27 января 2020

Фотограф имеет право...? Спорная ситуация.

Заказала я себе фотосессию. Смена образов+мейк ап и прически входят в стоимость. Были фото в купальнике.
Короче, фотограф разместила мои фото у себя в портфолио, но я с этим не согласна, так как это моя собственность и я за них заплатила. И вообще, нужно было спросить у меня разрешение.
Но фотограф ответила, что я ей заплатила за работу, и фото это ее авторская собственность, и отказывается убирать мои фото из портфолио.
Кто прав?
Результат:
вже голосів: 1420
810 (57.04%) заказчик права
371 (26.13%) фотограф права
239 (16.83%) результат
Точный_сантиметр 27 января 2020
кто мешал вам заключить договор с фотографом?
Платье Длинное бальное 27 января 2020
Я думаю, что это распространение личных данных, и фотограф не права.
автор Снегурочко 27 января 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
кто мешал вам заключить договор с фотографом?
ой, я вас умоляю! Еще посоветуйте фискальный чек требовать.
Miraggio 27 января 2020
Авторскую собственность свою она продала вам, пусть не чудит - пригрозите, что распространите информацию, что она выкладывает фото своих клиентов без их разрешения. Я думаю, это худшая антиреклама для фотографа.
Я люблю транзисторы 27 января 2020
Фотограф прав. Если хотите сохранить фото для себя ещё и доплатить надо. Это обычная практика.
автор Снегурочко 27 января 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Я думаю, что это распространение личных данных, и фотограф не права.
Я вообще на 100% уверена, что это должно быть с согласия заказчика! На фото же я, мое лицо и тело.
автор Снегурочко 27 января 2020
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Фотограф прав. Если хотите сохранить фото для себя ещё и доплатить надо. Это обычная практика.

это шантаж!
Уточка 27 января 2020
нормальный фотограф не будет поступать подобным образом...как минимум оговорит эти условия заранее ДО съемки
но раз дело уже сделано, но вы не удовлетворены, можете подать в суд...но стоит ли оно того
Почемучечка 27 января 2020
Да, стандартный договор: фото - собственность автора, но не для передачи третьим лицам. Часть фото (или все) звбирает заказчик.
Инста_Богиня 27 января 2020
Становимся на место фотографа: приходят клиенты и просят показать, что он умеет. Что он покажет? Это все равно, что строитель построит дом и никому его не покажет, как показатель своего мастерства. Я так думаю...
Miraggio 27 января 2020
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Фотограф прав. Если хотите сохранить фото для себя ещё и доплатить надо. Это обычная практика.
С чего вдруг? Сколько я делала фотосессий - всегда фотографы согласовывали возможность размещения фото у себя на страничке.
Да, я блондинка! 27 января 2020
Фотограф не прав. Без вашего разрешения не имеют право размещать фотографии
Я люблю транзисторы 27 января 2020
Ответ дляСнегурочко

это шантаж!
Обычно это все прописывается или на сайте, или оговаривается перед съемкой.
Если что я не фотограф))
автор Снегурочко 27 января 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Становимся на место фотографа: приходят клиенты и просят показать, что он умеет. Что он покажет? Это все равно, что строитель построит дом и никому его не покажет, как показатель своего мастерства. Я так думаю...
да, но это должно быть добровольно! а если я против.
nahaka 27 января 2020
Ответ дляСнегурочко

это шантаж!
Так у почти многих, к сожалению
автор Снегурочко 27 января 2020
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Обычно это все прописывается или на сайте, или оговаривается перед съемкой.
Если что я не фотограф))
К слову, ее работой я абсолютно довольна, но не хочу светить ягодицами на общественном портале. У меня муж, дети.
90x60x90 27 января 2020
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Фотограф прав. Если хотите сохранить фото для себя ещё и доплатить надо. Это обычная практика.
+++++
Инста_Богиня 27 января 2020
Ответ дляСнегурочко
да, но это должно быть добровольно! а если я против.
А почему Вы против?
Вы недовольны результатом?
Если фотограф их выставляет как портфолио, то значит фото классные!
Что не так по-Вашему?
Я люблю транзисторы 27 января 2020
Ответ дляСнегурочко
да, но это должно быть добровольно! а если я против.
А вы обсуждали это перед сьемкой?
Как вы фотограф выбирали? Вы же видели его работы?
Miraggio 27 января 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Становимся на место фотографа: приходят клиенты и просят показать, что он умеет. Что он покажет? Это все равно, что строитель построит дом и никому его не покажет, как показатель своего мастерства. Я так думаю...
Это моменты фотографы, которые дорожат репутацией, согласовывают с заказчиком. Очень многие только рады, что их фото мастер разместил у себя в инсте. Но есть те, которые против - и они имеют на это право.
Бутылка Кифира 27 января 2020
Я как фотограф отвечу вам, фотографии - это её собственность по закону об авторском праве.
В тот момент, когда сработал затвор её камеры, фотография стала собственностью фотографа.
В подобных случаях правильно отговаривать условия заранее и подписывать модельный релиз.
Как правило, если вы не хотите чтобы выкладывали ваши фото, такая съемка стоит гораздо дороже, так как вы выкупаете права на снимки.
Платье Длинное бальное 27 января 2020
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Фотограф прав. Если хотите сохранить фото для себя ещё и доплатить надо. Это обычная практика.
Это должно быть оговорено заранее.
Куратор дебошей 27 января 2020
Ответ дляСнегурочко
ой, я вас умоляю! Еще посоветуйте фискальный чек требовать.
ну кто вам доктор, если вы протупили?
не разбираетесь в авторских правах- сверкайте своей попой на просторах.
Тра Ля Ля 27 января 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Становимся на место фотографа: приходят клиенты и просят показать, что он умеет. Что он покажет? Это все равно, что строитель построит дом и никому его не покажет, как показатель своего мастерства. Я так думаю...
за право пользоваться такими работами он должен заплатить клиенту (то есть снизить цену на такие фото). Для вас это уливительно? А можно я поношу пошитое вам плате?)
автор Снегурочко 27 января 2020
Ответ дляИнста_Богиня
А почему Вы против?
Вы недовольны результатом?
Если фотограф их выставляет как портфолио, то значит фото классные!
Что не так по-Вашему?
Она выбрала слишком откровенные фото, нет я там не голая.
Петя-петушок 27 января 2020
Ответ дляИнста_Богиня
А почему Вы против?
Вы недовольны результатом?
Если фотограф их выставляет как портфолио, то значит фото классные!
Что не так по-Вашему?
Вы бы хотели находить свое фото в купальнике по всем просторам интернета? Я точно нет.
Скачать и использовать его может практически любой, потом не отмашешся.
Великий сатирик 27 января 2020
Это должно быть с согласия клиента. За размещение обычно делают скидку.
Ни на каких стоках нельзя разместить чужое фото без разрешения.
Инста_Богиня 27 января 2020
Ответ дляСнегурочко
Она выбрала слишком откровенные фото, нет я там не голая.
Понятно.
Это неприятно, конечно.
А если с ней поговорить об этом.
Пусть хотя бы лицо Ваше скроет.
Получится так?
автор Снегурочко 27 января 2020
Ответ дляЯ люблю транзисторы
А вы обсуждали это перед сьемкой?
Как вы фотограф выбирали? Вы же видели его работы?
Ну я не профессиональная модель, о таких нюансах я и не знала. Выбрала бы она фото где я в вечернем платье - не вопрос.
Петя-петушок 27 января 2020
Ответ дляБутылка Кифира
Я как фотограф отвечу вам, фотографии - это её собственность по закону об авторском праве.
В тот момент, когда сработал затвор её камеры, фотография стала собственностью фотографа.
В подобных случаях правильно отговаривать условия заранее и подписывать модельный релиз.
Как правило, если вы не хотите чтобы выкладывали ваши фото, такая съемка стоит гораздо дороже, так как вы выкупаете права на снимки.
Значит просто в отзывах везде написать, что не забывайте, ваше фото становится собственностью фотографа и она его выкладывает без разрешения куда пожелает. Учитывайте, уважаемые заказчики, такой небольшой нюанс.