АнтиТроль• 29 января 2020

Музыкальная школа - есть шанс попасть в 8 лет?

Добрый вечер. Преподаватели или мамы, которые в теме, прошу совета. У близкой подруги дочка очень хочет в музыкальную школу, желание появилось спонтанно, с лета. На осень девочке исполнилось 7,3 лет. Мама совсем не в теме, пошли в сентябре, оказалось, уже мест нет, класс набран (нужно было весной или летом думать). Так скажем, провтык. Но ребёнок очень хотел заниматься. Выбрала пианино (фортепиано). Учитель, который преподаёт в музыкальной школе, сказала им, мол, берите у меня частные уроки, посмотрим. Вдруг желание отпадёт, ведь не все выдерживают нагрузки. А если желание не попадёт, то что-то подумаем. Возможно, осенью можно будет поступить в 1 класс муз.школы вместе с семилетками (учитель сделал акцент, что девочке будет 8 и они скорее всего пролетают). С осени они ходят 2-3 раза в неделю в музыкальную школу на частные уроки, девочке нравится, вроде получается. Хочет учиться дальше (и поступить официально, что были и концерты, и другие занятия). Сегодня учитель сказала им, что они точно пролетают с поступлением осенью 2020. Назвала как-то закон и т.д. Но моя подруга его не запомнила, расстроились. Хотели попробовать поступить официально, чтоб потом учиться так скажем официально, как положено. Учитель предложила продолжать частные уроки. Кто может подсказать, есть ли варианты поступить при условии, что у ребёнка есть желание и немного получается? Может есть резерв, дополнительный набор? К кому обратиться (может к директору)? Речь идёт о небольшом городе, музыкальная школа одна. Спасибо за ответы. П.С.не судите строго за ошибки, от музыки далека, очень хотелось помочь советом, тем более, что у ребёнка есть желание.
Налетчица Муся• 29 января 2020
Не пойму,когда поступление в муз.школу стало проблемой.Там что,аншлаг?В посл.время был недобор.

Откушу что там торчит• 29 января 2020
Сходите к заучу . Многие бросают занятия , вполне могут взять вас к кому- то в класс .
Запасная спина• 29 января 2020
Что за фигня? Пусть идет прямо к директору, просто пишет заявление в начале лета и все! Возраст не влияет на это! ))
nahaka• 29 января 2020
Очень жаль, что музыкальная школа одна - учитель этим и пользуется. Есть реформа в соответствии с которой детей в муз школу берут с 6 лет и дальше. Нет такого закона, который запрещает поступать в 8, старше 6 лет. А ваша учительница просто хочет зарабатывать деньги и все
nahaka• 29 января 2020
Должны быть места в школе, называется хозрассчет. Когда платят не 200 грн, а 600 и 1000 и больше
Машка-замарашка• 29 января 2020
Какой-то прикол) Работаю в музшколах 20 лет.У нас берут на инструмент с 7 до 9 лет. Вст.экз. в конце мая, подаете заявление. По результатам прослушивания зачисление. Ваш преподаватель просто зарабатывает на вас. Идите к директору. А проще узнать, когда вст.экз, прийти написать заявление или подать в эл.форме(я не знаю, как у вас) и прийти на прослушивание.
Сыро_Ежка• 29 января 2020
Что за бред? Никогда возраст 8 лет не был препятствием для поступления в музыкальную школу. Просто учителю гораздо выгоднее давать частные уроки.
Аноним Завхоз• 29 января 2020
моя дочка поступила в муз.школу в 10 лет! И она такая была не одна! Да большинсвто конечно идут с 7 лет, ну и что?! На уроке учитель занимается тет-а-тет с учеником. Общие уроки только сольфеджио и еще какой-то. Но на 3 году учебы учительница нас просто перевела в класс где были наши одногодки.
мадамГрицацуева• 29 января 2020
Автор, правильно девочки советуют, сходить напрямую к директору. У меня ребенок бросил муз.школу среди учебного года. Берут и с 8 лет :)

santa• 29 января 2020
Ответ дляМашка-замарашка
Да, соглашусь, в Киеве вступительные экзамены именно в мае!
автор АнтиТроль • 29 января 2020
Спасибо за советы! Ссылку на тему перешлю подруге. Мне тоже показалось, что как-то странно. Или учитель что-то недоговаривает, или подруга не поняла.
Машка-замарашка• 29 января 2020
Среди учебного года не возьмут, особенно второе полугодие. И смысла нет.Т.к. по спец не догонит программу 100% и сольф тоже надо знать. Вообще в 1 классе разрыв очень виден на первом экзамене в ноябре- кто с подготовкой, кто с 1 сентября и кто в ноябре пришел. И во в 2 кл ей будет тяжело после неполного первого.
Машка-замарашка• 29 января 2020
На первом экзаменн в феврале*
автор АнтиТроль • 29 января 2020
Я так поняла, они хотели пойти в 1 класс (сейчас как раз как подготовка - частные уроки). И в 1 класс будет как раз хорошо. Но им сказали, что не положено по возрасту (и закон 2019 года). Честно, закон не искала. Думаю, лучше уточнить у руководства. Но меня уже не удивляет... может так хотят отсеять большой наплыв (на фортепиано там много желающих; на другие инструменты меньше).
автор АнтиТроль • 29 января 2020
Девочки, попутно другой вопрос - а если родители немузыкальные и ребёнка никто подготовить на может? Как же в эту муз школу поступить? Репетитора нанимать с 6 лет, чтоб к 7 поступить в школу?
Машка-замарашка• 29 января 2020
Ответ дляАнтиТроль
Вообще к 1 классу не надо готовиться с помощью частных уроков, т.к. на вст экз проверяют данные ребенка. Многие школы не приветствуют тот факт, что ребенок уже играет на инструменте,т.к. каждый преподаватель ставит руки, а переделывать постановку за кем-то- гиблое дело.
Люблю Поумничать• 29 января 2020
Тут и к гадалке не ходи, учитель хитропопая тетя, ей выгодны частные уроки
Машка-замарашка• 29 января 2020
Ответ дляАнтиТроль
Выучить стих, песню легкую, дома с мамой тренировать память- мама хлопает разные ритмические рисунки- ребенок повторяет. От элементарных к сложным. Всё! Этого достаточно понять, какой ребенок.
Кто крайний?• 29 января 2020
Ответ дляМашка-замарашка
А расскажите, пожалуйста, что такое прослушивание? К нему надо как-то готовиться?

Сиреневенькая• 29 января 2020
Ответ дляАнтиТроль
мы ходили на развивайку в музшколу с 4 лет, в 5 было прослушивание ( у детей просто спросили на каких инструментах хотят играть) . Занятия были по 30 мин. Сейчас нам 6, ходим в первый класс - перевели автоматом - ни я ни муж в музыке ни бум-бум, ребенок играет, ему нравиться.
Никаких репетиторов не нанимали
Машка-замарашка• 29 января 2020
Ответ дляКто крайний?
Выше ответила
Кто крайний?• 29 января 2020
Ответ дляМашка-замарашка
Выше ответила
Да, уже увидела. Спасибо!
Кто крайний?• 29 января 2020
Ответ дляСиреневенькая
Никаких репетиторов не нанимали
Играет на фортепиано?
Сиреневенькая• 29 января 2020
Ответ дляКто крайний?
Играет на фортепиано?
Основной инструмент - балалайка ( сама выбрала, для нас шок был), и фортепьяно тоже есть, уроки по 45 мин для развития пальчиков
Машка-замарашка• 29 января 2020
Смотрим руки, слушаем дикцию и интонацию в стишках, в песнях интонирование, как повторит ритм рисунок- память и чувство ритма, на инструменте нажимаем клавишу, ребенок должен голосом воспроизвести ее высоту, ребенок отворачивается -нажимаем клавишу, ребенок должен в идеале ее найти на клавиатуре(в пределах разумного), ребенок должен на слух определить-сколько звуков одновременно звучит.
Машка-замарашка• 29 января 2020
У некоторых школ есть определенные требования, они на сайте размещены, зависит от уровня школы.
LadyLovе• 29 января 2020
Мой пошел вот в этом году в 8,3.
Нормально, учится.
Да, весной проходили прослушивание, но его каким-то макаром записали в итоге на виолончель вместо фортепиано)))
Увидели уже в конце лета это мы, так и не попали на то, что хотели.
Пошли в соседнюю музыкалку уже в сентябре, там прослушали и взяли.
Кюветчица• 29 января 2020
Автор, может быть учитель и права. Учитель из музшколы, рассказывала что сейчас именно по новому году они должны учить совсем малышей, на нг концерте был 5- летка, которого за гитарой не видно. Я не вникала, так что ищите закон.
У нас несколько музшкол , + искусств готовит+ дворец детей по основным инструментам, но конкурс довольно большой. Весной на 15 мест на фортепиано куда мы поступали, было около 50 претендентов.
Подготовить может любой преподаватель музшколы
Мейк-ап форева• 29 января 2020
ого... я даже не знала, что сейчас в муз.школу конкурсы, отборы, прослушивания... думала туда никто не ходит))

Я поступила в муз. школу в 7 классе (это мне лет 11-12 наверное было..). Фортепиано. За 1 учебных год ’проходила’ 2 года, чтоб к 11 классу догнать своих одноклассников и успеть закончить муз.школу вместе с обычной
Ну это было 20 лет назад)))
Запасная спина• 29 января 2020
Ответ дляАнтиТроль
А вы думаете только родители музыканты в школу детей отдают? ) У меня родители вообще были далеко от музыки. ) А мы с сестрой, обе, преподаватели музыки по классу фортепиано! Вот так. ) Ее дети не учились, а мои обе дочки да! ) Так что, кто хочет тот и учится!