Снегурочко• 27 января 2020
Фотограф имеет право...? Спорная ситуация.
Заказала я себе фотосессию. Смена образов+мейк ап и прически входят в стоимость. Были фото в купальнике.
Короче, фотограф разместила мои фото у себя в портфолио, но я с этим не согласна, так как это моя собственность и я за них заплатила. И вообще, нужно было спросить у меня разрешение.
Но фотограф ответила, что я ей заплатила за работу, и фото это ее авторская собственность, и отказывается убирать мои фото из портфолио.
Кто прав?
Результат:
вже голосів:
810 (57.04%)
заказчик права
371 (26.13%)
фотограф права
239 (16.83%)
результат
Ку ка ку ка ку• 27 января 2020
Закон о защите персональных данных никто не отменял. Внешний вид-персональные данные. Фотограф не права
Платье Длинное бальное• 27 января 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Становимся на место фотографа: приходят клиенты и просят показать, что он умеет. Что он покажет? Это все равно, что строитель построит дом и никому его не покажет, как показатель своего мастерства. Я так думаю...
Нормальный фотограф найдет людей, которые не будут возражать против размещения их фото, это не так сложно.
Это непрофессиональный поступок. Нужно заранее предупреждать.
Я люблю транзисторы• 27 января 2020
Я точно знаю по поводу Фотосессии младенцев: там точно доплата фотографу за то, чтобы ваши фото нигде не появлялись(ни в соц сетях, ни на стоках)
90x60x90• 27 января 2020
Авторское право пренадлежит фотографу
Можете требовать удалить конечно, но права она
Снегурочко
• 27 января 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Понятно.
Это неприятно, конечно.
А если с ней поговорить об этом.
Пусть хотя бы лицо Ваше скроет.
Получится так?
Это неприятно, конечно.
А если с ней поговорить об этом.
Пусть хотя бы лицо Ваше скроет.
Получится так?
Как его скрыть, лицо в смысле? Смайликом залепить?
а попу сердечком?
Петя-петушок• 27 января 2020
Ответ дляСнегурочко
Ну я не профессиональная модель, о таких нюансах я и не знала. Выбрала бы она фото где я в вечернем платье - не вопрос.
Связывайтесь с фотографом и просите убрать все ваши фото с ее рекламы. А дальше будет видно.
Пока начните с простых действий.
Ответ дляБутылка Кифира
Я как фотограф отвечу вам, фотографии - это её собственность по закону об авторском праве.
В тот момент, когда сработал затвор её камеры, фотография стала собственностью фотографа.
В подобных случаях правильно отговаривать условия заранее и подписывать модельный релиз.
Как правило, если вы не хотите чтобы выкладывали ваши фото, такая съемка стоит гораздо дороже, так как вы выкупаете права на снимки.
ответ юриста:
Как юрист, работающий со свадебниками, не могу не написать этот пост: это то, с чем я сталкиваюсь каждый день.
Думаю, он будет полезен не только в свете конфликта в сообществе, но и всем невестам (и фотографам) – для понимания того, что же покупают молодожены, платя фотографу.
Итак, у нас есть отношения фотограф – клиент. Они могут быть опосредованы договором, могут быть без договора. Могут быть платными, а могут быть так называемыми TFP (бесплатными). Это все не так уж и важно. Важно то, кто и на что получает в итоге право.
Готовый результат работы фотографа состоит из двух частей: собственно фотографии как данность (распечатанные, записанные на DVD и т.п.) и авторские права на фотографии. Фотографии как данность – это собственность клиента. А вот авторские права на фотографии ВСЕГДА возникают у фотографа. Часть из них он передает клиентам, часть – оставляет при себе.
Есть, правда, одно исключение: авторские права на служебные произведения принадлежат работодателю. Вот только молодожены работодателем фотографа признаваться не могут: работодатель – это тот, с кем заключен ТРУДОВОЙ договор, кто ведет трудовую книжку, кто уплачивает налоги с зарплаты во всяческие фонды. Так что это не наш случай.
Право на имя (то есть право признаваться фотографом, автором фото) – передать нельзя никак вообще от слова совсем. Если автор проставил на фотографии свой копирайт – то удаление копирайта является нарушением авторского права, которое влечет возникновение у автора права на денежную компенсацию. В моей практике суды за такое действие начисляют 10 тысяч рублей, но бывает, что и больше.
Молодоженам автор по умолчанию передает право для использования фотографий для личного семейного архива. ВСЕ. То есть в альбом положить, в рамочку поставить, в Интернете друзьям показать. Иногда в договорах оговаривается еще и право некоммерческого использования в конкурсах-выставках – с обязательным указанием авторства. А может и не оговариваться. А может быть по устной договоренности.
Если же молодожены желают фотографии использовать коммерчески, продавать, давать «попользоваться» свадебному салону для рекламы своих услуг и т.п. – то это уже передача прав на использование, она должна быть специально оговорена в договоре, и стоит это совсем других денег…
Любая обрезка фотографий, изменение цвета, размера и т.п. – это переработка, и право на нее по умолчанию имеет только автор. Нарушение этого права – это, опять же, повод для судебного разбирательства и требования фотографом денежной компенсации.
Вопреки распространенному заблуждению невест и фотографов, выкуп RAW-файлов (т.е. необработанных исходников) не равнозначен передаче исключительных авторских прав. RAW’ы, действительно, являются доказательством авторства, однако если правильно оформить их передачу, то переданы будут всего лишь сами RAW’ы, а не авторские права на них.
Таким образом, у фотографа почти всегда остается большинство прав на использование полученных им изображений: право выставлять на конкурсах, право продавать для рекламных целей и т.п. И если молодожены хотят избежать «огласки» деталей их свадьбы, это следует обязательно проработать в договоре.
С другой стороны, у каждого человека есть право на его собственное изображение. Если композиционно фигура человека занимает центральное место в сюжете фотографии, фотограф может использовать такую фотографию только с согласия изображенного на ней лица (т.е. продать в журнал фотографию целующихся молодоженов против их воли будет противозаконно; а вот фотографии колечек на подушечке – запросто!) Именно поэтому фотографам рекомендуется включать в договор с клиентами пункт о согласии на использование изображения. А при съемке на условиях TFP – это вообще ключевой момент (в этом и состоит суть так называемого модел-релиза).
УлыбАчка• 27 января 2020
Фото Ваша собственность, Вы на них заплатили. Тут нечего обсуждать даже.
Инста_Богиня• 27 января 2020
Ответ дляСнегурочко
а попу сердечком?
Есть масса приемов в Фотошопе для этого!
Смайлики-это в детском саду!
Снегурочко
• 27 января 2020
Это как художнику ты заплатил за портрет, он его написал, но тебе не отдал т.к это его собственность и ему надо что то показывать заказчикам.
Снегурочко
• 27 января 2020
Ответ дляzolot
Как женя фотографа скажу,что юридически фотограф имеет право выкладывать фото,если не оговорено другое. Но на практике,если клиент просит-все убирают.Все таки клиенториентированность прежде всего.Да и уважение к клиентам
Спасибо, Буду настаивать, чтобы убрала.
А теперь специально для ФОТОГРАФОВ и им сочувствующих. Гражданский кодекс Украины подъехал)
Статья 307. Защита интересов физического лица при проведении фото-, кино-, теле- и видеосъемок
1. Физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- ли видеопленку лишь при его согласии. Согласие лица на снятие его на фото-, кино-, теле- ли видеопленку предполагается, если съемки проводятся открыто на улице, на собрании, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.
2. Физическое лицо, которое согласилось на снятие его на фото-, кино-, теле- ли видеопленку, может требовать прекращения их публичного показа в той части, которая касается его личной жизни.
Статья 308. Охрана интересов физического лица, которое изображено на фотографиях и в других художественных произведениях
1. Фотография, другие художественные произведения, на которых изображено физическое лицо, могут быть публично показаны, воспроизведены, распространены лишь по согласию этого лица, а в случае его смерти - по согласию лиц, определенных частью четвертой статьи 303 Гражданского кодекса Украины.
Ленне-Рейма• 27 января 2020
Ответ дляКу ка ку ка ку
А ви той закон читала самі? Думаю, ні. Там немає чіткого переліку, що конкретно належить до персональних даних
Нога на ногу• 27 января 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Это как строитель построит дом и будет водить своих потенциальных заказчиков по комнатам, показывать, рассказывать... а там уже люди живут.
Фотограф в таких случаях договаривается с клиентом, либо бесплатная фотосессия, либо платит моделям...
Короче, автор, я не знаю вашу фотографиню, но она меня выбесила) Потому что нарушает закон, и просто человеческий такт и совесть. Апеллируйте к закону, если не дойдет - вы можете оставить отзывы на всех столбах, чтобы сразу гуглилось, что Пупкина Дульсинея - сволочь, которая выкладывает фото клиентов без их согласия. Можно в Инсте бучу поднять, под всеми фото написать, что согласия не давали. Вот возмутила меня ваша ситуация.
размахер• 27 января 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Пусть бесплатно фоткает друзей и родственников для портфолио. А то хочет и рыбку съесть, и ..
из_под_тишка• 27 января 2020
Я бы сделала ооочень популярным фотографа в соцсетях.
Выше верно написали, что уважающий своих клиентов фотограф, не стал бы даже так отвечать.
Я, например, не выставляю ни свои, ни фото членов в соцсетях для всех, только для узкого круга близких людей видны.
И никому бы не позволила это сделать.
Рекомендую напомнить фотографу об антирекламе. Умная уберет сама.
И никому бы не позволила это сделать.
Санта Барбара• 27 января 2020
Ответ дляСнегурочко
автор, протупили Вы.
да, не профессиональная модель. но меня бы перед съемкой заинтересовал вопрос, попадут ли мои фото к ней в потрфолио где-то в соц. сетях.
Вы же по таким фото ее выбирали? или нет?
Г@Л@В@ломка• 27 января 2020
Ответ дляПетя-петушок
Значит просто в отзывах везде написать, что не забывайте, ваше фото становится собственностью фотографа и она его выкладывает без разрешения куда пожелает. Учитывайте, уважаемые заказчики, такой небольшой нюанс.
Это не так. Человек, изображённый на фото, имеет право на своё лицо и имеет право запретить фотографу публиковать фото.
Вы фотограф, а закон об авторских правах не соблюдаете.
МадамОхмури• 27 января 2020
Конфиденциальная съемка - это дополнительная услуга обычно, она оплачивается дороже
Снегурочко
• 27 января 2020
Ответ дляНога на ногу
Вот! Модели не против, чтобы их везде показывали, потому что они для этого как раз!
А так получается меня использовали как модель плюс еще и денег получили.
Любящая болтать• 27 января 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Смайлики-это в детском саду!
Да, например, самое простое, на мой взгляд - ’размыть’лицо
Манка Я• 27 января 2020
Ответ дляСнегурочко
это шантаж!
У нас так со свадебными фото было, в Доминикане, опубликовали на сайте
За фотки в личное пользование захотели от 300 баксов
Инста_Богиня• 27 января 2020
Ответ дляразмахер
Фотограф не могла выставить плохие фото!
Автор зря нервничает.
Давайте посмотрим на фото и тогда решим.
Автор зря нервничает.
На иголках• 27 января 2020
Ответ дляСнегурочко
К слову, ее работой я абсолютно довольна, но не хочу светить ягодицами на общественном портале. У меня муж, дети.
Меня бы тоже муж прибил за такую саморекламу.
Любящая болтать• 27 января 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Автор зря нервничает.
Причем тут качество фото. Автор просто может не хотеть, чтобы кто-либо, кроме нее видел фото.