Дама_из_рекламы• 18 января 2020
Давно не была в Турции: какую валюту брать?
Читаю отзывы и смотрю фото по отелю и вижу, что стоят ценники в евро. Брать евро? Или долларами тоже можно расчитываться? И как? Если фреш или коктейль стоит 1 евро - в долларах это сколько будет?
Кофе в лобби• 18 января 2020
в аэропорту доллары не берут. наверное в городе тоже. мы меняли доллары на лиры
Рыжая бестия• 18 января 2020
И те и другие. Для двух третей магазинов обычную кредитку, не валютную, лучше чипованную. По приезду поменяете если надо в банке на мелкие расходы. Но не в аэропорту, в городе.
Дама_из_рекламы
• 18 января 2020
Ответ дляКофе в лобби
банкоматы в отеле что выдают? только лиры? или и евро тоже?
karinaanik• 18 января 2020
Ответ дляКофе в лобби
Все время в аэропорту Анталии рассчитывалась долларами, и дюти-фри и кофе в автоматах и водичка в магазинах.
Кофе в лобби• 18 января 2020
Ответ дляkarinaanik
а вот в новом аэропорту у нас не принимали доллары
Бабульция• 18 января 2020
Летом везде цены были в долларах, кроме некоторых супермаркетов (там в лирах, но тоже можно долларами рассчитаться)
Фисташковый кокец• 18 января 2020
Ответ дляБабульция
Не все супермаркеты берут доллары, прошлым летом столкнулись. Цены в супермаркетах в лирах.
Цены на базарах были в евро и долларах, ну и лиры конечно же.
Вероятненько• 18 января 2020
В обменниках берут и доллары и евро. В магазинах лучше рассчитываться картами, на валюту низкий курс, низкий курс в аэропорту, в отелях. Во всех абсолютно магазинах и отелях принимают карты.
Зупка_цем• 18 января 2020
Да, вы правильно думаете. Выгоднее платить в лирах. Например, проезд 4 лиры это меньше доллара, но за проезд возьмут 1 $ или 1 € и сдачу никто давать не будет. Так же и с коктейлями и прочей лабудой. А именно в магазинах - то обычно нормальный курс, даже лучше чем в обменниках (это супермаркеты, Вайкики и др. ’не туристические’ магазины).
Зефирная попка• 18 января 2020
Цена практически везде ставится в евро, и рассчитана на то, что кто-то все же поведется и заплатит в евро. Но при этом если дать доллары, то берут 1:1(евро:доллар).
Курс в маленьких магазинчиках и транспорте лира:доллар -просто грабеж. Если нельзя рассчитаться карточкой, то лучше небольшую сумму поменять на лиры(курс 1 доллар:6 с чем-то лир) для таких целей.
Во всех отелях тоже есть обменники-не совсем выгодно, но тоже можно поменять при необходимости небольшую сумму. Все равно будет дешевле, чем местные бизнесмены на ходу выдумают вам курс и цену.
Самый выгодный вариант везде рассчитываться обычными нашими кредитными карточками, курс обмена будет банковский лира:гривна. Цены в лирах конкретно намного дешевле, по сравнению с ценами в долларах.
Дама_из_рекламы
• 18 января 2020
Ответ дляЗефирная попка
спасибо
Фисташковый кокец• 18 января 2020
Ответ дляЗефирная попка
Прошлым летом часто сталкивались с тем, что считают так они, либо 1 евро, либо 1,5 доллара. И цены были написаны и в евро и в $.
Ms. Искренность• 18 января 2020
Ответ дляРыжая бестия
Чего не валютную, если деньги на ней? Все равно конвертация через доллары или евро