#Пойду_кгадалке• 27 января 2020

Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!

UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.

В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.

Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/...

Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-...

ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции

Статистика по странам
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-c...

Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
https://m.habr.com/ru/post/486484/

Опровержение учеными ’теории заговоров’
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/...(20)30418-9/fulltext
40699 4
  • 1357
Ацетилсалициловая кислота• 13 марта 2020
25381
Ответ для4мама
Читала, что на гладких поверхностях - пластик, металл, картон - дольше. И мнения разные. Пару часов так точно. Я потому продукты из супермаркета поначалу в гараже оставляю на сутки. Но потом все равно обрабатываю - ну не скажу что прям фанатично так. Под краном мыла всегда картонные упаковки от пыли и сейчас это делаю.
Сегодня же скидывала. На метрике было.

Препринт
Аэрозоль и стабильность поверхности HCoV-19 (SARS-CoV-2) по сравнению с SARS-CoV-1

Мы обнаружили, что жизнеспособный вирус может быть обнаружен в аэрозолях до 3 часов после аэрозолизации, до 4 часов на меди, до 24 часов на картоне и до 2-3 дней на пластике и нержавеющей стали.

Мудрецыха мира сего• 13 марта 2020
25382
Ответ дляГоловная
та какая разница.
он специально поехал, что показать людям как все работает у нас.
У нас нихрена не работае, одна лапша людям.

или Александровская больница тоже постановку сделала-закрыли перед носом дверь?
Я бы тоже перед его носом дверь закрыла, просто не люблю неадекватов
Ухахайкина• 13 марта 2020
25383
Ответ для4мама
У нас еще снег не везде сошел :)
В прошлом году тоже много клещей было :(
Я теж з Івано Франківської області, вже 2 з собаки зняли
Барбитта• 13 марта 2020
25384
девочки, нашла рекомендации по маскам и респираторам, которые давались при свинном гриппе. Возможно это будет актуально и сейчас. Это документ - так что пришлось скопировать

Временные рекомендации по использованию лицевых масок и респираторов для снижения передачи нового вируса гриппа А (H1N1)
Неофициальный перевод материала CDC, опубликованного на сайте CDC 23 мая 2009 г.: http://www.cdc.gov/h1n1flu/masks.htm
23 мая 2009 г.
Данный документ представляет собой обновленное временное руководство по использованию лицевых масок  и респираторов для ограничения контакта с новым вирусом гриппа A (H1N1). Данное руководство заменяет собой другие руководящие документы Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) по использованию лицевых масок и/или респираторов, которые могут быть  включены в другие документы CDC, имеющие отношение к  вспышке заболевания, вызванного новым вирусом  гриппа H1N1. Изменений в руководство по использованию лицевых масок и респираторов в учреждениях здравоохранения включено не было. Данный документ включает руководство по использованию лицевых масок  и респираторов для более широкого круга условий по сравнению с предыдущими документами, а также включает рекомендации для лиц, подверженных повышенному риску возникновения тяжелого заболевания вследствие инфицирования новым вирусом гриппа H1N1 по сравнению с лицами, подверженными меньшему риску тяжелого заболевания вследствие инфицирования гриппом.  Для получения более полной информации по инфицированию человека новым вирусом гриппа A (H1N1) посетите веб-сайт CDC H1N1 Flu website. Другие руководящие документы CDC по новому гриппу H1N1 будут  срочно обновлены с учетом информации, содержащейся в данном документе.
Подробную информацию и рекомендации по использованию лицевых масок  и респираторов в других условиях помимо работы можно найти на сайте PandiicFlu.gov в  документе Interim Public Health Guidance for the Use of Faciasks and Respirators in Non-Occupational Community Settings during an Influenza Pandiic (Временное санитарное руководство по использованию лицевых масок  и респираторов в других условиях помимо работы во время пандемии гриппа). Информацию по использованию лицевых масок  и респираторов в учреждениях здравоохранения можно найти на сайте http://www.cdc.gov/h1n1flu/guidelines_infection_co....
Информация об эффективности лицевых масок  и респираторов для ограничения риска инфицирования гриппом в условиях общества крайне скудна. Таким образом, трудно оценить их потенциальную эффективность для снижения риска передачи нового вируса гриппа A (H1N1) в этих условиях. При отсутствии точных научных данных приведенные ниже временные рекомендации были разработаны на основе санитарного заключения, исторического использования лицевых масок  и респираторов в других условиях для предотвращения передачи вирусов гриппа и других респираторных вирусов, и на новой информации по распространению и тяжести заболевания, вызванного новым вируса гриппа A (H1N1).
В регионах с подтвержденными случаями инфекции, вызванной новым вирусом гриппа A (H1N1) среди людей,  риск инфицирования может быть снижен за счет сочетания следующих мер. Ни одна одиночная мера не обеспечит полной защиты, но подход, сочетающий следующие шаги, может способствовать снижению вероятности передачи. Рекомендуется следующее:
Часто мыть руки водой с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, когда вода и мыло отсутствуют.
Прикрывать рот и нос платком при кашле и чихании.
Стараться не прикасаться к глазам, носу и рту
Лица с гриппоподобным заболеванием должны оставаться дома и ограничивать контакты с другими людьми, в частности, не путешествовать  в течение 7 дней после появления у них симптомов или в течение 24 часов после избавления от симптомов.
Избегать близкого контакта (около 6 футов – 1,83 м) с людьми, имеющими гриппоподобное заболевание.
Кроме того, антивирусные лекарственные препараты против гриппа являются важным инструментом для  лечения и профилактики гриппа, включая новый грипп H1N1. Также см. Guidance on the use of antiviral medications (Руководство по использованию антивирусных лекарственных препаратов).
Лицевые маски  и респираторы
Рекомендации по использованию лицевых масок  и/или респираторов приведены в Таблице 1 ниже для различных условий, при которых человек может подвергаться воздействию нового вируса гриппа H1N1. Эти рекомендации также отличаются, если человек, подверженный воздействию нового гриппа H1N1, принадлежит к группе повышенного риска тяжелого заболевания вследствие инфицирования гриппом. Дополнительные рекомендации по использованию лицевых масок  людьми с гриппоподобными заболеваниями, вызванными новым вирусом гриппа H1N1, включены в Таблицу 2.
Барбитта• 13 марта 2020
25385
Существуют важные различия между лицевыми масками  и респираторами. Лицевые маски  неплотно прилегают к лицу и препятствуют проникновению больших капель, находящихся в воздухе внешней среды,  в рот или нос человека, носящего маску. Большинство респираторов (например, N95) плотно прилегают к лицу человека, носящего  его, и отфильтровывают очень мелкие частицы, которые может вдохнуть лицо, пользующееся респиратором. Имеющиеся данные об эффективности при предотвращении передачи гриппа H1N1 (или сезонного гриппа) в различных условиях скудны как в отношении лицевых масок,  так и респираторов. Однако использование лицевой маски  или респиратора, вероятнее всего, принесет пользу, если их надевать, как можно скорее, при контакте с больным человеком и носить постоянно. (Ref. 1. MacIntyre CR, et al. EID 2009;15:233-41. 2. Cowling BJ, et al. Non-pharmaceutical interventions to prevent household transmission of influenza (Нелекарственные средства предотвращения передачи гриппа в домашних условиях).  8th Asia Pacific Congress of Medical Virology, Hong Kong, 26-28 February 2009)
Лицевые маски:  Если не указано иначе, термин «лицевые маски » относится к одноразовым лицевым маскам, разрешенным Управлением по контролю продуктов и лекарств США (FDA) для использования в качестве медицинских средств. Сюда входят лицевые маски, маркированные как хирургические, стоматологические, процедурные, изолирующие или лицевые маски, используемые при работах с лазером. Такие маски бывают различных конструкций. Лицевые маски первого типа закрепляются на голове при помощи двух завязок, прилегают к лицу за счет гибкого крепления на носовой перегородке и могут быть плоскими / гофрированными или «носатыми» по форме. Лицевые маски второго типа имеют предварительно приданную им форму, закрепляются на голове при помощи одной эластичной ленты и имеют гибкое крепление на носовой перегородке. Лицевые маски третьего типа плоские /гофрированные и закрепляются на голове при помощи ушных петель. Маски  способствуют предотвращению распространения капель людьми, носящими их. Они также не позволяют брызгам попадать в рот и нос человека, носящего маску. Они не предназначены для защиты от вдыхания очень мелких частиц аэрозоля, в которых может присутствовать вирус. Лицевые маски  должны использоваться однократно и после использования выбрасываться в мусор.
Респираторы: Если не указано иначе, термин «респиратор» относится к респиратору N95 или фильтрующему лицевому респиратору с более высоким уровнем защиты, сертифицированному CDC/Национальным институтом охраны труда и промышленной гигиене (NIOSH).* Респиратор предназначен для защиты  человека, носящего респиратор, от вдыхания  очень мелких частиц аэрозоля, в которых может присутствовать вирус. Удобный респиратор может отфильтровывать выделяемые инфицированным человеком мелкие частицы аэрозоля, содержащие вирус, но по сравнению с маской  респиратор трудно носить в течение долгого времени. Респираторы не рекомендуются для детей или людей с растительностью на лице.
Если респиратор используется в других условиях помимо работы, для достижения оптимальной эффективности рекомендуется примерка/ подгонка респиратора, медицинская оценка и обучение.
* На территории Российской Федерации могут применяться респираторы, зарегистрированные и разрешенные к применению в установленном порядке.
Когда защита дыхательных путей требуется в условиях работы, респираторы должны использоваться в рамках широкой программы защиты органов дыхания. Она включает примерку респиратора, медицинское освидетельствование и обучение работника. Если условия работы требуют ношения плотно прилегающего респиратора, им не могут пользоваться люди с растительностью на лице, которая препятствует этому.
Требования в отношении добровольного использования респираторов на рабочих местах можно найти на веб-сайте OSHA website.
Работники должны продолжать оценивать опасность своего рабочего места в связи с ситуацией по новому гриппу A (H1N1) в соответствии с руководящими документами CDC и Управления США по охране труда и промышленной гигиене (OSHA). Обязательная защита дыхательных путей работника может потребоваться при работе в условиях, связанных риском, происходящим из его рабочей задачи или функции, и анализ риска, проведенный работником, может выявить опасные виды работ. Например, выполнение действий, приводящих к образованию больших количеств аэрозолей, требует защиты дыхательных путей независимо от условий, при которых они проводятся (т.е. в больнице, амбулатории, тюрьме).
Дополнительную информацию о лицевых масках  и респираторах см.  на веб-сайтах CDC/NIOSH website,  Food и Drug Administration website, и  Occupational Safety и Health Administration website.
Группы с повышенным риском тяжелого заболевания, вызванного новым вирусом гриппа A (H1N1)
Зам Ам• 13 марта 2020
25386
Ответ дляГага Газу
Ничего себе, до 1 мая...У них официально 10 человек.
Уже 27, за последние сутки + 11.
Барбитта• 13 марта 2020
25387
Считается, что группы людей с повышенным риском тяжелого заболевания вследствие инфицирования новым вирусом гриппа A (H1N1) те же, что и группы людей с повышенным риском тяжелого заболевания сезонным гриппом. Эти группы включают:
Дети младше 5 лет
Лица в возрасте 65 лет или старше
Дети и подростки (младше 18 лет), в течение долгого времени принимающие  аспирин и подверженные риску возникновения синдрома Рея после инфицирования вирусом гриппа
Беременные женщины
Взрослые и дети с легочными нарушениями, включая астму, сердечнососудистыми, печеночными, гематологическими, неврологическими, нервно-мышечными или метаболическими нарушениями, например диабетом
Взрослые и дети с иммуносупрессией (включая иммуносупрессию, вызванную медицинскими препаратами или ВИЧ)
Лица, проживающие в домах престарелых и других учреждениях постоянного ухода.

Таблица 1. Временные рекомендации CDC по использованию лицевых масок и респираторов дома, в общественных местах и в условиях работы для незаболевших людей в целях предотвращения инфицирования новым вирусом гриппа H1N1 [1] [2]
Условия Лица, не подверженные повышенному риску тяжелого заболевания гриппом Лица с повышенным риском тяжелого заболевания гриппом [3]
В общественных местах
Отсутствие нового гриппа H1N1 в том или ином сообществе Ношение маски /респиратора не рекомендовано Ношение маски /респиратора не рекомендовано
Присутствие нового гриппа H1N1 в том или ином сообществе: отсутствие большого скопления людей Ношение маски /респиратора не рекомендовано Ношение маски /респиратора не рекомендовано
Присутствие нового гриппа H1N1 в том или ином сообществе: большое скопление людей Ношение маски /респиратора не рекомендовано Избегать таких условий.
Если это невозможно, надевать маску или респиратор 4 5
Дома
Человек, осуществляющий уход за больным гриппоподобным заболеванием Ношение маски /респиратора не рекомендовано Избегать таких условий.
Другие члены семьи  Ношение маски /респиратора не рекомендовано Ношение маски /респиратора не рекомендовано
На работе (не учреждение здравоохранения)
Присутствие нового гриппа H1N1 в том или ином сообществе Избегать таких условий. Если это невозможно, надевать маску или респиратор 4 5 Избегать таких условий. Если это невозможно, надевать маску или респиратор 4 5
На работе (учреждение здравоохранения) 6
Уход 7 за лицами с подтвержденным, вероятным и подозреваемым гриппоподобным заболеванием, вызванным вирусом гриппа H1N1, или с гриппоподобным заболеванием Респиратор Временный перевод на выполнение других обязанностей/ Использование респиратора
[1]  Эффективность респираторов и лицевых масок  при предотвращении передачи нового гриппа H1N1 (или сезонного гриппа) в различных условиях неизвестна. Использование лицевой маски  или респиратора, вероятно, принесет наибольшую пользу при условии правильного и постоянного во время контакта с больным человеком.  (Ref. a) MacIntyre CR, et al.  EID 2009;15:233-41. b) Cowling BJ, et al. Non-pharmaceutical interventions to prevent household transmission of influenza (Нелекарственные средства предотвращения передачи гриппа в домашних условиях). The 8th Asia Pacific Congress of Medical Virology, Hong Kong, 26-28 February 2009.)
[2] В контексте данного документа термин «респиратор» относится к любому фильтрующему лицевому респиратору.
[3] Лица с повышенным риском тяжелого заболевания гриппом включают группы, подверженные высокому риску тяжелого заболевания, вызванного сезонным гриппом: дети младше 5 лет;  лица в возрасте 65 лет и старше; дети и подростки (младше 18 лет), в течение долгого времени принимающие  аспирин и подверженные риску возникновения синдрома Рея после инфицирования вирусом гриппа; беременные женщины;  взрослые и дети с легочными нарушениями, включая астму, сердечнососудистыми, печеночными, гематологическими, неврологическими, нервно-мышечными, или метаболическими нарушениями, например, диабетом; взрослые и дети с иммуносупрессией (включая иммуносупрессию, вызванную медицинскими препаратами или ВИЧ); и лица, проживающие в домах престарелых и других учреждениях постоянного ухода.
[4]  Оптимальное использование респираторов требует примерки респиратора, медицинского освидетельствования и обучения работника. Рекомендуется надлежащее использование для повышения эффективности. Использование лицевых масок  может рассматриваться как альтернатива респираторам, хотя они не так эффективны, как респираторы, при предотвращении вдыхания мелких частиц, которое является возможным путем передачи гриппа.  Существует мало свидетельств того, что использование респиратора без примерки может обеспечить более эффективную защиту от вдыхания мелких частиц, чем лицевая маска. Респираторы не рекомендуются для детей или людей с растительностью на
Персонаж Аноним• 13 марта 2020
25388
Ответ дляМудрецыха мира сего
А что, ’неадекватов’ лечить не надо, если что?

Он пришел В БОЛЬНИЦУ.

Его обязаны были принять, выслушать, порекомендовать самоизоляцию, как минимум. Тест бы, конечно, никто не делал, т.к. еще прошло слишком мало времени от потепциального заражения и тест бы ничего не выявил.
Головная• 13 марта 2020
25389
Ответ дляМудрецыха мира сего
поставьте себя на его место.хоть на минуточку....
А адекватно вчера выпустили половину самолета явно с короной?
Вам пофиг, что они могут сейчас быть где-то возле вас?

https://www.facebook.com/anton.gura/videos/4539401...

Живчик-счастливчик• 13 марта 2020
25390
Ответ дляЖерица ночи
Ну да, одежду верхнюю обработать после улицы.
мне кажется, выход
Лика-прилипка• 13 марта 2020
25391
Ответ дляГоловная
та какая разница.

А где посмотреть про Александровскую больницу? Чего его туда понесло?
Головная• 13 марта 2020
25392
Ответ дляЛика-прилипка
Я ссылки выше кидала
Головная• 13 марта 2020
25393
Ответ дляЛика-прилипка
Смотреть №1

№2 https://www.facebook.com/anton.gura/videos/4540752...
Добра всем!• 13 марта 2020
25394
Ответ дляЦвиринь
У меня дочка так же -один день темпа до 38 и все, кашляет уже месяц, слушаемся каждую неделю. У разных слушались, ничего нет. Остаточный говорят.
В пн хочу просить направление на рентген. Не знаю чем лечить( сиропы все рекомендованные пропили😟
от аллергии попринимайте что-то
черная мамба• 13 марта 2020
25395
Ответ дляЛика-прилипка
Просто интересно. Вы увидели, что они больные все или услышали?)
Мы увидели что они прут, как ходоки к Ленину, из страны, где эпидемия болезни от которой нет лечения. У многих красные слезящиеся глаза. А их отпустили гулять на все четыре стороны.
nmudryk• 13 марта 2020
25396
Ответ дляЛика-прилипка
як це побачила я - блогер розказав, що летів ось цим літаком разом з людьми, які цілу дорогу кашляли і приймали невідомі ’порошки’, йому здалось, що вони таки хворі, томі підняв ’кіпіш’, і таки лікарі забрали трьох людей на обстеження. Мій висновок - якби було все ок, то лікарі нікого б не забирали.
Персонаж Аноним• 13 марта 2020
25397
Ответ дляМудрецыха мира сего
А вы верите тому, что вещает какой-то псих из самолёта?
Вот Вы серьезно сейчас? То-есть, проблемы нет? Как бы Вы к нему не относились, он обнародовал реальную ситуацию. И в нынешних реалиях - ситуация так-себе.... Эти кашляющие люди сели на электричку и приехали в Киев. Вы считаете, что Вас лично это не касается?
гражданинГрубиян• 13 марта 2020
25398
Ответ дляЛень гуглить
А какая у Китая ответственность?
Институт вирусологии в ухане
Живчик-счастливчик• 13 марта 2020
25399
Ответ дляСерьезная баба
вчера смотрела сюжет об этом, так журналист попросил врача измерить ему темпу тем же термометром, что и морякам, так он несколько раз показал 32-33 градуса...
да. Тоже видела. Вы знаете, я уже перестаю удивляться и возмущаться. Это все дикость, безобразное отношение к людям, сейчас вот это все вылазит остро на фоне мира цивилизованного.

Лика-прилипка• 13 марта 2020
25400
Ответ дляПерсонаж Аноним

Он пришел В БОЛЬНИЦУ.

Зачем он пошел в больницу? Если ему сказали связаться с семейным врачом? Связался бы, объяснил НОРМАЛЬНО ситуацию (а не так как чушь нес на 1545). Принял б решение по ситуации. А то он по городу и электричкам болтается и при ’умирает’.)

И вообще, таким пассажирам дают памятки, как действовать. Интересно, почему ему не дали? Забыли, да?
Живчик-счастливчик• 13 марта 2020
25401
Ответ дляИграю у края
да, безконтактные градусники врут безбожно...
Они врут. Но и тут в другом момент: морякам замерили и норм все, 2 дня на рейде и можно выйти будет на сушу, начать погрузку.
А могли же они глотнуть жаропонижающее, как в самолете? да запросто. Кто там во что вникать будет

А ведь они в порту с нашими проконтактируют
Живчик-счастливчик• 13 марта 2020
25402
Ответ дляПерсонаж Аноним
Вчера звонила в скорую и требовала тест на короновирус. Его сделать нереально.
здравствуйте. А на горячую линию из памятки пробовали? 1545?
Брыкалка• 13 марта 2020
25403
Коронавирус передается через ... телевизор / доктор Боровских - посмотрите инфу от психотерапевта в ютюб, может кому-то станет спокойнее
Персонаж Аноним• 13 марта 2020
25404
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Нет, даже не знала о ней.
Вызвала врача, жду.
Думаю, сейчас назначит антибиотик и на этом все закончится
Мира всем• 13 марта 2020
25405
Ответ дляГоловная
Специально зашла в ,,Велику кишеню’ , вчера кидали акцию на маски. Ага по 128 грн - 5шт.

А в Еве есть баночки если кому-то надо.
Смотрите у себя по магазинам.
В этих масках невозможно дышать :(
Живчик-счастливчик• 13 марта 2020
25406
Ответ дляКаменная Фрося
Сказали, що нема. Не підтвердився
а всех потестили? я читала, что 3 человека протестировали и все.
Головная• 13 марта 2020
25407
Ответ дляМира всем
В этих масках невозможно дышать :(
((а цена 25 грн/шт. это ж кошмар.
Живчик-счастливчик• 13 марта 2020
25408
Ответ дляПерсонаж Аноним
Нет, даже не знала о ней.
Вызвала врача, жду.
Это моз официально на канале публиковал: нашла вам ее

Внизу приписка
Звоните и рассказывайте ситуацию
У вас странно все. И кричат про тесты, так надо же их делать при таких симптомах
Мудрецыха мира сего• 13 марта 2020
25409
Ответ дляПерсонаж Аноним

Он пришел В БОЛЬНИЦУ.

Так он же говорил, что сознательный и будет сидеть дома? С какой целью пошёл шастать? Известно с какой - хайп
Персонаж Аноним• 13 марта 2020
25410
Ответ дляМудрецыха мира сего
Не без того, конечно, но для этого он все и затевал. Но, говорит правду, как не крути