Снегурочко• 27 января 2020
Фотограф имеет право...? Спорная ситуация.
Заказала я себе фотосессию. Смена образов+мейк ап и прически входят в стоимость. Были фото в купальнике.
Короче, фотограф разместила мои фото у себя в портфолио, но я с этим не согласна, так как это моя собственность и я за них заплатила. И вообще, нужно было спросить у меня разрешение.
Но фотограф ответила, что я ей заплатила за работу, и фото это ее авторская собственность, и отказывается убирать мои фото из портфолио.
Кто прав?
Результат:
вже голосів:
810 (57.04%)
заказчик права
371 (26.13%)
фотограф права
239 (16.83%)
результат
Почемучечка• 27 января 2020
Ответ дляСкользкая
Глубоко ошибаетесь. Я занимаюсь фотостоками. Ни один фотограф не имеет право размещать фото с четко видным лицом, или фигурой, по которой можно узнать человека, без скана письменного согласия модели с указанием паспортных данных. Только так.
так фото и не на стоках, я так понимаю
Снегурочко
• 27 января 2020
Ответ дляСкользкая
Спасибище! Огромное!
ШапкаУшанка• 27 января 2020
Ответ дляСнегурочко
я заплатила столько, сколько мне сказали! Про скидку речи не было, не выдумывайте!
Автор, правда на вашей стороне! Требуйте убрать фото!
Сегодня я не я• 27 января 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Становимся на место фотографа: приходят клиенты и просят показать, что он умеет. Что он покажет? Это все равно, что строитель построит дом и никому его не покажет, как показатель своего мастерства. Я так думаю...
Для этого есть бесплатные фотосессии, модели элементарно находятся через ОЛХ или другие ресурсы (кстати, по договоренности костюмы может оплачивать как фотограф, так и модель).
А фотограф автора хочет и рыбку съесть, и посидеть удобно.
Н@Диете• 27 января 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
кто мешал вам заключить договор с фотографом?
а это вообще необязательно) у фотографа на сайте может быть договір публічної оферти, с которым все заказчики автоматически соглашаются. Просто большинство не читает) И там в 99% случаев написано, что фотограф имеет право использовать снимки в своем портфолио. Если клиент против - он может оплатить съемку в двойном размере
Сегодня я не я• 27 января 2020
Ответ дляБутылка Кифира
Я как фотограф отвечу вам, фотографии - это её собственность по закону об авторском праве.
В тот момент, когда сработал затвор её камеры, фотография стала собственностью фотографа.
В подобных случаях правильно отговаривать условия заранее и подписывать модельный релиз.
Как правило, если вы не хотите чтобы выкладывали ваши фото, такая съемка стоит гораздо дороже, так как вы выкупаете права на снимки.
Стоп-стоп-стоп! А одежда ваших моделей и их прически - это же не ваше авторское право на подбор стиля. (Хотя если вы сами костюмы моделям выдаёте и прически делаете, то ваше).
А так вы что? Получается вы крадеде дизайнерские идеи по сочетанию одежды ваших клиентов и показываете кому-то ещё без разрешения? Тогда вы сами нарушаете авторское право!
Бежала бы я от таких фотографов!
Чижик Пижик• 27 января 2020
Автор, а что у нее на сайте написано? Есть условия сотрудничества? У многих фотографов прям на их странице написано, по поводу публикаций. Даже в прайсе цены, без публикаций одна цена, с публикацией другая.
Разачаровусь_очень_быстро• 27 января 2020
Ответ дляБутылка Кифира
Вы реально фотограф и не знаете закона о запрете на распространение личной информации?? Ну что ж, вас ждет большой сюрприз.
Зажуженная Жужжа• 27 января 2020
Ответ дляMiraggio
Авторскую собственность свою она продала вам, пусть не чудит - пригрозите, что распространите информацию, что она выкладывает фото своих клиентов без их разрешения. Я думаю, это худшая антиреклама для фотографа.
Еще и в купальнике. Вряд ли кто- то так захочет...
Снегурочко
• 27 января 2020
Ответ дляЧижик Пижик
нет договора публичной оферты, есть три пакета услуг
Зажуженная Жужжа• 27 января 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Выставлять фото в купе без разрешения? Не думаю, что это нормально и хорошая реклама. Автор, пообещайте ей антирекламу во всех соцсетях.
Потрындельница• 27 января 2020
Ответ дляMiraggio
Короче, автор, я не знаю вашу фотографиню, но она меня выбесила) Потому что нарушает закон, и просто человеческий такт и совесть. Апеллируйте к закону, если не дойдет - вы можете оставить отзывы на всех столбах, чтобы сразу гуглилось, что Пупкина Дульсинея - сволочь, которая выкладывает фото клиентов без их согласия. Можно в Инсте бучу поднять, под всеми фото написать, что согласия не давали. Вот возмутила меня ваша ситуация.
отправить ей досудебку, этого будет достаточно для того что бы она разум включила.
Одна_на_всей_планете• 27 января 2020
В нужно было изначально обговорить детали съёмки с фотографом
Автор, вот для вашего фотографа:
Согласно п. 1 ст. 308 Гражданского кодекса Украины, фотография, на которой изображено физическое лицо, могут быть публично показаны, только по согласию этого лица. Также, как и ч.1, ст. 8 Закону Украины «О рекламе» запрещает использовать изображение физического лица, без его согласия. В свою очередь нарушение этого предписания закона, является нарушением прав личности на индивидуальность (ст.300 ГК Украины), на уважение ее достоинства и чести (п. 1ст. 297 ГК Украины), на неприкосновенность своей деловой репутации (п. 1 ст.299 ГК Украины), на личную жизнь (п.1.ст.301 ГК Украины), на сохранение обстоятельств своей личной жизни (п.3 ст.301 ГК Украины). Кроме того, согласно п. 1. Ст. 303 ГК Украины, фотография является личной бумагой физического лица, также, как и личный дневник, и бесспорно его собственностью, использование которых возможно только при его согласии. Согласно ст. 30 ЗУ «О информации» запрещено собирать информацию о личности без ее предварительного согласия на это.
Снегурочко
• 27 января 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
я не хочу бучу раздувать так как популярность мне не нужна. Хочу ’разойтись’ полюбовно
Верочка 100%• 27 января 2020
Ответ дляСкользкая
Вы уже собрали подписи родителей или опекунов каждого ребенка в садиковском и школьных альбомах? Или в процессе?
Тушь для2го класса• 27 января 2020
Ответ дляСегодня я не я
Бежала бы я от таких фотографов!
с языка сняли, только хотела об этом написать. ))
Снегурочко
• 27 января 2020
Ответ дляХвостПистолетом
хорошо, что вы не учитель... и не воспитатель...
точно!
Снегурочко
• 27 января 2020
Ладно, пока ставлю на паузу эту тему. Отпишусь как все разрешится.
Не прощаюсь....
Сегодня я не я• 27 января 2020
Автор, а у Вашего фотографа есть документ, в котором Вы письменно подтвердили своё согласие на сбор и обработку Ваших персональных данных? С Вашей подписью, естественно?
Если нет, то фотограф не права однозначно.
Скользкая• 27 января 2020
Ответ дляПочемучечка
так фото и не на стоках, я так понимаю
Не важно. Без согласия человека, выставлять его личные фото - нарушение закона.
Любовь Калистратовна• 27 января 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Строитель в таком случае звонит своему клиенту, которому построил и дом и спрашивает разрешения, можно ли привезти клиента показать свою работу. По теме, я считаю фотограф категорически не прав
былоИпрошло• 27 января 2020
Ответ дляСнегурочко
Не прощаюсь....
Отпишитесь обязательно, ждем все же адекватного решения фотографа.
Скользкая• 27 января 2020
Ответ дляВерочка 100%
Если фотограф выставит их в качестве портфолио, без согласия родителей, нарушит закон.
Цыпка• 27 января 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Для этого есть фото на условиях TFP, погуглите.
Фотограф работает, запросив цену ниже обычной. За это он может часть фото разместить в открытых источниках.
И это с моделью обсуждается.
Так делают все адекватные фотографы.
И это с моделью обсуждается.
Так делают все адекватные фотографы.
Цыпка• 27 января 2020
Ответ дляБутылка Кифира
И что, Вы сообщаете модели об этом постфактум? Что нужно доплатить, чтобы Вы не выкладывали фото?
Откройтесь, многие Вас в ЧС занесут.
Верочка 100%• 27 января 2020
Ответ дляСкользкая
А чем ’выставит в портфолио’ отличается от Вашего показа бабушкам, дедушкам, коллегам и прочим?
Жертва интернета• 27 января 2020
у меня всегда фотограф спрашивает разрешение, можно ли размещать наши фото на его сайте.