21 января 2020

У нас расцветает кустарник. Скоро будет весна!

Ханомелес японский - кустарник растет у нас под окном. По нему всегда определяем весну. Набухли почки, появились уже первые цветы. Морозостойкий, очень хитрый. Чувствует весну.
Правда в этом году и зимы то нет. Жалко, если потом сильный мороз, как у нас бывает. Заморозки легкие он переживет. Много лет цветет пышным розовым цветом, радует всех проходящих. Был сюрприз, когда в один год он принес плоды. Мы и не знали, что это японская айва. Ничем не болеет, цветет целый месяц. В прошлом году был только один плод. Но мы им просто любуемся и людям радость.
Чеширская кошечка 21 января 2020
Красота!
Фрекен бок 21 января 2020
А это фото в Бельгии, два дня назад.
Пчёлы, правда, ещё спят... абрикос не будет.
Однозначно 21 января 2020
Да, это айва, я когда-то подрабатывала в ботсаду и тогда об этом узнала. И видела плоды потом на них. Прелестное растение
sprite 21 января 2020
Супер, Вы мне прямо настроение подняли!
ЗавЛабСнаб 21 января 2020
Это же он? Когда-то сфоткала, а названия не знаю
Пацаааааааан 21 января 2020
А завтра снегом присыпет всю весну
Ms. Любмая жена 21 января 2020
А где это такая красота?
автор Манка Я 21 января 2020
У соседки на даче есть еще желтого цвета. И она сказала, что их надо парой сажать, тогда будут плоды.
Пацаааааааан 21 января 2020
Ответ дляМанка Я
У соседки на даче есть еще желтого цвета. И она сказала, что их надо парой сажать, тогда будут плоды.
А где вы такие купили ?
автор Манка Я 21 января 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
А где это такая красота?
Измаил, мы на крайнем юге, поэтому зимы мягкие.
Напланетянка 21 января 2020
Ответ дляФрекен бок
А это фото в Бельгии, два дня назад.
Пчёлы, правда, ещё спят... абрикос не будет.

ОМГ

а здесь еще есть такие , кто радуется теплой зиме и кивает в сторону европы , мол у них такая же .........
Фрекен бок 21 января 2020
Ответ дляНапланетянка

ОМГ

а здесь еще есть такие , кто радуется теплой зиме и кивает в сторону европы , мол у них такая же .........
У них это тоже аномалия, как у нас сейчас. Розы цветут и зимой, а вот абрикосы - редкость.

Тёплой зиме радуются горожане. Я переживаю, что розы помёрзнут... у наших почки попросыпались, ничего хорошего.

Но красиво ж, согласитесь :)
Безспроса 21 января 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Это же он? Когда-то сфоткала, а названия не знаю
Похоже на сакуру.
40каградусная 21 января 2020
А у нас морозник цветет)
Весотехник 21 января 2020
Ответ дляОднозначно
Да, это айва, я когда-то подрабатывала в ботсаду и тогда об этом узнала. И видела плоды потом на них. Прелестное растение
Такая кислятина)). У нас на даче росла, еще в 90х. Цветет красиво, я из нее гербарий делала на ботанику. Но до желтой она у нас никогда не доспевала, зеленая с красными боками.
Ло Шарик 21 января 2020
В Крыму сейчас календула цветет
Пингвинчик сизокрылый 21 января 2020
Вообще как бы не хотелось весны, но это очень плохо для растений((( и для животных тоже, многие ещё спят, а должны бы готовить себе питание и домики к следующей зиме. Животные погибают, пчелы тоже((((
автор Манка Я 21 января 2020
Ответ дляПацаааааааан
А где вы такие купили ?
Дом свекрови, когда-то жили квартиранты и посадили. Кусту уже лет 30. Ничем не болеет, ни поливать ни удобрять не надо. А начинает цвести, так люди стучат в калитку, все просят, хотят развести. А там корни глубочайшие. Потом узнали, что можно черенками развести. Муж раздавал, не знаю получилось ли у кого развести.
Мы сами раньше не знали что это за чудо. Цветет так пышно и долго, просто сердце радуется. Как то раз коротко обрезали и он дал урожай.
ЗавЛабСнаб 21 января 2020
Ответ дляБезспроса
Похоже на сакуру.
Спасибо, запомню
автор Манка Я 21 января 2020
Мы по берегу Дуная гуляли вчера, во всю цветут одуванчики.
Согласна, такая зима вредна для растений. Абрикосы у нас очень рано цветут, потом мороз и капец. Поэтому годами только цвет видим. В прошлом году персики пострадали.
Вытворунка 21 января 2020
У нас так ))
Клумба в детском саду.
Снега не было практически в этом году, так по пару см на несколько часов.
автор Манка Я 21 января 2020
Да, плоды кислятина. Но, какие они полезные. https://glav-dacha.ru/ayva-yaponskaya-polza-i-vred... Варенье варят.
Тетя из министерства 21 января 2020
Вчера читала на фейсб-ке прогноз,писали что зимы так и не будет
Хотя им верить
Хранительница чешки 21 января 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Это же он? Когда-то сфоткала, а названия не знаю
Если это кустарник, то у нас его миндаль называют. Попробую поискать официальное название
Уси-пуськи 21 января 2020
Ответ дляЛо Шарик
В Крыму сейчас календула цветет
не только календула, а розы, ирисы, анютины глазки, маргаритки и мн др. Недавно вернулась.
Манька Галченок 21 января 2020
Ответ дляНапланетянка

ОМГ

а здесь еще есть такие , кто радуется теплой зиме и кивает в сторону европы , мол у них такая же .........
Вот интересная вы, можно подумать, их мнение или вообще что-то изменят
Мать драконов 21 января 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Это же он? Когда-то сфоткала, а названия не знаю
миндаль декоративный, у нас такой растет. Очень красивый
Дама_с_караваем 21 января 2020
С 26 числа опять будет потепление, как весной. На самом деле- это не нормально в январе. Если бы эти фото выложили в начале марта -то да, но в середине января, это не нормально. А что дальше будет- не извесно. Вроде бы и классно, тепло, надоели холода, но так быть не должно.