маму из своей квартиры (он является её собственником?), а прописать в дом маму нужно согласие собственников дома - вас и вашего мужа.
Да,собственник , но мне кажется он не может ее выписать. Ведь на маме нет имущества и она пенсионер
Ms. Iphone• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Сколько лет она прописана у него?
Репетиторша• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Это всего лишь место регистрации проживания.

Україна понад усе!• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
если она не проживает без уважительной причины более года по месту регистрации - собственник имеет право подать иск о признании ее утратившей право пользования жильем. есть у нее имущество, пенсионер она или кто - значения не имеет.
Ms. Iphone• 16 января 2020
Ответ дляРепетиторша
Есть закон , что имеет, если у нее нет своего жилья
автор Мозговая пилочка • 16 января 2020
Ответ дляMs. Iphone
Сколько лет она прописана у него?
ну вот эти 6 лет
автор Мозговая пилочка • 16 января 2020
Ответ дляПижамаВклеточку
автор Мозговая пилочка • 16 января 2020
Ответ дляРепетиторша
ой да простой дом одноэтажный 65 кв.м., 15 км от Киева
автор Мозговая пилочка • 16 января 2020
Ответ дляnahaka
Он подписался под: я не возражаю против покупки. А так да, все, что куплено в браке - делится пополам между мужем и женой. Возможны исключения, если есть брачный договор, где расписано кому что принадлежит. У вас есть брачный договор?
мы же не в Германии
Платье Длинное бальное• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
это должно было быть в договоре как-то прописано ?
Нет автор, не прописано.
автор Мозговая пилочка • 16 января 2020
Ответ дляMs. Iphone
Она владеет языком отлично, я не говорю за нее , немцы все консультируются с адвокатами перед любой сделкой, просто человек не может знать все законы
они могут это оплатить
Репетиторша• 16 января 2020
Ответ дляMs. Iphone
Что значит ’своего жилья’?
Дайте ссылку на закон!
автор Мозговая пилочка • 16 января 2020
Ответ дляУкраїна понад усе!
а у нас Советчица есть для этого. со специалистами по части ’отписать, переписать и дарственная не оспаривается’
к сожалению раньше Советчицы не было

220В• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
если между сделками был месяц, смогу ли я доказать в суде, что это были мои средства ? это нужно только через суд доказывать ?
Если только вы покупали дом на свою маму и она вам подарила договором дарения , то муж ничего не заберет. В противном случае, половина его.
автор Мозговая пилочка • 16 января 2020
Ответ дляУкраїна понад усе!

не сказала бы, что хорошо это. Я слышала в Германии и лампочку сами не могут поменять
автор Мозговая пилочка • 16 января 2020
Ответ дляРепетиторша
В любом случае муж должен давать согласие, если на момент покупки вы состояли в браке, но это не даёт вам никаких преимуществ .
у меня знакомый купил новострой на этапе котлована, никакого согласия у жены не брали . И много слышала, застройщики не берут согласия у супругов
автор Мозговая пилочка • 16 января 2020
Ответ дляРепетиторша
Что значит ’своего жилья’?
Дайте ссылку на закон!
закон про Захист осіб похилого віку. Я точно знаю, когда-то читала
автор Мозговая пилочка • 16 января 2020
Ответ дляПижамаВклеточку
ой что-то домик у них как предмет спора довольно бедный
автор Мозговая пилочка • 16 января 2020
Ответ для220В
ну мы еще поборемся
Слоник-тоник• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Потому что инвестирование. А когда оформляют квартиру после сдачи - то и супруг/супруга автоматически становятся совладельцами, если нет доп.договора об отказе.
nahaka• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
мы же не в Германии
При чем здесь именно Германия?
Сарафанное радио• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
владелец дома - я. Мама подарила мне свою долю приватизационной квартиры . А потом я совершила продажу квартиры и купила дом. Не могу вспомнить, нотариус говорила о какой-то подписи мужа, но в договоре ничего об этом нет
А ну все, пока-пока. У мужа 50%
автор Мозговая пилочка • 16 января 2020
Ответ дляСлоник-тоник
не уверена как-то ... а вдруг кто - то продаст втихаря ...
Сарафанное радио• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Может выписать в любой момент, сейчас прописки не обязательно. Будет вообще без прописки и все.