Мозговая пилочка• 16 января 2020

помогите ! муж хочет отобрать дом и выгнать мою маму !

как нужно было продавать-покупать жилье, чтобы муж не претендовал ?
в браке 14 лет
ситуация, когда-то давно (6 лет назад), когда муж показывал себя с хорошей стороны, убедил меня что будет делать ремонт и пр., я + мама моя продали нашу квартиру (папа умер) и купили дом под Киевом,
а маму мою муж прописал к себе, чтобы она продолжала получать киевскую пенсию и подарки от мера.
Но фактически я с детьми живу в квартире (1-к комн.) мужа, а мама в селе.
сейчас мы с мужем в плохих отношениях, он не хочет делать ремонты и пр.
муж теперь заявляет что у него 50% дома.
кричит "я выпишу тещу"
Когда мы тогда покупали-продавали , я была очень темной в юридических вопросах, и сейчас я достала эти договора, но там ничего НЕ СКАЗАНО про мужа, только написано "Продавцы продали, покупатели купили блаблабла"
нигде я не вижу никакой приписки, никакой фразы о том, что муж "дает согласие на покупку/ не претендует "
ничего тут не сказано.
ВОПРОС ТАКОЙ, при покупке обьекта супруг/ супруга как-то упоминаются в договоре ? где ? в каких бумагах ? может в каких-то сопроводительных документах ?
автор Мозговая пилочка • 16 января 2020
Ответ дляСарафанное радио
Может выписать в любой момент, сейчас прописки не обязательно. Будет вообще без прописки и все.
невозможно, без прописки невозможно получать пенсию

неДоЖиру• 16 января 2020
Ответ дляРепетиторша
Автор, что там у вас за дом в селе? Его стоимость хоть покроет затраты на адвоката?
Тот адвокат не нужен. В нашей стране это пустая выкачка денег. Ничего он не сделает больше, чем автор сможет сама. Надо просто собрать документы, доказывающие за какие деньги был куплен дом. Показать доходы мужа, который скорее всего, был вообще на минималка устроен, и доказать, что он за всю жизнь бы на дом не заработал. А ещё потребовать от него моральный ущерб за выпитую кровь и потраченное здоровье.
Сарафанное радио• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
у меня знакомый купил новострой на этапе котлована, никакого согласия у жены не брали . И много слышала, застройщики не берут согласия у супругов
То такие застройщики. Нормальные все подписывают.
Сарафанное радио• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Это уже проблемы вашей мамы к сожалению, в нашем государстве прописка не обязательна больше.
Olen4a• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
они могут это оплатить
У вас 500 грн за консультацию не нашлось?
Україна понад усе!• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
они могут это оплатить
вы теперь можете ’оплатить’ половиной дома. а консультацию могли бы получить даже бесплатно у нотариуса.
Україна понад усе!• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
закон про Захист осіб похилого віку. Я точно знаю, когда-то читала
нет такого закона. и никто не обязан предоставлять взрослому дееспособному человеку свое жилье.
Роза завяла• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
владелец дома - я. Мама подарила мне свою долю приватизационной квартиры . А потом я совершила продажу квартиры и купила дом. Не могу вспомнить, нотариус говорила о какой-то подписи мужа, но в договоре ничего об этом нет
А в договоре и не может быть
Половина дома мужа. Все. Других вариантов нет .
Україна понад усе!• 16 января 2020
Ответ длянеДоЖиру
автор уже сделала.

Роза завяла• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
я пойду как-то . Но нужно отпроситься с работы , никак не выберусь. В договоре муж не упоминается, но вроде он что-то подписывал, я не помню
Он и не должен упоминаться. Но он все равно при разводе получит половину дома.
автор Мозговая пилочка • 16 января 2020
Ответ дляУкраїна понад усе!
злорадствуете ? ну-ну ....
Луноликая Вика• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Покупали квартиру - в договоре муж, я подписывала бумагу, что не возражаю против покупки
Україна понад усе!• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
злорадствуете ? ну-ну ....
вы прекрасно благодарите за помощь. вы ж за ней, кажется, приходили.
Україна понад усе!• 16 января 2020
Ответ дляРоза завяла
да он хоть завтра ее получит.
Роза завяла• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
ах вот в чем дело, значит эта бумага хранится у нотариуса. Она отдельная, теперь я поняла, значит я оформила неправильно
Единственный правильный вариант был чтоб дом купила мама и вам подарила.
Леди_в_ночи• 16 января 2020
Ответ дляУкраїна понад усе!
какое нафиг ’не претендует’, вы о чем? вы всерьез считаете, что в договоре возможны такие формулировки?
Да, это возможно нотариально заверить при покупки недвиги. Супруг подписывает, что деньги на покупку являются личными накоплениями супруги до брака или другая формулировка, подтверждающая, что это не личные сбережения. При таком оформлении в случае чего он не имеет никаких финансовых претензий.
Элька-Карамелька• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
это должно было быть в договоре как-то прописано ?
Мы недавно покупали с мужем квартиру,он фигурирует как покупатель в интересах семьи,при оформлении брали мои документы(я жена) и свидетельство о браке.Т.е. квартира наша общая
В любом случае,если на момент покупки вы были в браке-квартира ваша принадлежит вам и мужу вашему
Упругая попка• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Он мог подписать, что не возражает против покупки.

Вряд ли вы делали бумагу, где указали, что все деньги только ваши и мамы. Вот она бы вас спасла.
Муж имеет право на половину дома при разводе
Выписать маму из дома не может без вас. Из своей квартиры запросто. Он же владелец

И да, автор, изначально неверное оформление сделки
Я уже даже не спрашиваю: почему муж свою долю не вложил. Остался с квартирой

Собирайте бумаги и идите к юристу. Чтоб он видел все.
Есть возможность доказать происхождение денег на дом. Это сложно и не быстро, но возможно. Тогда муж никаким боком к тому дому.

Найдите только юриста толкового. И который специализируется именно в таких вопросах
Tane4ka08• 16 января 2020
Ответ длянеДоЖиру
Глупости пишите, в частности о моральном ущербе.
О признании дома своиим имуществом, необходимы не только доказательства, а участие в процессе, составление необходимых документов, обращение в суд с ходатайствами и знание нпа.
Ну, ну...глупости не советуйте автору.

lilu-lari• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
В договоре купли -продажи и не будет мужа,так как дом записан на Вас.Очевидно муж подписівал при покупке дома разрешение на покупку.Как ни крути,но если вы хозяйка дома,то при разводе поделят поподлам,так как в договоре не указано,что дом куплен за ВАши деньги.
90x60x90• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
если между сделками был месяц, смогу ли я доказать в суде, что это были мои средства ? это нужно только через суд доказывать ?
да можете
да через суд
Tane4ka08• 16 января 2020
Ответ для90x60x90
да можете
да через суд
Понимаете, это возможно, но сложно.
90x60x90• 16 января 2020
Ответ дляTane4ka08
Понимаете, это возможно, но сложно.
я знаю
Tane4ka08• 16 января 2020
Ответ для90x60x90
я знаю
Автор даже не помнит, что и кто подписывал у нотариуса.
Имущество, нажитое в браке делится пополам и точка.
То, что дом куплен именно за деньги автора, а не совместные нужно доказывать.
И ещё важный момент - при покупке дома в документах значится 100% другая цена, не рыночная.
Репетиторша• 16 января 2020
Ответ дляlilu-lari
Кстати... автор ни разу не упомянула про развод. Из её слов пока она разводиться не собирается, и части в совместном имуществе у них не выделены.
Zigmyn• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
к сожалению раньше Советчицы не было
Это был сарказм с ее стороны , что вы должны были сходить к юристу .. она ж засела в теме всех научить ходить к юристам а желательно к ней :))) и сообщить какие все не умные , а она очень :))
lilu-lari• 16 января 2020
Ответ дляРепетиторша
явно дело идет к разводу)
Элька-Карамелька• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Он на этапе котлована являлся инвестором,когда дом сдается и он получает право собственности,тогда нужны доки жены и свидетльство о браке или рзводе,свид-во о смерти (если он говорит,что вдовец)
Застряла• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
вагш муж подписывал у нотариуса бумагу,в которой указано,что он Не против покупки недвижимости. Я подписывала такую бумагу,когда офоррмлялся договор купли на мужа.
Zigmyn• 16 января 2020
Ответ дляМозговая пилочка
злорадствуете ? ну-ну ....
Консультацию у таких не берите .. если видите слишком « умного « юриста который учит жизни , а не по делу говорит , это значит низкая квалификация , руки в ноги и к другому !