МаксХмара• 29 января 2020

Прошу помочь в выборе компьютера для ребенка

Ребенку 10 лет, нужно купить компьютер, вообще не разбираюсь в этом. Подскажите, кто разбирается: какие марки смотреть, какой лучше монитор, его размер, какой процессор? На какую сумму рассчитывать, если нормальный для школьника, но не супер крутой. Спасибо всем, кто подскажет. Дома только ноутбук - это не подходит считаю.
Кохонэ• 29 января 2020
Чем ноутбук не подходит, почему вы так считаете?

Компьютер для каких целей: играть, смотреть фильмы, в ворде печатать что-то? В средний, который потянет игры, но не на максимуме, с нормальным железом и монитором тысяч в 20 можно вложиться.
Кохонэ• 29 января 2020
https://www.moyo.ua/cistemnyy-blok-everest-home-80... вот как пример системного блока, плюс монитор приличный, что то типа такого https://www.moyo.ua/monitor-23-8-dell-u2419h-210-a...

Если собирать системный блок самому, то выйдет дешевле
автор МаксХмара • 29 января 2020
Ответ дляКохонэ

Ноутбук старый и экран плохой. Компьютер не смотреть фильмы, а для школьной работы, учиться набирать тексты, читать какую - то информацию, писать рефераты. А какие марки смотреть?
автор МаксХмара • 29 января 2020
Ответ дляКохонэ

спасибо за ссылки, собирать некому, мне нужно купить все готовое
Сорока-ворона• 29 января 2020
Вам коробку соберут на ваш вкус и цвет. Есть ’детали’ которые между собой не очень работают.
Монитор можно бу купить, или в стационар магазине.
Муж заказывал через интернет. Ему объясняли, что с чем. Так как в одном магазине, то они смотрели что в наличии у них.
Под ваши требования сойдёт обычный Леново с розетки(например) с интелом 3.
Кохонэ• 29 января 2020
Ответ дляГомосноб
марки сложно сказать, надо смотреть по комплектующим, если не брать готовые решения типа Mac. Можно системник для таких целей, как вам надо, собрать за 8-10 тысяч и даже дешевле, если только фильмы смотреть, тексты набирать и в интернете сидеть. Но монитор советовал бы не хуже того, что по ссылке.

Начинать выбор надо с суммы, которую вы готовы на компьютер потратить. А собрать могут и продавцы, если у них закажете все комплектующие.
Сорока-ворона• 29 января 2020
Ноутбук, в смысле. Удобно! Пол года назад смотрела на замену себе асер 12 года. Как у меня тысяч 12 стоил по характеристикам. На тот момент цена 8500-12000 замечательные.
Выступаю Я.• 29 января 2020
Ответ дляГомосноб
Тогда ноут новый
Кохонэ• 29 января 2020
Ответ дляСорока-ворона
ноутбуки лично для меня удобнее) проводов меньше, они компактнее, легче, можно в кровати лежать смотреть, с собой в дорогу взять) но обычно стоимость сравнимых по производительности ПК и ноутбука может отличаться в два раза. если игры не нужны, то ноутбук - лучшее решение
Кохонэ• 29 января 2020
За 20к плюс минус можно новый макбук эйр взять, его на 5 лет с головой хватит, не тупит, экран отличный, заряд долго держит. Если располагаете такой суммой то это будет лучший выбор из ноутов за эту сумму.
автор МаксХмара • 29 января 2020
Ответ дляКохонэ
нет, ребенок будет сидеть за столом за компьютером, количество проводов не играет роли, в кровати с ноутом - это не для детей
автор МаксХмара • 29 января 2020
Ответ дляКохонэ
спасибо за совет
Сосулька• 29 января 2020
Ноутбук непрактично, если в нем что сломается, то починить дороже чем новый купить, если возможно починить.
Плюс стационарного компа в том, что если деталь сломалась или устарела, то ее можно заменить.
Сосулька• 29 января 2020
Я бы сделала так. Подошла в школу к ребенку к учителю по информатике и слезно попросила помочь за вознаграждение собрать комп (на бумажке расписать все комплектующие и их марку). Мой ребенок это делает так: открывает Розетку и смотрит деталь которая нужна, они разные по цене и характеристикам, обязательно проверяет их совместимость. Самое важное - подобрать процессор и материнскую плату, чтобы они совместимы были. Монитор выбирайте по размеру сами, а знающий человек сориентирует по модели и вашему бюджету. Мы заказываем все через Розетку, маленьким магазинчикам я не доверяю, чтобы б/у по цене нового не пихнули.
Кстати, неплохо было бы, чтобы учитель ребенку сразу обьяснил все комплектующие и нюансы, мальчики схватывают на лету))) Он же может потом поставить Виндоус, закачать все офисные программы (просите сразу на диск сбросить Виндоус и офис, а также закачать все драйвера к материнке, сетевой карте, видеокарте. Если будете потом переустанавливать систему - пригодится).
Если брать готовую сборку, то переплатите до половины стоимости. Плюс в готовой сборке далеко не самый оптимальный набор комплектующих, когда что-то отличное, а что-то не годится. Лучше собрать ’под себя’, а потом по мере взросления ребенка менять детали.
Кохонэ• 29 января 2020
Ответ дляСосулька
не все учителя информатики умеют собирать компы или знать тонкости современных комплектующих, лучше подойти к тому, кто каждый день их собирает и продает - они расскажут и что лучше взять, и соберут качественней и быстрее
Пёс да Лис• 29 января 2020
Я не знаю, какой у Вас бюджет, но компьютер собрал бы на базе процессора i3-9350KF (4 ядра, 9 поколение, цена около 4000), а видеокарту купил бы б/у ASUS GTX 1060 с остатками срока гарантии (цена около 2500). Память DDR4 16Гб, диск для системы взял бы традиционный на 1-2ТБ + для игр SSD 512Гб. Всё остальное - по вкусу, в том числе и диагональ монитора, но лучше монитор 23-24 дюйма.
Пёс да Лис• 29 января 2020
Видеокарту можно и б/у с остатками гарантии ASUS GTX 1080, она на 76% производительнее 1060, а стоит 5500 - 6500. Это если используются бродилки с по сети с крутейшей графикой. Для танков и подобного 1060 хватит с головой.
Пёс да Лис• 29 января 2020
Ответ дляКохонэ
Не факт, что не толкнут фуфло...
Пёс да Лис• 29 января 2020
Ответ дляГомосноб
Вы считаете, что ребенок не захочет на нём поиграть? ))
Пёс да Лис• 29 января 2020
Если только для набора текста, то можно https://compbest.com.ua/hp_6300_pro_desktop_intel_...