Снегурочко• 27 января 2020
Фотограф имеет право...? Спорная ситуация.
Заказала я себе фотосессию. Смена образов+мейк ап и прически входят в стоимость. Были фото в купальнике.
Короче, фотограф разместила мои фото у себя в портфолио, но я с этим не согласна, так как это моя собственность и я за них заплатила. И вообще, нужно было спросить у меня разрешение.
Но фотограф ответила, что я ей заплатила за работу, и фото это ее авторская собственность, и отказывается убирать мои фото из портфолио.
Кто прав?
Результат:
вже голосів:
810 (57.04%)
заказчик права
371 (26.13%)
фотограф права
239 (16.83%)
результат
Пьяная вишня• 27 января 2020
Ответ дляБутылка Кифира
Я как фотограф отвечу вам, фотографии - это её собственность по закону об авторском праве.
В тот момент, когда сработал затвор её камеры, фотография стала собственностью фотографа.
В подобных случаях правильно отговаривать условия заранее и подписывать модельный релиз.
Как правило, если вы не хотите чтобы выкладывали ваши фото, такая съемка стоит гораздо дороже, так как вы выкупаете права на снимки.
Что вы такое говорите, даже если ваша камера сработала бесплатно и на оживленной улице вы рискуете нажить внезапных проблем всегда.А тут человек оплатил фотосессию,если бы это были фото для рекламы,платил бы модели фотограф.Это извечное и на куй сесть и рыбку поесть.
Пьяная вишня• 27 января 2020
Автор плюсуюсь за совет о том,чтобы пригрозить ей распостранением информации среди клиентов про то,что она с фото делает.Можно просто занести ее в чс.Испортить репутацию.
Отчебучкина• 27 января 2020
Мы когда делали фотосессию, у фотографа на странице было в условиях работы: с размещением в интернете фото такая цена, без размещения выше цена. Таинство крещения и т.д., без вопросов, она не добавляет в интернет.
Чумачечая Весна• 27 января 2020
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Вы реально фотограф и не знаете закона о запрете на распространение личной информации?? Ну что ж, вас ждет большой сюрприз.
Суть не у особистій інформації, заборонено розповсюджвувати фото, якщо особа, яка на ньому зображена, протестує проти цього
Скользкая• 27 января 2020
Ответ дляВерочка 100%
А чем ’выставит в портфолио’ отличается от Вашего показа бабушкам, дедушкам, коллегам и прочим?
Можно сколько угодно подобных вопросов задавать. Это не изменит того, что фотограф продал свою услугу за деньги, не более того. Когда хотят наполнить портфолио делают фото за скидку или бесплатно, заранее получив согласие клиентов. И время от времени таким образом пополняют портфолио. А хитросделанные о каком то авторском праве говорят.
Не будь КакСвета• 27 января 2020
Ответ дляДа, я блондинка!
Фотограф не прав. Без вашего разрешения не имеют право размещать фотографии
фотограф может использовать изображения для некоммерческой деятельности - портфолио, выставки и т.д. Это уже в сети обсуждалось миллионы раз. Если фото ’только для клиента’, это оговаривается, и я, допустим, беру 30% плюс к гонорару.
Верочка 100%• 27 января 2020
Ответ дляСкользкая
Хитросделанные это термин из ГК?
Так авторитетно начали и так быстро слились.
неДодекаэдр• 27 января 2020
без зкалючения договора - фотограф прав.
поэтому они его и не заключают )))) ну помимо того, что 70% работают не официально )
у меня была такая ситуация. только с фотосессией для новорожденного. а о том, что фото готовы, я узнала от друзей, которые мне позвонили и сказали, какая у меня милая дочь ведь они ее увидели уже В ОДНОКЛАССНИКАХ.
я там так орала, что словами не передать.... удалила фотограф.
Не будь КакСвета• 27 января 2020
Ответ дляСнегурочко
да, но это должно быть добровольно! а если я против.
если вы така стеснительная, не фотографируйтесь. Или оформляйте сделку спец. договорм, это будет дороже (на 30-50%).
Хотя на месте фотографа, я бы не спорила, и фото убрала. Это разве что вы как-то сильно его достали своими претензиями, что он пошел на принцип. Но вас больше бы не снимала в любом случае )))
Люда Людоедова• 27 января 2020
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Фотограф прав. Если хотите сохранить фото для себя ещё и доплатить надо. Это обычная практика.
Попахивает вымогательством.
Скользкая• 27 января 2020
Ответ дляВерочка 100%
Хитросделанные это термин из ГК?
А как еще назвать такого человека? Нарушителем закона))?
Снегурочко
• 27 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
ужас...

Не будь КакСвета• 27 января 2020
Ответ дляСнегурочко
ужас...

ужас - это такие мозговыносящие клиенты. Сейчас у каждого первого есть айфон -фоткайтесь себе тихонько сами, хоть без трусов.
Зачем идти к профи, а потом выносить мозг?.. Именно затем, чтоб потом выносить мозг
Чеширская кошечка• 27 января 2020
У меня старшая дочь фотограф. спросила у нее, она говорит, что фотограф в данной ситуации не права.
КохайтесьЧорнобровi• 27 января 2020
Моего ребёнка как-то позвали на фотосессию в магазин детской одежды,так потом мы с мужем ехали в другой город(совсем маленький),и там во все стекло мой ребёнок и разрешения никто не давал!просто фотки сливают
Чеширская кошечка• 27 января 2020
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Имеете право обратиться в суд. И Вы его выиграете, уверяю Вас.
]Mrs.Сексуальность[• 27 января 2020
У нас была такая ситуация со свадебными фотографами, наши фото знакомые увидели на выставке, приехали, попросили снять. А так на их сайте и др рекламных ресурсах до сих пор болтаются, хоть 7 лет прошло. Пригрозите судом
Люда Людоедова• 27 января 2020
Ответ дляБутылка Кифира
Дамочка, вы не заблудились? Заказчик платит, а вы щелкаете, пока вам не скомандуют стоп. А хотите авторских прав - нанимайте за деньги модель, фоткайте и размещайте сколько и куда угодно.
Не будь КакСвета• 27 января 2020
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
на этой рекламной съемке вам должны были дать подписать модель-релиз. Это обычная практика, вам бесплатно фоточки, им для рекламы.
Петя-петушок• 27 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
Ну так же можно сказать, что фотограф, фоткай себя в зеркало хоть голым и выкладывай на свой сайт свои работы в качестве рекламы.
Мозг никто не выносит.
былоИпрошло• 27 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
Мне кажется Вы подменили понятия. Должна быть стандартная стоимость и стоимость со скидкой с возможностью использования фотографий в портфолио. Цифры одни и те же, а смысл совершенно разный.
Верочка 100%• 27 января 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
А заказчик че приперся щелкаться? Попросил бы забулдыгу любого пощелкать до стопа. Только хочется красивой быть, а не кривой и косой. Сидите дома, вот там точно Вас никто снимать не может, и то если Вы не буяните.
Булку Дай• 27 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
А вы и правда думаете, что автор еще раз пойдет к этому фотографу?)))
Не льстите себе, сейчас много хороших фотографов.
Не будь КакСвета• 27 января 2020
Ответ дляПетя-петушок
Мозг никто не выносит.
это не фотограф пришел к вам, а вы пришли к нему, в студию, или куда там. И захотели именно его фото.
Но бессмысленно перетирать это все по миллионному разу. У нас большиство фотографов работают без ЧП, поэтому и в остальном правила не очень соблюдаются. В большинстве случаев это все решается на уровне людей.
А на проф. уровне, все так как я ранее написала. Не фантазируйте, никаких скидок за размещение вашей фоточки в портфолио никто вам давать не должен. Разве что начинающие , они, собственно обычно даром и работают, чтобы только собрать портфолио (так и я когда-то снимала).
Люда Людоедова• 27 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
Сейчас тэпэшек с фотоаппаратами больше, как собак. И каждая считает себя Наппельбаумом после месячных курсов.
Запретный фрукт• 27 января 2020
Ответ дляСкользкая
+++фотографы делают себе портфолио заплатив! модели, а не за счет клиентов
Не будь КакСвета• 27 января 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
это правда. Поэтому совет всем любителям красивых фото - перед встречей напишите список всех возможных вопросов, обсуждайте их ДО съемки.
У востребованых фотографов нет проблем с клиентами. Но с ними вы не поговрите в таком тоне, поверьте (это я про скидку за размещение вашего фото в портфолио).
Люда Людоедова• 27 января 2020
Ответ дляВерочка 100%
Спасибо, что рассказали о себе. Очень трогательно о забулдыгах.
Верочка 100%• 27 января 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Детский сад

Отвечаю всем• 27 января 2020
Ответ дляБутылка Кифира
Не трындюкаем...
«Однако фотограф также не вправе использовать ваши фотографии, ’ваши’ в том случае, если вы изображены на соответствующих фотографиях. Иными словами, если вы изображены на фотографии, то фотограф, имеющий авторские права на использование фотографии, лишен возможности использовать ее в силу того, что у вас есть право на изображение, и без вашего согласия использование такой фотографии не допускается»