Я такое• 17 января 2020
Можно ли считать алкоголизмом привычку выпивать за ужином 100-150мл сухого вина?
Не ежедневно, но, скажем, 3-4 раза в неделю. Если да, то как же тогда в традиционно "винных" странах типа Франции, Италии - разве люди не пьют сухое вино за ужином? Или это миф?
Паспортный стол• 17 января 2020
Нет,важна не только регулярность,но и доза.У алкоголика она увеличивается с космической скоростью,ну и похмельный синдром.
Оскорбляю всячески• 17 января 2020
Нет. Даже у диетологв есть понятие алкогольная единица=1 бокал сухого в сутки или 300 мл живого пива
Да будет так• 17 января 2020
Ответ дляДама_из_рекламы
Нет. Пойду и я бахну.
и закусывайте, а то вернетесь темы нехорошие строчить
Поросенка• 17 января 2020
Алкоголизм это болезненная психологическая и физическая зависимость, а не бокал хорошего напитка к ужину
БлинчикБезСметанки• 17 января 2020
Ответ дляПаспортный стол
Доза увеличивается только до второй стадии, а на третьей доза резко снижается
Я такое
• 17 января 2020
Ответ дляПоросенка
Ну так эта привычка именно и вызвана желанием выпить. Желание такое возникает не реже 3-х раз в неделю. Это расслабляет, улучшает самочувствие и настроение. Дозу никогда не превышаю. Меня лишь пугает регулярность. Когда уже стОит насторожиться? Когда будет хотеться каждый день? Когда буду увеличивать дозу? Когда захочется водки?:)
МастерЮля• 17 января 2020
говорят молдаване детям чуть ли нес пеленок вино наливают, как компот
кто-то знает выдающихся молдавских ученых, авиастроителей?
БлинчикБезСметанки• 17 января 2020
Ответ дляЛорка-хлорка
Думаю что нет,алкоголизм это совсем другое,жила с алкозависимым
Верно, алкоголизм это регулярное злоупотребление, а от 100 грамм даже не опьянеешь, так, для аппетита
Поросенка• 17 января 2020
Ответ дляЯ такое
У вас желание выпить именно алкоголь, чтобы захмелеть? Или вам нравится само вино по себе, как дополнение к блюду?
И вино пью очень давно, увеличить дозу не хочется, водки тоже. Состояние опьянения не нравится.
Попа как у Кардашьян• 17 января 2020
Если доза со временем не увеличивается, а также выпивающий легко может пропустить ’сеанс’ и это не доставит ему дискомфорта, то все ок
Я такое
• 17 января 2020
Ответ дляПоросенка
Да, состояние легкого опьянения нравится. Именно легкого, поэтому доза и не увеличивается. Но тут еще играет роль общее самочувствие. Я гипотоник, когда выпью, чувствую некоторый прилив энергии, в голове как-бы ’проясняется’, даже зрение улучшается почему-то.
МастерЮля• 17 января 2020
Ответ дляЯ такое
да, у вас зависимость, признайте это, уверена у вас даже настроение ухудшиться если не получится соблюсти ритуал
точно такая же зависимость бывает у кофеманови прочих зависмых
Муроводчица• 17 января 2020
Ответ дляЯ такое
Если вы, при возникшем желании, не выпьете, и это испортит вам настроение, вы будете об этом думать весь вечер - это зависимость. Если желание появляется, но вы легко обходитесь без вина - это ещё не зависимость.
Поросенка• 17 января 2020
Ответ дляЯ такое
Выше уже написали, я только присоединюсь - если отсутствие вина за ужином не вызывает у вас беспокойства и дискомфорта, то не о чем переживать. Я так курила 20 лет с перерывами на беременность и кормление. Есть сигареты - курю. Нет - не и не надо, бегом за ними в ларёк не бежала. Так и бросила однажды насовсем, очень легко. За 20 лет зависимости не возникло
Я такое
• 17 января 2020
Ответ дляМуроводчица
Поняла, спасибо.
Я такое
• 17 января 2020
Ответ дляПоросенка
Я поняла, спасибо.
Поросенка• 17 января 2020
Ответ дляЯ такое
Я поняла, спасибо.
Тут уместно будет сказать ’на здоровье’.
А какое вино вы любите?
Я такое
• 17 января 2020
Ответ дляПоросенка
А какое вино вы любите?
Какой-то конкретной торг.марке не отдаю предпочтение. Просто стараюсь брать любое сухое итальянское. Зимой - красное, летом - белое. Если очень жарко - могу заменить на 0,3 хорошего импортированного пива.
Чики-брык• 17 января 2020
Ответ дляМастерЮля
А еще, как вещь новую покупаешь, тоже настроение улучшается. Зависимость!
МастерЮля• 17 января 2020
Ответ дляЧики-брык
у вас как у автора ’прилив энергии, в голове как-бы ’проясняется’, даже зрение улучшается ’ это в момент примерки или покупки?
Тоскующая• 17 января 2020
Ответ дляОцененная
Да. Это не очень здоровая привычка.
Это как раз здоровая привычка, очень полезно пить бокал красного сухого
Как_б_не_так• 17 января 2020
Ответ дляЯ такое
Автор, решулярное уротребление- это и есть алкоголизм и не важно вино это или пиво. Попробуйте неск месяцев не пить совсем спиртное, и поймете- если сможете, то нет зависимости, а емли нет- вы алкоголик уже
Как_б_не_так• 17 января 2020
Ответ дляЧики-брык
Приалкоголизме это химическая зависимость, есть разница