#Пойду_кгадалке• 27 января 2020

Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!

UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.

В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.

Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/...

Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-...

ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции

Статистика по странам
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-c...

Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
https://m.habr.com/ru/post/486484/

Опровержение учеными ’теории заговоров’
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/...(20)30418-9/fulltext
40699 0
  • 1357
Жертва интернета• 15 марта 2020
28801
Выдержки из статьи ’Как защитить себя от коронавируса’ https://nv.ua/health/medicine/koronavirus-kak-ne-z... (у меня премиум-подписка, не знаю, будет ли здесь доступна статья полностью всем по ссылке, поэтому просто скопирую кое-что - на мой взгляд интересное и, возможно, полезное) :

- ВЫБОР ПРОДУКТОВ
Индийский диетолог и основатель компании Trive FNC, которая предоставляет услуги функционального питания, Магда Прадан советует в период вспышек вирусов по типу COVID-19 увеличить в рационе продукты природного происхождения.
Источником витаминов A, C, B и E, а также цинка, селена и меди, которые хорошо защищают организм от патогенов, могут быть фрукты и лиственные овощи.
Прадан объясняет, что кроме продуктов, содержащих кальций, улучшить иммунитет могут орегано, тимьян и эхинацея. «Лучше всего — увеличить в рационе количество органической пищи, выращенной на местных фермах без добавления химических удобрений», — говорит диетолог.
К позитивному эффекту для работы иммунной системы также приведет сокращение потребления масел и рафинированной еды (консерванты и любые обработанные/пастеризованные продукты).
Такая пища быстрее приходит в негодность и у вас могут возникнуть трудности в ее приготовлении, но зато организм человека изначально рассчитан на употребление еды природного происхождения.
Исследования биологов из Университета Мэна демонстрируют, что потребление фруктов и растительных продуктов, которые содержат полифенолы, позволяют снизить воспалительные процессы в организме, избежать повреждений клеток токсичными формами кислорода, а также предотвратить иммунную дисфункцию.
Одни из самых распространенных источников полифенолов — зеленый и черный чай, красное вино, кофе, шоколад, оливки, травы и специи, орехи, водоросли, яблоки, цитрусовые фрукты, бобовые растения и т. д.

Не стоит забывать и о способах приготовления здоровой пищи: несколько лет назад в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry опубликовали исследование, согласно которому разные способы приготовления влияют на питательные свойства и физико-химические характеристики определенных фруктов и овощей.
К примеру, полифенольные соединения и их антиоксидантные свойства лучше сохраняются в продуктах, которые проходят термообработку паром, а не обжариваются на открытом огне.
При этом, здоровая диета и правильное питание являются далеко не единственными способами укрепления иммунитета, которые помогут вам защититься от COVID 2019.

- БОРЬБА СО СТРЕССОМ
Даже самый здоровый человек, который максимально ответственно следит за своим питанием, может стать жертвой новых вирусов, если он каждый день перегружает свой организм стрессами и чрезмерной работой.
паника и истерия, которая нагнетается в СМИ из-за коронавируса может быть еще опаснее для людей, чем сам вирус. Особенно это касается самой впечатлительной аудитории.
Доцент кафедры инфекционных заболеваний в Университете Джона Хопкинса Морган Катц говорит, что частые стрессы однозначно могут навредить иммунной системе человека.
В период эпидемий вирусных инфекций (а с COVID 19 у нас, напомним, целая пандемия) Катц советует не паниковать и минимизировать стресс.
Основные проблемы вызывает кортизол — гормон, который вырабатывает наш организм в стрессовых ситуациях и который отключает иммунные клетки.
Marocco• 15 марта 2020
28802
Ответ дляПодкустовый выползень
нашла только маски по 10 грн, хотела заказать, так просят только по предоплате, нормально так каждый по 300 грн щас скинет и магазин закроется...
это так у многих сейчас. Антисептик вчера брала, тоже предоплату 100% хотят, на наложку никак, согласилась... вроде выслали, ттн есть, а завтра посмотрю че получу)))
......
Всем добрый день, девушки и мальчики))
Всем хороших новостей и только положительных эмоций
Ваша прЭлесть• 15 марта 2020
28803
Ответ дляСвисток ля-минор
Не говорите глупости! Позвонил - записался - сделали! При чем тут врач?
У нас в И-Ф я хотела сделать , везде отказали без направления.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 15 марта 2020
28804
Ответ дляСтеклянная мышь
Девочки, сосед с заработков с Испании приезжает, наши дети дружат, да и мы по соседки общаемся. Для себя решила, что ребёнка не буду отпускать к ним в гости и к нам тоже. Я права или паникую? Как вы поступаете в таких ситуациях?
как ответственный чел, она должна самоизолироваться на 14 ней
СтелькаОТединицы• 15 марта 2020
28805
девочки чем убрать частый надоедливый сухой кашель
второй день
спать не могу
кому что помогает - подскажите
Жертва интернета• 15 марта 2020
28806
Продолжаю.
- ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
У офисного планктона, который надеется защититься от коронавируса, прикупив брокколи в супермаркете по дороге домой ничего не выйдет.

Тем, кто не любит спорт, но еще больше не любит болеть во время пандемии COVID 19, придется выделить хотя бы полчаса в день на физкультуру.

Главное — не переусердствовать, ведь свежее исследование ученых из США и Великобритании показывает, что интенсивные силовые тренировки повышают риск инфицирования организма.

В то же время, доктор медицинских наук и магистр здравоохранения в медицинском центре Мичиганского университета Дженкинса Марк Мойяд говорит, что регулярные физические упражнения заставляют антитела и лейкоциты циркулировать быстрее.

Благодаря этому, организм может обнаружить патогены и начать борьбу с ними раньше.

Возвращаясь к предыдущему пункту, Мойяд подчеркивает, что физическая активность позволяет снизить уровень гормонов стресса (т.е. вышеупомянутого кортизола). По его словам, у людей, которые регулярно занимаются спортом риски появления простуды гораздо ниже, чем у тех, кто избегает физических нагрузок.

Помните, что нужно модерировать нагрузки и сейчас точно не стоит сломя голову нестись в спортзал (если в вашем городе его еще не закрыли).
Ро30BbIu_CJIoHuK• 15 марта 2020
28807
Ответ дляНадежда наш компас
Я в шоке
Коронавирус: итальянские эксперты предложили позволить старикам умирать
https://www.bbc.com/russian/features-51875448
Почему в шоке? Не хватает мест, не хватает оборудования и медперсонала...
Это не означает, что лечить не будут, но если бабулька 80 лет и женщина 50 лет- кому вы считаете предпочтение отдадут,вернее подключат к аппарату, если будет необходимо и эти два пациента в тяжёлом состоянии?
Звучит страшно, понимаю....
Beautiful Mind• 15 марта 2020
28808
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
вопрос был что лучше - одноразовые или марлевые, как их потом дезинфицировать
Честно - я не знаю.
Читала в новостях, что в некоторых странах врачам разрешают использовать одноразовые маски не один раз, потому что нет другого выхода.
Добра всем!• 15 марта 2020
28809
Ответ дляКуда ж без меня
Парацетамол лучше ибупрофена сбивает температуру, но противовоспалительное действие у него тоже есть, как и у ибупрофена. Менее выраженное, но есть.
Так почему ибупрофен нельзя ? Нельзя снимать воспаление ?
Когда-то читала, что он на состав крови влияет в худшую сторону.
Виниловая пластинка• 15 марта 2020
28810
Ответ дляСтелькаОТединицы
второй день
спать не могу
кому что помогает - подскажите
Масло какао в чай и сироп аскорил
Ежик Хрюха• 15 марта 2020
28811
Ответ дляуспокойте_Меня
я пишу про те що бачу особисто, Ви були в Китаі і особисто бачили тих китвців у масках?
ось зробила тільки но фотку, платфопма електрички
Так сейчас у них вроде как и карантин закончился. А вы видели, что было в Китае еще 2-3 недели назад? Смотрела видео русского видеоблогера он ездил по улицам на велике и на авто. И ВСЕ, кто попадались на его пути, были в масках. Он маску только в метро надел, так как сказал, что именно в подземку без макси не пустят.
СтелькаОТединицы• 15 марта 2020
28812
Ответ дляВиниловая пластинка
Масло какао в чай и сироп аскорил
спасибо. попробую
Пушап Ми• 15 марта 2020
28813
Ответ дляПерсонаж Аноним
Но, у нестероидных у всех противовоспалительный эффект. И да - они все плохо действуют на легкие. ВСЕ ДО ЕДИНОГО
Читаем про ингибитори ЦОГ1 и ЦОГ2, делаем виводи.
Виниловая пластинка• 15 марта 2020
28814
Ответ дляСтелькаОТединицы
второй день
спать не могу
кому что помогает - подскажите
Калину заливать кипятком и пить настойку эту тёплой
Ежик Хрюха• 15 марта 2020
28815
Ответ дляСтеклянная мышь
Правы. Так и сказать, что извини, но сейчас такая ситуация, что не только ты, но и мы можем заразить, так что карантин.
Жертва интернета• 15 марта 2020
28816
-ЗДОРОВЫЙ СОН
Кроме медитаций, которые могут помочь вам перестать нервничать и паниковать по поводу и без него, не забывайте предоставлять своему организму достаточное количество сна.
Равно как и питательные вещества для иммунной системы, сон является основным источником энергии для вашего организма.
Как отмечают эксперты из Национальной фонда сна, без достаточного количества отдыха организм вырабатывает меньше цитокинов — типа белка, который обеспечивает иммунный ответ во время воспалений и инфекций.
«Цитокины вырабатываются и высвобождаются во время сна. Хроническая потеря сна делает вакцину от гриппа менее эффективной, снижая способность вашего организма реагировать на вирусы», — объясняют в Sleep Foundation.
Ежик Хрюха• 15 марта 2020
28817
Ответ дляПерсонаж Аноним
У меня у сына рентген ничего не показал. В итоге попали в реанимацию с легочной недостаточностью на следующий день после рентгена
А до рентгена сколько болел?
Персонаж Аноним• 15 марта 2020
28818
Ответ дляЕжик Хрюха
А до рентгена сколько болел?
10 дней
Ваша прЭлесть• 15 марта 2020
28819
Ответ дляПерсонаж Аноним
Где болеют с такими симптомами? Мы с ребенком месяц лечились от такого с 8 февраля. Киевская область
На Советчице много девочек писали об этом , что дети болели или они сами. У меня сын переболел, я правда с первого дня давала римантадин и азитромицин так что за неделю выздоровел. Сама принимала римантадин для профилактики.
Жертва интернета• 15 марта 2020
28820
- СОБЛЮДЕНИЕ ПОСТА

Не спешите с выводами, — ученые не предлагают вам положиться на религиозную составляющую поста и ждать пока всевышняя сила, ну или молитвы Владимира Мунтяна, победят коронавирус.
Согласно недавнему исследованию биологов из Университета Южной Калифорнии, краткосрочное голодание может перезапустить иммунную систему, восстанавливая старые и поврежденные клетки.
«Когда вы голодаете, система пытается экономить энергию и утилизирует большое количества ненужных иммунных клеток», — говорил автор исследования о голодании Вальтер Лонго.
Ученые выяснили, что во время циклов голодания снижение уровня лейкоцитов в крови приводит к регенерации клеток иммунной системы, благодаря активной работе стволовых клеток.

Биологи также заявили, что длительное голодание даже снижает гормоны, которые связаны со старением, развитием опухолей и раковых заболеваний.
Marocco• 15 марта 2020
28821
Ответ дляСтелькаОТединицы
второй день
спать не могу
кому что помогает - подскажите
сироп Гербион исландский мох, 2 раза помог именно при сухом кашле, смягчал и переводил во влажный. У Вас ’фарингитный’ кашель, горло воспалено? Плюс к нему можно что-то незлое порассасывать, ту же ИСЛА, ее учителя даже берут.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 15 марта 2020
28822
Ответ дляСтелькаОТединицы
второй день
спать не могу
кому что помогает - подскажите
Попробуйте исландский мох, только не в сиропе и таблетках.
Запаривать в молоке. То есть молоко скипятили, бросили немного( жидкости они напоминают мне водоросли) накрыли. Пусть настояться минут 10-15, вытянули и молоко выпили. В воде не рекомендую, очень горькое.
СтелькаОТединицы• 15 марта 2020
28823
Ответ дляMarocco
спасибо большое
Ваша прЭлесть• 15 марта 2020
28824
Ответ дляInnulya_one
а как же знать как кислород разбавить? допустим если купить баллон 2 л за 1000гр, сколько нужно таких баллонов на подушку 30литров?
То несложно найти в Сети, Google все знает
Пушап Ми• 15 марта 2020
28825
Ответ дляПерсонаж Аноним
Вряд ли... он давно работает, когда-то выявлял пневмонию мужу и дочке
Мне на рентгене три врача двойной перелом руки в киевском медгородке (одна из хороших профильних травмобольниц) не увидели. Ходила три месяца с болями. Через три месяца случайно у участкового ортопеда ( молоденькой девочки тока после мединститу) покащала снимок и опля! Две кости сломани, зажили кое как и теперь пожизненно рука опухает и болит, что будет в старости фиг его вообще знает...
Виниловая пластинка• 15 марта 2020
28826
Ответ дляПушап Ми
Ну ви не заболели.... А я и мой ребенок заболели. Я вообще аж до реанимации. И єто заметьте на минутку уже біло лечение и тамифлю. От корони лечения нет.
Вы заболели короновирусом?
Добра всем!• 15 марта 2020
28827
Ответ дляСтеклянная мышь
Правы.
Сейчас не до лобызаний и реверансов.
Виниловая пластинка• 15 марта 2020
28828
Ответ дляПушап Ми
А, я поняла, вы заболели тогда в 2009. У меня из окружения и знакомых особо никто тогда не пострадал. Уже позже в марте вирус был попротивнее в плане заражения и меня тоже взял.
Пушап Ми• 15 марта 2020
28829
Ответ дляВиниловая пластинка
Вы заболели короновирусом?
Нет, к счастью. Но ви ж последнем абзаце про пандемию свиного писали, что мол никто из вашего окружения не заболел. Ну так я вам говорю- я болела и многие болели.
Грабля• 15 марта 2020
28830
Ответ дляЛика-прилипка
У меня какая то особая миссия?

МОЗ и так с каждого утюга это доводит. На каждом оф сайте (и на областных в том числе) есть информация, как действовать.
Самая уязвимая часть населения - старики.
У всех есть доступ к интернету?
Или может им другой метод оповещения нужен?