30 марта 2012

Как научить ребенка делиться игрушками?

Нам 3года, и я вижу что он очень стал сильно протестовать(кричать, толкаться)когда кто-то берет его игрушки на улице.В прошлом году он мог спокойно поделиться своим ведром или лопаткой.Что случилось сейчас...?

David 30 марта 2012
Ну это проблемка почти всех деток, надо просто дома в игре учить меняться игрушками, а потом на улице просто об этом напоминать, естственно говорить это и ребенку который хочет взять игрушку Вашего ребенка, во всяком случае у нас так работает, нам 2.6годика:)
k_mari 30 марта 2012
Ничего не нормального с вашим ребенком не происходит. Это просто говорит о том что у него формируется личность, дети они ведь тоже личности со своим внутренним миром и сложившимся, на данном этапе развития, мирровозрением. И то, что он не хочет делится своим - нормально, вы просто поставьте себя на место вашего малыша : есть у вас машина, например, и вот подходит какая-нибудь совершено посторонняя девушка или парень и говорит - дай, прокатиться, ну что тебе жалко... и какя ваша реакция?! )))
автор i-net 30 марта 2012
Да, я понимаю, но переживаю как он будет вести себя в садике,там мамы нет, и за свеми не уследят(((
k_mari 30 марта 2012
Ответ дляi-net
Да, я понимаю, но переживаю как он будет вести себя в садике,там мамы нет, и за свеми не уследят(((
ну так в садике игрушки ОБЩИЕ, у ребенка совсем другой подход у игрушкам садовским и своим. Там, конечно не без скандалов и слез, но от этой социальной адаптации, к сожалению никуда не деться ((
Lyudmila-Dimosik 30 марта 2012
Это у Вашего ребенка КРИЗИС 3-х лет. Почитайте либо в инете, либо в спец.психологической литературе. Нам хоть и 2,8, но уже переживаем этот период. Я хоть по образованию психолог, но когда коснулось моего ребенка, как-то все чему училась забылось, пришлось поднимать всю литературу заново, очень помогло. Самая главная рекомендация - это ТЕРПЕНИЕ. И помните - это один из самых важных периодов в жизни ребенка, поскольку идет становление личности.
Вечный двигатель 30 марта 2012
И я вставлю своих пять, нечего подходить другим и просто так брать не свои игрушки, пусть сначала попросят можно взять или нет, а так конечно я бы тоже протестовала,ну а если ребенок не хочет давать это его право, пусть предложат в замен свою игрушку может его она заинтересует он и согласиться
Юсенька 30 марта 2012
А у нас наоборот проблема, ребенок за себя не может постоять,отдаёт свои игрушки, а когда например садится на машинку(каталку) чужую играется все нормально, но видит приблежение чужого ребенка к этой машинке, сразу же подрывается и отдает..боится наверно, уже нет сил с этим боротся и обьясняешь и сто раз говоришь, каждый раз одно и тоже, уже не знаю как с этим боротся. Порой наоборот видиш, что чужой ребенок борется за понравившуюся игрушку, сразу хочется, чтоб и мой так)))Не знаю как будет в садике, переживаю...
автор i-net 30 марта 2012
Ответ дляira_litovka
И я вставлю своих пять, нечего подходить другим и просто так брать не свои игрушки, пусть сначала попросят можно взять или нет, а так конечно я бы тоже протестовала,ну а если ребенок не хочет давать это его право, пусть предложат в замен свою игрушку может его она заинтересует он и согласиться
Просто бывают ситуации что попросить не всегда получается, когда подходит младший малыш,, просто истерики начинаются даже тогда когда ситуация случается с детками с которыми он дружит и знает
Вечный двигатель 30 марта 2012
Ответ дляi-net
Просто бывают ситуации что попросить не всегда получается, когда подходит младший малыш,, просто истерики начинаются даже тогда когда ситуация случается с детками с которыми он дружит и знает
ситуация тяжелая согласна бывало и у нас такое но где же тогда мама того младшего малыша, пусть она подключиться, попросит у вашего ребенка, я вообще за то что бы в таких ситуациях мамы включались в разборки а то было у меня раз мой малыш и чужой стоят орут а я одна не пойму что делать то ли чужему дать игрушку а как же мой игрушка ведь наша(а мне неудобно ведь мой жадничает)а другая стоит и смотрит мол что жалко поделиться,а могла бы подключиться и что то предложить из своих игрушек,а то есть такие мамы мол вынесли игрушки во двор так делитесь(а что если он не хочет делиться и чужие игрушки тоже не берет
Вечный двигатель 30 марта 2012
в последней фразе имела в виду,что ребенок своими не делиться, но и чужие не трогает
просто есть детки которые и свои не дают и чужие забирают)))
автор i-net 30 марта 2012
Ответ дляira_litovka
в последней фразе имела в виду,что ребенок своими не делиться, но и чужие не трогает
просто есть детки которые и свои не дают и чужие забирают)))
Мой детка тоже так иногда делает.Я говорю чтобы играл сам,раз жадина и береш чужое,но ему надо туда где все((((
Вечный двигатель 30 марта 2012
Скажу Вам так Все это ерунда переростете 100% просто сейчас это приносит некие неудобства, но ничего многие это проходили
и слава богу бегают эти "дядьки тетьки" по школе и уже другие неудобства приносят своим родителям и так всю жизнь как говорится " малые дети маленькие проблемы, большие дети большие проблемы"
valentynaShev 02 апреля 2012
Максимум что Вы можете научить, так это меняться игрушками, спрашивать, можно ли брать чужое.... Но этого более чем достаточно. Иметь что-то свое и получать от этого удовольствие - это вполне номальное явление.
автор i-net 02 апреля 2012
Ответ дляvalentynaShev
Максимум что Вы можете научить, так это меняться игрушками, спрашивать, можно ли брать чужое.... Но этого более чем достаточно. Иметь что-то свое и получать от этого удовольствие - это вполне номальное явление.
Да стараемся так и делать,но пока не всегда получается, особенно давать свои
valentynaShev 02 апреля 2012
Научится. не переживайте. моя малая еще и дралась раньше. возраст у них такой. вообще малявки пусть между собой сами разбираются. они вообще так общаться учаться. главное, чтобы не прибили друг друга:)))