Я Вас не боюсь• 23 января 2020
Разделение платежек по газу
В кабинете 104 вижу что цена за куб.м не изменилась и составляет для моей области 6,913992 грн/1м³ за январь месяц, но в вкладке ДОСТАВКА ГАЗУ уже есть тариф и сумма за январь - 157,77 грн.
Я просмотрела и видео-ролик с инструкцией о этом нововведении, но все равно не могу понять почему же тогда цена на газ не уменьшилась после этого разделения?
Объясните более внятно как это будет происходить.
Мама фифти цента• 23 января 2020
На самом деле, цена на газ увеличилась. Просто сумму раскинули на 2 платёжки.
Увеличилась именно стоимость транспортировки.
успокойте_Меня• 23 января 2020
Наверное, просто январский тариф больше, чем был в декабре. По поводу расчетов у нас на городском сайте висит такая информация:
Адміністрація управління по газопостачанню та газифікації інформує про наступне.
Рішенням НКРЕКП з рахунків за газ було вилучено плату за його доставку. Тепер побутові споживачі щомісяця отримуватимуть замість однієї платіжки дві. Відповідно до змін, які набули чинності 1 січня 2020 року, тепер у розрахунках оплати споживача буде враховуватися «замовлена потужність».
Це обсяг природного газу, спожитий, починаючи з 1 жовтня 2018 року до 30 вересня 2019 року (цей період вважають «газовим роком»). Для кожного споживача це окрема величина, згідно з показаннями його лічильника за вищезазначений період. До того ж, якщо раніше сума за доставку була в одній квитанції за газ, то зараз її винесли в окрему платіжку. Тепер надходитимуть два рахунки: один за газ як товар, а інший – за його доставку. Такий поділ відбудеться для споживачів всієї країни!
Вартість послуг розподілу природного газу розраховується індивідуально для кожного споживача. Розмір плати залежить виключно від обсягів споживання та визначається на основі минулорічних обсягів. За основу береться не фактичний обсяг, а обсяг споживання так званого ’газового року’. Це проміжок часу з початку жовтня до кінця вересня. Сума кубів газу, спожитого за рік, множиться на тариф на доставку. Результат ділиться на 12 рівних платежів, які виплачуються щомісячно протягом року, незалежно від того опалювальний це сезон чи ні.
успокойте_Меня• 23 января 2020
Тариф на доставку у нас 0.84. Эти 0.84 нужно умножить на среднемесячное количество кубов расхода газа с 1.1018 по 30.09.19. И прибавлять в течение года каждый месяц эту фиксированную сумму к сумме своего платежа за израсходованные кубы за месяц.
Аноним_Галя• 23 января 2020
Ответ дляуспокойте_Меня
Офигеть,я ниче не поняла)) у меня в кабинете по прежнему один счет на оплату
успокойте_Меня• 23 января 2020
Ответ дляАноним_Галя
у вас тарифы не указаны?
Борец за справедливость• 23 января 2020
Ответ дляАноним_Галя
Выберете раздел доставка газа в меню
Я в дамках• 23 января 2020
плата за доставку - фіксована на кожен місяць, а ціна на газ змінюється постійно
успокойте_Меня• 23 января 2020
Ответ дляБорец за справедливость
Вот
Не факт, что у автора личный кабинет на этом сайте. У нас, к примеру, другой.
Борец за справедливость• 23 января 2020
Ответ дляуспокойте_Меня
Да? Я думала у все он одинаковый)
Я Вас не боюсь
• 23 января 2020
Ответ дляуспокойте_Меня
это все понятно, но почему тогда после этого разделения цена на газ за куб.м не уменьшилась??? Даже пусть и повысилась она в январе относительно декабря.
успокойте_Меня• 23 января 2020
Ответ дляБорец за справедливость
Да? Я думала у все он одинаковый)
У нас вообще теперь три тарифа висит. Я вот не пойму, куда еще эти 15 копеек умножать-прибавлять.
успокойте_Меня• 23 января 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Да кто их знает. Наверное, просто сам тариф вырос. Общий, я имею в виду.
Аноним_Галя• 23 января 2020
Ответ дляБорец за справедливость
Вот
Так а платить куда? Счет другой должен быть?
успокойте_Меня• 23 января 2020
Ответ дляАноним_Галя
По идее, должен быть другой.
Аноним_Галя• 23 января 2020
Ответ дляОябунчик
Офигено, скоты те же 7 гривен за газ, но плюс еще и доставка
Ну а вы сомневались,что чуваки упустят свое?)))
Админко• 23 января 2020
Ответ дляОябунчик
Просто твари((( как я ненавижу эту страну((( и это при том, что газ в европе упал в цене очень, и они его закупили дешево летом, добавлю ещё что доллар прилично присел, а они за валюту закупают, ну и новый контракт с Газпромом, а цена на газ поднялась, причём хитрым способом решили рубить бабло(((( Ах до этого они ещё придумали рыночную цену и страховую, и бегом за неделю сообщили что выбирайте по какой будете платить(до 30 декабря) был выбор типо((( а в суматохе люди и не поняли о чём речь и они всем впаяли страховую цену)))) короче это цирк на дроте(((( шоб они уже удавились((((
Налитое яблочко• 23 января 2020
Ответ дляуспокойте_Меня
А если у меня не было счётчика и с нас лупили за 5 человек, в апреле поставили счётчик и я офигела, после 280 гривен по нормам я накручивала отсилы 5- 6 кубов и платил в 6 или 7 раз меньше за фактическое использование, и с меня ещё доставку возьмут?
Innulya_one• 23 января 2020
А кто-то платит услуги через Приват24? там в прошлом месяце не было ни каких двух цифр по газу. оплатила за декабрь как там было и указано-1 сумма
Борец за справедливость• 24 января 2020
Ответ дляInnulya_one
Это новшество с января
Ромашка_Бегемотовна• 24 января 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
потому что с января 2020г цена 6913,992 - без учета стоимости услуг по распределению природного газа
Ромашка_Бегемотовна• 24 января 2020
Ответ дляОябунчик
плюс %%% за коэффициент приведения газа к стандартным условиям