Зашла на 5минут• 25 января 2020
Свекровь. Понять и простить?
Женаты 12 лет. Есть дочь 10 лет. Живем в другом городе, квартира общая, куплена в кредит, который погасили самостоятельно.
Все эти годы свекровь меня недолюбливала. Я держалась вежливо прохладно. Ко мне и к внучке не звонит никогда. Только к мужу. На ДН к мужу приезжает всегда, к внучке нет. О себе промолчу.
Ноет, что мы редко у нее гостим.
На Крещение пригласила на выходные. Ехать нам 4 часа. Выехали в пт утром, она позвонила и спросила мужа что ТЕБЕ приготовить. Он заказал себе салат "шуба" и сказал приготовь бульйон, Иришка любит (наша дочь). По приезду мужа ждала "шуба" и для внучки ничего. Я промолчала, муж спросил, а Иришке первое? Ответ сыночка, ты же не любиш первое.
Муж не выдержал, начал орать я приехал не сам. Свекровь в ответ высказала, что он дурак, когда женился с ней не посоветовался, женился на какой то учительнице и она не обязана МНЕ готовить. Пусть ест, что дают.
ПС. Мужа растили свекровь и ее мать, с отцом мужа свекровь развелась давно. К мужу она меня то ли ревнует, то ли непонятно что.
Да, я учительница, до декрета, пока не погасили ипотеку, работала на производственном предприятии. После декрета с мужем решили, что в школе удобней для графику кружков дочери. Дополнительно занимаюсь с 3 учениками. Это к тому, что на шее мужа не сижу.
Наш визит окончился тем, что муж сказал я больше не приеду. И уже неделю с матерью не говорит. Она позвонила вчера, чтобы я не настраивала сына против нее. Связь я прервала.
Так она набрала мою маму и наговорила маме кучу гадостей. Конфликт усугублять не хочу, мне главное что муж за меня и за дочь. Что делать? Не отвечать на звонки? Сказать мужу, чтоб простил и позвонил матери?
Ноет, что мы редко у нее гостим.
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Опять сценарий пишете? Богатая у Вас фантазия! Или случай из личной жизни?
Конкретно цей випадок з Советчіці. Часто читаю баталії ’Нащо те весілля’.
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Так автор изначально написала и знала, что ни ее, ни внучку свекровь не любит. Здесь не работают правила любящей семьи.
Здесь другие правила. Свекровь готовит только сыну, а невестка и внучка должны сами себе привезти еду.
Это сложно?
Во-первых, даже если нет любви, но свекровь пригласила, значит должны работать правила гостеприимства. Нет, привезти еду несложно, но и приготовить несложно, раз уж приглашаешь гостей. Или не зови.
Заместитель автора• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Діло у всьому одразу. А починається все років 12 тому, на старті - невістка не хоче весілля з родичами, а хоче фотосесію на Канарах. І панеслась!
Через 12 років невістка біжить сюди і кліпає очима ’Пачему меня не любить свекруха’.
В нас було весілля без родичів. Як це взагалі впливає на ставлення свекрух до невісток?
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляЗаместитель автора
Отак і впливає, як у авторки. ’За що ж мене не любить свекруха’.
Вообще не факт• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Почему за пустым столом?
Вы автора читали?
Она написала что они что-то привезли к столу. Значит стол пустым не был. Правда не ясно что автор привезла. Вполне возможно, что специально везла то, что ее дочь не ест, чтоб без супа была трагедия.
Вы автора читали?
Удалено администрацией...
Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляВообще не факт
она приглашала семью! Она знала, что едут все, включая ребенка! Такого тупого, упоротого тролля еще поискать надо!
Ну так нормальные гости не с пустыми руками едут. Что ж они себе поесть не привезли то?
Я в гости к подругам ходу и приношу все с собой, даже чай. Чтоб не напрягать людей.
Кому нужно мое нытье: глютен не ем, сало не ем, черный чай не пью, сахар не пью...
Зачем так напрягать людей в гостях?
ГОСТ на то и гости, чтоб принести то, что сами будут есть. Мало ли у кого какая диета.
Зачем так напрягать людей в гостях?
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Думаю, що знала. А як накручувати чоловіка, не мені вас вчити ’Ой, бідна донечка змерзла, ой, зараз приїдемо, нагодуємо бульйоном, щоб не було запалення легенів і в лікарні місяць не лежати’.
Приїхали, рятівного бульйону нема, в чоловіка очі налилися кров´ю і пішла роздача. Дитя мовчки під матюччям жувало картоплю.
Я вам в начале темы задавала вопрос о том, откуда вы взяли факты для своих домыслов и выводов. Вы не ответили. Но продолжаете выдавать задорные фантазии в ролях. Уже и матюки пошли....
Заместитель автора• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Почему за пустым столом?
Вы автора читали?
Вы сейчас судите автора по себе. Вы так делаете? Устраиваете сцены и специально подстраивает ситуации, чтобы была почва для скандала?
Это позиция жертвы и недолюбленного ребенка.
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Добре, не матюки, а образи ’Ти така-сяка’ ’Це ти така-сяка’
Це сильно щось міняє по суті?
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Лучше в глаза говорить мягко, а за глаза жёстко? Лучше лицемерить?
Для большинства - да, но я пишу прямо, как есть. Моя свекровь тоже достаточно грубо выражается, зато честно.
Между грубостью и лицемерием нет середины?
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Тому що хоче бачити родину сина на свята, звичай такий і з онукою хоч раз в рік поспілкуватися хоче.
Нет, судя по поведению свекрови она не хочет видеть семью сына, это очевидно.
Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляНе любовница
Вы детей не любите в принципе или у вас проблемы с деторождением? Во всех постах прямо сквозит.
Я не обязана любить чужих детей.
Мне в детстве бабушка папина тоже не выготавливала. Хотя я многое не ела. И скандалов никто не устраивал. Я в 8 лет сама себе яичницу делала у бабушки, не могла есть кровянку, сало. И нормально.
А тут едут в гости и нечего поесть. Они ж с собой что-то привезли.
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
А откуда вы знаете какая автор?
Это неизвестно.
По постам можно сделать некоторые выводы.
Мороженная курица• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Спрашивает. Но не всегда готовит, то что я буду есть. Может не с того мяса приготовить, не тот сыр купить...
Но она мне не слуга.
Вожу с собой еду и потом докупаю на месте, что нужно.
Потому мне автора не понять.
Но она мне не слуга.
Потому мне автора не понять.
Вас, простите, уже надрессировали. Поэтому чтобы получить мало-мальски съедобную для себя еду, вам ее нужно сначала купить.
Моя свекровь регулярно готовила винегрет с зеленым горошком, а не с фасолью, потому что фасоль не ела ее сестра. Вот настолько она была под ее каблуком, что только под нее подстраивалась. Но она никогда не спрашивала, кому что готовить.
А уж если свекровь автора спросила, должна была бы хоть попытаться сделать тот бульон. Ей же не заказали делать затратный по времени и деньгам трехэтажный торт.
Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Не надо повторять одно и то же. Все давно поняли Вашу позицию. У вас это семейное.
И если Вам что-то не понятно, попробуйте разобраться. Может, в других семьях норма - ходить в гости, радовать близких вкусным. Это ж так приятно, когда хвалят твое угощение!
Вы что не поняли, что ситуация автора норма, как в семье у моих родственников?
Про любовь и радовать всех вкусностями - это не про автора.
У нее другие нормы работают.
Нужно со своим ездить.
И за 12 лет она не может этого не знать.

У нее другие нормы работают.
Нужно со своим ездить.
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Якби не хотіла бачити, то й не кликала б. А якщо покликала, то не треба виставляти райдер ’Онуку побачиш лише за умови, що будеш ходити навшпиньки, котів з дому вигнати, вафельні рушники невістку дратують, вазони сховати, бульйону наварити, а якщо курку різати жалко, на базар зганяти, ми аж 4 години їдемо’.
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Чтоб увидеть сына. Разве не ясно?
Свекровь только его хочет видеть. Но невестка с внучкой хвостом ходят, вот свекровь и вынуждена их терпеть.
Нормальные гости, даже если их спрашивают что приготовить, говорят - ничего, не надо волноваться, мы не ходим вас напрягать.
Прийти в гости - это не тоже самое что в ресторан.
Приготовили вкусности -супер, не приготовили - тоже хорошо, нужны всегда приходить со своим.
Гости не должны быть в напряг.
Вы намеренно игнорите тот факт, что свекровь пригласила всех? Или это особенности вашего зрения?
Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Кстати все, кто защищает свекровь и пишет, что она не должна и не обязана, так и не ответили на неоднократно заданный вопрос - зачем она приглашает неприятных ей людей?
Затем что хочет видеть сына.
А невестка и внучка едут в нагрузку. К сожалению, для свекрови.
Уже отвечали.
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
А дитя поїло картоплі - яке ж горе!
При цьому прослухало крики, що й бабуся гівно, і мама гівно, і тато гівно.
Вы лично при этом присутствовали? Пишете с таким знанием дела....
Заместитель автора• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Це тільки Ваші здогадки. Але у Вас хоч зрозуміло чому така реакція. Непрості стосунки з невісткою.
Якось моя свекруха влізла в нагі справи і я розсердилася. Вона дуже горда. Завжди права. Але тут подзвонила перша і ми порозумілися.
Так от мамі моїй вона сказала наступне:’ я прожила багато років і не хочу, щоб старість прийшла без мудрості. Вони ще молоді, а в нас досвіду життєвого більше. Треба бути мудрішими.’
Можливо і Вам треба подивитися на Ваші взаємини з цієї точки зору. Ваша невістка, ще молода,як і всі ми були. Багато чого не знає, багато не розуміє.
До речі, як потім життя показало, свекруха ,в тій ситуації, виявилась права.
Чукча Мукча• 25 января 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
Ладно меня не любит, но зачем приплетать в ситуацию мою маму. У мамы высокое давление, сердце пошаливает. Позвонить и сказать оставьте мою мать в покое? Или пусть муж разрулит? О звонке он еще не знает.
Пусть все разруливает муж. Со свекровью не общайтесь и маме ее в чёрный список на телефоне добавьте. Зачем пожилому человеку лишние, необоснованные стрессы?
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляЗаместитель автора
Погоджуюся з кожним словом, я мудріша і стараюся не звертати уваги на всі заскоки. Але це безкінечно, чим більше поступаєшся, тим більше вимог.
Скоро і на мене кричатиме син за бульйон, я так бачу.
Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Так Вас даже мама не любит!
Сыну же своему она готовит его любимое, сами писали.
Да, брату готовит. Мама брата любит больше. Всегда хотела сына. Но брат очень потребительски к маме относиться. Приходит к маме только за подарками и деньгами.
Меня больше любил папа.
Я рано стало сидеть на диете и лет с 18 стала сама себе готовить. А у брата с мамой вкусы похожи, поэтому маме легче брату угодить в еде. Он же не будет у мамы себе готовить.
Меня больше любил папа.
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Невеста имеет право на такую свадьбу, какую хочет. Конечно если не родители оплачивают.
Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляДелиВерка
У Вас изначально все было ужасно, начиная от бабушки...
Не нужно давать советы нормальным семьям, с нормальными ценностями.
Если Вы и ваши родычи с прибабахом, то не готовьте, это действительно ваши проблемы..
а что у автора нормальные ценности и царит любовь в двух семьях? Вы не понимаете, что семьи автора играют по правилам моих семей?
Только у автора все жёстче, потому что сын уже готов не общаться с матерью, благодаря автору.
В моих семьях сыновья с мамами общались и общаются. В этом разница.
Добрая свекровь• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Это сложно?
А как же элементарная воспитанность и гостеприимство?
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Все верно!
Мой муж ещё до нашего брака хотел прекратить общаться с родителями, потому что они меня невзлюбили. Но я ему объяснила, что это не может быть причиной потери родителей.
Сам общается, ездит. У них нет моего телефона, у меня их.
Подарки его родителям покупаю, муж дарит. Бывает что от имени мужа отправляю им посылки на праздники.
У вас все со странностями большими. Все родственные связи чисто условные.
Заместитель автора• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Погано, що вона не розуміє( в нас з свекрухою склалися дружні стосунки бо не тільки вона хотіла, а ще й я.
Можливо Вам треба піти кудись вдвох, посидіти. Побалакати.
Моя свекруха майже ніколи не допомогала мені з дітьми. Але вона зі мною поговорила про це. Сказала щиро, що допоможе за крайньої необхідності. А так, розраховуйте на себе. Бо вона ще працювала, не було часу.
Я її зрозуміла, тому що для мене щира розмова, навіть неприємна, краще ніж вона промовчала, а я собі додумала.
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
А молода дружина має право на годування чоловіка, як вона захоче. А молода мама має право на виховання дітей, як вона захоче.
А потім вона стає свекрухою. Отоді все стає на свої місця.
Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляГубки-уточкой
Это всё ваши личные семейные заморочки. Нормальные люди готовят для гостей то, что им (гостям) нравится. В описанной вами ситуации, когда всё сама и о своём питании должна в гостях заботиться сама и ребёнка своего сама, то манала я такие гости, я вам так скажу. Сама я дома справлюсь и никуда не поеду. А ехать в гости к НЕ немощному человеку и готовить на чужой кухне... Увольте. Тем более, что кто б еще там разрешил готовить на чужой кухне, если такая неприязнь страшная.
Можно с собой привезти.
Что ж у вас все к жрачке сводится?
Гости - это мило поболтать и досвидос.
Зачем утруждать пожилых родителей?
Нельзя с собой привезти еду?
В чем проблема?
Что ж у вас все к жрачке сводится?
Гости - это мило поболтать и досвидос.
Зачем утруждать пожилых родителей?
Нельзя с собой привезти еду?
В чем проблема?