Радостина• 21 января 2020

Девочки, кто покупал квартиру/дом за нал., вторичку

Девочки, как вы оформляли покупку квартиры/дома вторичку? как себя обезопасить? Сумма не маленькая, но проводить ее через банк не вижу смысла, зачем еще 1% платить, и так еле депозит сняла.
Я такая наивная• 21 января 2020
Продавала квартиру переводили через банк, так положено, на сделке пресутствоввм представитель банка

Я такая наивная• 21 января 2020
Присутствовал *
Физрукая• 21 января 2020
я в специальной комнате пересчитали у агентства потом в банк положили часть.
СирОжино пирОжино• 21 января 2020
Заплатили налом, оплатили услуги банка. Получили справку об открытии счета, закрытии, квитанции об оплате.
Платье Длинное бальное• 22 января 2020
Да никто через банк сейчас не гоняет . Или справку покупают . Или нотариус пишет, что рассвет был произведен до сделки .
автор Радостина • 22 января 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
вы про вторичку? у частного лица?
Ло Шарик• 22 января 2020
я продавала и покупала. оба раза наличкой. когда продавала перед сделкой в банке купюры проверила . расчитывались у нотариуса в кабинете

МойНеТакой• 22 января 2020
Я покупала, принесла деньги , долларов же меньше , чем гривень )) подписали сделку у нотариуса, пересчитали деньги и разошлись.
Аноним_Русалка• 22 января 2020
Продавали и покупали несколько раз. Перед сделкой валюта проверяется в ближайшем банке, кладётся в конверт, конверт заклеевается, продавец может на нем расписаться, если хочет. Во время сделки конверт отдаётся продавцу. У нас никогда не было представителей банка на сделке, никаких справок не покупали)
СирОжино пирОжино• 22 января 2020
Ответ дляРадостина
вы про вторичку? у частного лица?
да
СирОжино пирОжино• 22 января 2020
Ответ дляАноним_Русалка
а какой документ подтверждал оплату?
Угги в горошек• 22 января 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
а какой документ подтверждал оплату?
документ - договор купли-продажи
СирОжино пирОжино• 22 января 2020
Ответ дляУгги в горошек
документ - договор купли-продажи
понятно. значит, никакого
Аноним_Русалка• 22 января 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
понятно. значит, никакого
Никакой дополнительный документ не должен подтверждать оплату. Если вы хоть раз покупали-продавали недвижимость, то должны знать, что в договоре купли-продажи есть пункт, в котором написано, что стороны произвели расчёт друг с другом в полном объёме. Цена тоже есть в договоре купли-продажи. Никакой другой документ не нужен. Это не покупка трусов в магазине.
СирОжино пирОжино• 22 января 2020
Ответ дляАноним_Русалка
трижды покупала и трижды давали квитанцию т.к. оф. налом такие сделки проводить нельзя
Аноним_Русалка• 22 января 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Квитанции нужны об уплате всех налогов и сборов. Никакого наказания за проведения сделки в наличке нет
Нотариус_Киев• 31 января 2020
Ответ дляАноним_Русалка
У нотариуса есть машинка - счетчик купюр, как в банке, которая проверяет купюры по нескольким параметрам: плотность бумаги, наличие знаков, размер купюры, ультрафиолет. Зачем все усложнять.
Аноним_Русалка• 01 февраля 2020
Ответ дляНотариус_Киев
Не у каждого нотариуса она есть. А если и есть, то в банке машинки совсем другого класса. Для меня лучше все же проверить деньги в банке. Этоине усложнение) это просто здравый смысл.