#Пойду_кгадалке• 27 января 2020

Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!

UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.

В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.

Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/...

Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-...

ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции

Статистика по странам
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-c...

Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
https://m.habr.com/ru/post/486484/

Опровержение учеными ’теории заговоров’
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/...(20)30418-9/fulltext
40699 0
  • 1357
Головная• 14 марта 2020
27961
Ответ дляLada211174
В столице моют дороги, мосты и путепроводы

Коммунальные предприятия Киева усилили меры по санитарной обработке дорог, искусственных сооружений и городского общественного транспорта из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КМДА).

По данным пресс-службы, с 14 марта предприятия, подчиненные коммунальной корпорации ’Киевавтодор’, начали мыть дороги, мосты и путепроводы моющими средствами.
https://www.rbc.ua/rus/news/ulitsy-kieva-nachali-o...
О, у нас сегодня даже в супермаркете ’Велика кишеня’ на входе установили санитайзеры.
Играю у края• 14 марта 2020
27962
Ответ дляВ танке
чем чем начали мыть? фейри что ли??
а что, мыло его смывает, и температура тоже..зачем китайцы спирт тратили? поливали бы горячей мыльной водой и все)
Баба Яга• 14 марта 2020
27963
Слышали последние новости. Следующую партию из Италии помещать на карантин никто не будет(((( Нас тупо хотят всех вытравить((
Играю у края• 14 марта 2020
27964
Ответ дляВаша прЭлесть
КТ делают только по направлению врача.
нет. Можно и по желанию.
ПлюшкамиБалуюсь• 14 марта 2020
27965
Ответ для4мама
Правды мы не узнаем никогда.
Надо уже исходить из существующих реалий.
И если честно то у меня до сих пор не подходит паззл к картинке ПОЧЕМУ в Украине более менее ’спокойно’ , реально спокойно.
Контроля за миграцией нет - мы все это недавно наочно видели на стриме. Хотя из участников темы думаю только липка и пингвинчик считают что все шоколадно.
То есть как говорится ’в апреоре’ вируса тут дофига и трошки.
И целуемся мы по христиански три раза с кем попало и гигиена общества оставляет желать лучшего.
Ну, болеют как обычно болеют люди.
Нет аврала чтоб все больницы были переполнены и врачей не хватало
В большом городе может и легко что то скрыть, но в таком городе как мой это нереально. О каждом пуке все всё знают.
Только этот момент мне не дает покоя и таки склоняет меня к теориям мировых заговоров.
Вирус вирусом а контроль над стадом и передел товарно-сырьевых рынков под шумок вполне могли подключиться.
Ну либо мы уникально здоровая нация закаленная Чернобылем и всем осталтным
просто до нас еще очередь не дошла массово
Кнопкотык• 14 марта 2020
27966
Пособие из Китая. Как не сойти с ума дома с детьми на карантине

https://www.facebook.com/groups/budemdelat/permali...
Играю у края• 14 марта 2020
27967
Ответ дляКукусикиииииии
Уряд доручив Міністерству інфраструктури спільно з МОЗ, МЗС та МВС забезпечити невідкладну евакуацію громадян України із зони спалаху гострої респіраторної хвороби COVID-19 в Італійській Республіці.

На позачерговому засіданні 14 березня Кабінет Міністрів України також обговорив процедуру вивезення українських громадян. Зокрема, Державна митна служба повинна буде оперативно оформити вантаж членів екіпажу та пасажирів літака, який здійснюватиме евакуацію.

Державна прикордонна служба має забезпечити першочергове здійснення контролю під час перетину державного кордону.
вот они смешные такие...ВОЗ уже признала температурный контроль не эффективным...а они должны обеспечить...
Лика-прилипка• 14 марта 2020
27968
Ответ дляЗамыленная
А где им брать тесты?
Плюс остальные 3 вопроса вы проигнорировали.
Как можно ответить на остальные 3 вопроса, если неизвестно, какие в аптеке будут продаваться тесты? Там же не только Bioeasy может быть. Их очень много производителей.

Пенсионерам также как и всем остальным, даже в большей мере чем всем остальным, нужно обращаться к врачу.

Смысл в самотестировании, какой? Тем более по той информации, которая была тут, экспресс тестов, которые дают 100% точный результат, на данный момент нет.
дамаБезСобачки• 14 марта 2020
27969
Ответ дляЛика-прилипка
А что, период заразности 7 дней?

Или тут вирус уже никого не интересует?)))

Просто такое написано в рекомендациях

Если у вас есть симптомы коронавирусной инфекции (COVID-19), пусть и слабые, не выходите из дома в течение 7 дней с момента появления симптомов (дополнительную информацию см. в разделе «Окончание изоляции»)
это действие поможет защитить других в вашем сообществе, пока вы заразны

https://www.gov.uk/government/publications/covid-1...
Так вроде оф 14, а говорили про до 29 дней???
Лика-прилипка• 14 марта 2020
27970
Ответ дляИграю у края
А где вы читали, что китайцы мыли спиртом?
Серьезная баба• 14 марта 2020
27971
Ответ дляAleksakievua
Интересно а как в Италии выгуливают собак?
На все же на пеленку ходят
Писали, что это уважительная причина- выгулять собаку.
Гага Газу• 14 марта 2020
27972
Ответ дляФеич
Ура! Канадцы выделили и вырастили вирус в лабораторных условиях. Путь к созданию вакцины открыт

Короче мы где-то на 40вой минуте фильма Заражение :))
Так уже ж давно вроде в лабораторных вырастили?
дамаБезСобачки• 14 марта 2020
27973
Ответ дляPORKA
Я от нервов похудела на 15кг за два месяца.
Утром весила 42 кг, я и так худая, но это слишком
Скромняшка• 14 марта 2020
27974
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Это я сама пошла на КТ,т.к.врачи просто разводили руками и назначали второй антибиотик( первый я пропила неделю).
Когда через месяц начал кашлять муж,мы на 3й день отправили его на КТ,врачи очень удивились,что мы так среагировали и сказали,что на рентгене это бы не увидели. Мы бы и сами не обратили внимание на его кашель т.к. у него астма,если бы перед этим мы с сыном не переболели этой пневмонией. Со мной в палате лежала женщина,у нее вообще только спина болела,ни темпы,ни кашля. У другой только температура,кашля не было. У всех была пневмония.
Какой ужас....страшно очень. Теперь чтоли сразу на Кт при любом недомогании? Тут впервые узнала, что рентген оказывается может и не показать пневмонию...жуть :(((( а были ли хоть какие-то еще симптомы? Может трудно дышать?
Замыленная• 14 марта 2020
27975
Ответ дляЛика-прилипка

Так вот и иетересно в каких странах эти тесты показали свою достоверность и что это за кот в мешке эти тесты.
Кнопкотык• 14 марта 2020
27976
Ответ дляСерьезная баба
И бегать в парке тоже уважительная причина.
Оябунчик• 14 марта 2020
27977
Ответ дляБаба Яга
Партия слишком большая. Правительство ни искать место для карантина, ни заниматься этими людьми не будет. Пусть разберутся сначала со средствами для защиты медперсонала и оснащением больниц. Тем более, ковид во всю в Украине. Самоизоляция по максимуму - наше всё.
интайм_не_предлагать• 14 марта 2020
27978
Ответ дляМадам Подлинник
я этого не сделала, хотя с вами с самого начала
понемногу только крупы, масло и мясо купила

купила вот вчера 5 л спирта, а сегодня мешок гречки )) теперь я спокойна..
хотя уже стремно по магазинам ходить

еще купила кислородный генератор бу, долго думала нужно ли, пока думала в пятницу куда не позвоню все разобрали... Бу с нашего города продавали. Сама не знаю зачем, но как то спокойнее.

маски и антисептики я не купила (
Я уже тоже аппараты ИВЛ смотрела на проме) муж правда сказал, что убьет меня не короновирус, а он сам поэтому я без аппарата
дамаБезСобачки• 14 марта 2020
27979
Ответ дляГага Газу
Норвегия закрывает все аэропорты с утра понедельника.
Латвия со вторника закрывает границы для иностранцев.
Порт Абу-Даби запретил заход всех круизных судов.
Первый подтвержденный случай заражения вирусом COVID-19 в Руанде. Человек прилетел в Руанду из Мумбаи, небольшого индийского города с населением 20 млн 8 марта. Интересно, что первый случай заражения в Мумбии был зафиксирован на 3 дня позже.

Подтвержденные случаи заражения COVID-19 в Италии.
Подтвержденные случаи заражения вирусом COVID-19 в Испании
грубо говоря рост за 20 дней в 100 раз, страшно..
Неместная Я• 14 марта 2020
27980
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Не а...самое смешное, что все кто смеялся с меня месяц назад, сегодня звонят и спрашивают: где ты маски, антисептики, спирт взяла?
А я спокойно купила месяц назад 200масок по 29грн упаковка 50шт. 10л спирта, 3л АХД. Постепенно забила морозилку, холодильник, полки с крупами и консервами.
Муж с дочкой называли меня ненормальной)) когда я читая про Китай начинала паниковать, что у нас будет тоже самое...
Зато сейчас можно 2-3месяца не выходить из дома практически...
Спирт 100% останется, у меня закаток полный подвал, спишимся после вируса, не пропадать же добру
Баба Яга• 14 марта 2020
27981
Ответ дляОябунчик
Это ужас какой-то(( Хоть бы изолировали их, чтобы по городу не застали( А зачем, они как Порох, рванут на острова, а вы дохните на здоровье. В России тоже нет изоляции(
Носки на подтяжках• 14 марта 2020
27982
С начала эпидемии в Италии заразилось уже 21.157 человек. Во всяком случае столько выявлено. За последние сутки - выявлено три с половиной тысячи. Число умерших увеличилось до 1.441, число выздоровевших - до 1.966.

Из них почти тысяча выздоровела в Ломбардии, наиболее пострадавшем регионе. Однако там общее число зараженных выросло за сутки на 1875 человек. Причем в реанимациях региона продолжают находиться в тяжелейшем состоянии 732 человека. Об их перспективах можно судить по такой цифре: из 1064 человек, попавших в Ломбардии в реанимацию с начала эпидемии, были выписаны пока только 149 человек. Всего в Ломбардии умерло почти тысяча пациентов с коронавирусом.

Стали появляться рассказы медиков о том, как умирают люди, зараженные коронавирусом. За исключением редких случаев, когда пациентов вводят в искусственную кому, большинство умирающих находятся в полном сознании и осознают, что уходят из жизни. Они испытывают ощущения, сходные с теми, которые испытывают утопающие, только протяженные во времени. Легкие как будто медленно заполняются водой, воздуха не хватает. Умирающие просят перед смертью увидеть своих близких, но это запрещено. Забрать тело из морга родственникам разрешат через 30 дней.

В сегодняшнем выпуске газеты «Эко ди Бергамо» 11 страниц некрологов. Обычно в городе умирало не больше десяти человек, сейчас - по 50. Сегодня руководство провинции Бергамо объявило, что у них не осталось ни одного места в отделениях интенсивной терапии. Двух тяжелых пациентов сегодня вечером перевезут санитарным самолетом военной авиации на Сицилию: это мужчины 61 и 62 лет.

В Италии сейчас трудно найти скептиков, сомневающихся в опасности нового коронавируса (’обычный грипп’ и все в таком роде). В газете Corriere della Sera опубликованы данные широкого соцопроса: восприятие риска заражения итальянцами удвоилось за неделю. В настоящее время 53% считают коронавирус реальной угрозой для членов своей семьи. 86% считают коронавирус угрозой для всей страны.

Из-за чрезвычайной ситуации с коронавирусом рейтинг премьер-министра Джузеппе Конте и правительства вырос. Согласно новым опросам, доверие к премьеру за неделю выросло с 48 до 52 процентов, в то время как 62 процента итальянцев одобрили работу исполнительной власти в дни чрезвычайной ситуации.

Коронавирус затронул и правительство. Заболел замминистра здравоохранения. О своем положительном диагнозе сообщила заместитель министра образования. Прямо в эти минуты закрывают одно из зданий Совета министров, там заболел какой-то ответственный чиновник из секретариата. Заболевшие есть среди депутатов парламента, оказались инфицированы мэры нескольких городов. Заболели игроки футбольного клуба ’Фьорентино’ Душан Влахович, Патрик Катроне и Герман Пеццела, игрок ’Ювентуса’ Даниэль Ругани.

В Бергамо умер 47-летний дежурный скорой помощи. Он считается самой молодой жертвой коронавируса. И сегодня в полдень Италия аплодировала медикам, борющимся с эпидемией. На Ютьюбе сотни трогательных видео: люди открыли окна и хлопали, в любой точке опустевшей Италии были слышны эти аплодисменты. До слез буквально.

Однако китайские медики, приехавшие в Италию непосредственно из провинции Ухань делиться опытом (и привезшие целый самолет медицинского оборудования), на первой же пресс-конференции заявили, что увидели слишком много людей на улицах Рима. Особенно их удивило, что все эти люди были без медицинских масок. Они призвали итальянцев ужесточить контроль за соблюдением режима изоляции. Полиция, в свою очередь, отчиталась, что за день оштрафовала семь тысяч человек за нарушение режима, а 276 человек будут привлечены к ответственности за ложные сведения о причинах передвижений. Было проверено более 83 тысяч магазинов, 240 из них были закрыты за нарушение карантинных правил, а владельцы понесут наказание.

Alitalia с сегодняшнего дня обязывает пассажиров всех внутренних и международных рейсов перед посадкой в самолет надевать маску. Их раздают на стойке регистрации. Эпидемия ударила по авикомпаниям: Alitalia сообщила о сокращении 2785 сотрудников, EasyJet - 1469 сотрудников. В итальянских офисах Blue Panorama будут уволены 634 человек. 1450 человек будут срочно уволены в компании Air Italy (она, правда, еще до коронавирусов дышала на ладан). Что будет с турагентствами, вообще не понятно: за всю историю страны туристический бизнес еще никогда не переживал такого удара. Доля доходов от туризма в ВВП страны обычно составляет около 12%.

Не на всех предприятиях удается наладить работу в условиях карантина. Оба завода Ferrari прекращают работу с понедельника. Об этом их руководство договорилось с профсоюзами, которые в обычной ситуации не допустили бы такого развития событий. Пока что профсоюзы согласились, что производство будет остановлено на две недели.
https://www.facebook.com/100002237839635/posts/283...
Кaтя• 14 марта 2020
27983
Ответ дляЗвездолётчица
Ой, а вот ро первому пункту нюансы есть. Мы-то на отшибе, но % выезжающих велик. А сколько работающих в Польше, Италии, Чехии, да в той же РФ - до 7 млн называли цифры. И в том же Китае - пусть не массово, но работают.

Да, они еженедельно домой не мотаются, но миграция таки есть, и немалая. Плюс студенты.

Конечно, с Италией не сравнить - но это якобы затишье наводит на мысли и фантазии :)
% велик конечно не спорю у нас, но всё познаётся в сравнении.
А вот в сравнении с миром мы на отшибе транспортных путей . Смотрите, Борисполь в среднем 10-15млн человек сейчас пасажиропоток.
Для сравнения с другими, чтоб понимать разрыв : фото1,2,3
Поэтому мы не в первой волне, вот и всё.
Но, если вирус не ослабеет, он будет везде и у нас, просто чуть позже...
Носки на подтяжках• 14 марта 2020
27984
Слово ’карантин’ - из итальянского языка. Quarantenа, то есть ’сорокадневка’. Слово родилось в Венеции в XIV веке, где кораблям, прежде чем заходить в порт, надлежало отстояться на рейде 40 дней. Так венецианцы надеялись обезопасить себя от чумы. Если кто заболевал, то его отвозили на остров Лазаретто (в трех километрах от Венеции) и там лечили. Отсюда слово ’лазарет’.
В архиве хорватского Дубровника (когда-то это был итальянский город Рагуза) сохранился документ, согласно которому во время эпидемии каждому прибывающему в город надлежало 30 дней провести в специально отведенном для этого месте, за пределами городских стен. Вскоре этот срок сочли недостаточным и по примеру Венеции продлили до сорока дней. Quarantenа, и никаких исключений. Помогало.
Поросенка• 14 марта 2020
27985
Ответ дляКнопкотык
Ок, спасибо!
Добрый вечер, отписываюсь, как и обещала.
Город Риети, Лацио
В евроспине , когда муж с родителями приехали на закупки, уже внутри было какое-то количество людей, поэтому остальные стояли в очереди где-то на метр друг от друга. Видимо, до приезда мужа, было много людей, всех запустили внутрь, выпускали по двое, запускали по одному.
в лидле иначе - мало людей, запустили всех. Когда уже выходили из лидла, то под магазином была очередь.
как в Украине - не скажу, сегодня не выходила))
ВЫВсеВрете• 14 марта 2020
27986
Ответ дляПопа как у Кардашьян
А сильный кашель был? У меня тоже кашель уже неделю, но слабенький и редкий, врач ничего не услышал. Я переживаю, потому как у ребёнка пневмония и я с ним постоянно сижу.
Лика-прилипка• 14 марта 2020
27987
Ответ дляЗамыленная
Ну если говорить о Bioeasy, то это не ’Шаражкина контора’, если вас это интересует.

http://en.bioeasy.com.tr/2019-novel-coronavirus-20...

В какие ещё страны они поставляют продукцию, я не в курсе, но если учесть, что на сайте ВОЗ в списке (производители тестов на коронавирус) этот производитель есть, то наверное не только в Украину.
Мадам Подлинник• 14 марта 2020
27988
Ответ дляВаша прЭлесть
Не знаю там не уточнялось. Никаких инструкций не давали по подушке. Ну это в интернете несложно найти или у продавцов подушек. На ютубе видео есть. Вы себе задумались о подушке?
не дай бог конечно (
но я думала иметь, хотя с другой стороны они должны быть в больнице, чтобы всем людям помогать, а не лежать у меня мертвым грузом на всякий случай
Умничка-помощничка• 14 марта 2020
27989
Ответ дляНоски на подтяжках

разве этотне страшно?какого ж все лазят по площадкам детским, ездят везде. давайте уже дома сидеть, а?
Мадам Подлинник• 14 марта 2020
27990
Ответ дляБаба Яга
что считают что здесь уже достаточно заразных еще 200 погоды не сыграют