Зашла на 5минут• 25 января 2020

Свекровь. Понять и простить?

Женаты 12 лет. Есть дочь 10 лет. Живем в другом городе, квартира общая, куплена в кредит, который погасили самостоятельно.
Все эти годы свекровь меня недолюбливала. Я держалась вежливо прохладно. Ко мне и к внучке не звонит никогда. Только к мужу. На ДН к мужу приезжает всегда, к внучке нет. О себе промолчу.
Ноет, что мы редко у нее гостим.
На Крещение пригласила на выходные. Ехать нам 4 часа. Выехали в пт утром, она позвонила и спросила мужа что ТЕБЕ приготовить. Он заказал себе салат "шуба" и сказал приготовь бульйон, Иришка любит (наша дочь). По приезду мужа ждала "шуба" и для внучки ничего. Я промолчала, муж спросил, а Иришке первое? Ответ сыночка, ты же не любиш первое.
Муж не выдержал, начал орать я приехал не сам. Свекровь в ответ высказала, что он дурак, когда женился с ней не посоветовался, женился на какой то учительнице и она не обязана МНЕ готовить. Пусть ест, что дают.
ПС. Мужа растили свекровь и ее мать, с отцом мужа свекровь развелась давно. К мужу она меня то ли ревнует, то ли непонятно что.
Да, я учительница, до декрета, пока не погасили ипотеку, работала на производственном предприятии. После декрета с мужем решили, что в школе удобней для графику кружков дочери. Дополнительно занимаюсь с 3 учениками. Это к тому, что на шее мужа не сижу.
Наш визит окончился тем, что муж сказал я больше не приеду. И уже неделю с матерью не говорит. Она позвонила вчера, чтобы я не настраивала сына против нее. Связь я прервала.
Так она набрала мою маму и наговорила маме кучу гадостей. Конфликт усугублять не хочу, мне главное что муж за меня и за дочь. Что делать? Не отвечать на звонки? Сказать мужу, чтоб простил и позвонил матери?
Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляКу ка ку ка ку
А чего это в праздники и выходные автор должна прозябать без своего любимого мужа? Из-за какой-то неадекватной климактерички-извращенки, которая если бы могла - легла бы с ним в постель? Потому что как иначе объяснить ее выпади против невестки и, что самое ужасное - внучки! Муж - молодец. Побольше бы таких умных мужиков, живущих своими мозгами...
Прозябать?
Крещение -это праздник?
Если б это был праздник для автора, то вряд-ли б они вообще поехали. Они ж нг со свекровью не отмечают?
Не вижу ничего страшного, чтоб сын провел пару дней в году с мамой.
Мой муж ездит сам, я всегда нахожу чем себя занять.

Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляДобрая свекровь
С ума сойти! Заказал тарелку супа! Обнаглел совсем!!!!!
Чай к матери едешь, а не в ресторан! Имей совесть!
А дитя поїло картоплі - яке ж горе!
При цьому прослухало крики, що й бабуся гівно, і мама гівно, і тато гівно.
Не любовница• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Не, не считаю нонсенсом. Прекрасно понимаю что отношение к невестке переносится и на внучку.
Может внучка на автора похожа? А может свекровь воОбще считает что она ей не внучка?
Разные обстоятельства бывают.
Нельзя заставить полюбить.
Как меня свекровь невзлюбила с первого взгляда, так с первого взгляда внука полюбила. И на фоне этой любви к внуку и ко мне смягчилась. Да и я простила ее поведение, видя отношение к внукам. Но вам не понять, у вас все сложно - свекровь терпеть не может вас, вы свекровь, детей вы тоже особо не празднуете.. тотальная нелюбовь, короче говоря
Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляКокосиха
ви молодець, але і автор цього не робе
Оно маячит в гостях у свекрови. Это раз. Даже на ее ДР. Вот такой подарок свекрови - увидеть неприятную невестку.
И конфликт с супом могла сгладить. Объяснить мужу, что это фигня, дочка обойдется и без супа.
Леди Г• 25 января 2020
Ответ дляГубки-уточкой
А как можно спросить, что приготовить конкретно сыну и проигнорировать, что нужно для внучки и невестки? Это типа норм вообще? Не понимаю. Это ж дичь.
потому что женщина в силах приготовить себе и дочери что пожелает круглый год и баловать яствами их может её мама.
свекровь что-то готовила для всех и поинтересовалась какое блюдо именно хотел её сын ,потому что обычно мужчины не готовят,тем более такое.
и не зря сын ответил,что ’шубу’.
видать автору это сложно,как и бульон для дочери.
Мааарковная• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Ужас. Вы ещё и на ее ДР лезете к ней в гости. Она конкретно вас желает видеть у себя? Зачем вы свекрови портить ее др своим присутствием?
Откуда в вас столько наглости?
Почему не даёте матери общаться с сыном?
Вы не в себе? Автор врядли хотела ехать, скорее муж ее семьей хотел поехать.
В если свекровь такая дура, то сидеть ей одной на старости. Любящий мужчина, всегда прием сторону жены и детей.
Губки-уточкой• 25 января 2020
Ответ дляЛеди Г
и не зря сын ответил,что ’шубу’.
А жена мужу не готовит каждый день то, что ему нравится? Серьёзно?
Я ещё раз повторяю. Ситуация из разряда нереальных. Моя мама всегда спрашивает, что нам приготовить. И мне, и мужу моему отдельно то, что ему нравится. И я себе не представляю такого, чтоб спросили только за одного члена семьи, что ему приготовить, а на остальных плевать по остаточному принципу. ЭТО УЖАСНО! Всё. И не нужно мне доказывать обратное!
Добрая свекровь• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Да, невестка.Называю свое лицо рожей, потому что знаю, что именно такое оно для моей свекрови.
Поэтому и не лезу к ней в гости.
Гости должны приносить позитивные эмоции.
Ну да, зачем Вы ей со своим негативом!
Леди Г• 25 января 2020
Ответ дляГубки-уточкой
да не готовят жены всё что нравится их мужьям.
и по разным причинам.
кому нельзя жирного,а кто не любит лепить вареники...
в каждой семье всё по разному.

Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляКарамбОлька
То есть вы все равно будет с пеной у рта доказывать, что свекруха классная тётка, раз настолько явно и выразительно показала невестке с внучкой, что они никто и звать их никак. Похоже она именно для этого их и позвала в гости. Показательное выступление. Сын молодец. Не принимаешь меня и мою семью, больше не дам тебе повода унизить моих близких, мамо!
Я не знаю хорошая свекровь у автора или плохая.
Но невозможно заставить полюбить.
А что было б если сын попросил мать приготовить блюдо специально для невестки?
Это ж тоже скандал.
Вы не понимаете?
Зачем изначально провоцировать такое?
У меня мама с невесткой в контрах. Так моя мама приходя к ним в гости, приносит еду и ест то что принесла. Когда брат с женой приходит, то они едят то что принесли, невестка не ест, то что готовит моя мать брату моему. И с этого не делают скандала.
Если б я ездили к свекрови, то везла б еду на себя и на детей.
Автору выгодно доводить до скандала, она добивается чтоб сын не общался с матерью, поэтому и в гости к ней ездит и скандалы из-за еды не сглаживает.
Заместитель автора• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
То есть если не согласен с автором, то закомплексован?
Логика супер.
Вы даже не читаете автора. Она пишет одно, вы искажаете ее фразы.
Быть несогласным это одно, перевирать и додумывать-другое.
Добрая свекровь• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
А дитя поїло картоплі - яке ж горе!
Вы тоже не поняли, что не в еде дело?
Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляФФФФристайла
дело в том, что дочь сына - для нее не внучка. И сын четко дал матери понять, что ему не нужна шуба без бульйона для ЕГО дочери. Дело не в еде, а в том, что мать не принимает тех, кто стал частью жизни сына, но при этом бурчит, что они не приезжают в гости. А зачем ездить в гости, если тебе надо 4 часа везти сваренный суп? Потому что тебе не хотят его готовить. И не потому, что сложно, а потому, что ты для хозяйки - пустое место.
Нельзя вытирать об людей ноги, а потом ждать, что они вытрут твои слезы.
Не принимает и не принимает, нельзя заставить полюбить. Свекровь не виновата в этом. Чувствам не прикажешь.
Это не значит, что сын должен прекратить общаться с матерью, ее навещать, раз ей неприятны его жена и дочь.
От этого он не перестает быть ее сыном.
К нему то она хорошо относится.
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Вы тоже не поняли, что не в еде дело?
Діло у всьому одразу. А починається все років 12 тому, на старті - невістка не хоче весілля з родичами, а хоче фотосесію на Канарах. І панеслась!
Через 12 років невістка біжить сюди і кліпає очима ’Пачему меня не любить свекруха’.
Мааарковная• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Щось приготувала, щось ні. Може в неї грошей на ту курку на було для бульйону. А може, гонору забагато ’Мені невістка буде диктувати, що я повинна робити’.
Старість - не радість. У цій війні нема переможців.
Это клиника. Прям бедная-прибедная. Гостей так не встречают. Если хочет видить сына, то лучше дружить ч невесткой.
Я свекровь в будущем, если что.
Добрая свекровь• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Но невозможно заставить полюбить.
Это ж тоже скандал.
Вы не понимаете?
Зачем изначально провоцировать такое?
Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляnova777
Мне 40 лет. Чтобы сделала я на Вашем месте: 1. Прекратила бы с ней всяческое общение (телефон, смс, переписки и тд), 2. Сказала бы мужу, чтобы помирился с матерью, она его любит все - равно, как ни крути. При этом, сказала бы ему, что больше ноги вашей с малышкой в ее доме не будет. Вы не обязаны выслушивать оскорбления в свою сторону и ничего ей не должны. Как и она Вам. Поэтому, во избежание недопониманий ваше общение свелось к нулю. Точка. 3. Попросила бы свою маму (родителей) не брать трубку, когда звонит она. Опять таки, во избежание неприятностей. 4. Сто раз обняла бы мужа и поблагодарила его за поддержку, за то что он на стороне вашей Семьи. Умничка он у Вас! Берегите и цените👍❤️
Все верно!
Мой муж ещё до нашего брака хотел прекратить общаться с родителями, потому что они меня невзлюбили. Но я ему объяснила, что это не может быть причиной потери родителей.
Сам общается, ездит. У них нет моего телефона, у меня их.
Подарки его родителям покупаю, муж дарит. Бывает что от имени мужа отправляю им посылки на праздники.
Умничка-помощничка• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
А чего вы ездите к свекрови? Конретно вас свекровь приглашает? Вы ж специально так провоцирует свекровь, она вас ненавидит, не приглашает, а вы в наглую лезете к ней в гости, едите, что она приготовила.
Свекровь не обязана с вами дружить и принимать у себя. Ее сын сам мог бы к ней ездить и общаться.
Вы специально смотрите свекровь с ее сыном.
Учитывая, что у свекрови нет мужа, а только сын, которого вы настраиваете против нее, то свекровь выходит несчастной жертвой вашей наглости.
П. С. Я невестка. И меня тоже свекровь ненавидит. Муж сам к ней ездит и сам общается.
А может ей все равно и она никого не настраивает. А просто спокойный человек?
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляМааарковная
Я свекровь в будущем, если что.
А я свекруха в нинішньому. Чесно намагаюся дружити з невісткою. Скажу вам чесно, результати так собі, причин мільйон, подробиці писати влом. Все не так і все не те, зараз тримаю дистанцію, і знову образи ’Рідко їздиш до онука’. Вчора питала, чи приїхати допомогти ’Ні, не треба, ми самі’.
Плюну на це все і поїду на літо на дачу. Колись знадоблюся, покличуть.

Добрая свекровь• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Опять сценарий пишете? Богатая у Вас фантазия! Или случай из личной жизни?
Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляВообще не факт
если она приглашала всегда всю семью, то можно ли допустить мьісль, что перед своим сьіном она поставит еду, а перед своей внучкой - нет? Здоровьій на голову человек такое допустит в отношении своей маленькой родственницьі? Т.е сьін должен бьіл не заметить, что его ребенок без оговореной едьі? Вьі со своими комментами при здравии? Ну ладно, невестка не нравится, но внучка, ребенок сьіна, вообще ребенок, которьій сидел бьі за пустьім столом у родной бабушки в гостях - вам как, норм?!
Почему за пустым столом?
Вы автора читали?
Она написала что они что-то привезли к столу. Значит стол пустым не был. Правда не ясно что автор привезла. Вполне возможно, что специально везла то, что ее дочь не ест, чтоб без супа была трагедия.
Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Да, это конечно немеряная борзость - попросить сварить внучке суп. Извините, но по вашим постам очень прослеживается, что в семье не нормальных близких отношений между поколениями. Чтоб вы понимали, в любящей семье нормально попросить приготовить любимое блюдо. Так делают, и это не наглость. Моя свекровь спрашивает, что приготовить внуку, мой папа может попросить приготовить ему то что он любит и в свою очередь сам может что-то приготовить нам. Это выражение любви и заботы между членами семьи.
То что описываете вы - иерархия в стае, не семья. Если свекровь хочет услужить только сыну, пусть только его и приглашает. Но она зовет всю семью, так пусть относится к гостям нормально, нет? И отношение к ней сына результат ее поведения, только ее. Автор тут ни при чем.
Так автор изначально написала и знала, что ни ее, ни внучку свекровь не любит. Здесь не работают правила любящей семьи.
Здесь другие правила. Свекровь готовит только сыну, а невестка и внучка должны сами себе привезти еду.
Это сложно?
Добрая свекровь• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Но невозможно заставить полюбить.
Это ж тоже скандал.
Вы не понимаете?
Зачем изначально провоцировать такое?
Умничка-помощничка• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Но невозможно заставить полюбить.
Это ж тоже скандал.
Вы не понимаете?
Зачем изначально провоцировать такое?
Ммм. Вы тянете в нужнуб сторону рассказ, притягиваетне за уши. В рассказе автора есть внучка, которую не поздравюляют с днем рожднения и не спросили, что ей приготовить
Умничка-помощничка• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
От этого он не перестает быть ее сыном.
К нему то она хорошо относится.
Твак а вежливо себя вести и покормить?
Заместитель автора• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Не дивуюся. Авторка накрутила чоловіка, він посварився з свекрухою, свекруха достає тещу, теща з серцевим нападом, онука на все це дивиться квадратними очима, бо мама дієту хоче.
А як авторка могла накрутити чоловіка? Вона хіба знала, що свекруха не приготує супу онучці? Це ж потім , при зустрічі з´ясувалося . Чи вона прямо при свекрусі його накручували?
Чоловік автора розсердився. Якщо чесно, я б теж розсердилася якби моя мама, сказала:’ на доню, їж я тільки тобі приготувала. А чоловіка та дитину твою я не зобов´язана годувати. І, взагалі, навіщо ти вийшла за нього заміж. Він же вчитель’
Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляКу ка ку ка ку
Если она не хотела готовить, она в разговоре с сыном после заказанного им бульона для малой, могла сказать ’сынок, не получится... у меня на бульон и нет сейчас ничего подходящего...’ Всё. Но она поступила мерзко. Согласилась, мол, ок... А по факту демонстрировала, что не собиралась даже варить.
Вы не знаете согласилась она или нет, и какие там обстоятельства.
Смысл в том, что свекровь не спрашивала что готовить внучке. Она спросила сына, что ТЕБЕ приготовить. Все.
Не надо наглеть сыну и выкладывать райдер. Он не звезда на гастролях.
Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляКокосиха
якщо людина наплює на мою дитину, то так, привід, навіть до матері не поїду, мій чоловік також до своєї
Наші діти, це частина нас.
А родители - это не часть вас?
Родили вас и пошли вон?
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляЗаместитель автора
Думаю, що знала. А як накручувати чоловіка, не мені вас вчити ’Ой, бідна донечка змерзла, ой, зараз приїдемо, нагодуємо бульйоном, щоб не було запалення легенів і в лікарні місяць не лежати’.
Приїхали, рятівного бульйону нема, в чоловіка очі налилися кров´ю і пішла роздача. Дитя мовчки під матюччям жувало картоплю.
Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляМороженная курица
Ваша мама при этом спрашивает, что вам приготовить? В этом и есть ключ. Значит, вас обеих все устраивает.
Вы знаете, что она ничегошеньки вам не подаст, и везете с собой.
Спрашивает. Но не всегда готовит, то что я буду есть. Может не с того мяса приготовить, не тот сыр купить...
Но она мне не слуга.
Вожу с собой еду и потом докупаю на месте, что нужно.
Потому мне автора не понять.