#Пойду_кгадалке• 27 января 2020

Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!

UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.

В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.

Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/...

Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-...

ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции

Статистика по странам
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-c...

Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
https://m.habr.com/ru/post/486484/

Опровержение учеными ’теории заговоров’
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/...(20)30418-9/fulltext
40699 0
  • 1000
  • 1357
Тюрюнь_Тюнь• 16 марта 2020
29911
Ответ дляФайна_зупка
Ни в кого я камнями не кидала, не надо выдумывать. А вот вы сейчас кидаете, чего добиваетесь? Про коронавирус было понятно не сегодня и не вчера, уже с Нового года началась массовка. Уже можно было бы и не лететь в этот период в отпуск. Короче что с вами говорить. Идите лучше помойте полы у себя.
А вы не допускаете, что люди не только валяться на пляжах ездят? Люди учатся, ездят на диагностику, лечение, к родственникам, по работе, такая масса причин. Не пускать людей домой-это только недалёкие могут предложить!

Бюст Березуцкого• 16 марта 2020
29912
Ответ дляКликОЛЬКА
в чем проблема помыть бутылку? всегда так делала у нас же пачки зачастую банально пыльные минимум
Не помыть, а обеззаразить. Тряпрчкой и я протирала. Бутылку, пакет макарон, пакет сахара, стакан сметаны..все что берешь в руки и не задумываешься
Пиши-пропало• 16 марта 2020
29913
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
какое странное совпадение
цпишут, что вакцина найдется только через 18 месяцев, то бишь 1,5 года?
У меня как-то все в пазлы начинает складываться. Я еще в начале этой темы писала, что у меня таколе ощущение, что это какое-то бактер.оружие применили, вот честно, я не нагнетатель из серии мы все умрем, новостей ТСН, но если посмотреть этот сайт и некоторые видео, как-то задумаешься блин((((
и что это за совпадение такое, 1 абзац читаем снова

Подія 201 імітує спалах нового зоонотичного коронавірусу, що передається від кажанів до свиней людям, який з часом стає ефективно переданим від людини до людини, що призводить до важкої пандемії. Збудник та хвороба, яку він викликає, моделюються в основному на ГРВІ,

http://www.centerforhealthsecurity.org/event201/sc...
КликОЛЬКА• 16 марта 2020
29914
Ответ дляБюст Березуцкого
я все что можно тупо мыла с мылом, а остальное пересыпала просто
Тюрюнь_Тюнь• 16 марта 2020
29915
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Сейчас нечего туризмом заниматься. Если не ввести запрет на передвижение,то народ и дальше туризмом бы занимался. Это ж просто грипп и че такого
Тут вопрос стоял не в том, чтоб люди не ездили, что и так понятно. А в том, чтоб не пускать людей назад домой!
Файна_зупка• 16 марта 2020
29916
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
ЧТо? Вы же сами писали про туристов
Если вы ездили на лечение, к вам претензий нет
Мотылек• 16 марта 2020
29917
Жители Германии готовятся к коронавирусу)) А вы говорите, у нас люди-паникеры. Мне бы этого лет на 10 хватило бы наверное)
КликОЛЬКА• 16 марта 2020
29918
Ответ дляПиши-пропало

короновирус не бактерия раз, и 2 поверьте есть куда более ’веселые’ вирусы вот та же оспа, эбола, геморрагические лихорадки, у азиатских мышей плодоядных еще куча опасных для человека вирусов со смертность мин 25%
И_В_офигительных_штанах• 16 марта 2020
29919
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Так наш народ ездить все равно будет. Это был ответ почему не пускать. Народ у нас несознательный. Они будут ездить а мы великодушно пускать. Поэтому я за запрет.

4мама• 16 марта 2020
29920
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Потому что по телеку раструбили что это как грипп и ничего серьезного. Все мне говорят( включая мужа засранца), что вирус фигня. Только одни говорят,что это как грипп,а другие говорят,что пугают специально, что то там хотят провернуть и т.д. Маски не помагают( спасибо телеку), все мне об этом говорят. Потому и не носят скорее всего
Мой муж впечатлился теориями заговоров, я чуток подогрела, он всякую такую хрень читает/смотрит - короче с утра порывался пошастать по производственным вопросам. Уговорила посидеть понаблюдать за развитием событий. Чтоб не быть первыми при раздаче)))
4мама• 16 марта 2020
29921
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Ой на паску вообще капец. У меня муж сказал шо пойдет святить и не понимает как можно не идти. Тут только всеобщий запрет нужен
Я уже сказала что освятим онлайн :)))
Уты-фрутик• 16 марта 2020
29922
Я уже что-то дурею от паники. Думаю сделать ли гель-лак или ходить так, вдруг чего по ногтям же смотрят синеют или нет
И_В_офигительных_штанах• 16 марта 2020
29923
Ответ дляМотылек
https://youtu.be/YuQLV2T6bAo
Ого сколько бабла на это надо. Тут годовой запас))) а я про шампунь думала брать или не брать одну бутылку
младокошкина• 16 марта 2020
29924
Ответ дляМаксХмара
Только что прочитала, испугалась окончательно....
https://24tv.ua/health/z_kosmosu_pomititi_masovi_p...
этим снимкам три дня уже
Неваляшкина• 16 марта 2020
29925
Ответ дляЯ Главная
тот же вопрос, вывернула куртку, и накрыла пленкой, джинсы сняла и вывернула. Планирую взять поднос и тряпку и налить хлора, и ставить вместо коврика при входе
Вы от испарений хлора быстрее захляете, чем от вероятности подцепить вирус.
КликОЛЬКА• 16 марта 2020
29926
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
а у меня мыль-рыльные нахомячены давно
Ро30BbIu_CJIoHuK• 16 марта 2020
29927
Ответ дляМотылек
https://youtu.be/YuQLV2T6bAo
Я вчера писала здесь, моя сестра ( двоюродная) в Кельне живёт. Карантин до 14 апреля. Люди раскупают продукты, сметают все с полок
Заболевших 5000 человек, в Кельне 515 - это вчера писала.
4мама• 16 марта 2020
29928
Ответ дляДеловитая
Девочки, скажите, Вы как-то и чем-то обрабатываете обувь и одежду и пол после прихода?
Мы зашли, куртки вывернули вовнутрь и повесили сразу возле входа, а как быть с одеждой остальной, типа джинс, и обувь.
И пол мыть с хлоркой или как?
Ручки тамбура, квартиры водой с хлоркой вытирать или антисептиком?
Не пойму, на себе(на одежде, предметах) можно вирус занести домой и заразиться?
Вот зря вывернули.
Поменьше ее трясите вообще.
Оптимально носите синтепоновые куртки и стирайте каждый раз хотя бы на короткой стирке.
Я сейчас на расслабоне потому что на даче , когда в городе то обувь мою подошву под краном с горячей водой + пшикаю дезраствором из пульвелизатора. За куртки не парилась потому что в транспорте не ездила и с людями не контактировала нигде близко.
Тюрюнь_Тюнь• 16 марта 2020
29929
Ответ дляФайна_зупка
ЧТо? Вы же сами писали про туристов
Вы уверены, что даже будучи туристом не окажетесь в такой ситуации? И будет кто-то решать, чтоб не пускать вас домой!? Или выше девушка советует не пускать домой именно туристов?

Тюрюнь_Тюнь• 16 марта 2020
29930
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Не выпускать из страны без веских причин-да! Но впускать обязаны своих граждан! Пусть тестируют и изолируют! Но не запрещать въезд, как пишут выше!
4мама• 16 марта 2020
29931
Ответ дляФайна_зупка
Я вообще в шоке. Вводят такие жесткие карантины, потому что заробитчане привезли вирус. А просто закрыть границы и не пускать их сюда не? Нет блин, запустили их сюда, на карантин не посадили. они везде шастают, а из-за них теперь вся страна должна вводить чрезвычайное положение. Л-логика.
Та отцепитесь уже от тех заробитчан. Путешественники не меньше понапривозили.
Не поддавайтесь истерии и не теряйте человеческое обличье.
И_В_офигительных_штанах• 16 марта 2020
29932
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Не хотят еще пускать потому что самоизолироваться на 2 нед никто потом не будет. У нас же народ пофигисты и на других плевать. Поэтому не пускать это защитная реакция.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 16 марта 2020
29933
Ответ для4мама
Вот зря вывернули.
Поменьше ее трясите вообще.
Я сижу в разрывах, уезжать на дачу или сидеть в Киеве в квартире ((( А вдруг заболеть на даче, в Киев же не попасть потом, получается? С завтрашнего дня обмежують пересування... Если будет как в Италии, что из квартир даже нельзя выходить
Скелет дыни• 16 марта 2020
29934
Ответ дляАнти-аноним
а продукты с магаза, пакеты сумки.... Товарищи это анриал
в китае перемывали все покупки - пакеты, банки. потом дезсредство
И_В_офигительных_штанах• 16 марта 2020
29935
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ну так никто не тестирует и не изолирует. Поэтому и не хотят возврата их. Особеннл из очагов типо италии. Это естественно как бы
Тюрюнь_Тюнь• 16 марта 2020
29936
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Уезжайте, конечно. Мы уехали ещё 2 недели назад и ни с кем не контактируем. В таком случае риск заболеть минимален
4мама• 16 марта 2020
29937
Ответ дляФайна_зупка
Кстати брат мужа врач, говорит каждый раз после прихода с улицы надо мыть обувь и протирать.
Очень верно! Туберкулеза полно всегда. Да и вообще пыли/грязи хватает
4мама• 16 марта 2020
29938
Ответ дляДеловитая
Я тоже думала тряпку для пола мочить водой с хлоркой и на эту влажную тряпку ставить обувь
Не надо хлорку дома. За порогом лучше. Не добавляйте нагрузки дыхательным путям!
Губки-уточкой• 16 марта 2020
29939
Девочки, обьясните мне, пожалуйста. Я живу в Киеве, работаю в Тарасовке. Я на работу не смогу добраться, получается?
Барбитта• 16 марта 2020
29940
Друзья мои.
Как человек переживший вспышку короновируса в Китае и до сих пор тут живущего, и, читающего все новости об этом... наверное, я созрела для того, чтобы написать тут небольшой пост про то, как пережить короновирус и мировую истерию по-поводу оного.
Да и сразу хочу сказать, что у нас на Хайнане сейчас одно из самых безопасных мест в мире. Вот во всех отношениях.
Да и Китай оживает и начинае жить обычной жизнью. (И это при том, что все меры предосторожности до сих пор сохраняются везде)

Вот только сначала притча:

Встретились как-то на дороге Паломник и Чума.
⁃ Куда идёшь? - спросила Чума Паломника.
⁃ В Мекку. А ты, Чума куда идёшь?
⁃ В Багдад. Хочу забрать 5 тыс. человек - отвечает Чума.
Разошлись они, а через год встречаются на той же дороге.
⁃ А ведь ты меня обманула, - сказал Паломник Чуме. - Ты говорила, что заберёшь 5000 человек, а сама взяла 50 тыс!
⁃ Нет, - ответила Чума, - я сказала правду. Я была в Багдаде и забрала свои 5 тыс. человек. Остальные от страха умерли.
Так что самая лучшая почва для заболеваний - это Паника и Ваш Страх!

А теперь по порядку. И как Китай справился с этой заразой:

Во всем Китае сразу (практически через неделю) был введён режим ЧС;
Были закрыты ВСЕ школы, универы, производства, кинотеатры, рестораны, торговые центры, такси, вообщем все массовые места. Работали только продуктовые магазины и аптеки.
Транспортное сообщение между городами для населения было прервано.
При малейшем подозрении на вирус - в больницу, до окончательного диагноза.
Общественный транспорт ходил, но в ограниченом количестве.
Все люди! Да-Да все 1.5 млрд. человек (за исключением медработникав и тех, кто ну просто необходим был на рабочих местах) были посажены на карантин по домам (и пустые улицы в городах - это не потому что все вымерли от болезни, а все дома просто сидели) то есть: выйти из дома мог только один член семьи 1 раз в 2-3 дня в магазин за продуктами. При этом, если ты выходишь из дома, то у тебя человек,отвечающий за этот дом меряет температуру при выходе из дома и входе обратно и записывает кто и куда пошёл. В магазинах и любых общественных местах также измеряют температуру.
И да! Поразительная, для нас русских, самодисциплина всего Китая. Я была поражена в очередной раз.
Маленькое отклонение: в магазинах все было. Ну... вот честно, положа руку на сердце, в самом начале всей этой эпидемии может первую неделю были перебои с продуктами в магазине, но потом все наладилось. А самое главное цены вот как были, так и остались. «Под страхом смертной казни». Да ещё и с масками целый месяц была полная жопа. Их просто не было нигде в продаже. Это понятно. Все шло в Ухань. Но! при этом раз в несколько дней маски выдавались всем по нескольку штук в руки.
И за неполный месяц были перепрофилированны и созданы с нуля несколько производств масок и других медицинских вещей. Проблема была решена за пару недель.
На улицу и в общественных местах можно было выходить только в маске.
Да! Все вот прям в унисон говорят: маски - это все фигня. Они ни от чего не помогают. Типа в масках должны ходить только больные... А типа то,что больной человек должен дома сидеть - а не по улице ходить?!?
А вот все и не так. Помогают. Да ещё как. И вот миллиард НЕ заболевших в Китае - это прямое подтверждение.
Так что первое:
Это - Маска - везде в общественном месте.
Перчатки.
Плюс очки. Да хоть солнцезащитные. Да-да, именно они. Лучше всего те, что прилегают плотно к лицу.
Второе: как нас в детстве учили - мойте руки и лицо после любого посещения улицы. И не лезьте на улице своими руками себе в лицо и глаза!!!
Тут в Китае, кстати, в любом месте общественном сейчас стоит флакон с обеззараживающей жидкостью.
Третье: по-возможности ограничить любое посещение мест, где много народа. (И да. Вы же помните, если надо идти или ехать туда, где скопление людей, то МАСКА Вам в помощь!!!)
Четвёртое: поддерживаем иммунитет. Побольше чеснока, имбиря, лимона и всякие вкусных лекарственных растений. Витамины обязательны, как сказала моя дочь. (Мы вот за месяц чеснока пару кг. точно съели) Ну и самогоном домашним запили))
Пятое - не дай Бог вы заболели, с признаками вируса (сухой кашель и температура)Никакого самолечения. Сразу звоним доктору.
Понятно, что если у вас банальное ОРЗ - сидим дома и лечимся, не подвергая свой организм стрессу дополнительному.
Шестое - вирусу больше всего подвержены пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом. Так что оберегаем своих близких и при возможности пусть они сидят пока дома. Да и не только они. Чем меньше вы будете находится на людях, тем лучше для вас.
Ну самое главное - это не спускать сейчас все на русское авось и наше бесстрашие. Типа: и так сойдёт, как говорилось в старом добром мультике.
Так что от вашей самодисциплины и как бы пафосно это не звучало - гражданской ответсвенности зависит сейчас очень много. Никакой добрый дяденька в виде государства не придёт Вас спасать.

Так что: поддерживаем иммунитет, моем руки и лицо, не паникуем и носим маски