ХуАнита• 21 января 2020

Платежки за отопление, Киев

Киевляне, проясните пожалуйста, кто знает
Муж снимает квартиру в новом многоквартирном доме в Киеве. В квартире есть свой счетчик на отопление. Уже год по нему платит.
В платежке за декабрь нет показаний его счетчика, а есть сумма - показания общедомового счетчика, разбитые пропорционально площади квартиры.
Муж у меня такой, ему вечно жарко. Квартира на солнечную сторону, теплая. Поэтому батареи он с осени откручивал на два дня только (когда я приезжала)
И вот за декабрь ему насчитали около 2 тыс за одну комнату
2 тысячи, Карл!!!

Он не очень понимает как это так, но он же не хозяин - как будет хайп поднимать... Отдал хозяйке деньги и все

Так, а у меня вопрос
Это индивидуальные счетчики можно уже выбросить что ли?
Сорока-ворона• 21 января 2020
автор, Гончарук вчера заявил, что платежки за декабрь на 30% меньше. ВыВсеВрете!

ЗаведУющая• 21 января 2020
Как вариант, теплосчетчик нужно поверить. Обычно пропадает с личного кабинета и считают по общедомовым показателям.
Пишущаяся• 21 января 2020
Скорее всего нужно сделать поверку счетчика
А вот недавно• 21 января 2020
а почему не подал показания счетчика?
Вовкина Дочь• 21 января 2020
Напишите мне в личку
автор ХуАнита • 21 января 2020
Ответ дляСорока-ворона
Зам. зав. Анонима• 21 января 2020
Показания счётчика не поданы, вот и разбили сумму на всех, кто это не сделал
Пишущаяся• 21 января 2020
Ответ дляСорока-ворона
Дедушке пересчет сделали, за январь пришла платежка на 30 грн.
Ромашкинная• 21 января 2020
Тогда что говорить мне, тоже снимаю, двушка обычная на оболони счетчика нет и таааак за отопление пришло 3600 грн. у соседей так же

Запретный фрукт• 21 января 2020
Ответ дляСорока-ворона
В декабре реально насчитали меньше, чем в ноябре
Отжигающая• 21 января 2020
Ответ дляЗапретный фрукт
И нам меньше насчитали в Киеве
ТрамвайGirl• 21 января 2020
Ответ дляРомашкинная
ничего себе!!!
Из ДОМа-2 Я• 21 января 2020
автор, вы просто не подали показания за декабрь, скорее всего
Из ДОМа-2 Я• 21 января 2020
тариф на отопление не поменялся, если что, в декабре остался такой же как в ноябре, копеечка в копеечку
у кого пришло меньше - изучите квитанцию внимательно, может, перерасчет какой....
Из ДОМа-2 Я• 21 января 2020
Ответ дляПишущаяся
за какой январь? который еще не кончился?
Из ДОМа-2 Я• 21 января 2020
да, автор, еще такой момент: если счетчик не прошел поверку вовремя- показания могут не учитываться и считают по общему счетчику
Из ДОМа-2 Я• 21 января 2020
Ответ дляЗапретный фрукт
какой тариф был и какой стал?
автор ХуАнита • 21 января 2020
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Спасибо
Скажу мужу - пусть віясняет с квартирной хозяйкой
Вроде она сама показания подает, не доверяет
автор ХуАнита • 21 января 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Спасибо большое за подсказку
Надо узнать

Из ДОМа-2 Я• 21 января 2020
Ответ дляХуАнита
Спасибо
я тоже за декабрь забыла подать, эти новогодние хлопоты выбили из колеи)
но я в кабинете смогла внести свои фактические показания, хоть и с опозданием - и программа сделала перерасчет, как ни странно) но подожду пока этот перерасчет отразится в платежке
Тра Ля Ля• 21 января 2020
как вариант - с момента установки счетчика прошло 4 года и пришли счета без их учета. У меня тоже так было в этом году.
Хозяину нужно срочно делать поверку. По идее это его ляп, оплачивать его забывчивость квартирант не должен.
Тра Ля Ля• 21 января 2020
Кстати, я тоже сдаю однокомнатную в новом доме (точнее 2006 года дом).
В доме ОСББ с этого года, и я как раз летом купила квартиру и сразу поставила счетчики. Зима теплая, квартира в середине дома, Квартиранты включают даже не каждый вечер отопление. Знаете сколько у них получается? В ноябре 80грн, в лекабре 60 грн... За тепло... Сама в шоке.
Тра Ля Ля• 21 января 2020
Ответ дляХуАнита
Спасибо
что значит ’она сама показания подает, не доверяет’? Это ее забота, мне и в голову не приходило, что это могут делать квартиранты, при чем здесь недоверие? Это ее квартира).
Я_канеша_извиняюсь• 21 января 2020
А он подал показания? Снять показания и идти в обслуживающую организацию разбираться
Вышел новый закон, если квартира потребляет менее 50% положенного отопления, то ей насчитывают до этого минимума.. Могли из за того, что не подал показания, мопы раскидать на тех, кто не потреблял отопление вообще, у нас так сделали в этом месяце. Ещё вопрос, проверены ли счётчики?
Это много для счётчика индивидуального
Я_канеша_извиняюсь• 21 января 2020
Органами влади прийнято рішення про зменшення вартості опалення. Так відповідно до вимог законодавства, зокрема постанови Кабінету міністрів України № 1082 від 24.12.2019р., проводиться перерахунок вартості опалення. Вартість гігакалорії буде зменшено до розміру встановленого законодавством. Перерахунок проводиться враховуючи грудень 2019 р. Оскільки платежі за грудень місяць вже пораховано, в квитанціях за січень буде відповідне зменшення вартості тепла.
Такая у нас висит новость и ещё вот это ( но с января! Это не касается платёжки за декабрь)

Новини
Деякі особливості нарахування за послуги з централізованого опалення
СІЧ’20
Нарахування за послугу з централізованого опалення здійснюється у відповідності до Закону України «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання», Закону України «Про житлово-комунальні послуги», Положення про Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України.

ЗВЕРТАЄМО Вашу УВАГУ на те, що з набранням чинності з 25.01.2019 затвердженої наказом Мінрегіонбуду та зареєстрованої Мінюстом України «Методики розподілу між споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг», для Споживачів, приміщення яких оснащені вузлами розподільного обліку, розподілене питоме споживання теплової енергії в розрахунку на 1 м2 площі квартири не може становити менше мінімальної частки питомого споживання теплової енергії. Якщо Опалюване ПРИМІЩЕННЯ СПОЖИЛО МЕНШИЙ ОБСЯГТЕПЛОВОЇ ЕНЕРГІЇ, ніж визначений за мінімальною часткою, яка дорівнює 50% від середнього питомого споживання, такому ПРИМІЩЕННЮ ДОНАРАХОВУЄТЬСЯ ОБСЯГ СПОЖИТОЇ ТЕПЛОВОЇ ЕНЕРГІЇ.
автор ХуАнита • 21 января 2020
Ответ дляТра Ля Ля
Ну, ок, квартира ее :)
А оплачивает она комуналку с кредитной карты, там дополнительный процент - тоже за счет мужа. Предлагал ей - давайте сам оплачу через приват. Не хочет :(
Муж очень аккуратный с платежами. И в нашем доме и в съемной квартире. Она это уже видит на протяжении года. Но не доверяет все равно. Платежки все равно приносят на квартиру, а муж ей кидает по вайберу фотки. Ну, и платить мог бы он.
Ведь она получала бы все квитанции об оплате. Какая проблема была бы? Или я не знаю каких-то подвохов?
Тра Ля Ля• 21 января 2020
Ответ дляХуАнита
Ну, ок, квартира ее :)
да не в подвохе дело, просто это ее зона ответственности). А по поводу того что год живет и значит нужно доверять - ну детский сад.. У меня года полтора жили, а перед тем как съехать развлекли по максимуму.....
Пишущаяся• 21 января 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Спешила написать) в январе пришла платежка 30 грн, а оплата за декабрь.
Мечты сбываются• 21 января 2020
Ответ дляХуАнита
Ну, ок, квартира ее :)
а вы знаете, что оплата с кредитной карты через приват24 средствами банка - без комиссии, надо гасить также в 55 дней
автор ХуАнита • 21 января 2020
Ответ дляМечты сбываются
Вот лично я нет :) Понятия не имею зеленого
У нас платежами муж занимается
Но вот он знает все точно!

А со счетчиком пролетел, похоже...
Сказал, позвонит хозяйке, узнает