Барабасиха• 01 февраля 2020

Советовать или молчать?

Девочки, такой вопрос.

Есть родственница в затяжной депрессии. Ей действительно тяжело, и это видно: плохо спит и ест, потеряла более 10 кг веса, начала много курить. По ее словам, была у психотерапевта, ей не помогло. Выписали гидазепам, от которого еще хуже, поэтому препараты не принимает. Сейчас почти не общается, ранее говорила только о себе, как ей плохо. Сказала мне, что при панической атаке вышла бы в окно, но маленький ребенок.

Семья полноценная, родители живы, нищеты или тяжелых заболеваний нет.

Состояние на мой взгляд, близко к пограничному. Я считаю, что из этого не вырулить без профессиональной помощи в условиях психиатрического стационара. Из обращений к помощи был психотерапевт и бабка (подробности неизвестны).

Вопрос только что делать мне: озвучить ли мне свои мысли ей/ее родителям или молчать и не лезть в чужую семью. Я точно знаю, что они все будут против. Но вдруг именно мой совет станет решающим.

Еще раз – вопрос только говорить мне ей/им об этом или нет.
Результат:
вже голосів: 128
99 (77.34%) Советовать
29 (22.66%) Молчать
Грабля• 01 февраля 2020
просто примите для себя: вы не ответственны за чужую жизнь, не ждите благодарность и т д
недавно встретила этого мужчину у него все хорошо теперь, ни спасибо ни упоминания что я человека спасла.
хотелось треснуть в эту умную голову, пошла на тренировку и там бокс
мне обидно было, но это моя тема

Из Виа-гры• 01 февраля 2020
Ходила к массажистке и вот она говорит , что делать не могу справится с депрессией. Была и в церкви неоднократно с батюшкой , и к знахаркам... человек был мега позитив ! Умница! Красавица! Всю жизнь со спортом! Свой бизнес! 3 детей ... в итоге повесилась в больнице . И все так удивлялись ... а она говорила об этом , я ее практически не знала и человек поделился и близким она говори. Сама говорила
автор Барабасиха • 01 февраля 2020
Ответ дляПомогалочка
Советовать. И рассказать мои примеры:
1) такая же ситуация была и у меня лично. Причин было много: смерть мужа первого как начало болезни, потом стрессыина работе, потом неправильный диагноз ’онко’. И все. Я чуть не умерла. Меня два месяца выхаживали на грани смерти в госпитале. Туда принесли на руках, когда я не ходила. 8 лет я уже после этого борюсь за нормальную жизнь, работать к сожалению не могу.
2) в классе у дочки была мама, она умерла. Причина та же. Когда она умерла даже не психиатр был в шоке. Никто не ожидал, что все настолько серьезно.
Больше добавить мне нечего.
Спасибо за ваши истории. Я именно этого боюсь. Если я не скажу, как потом жить, зная, что была возможность переубедить
ЖующаЯКонфету• 01 февраля 2020
Ответ дляИз Виа-гры
Близким начхать очень часто
Увы
ЛюбимаЯНЬ• 01 февраля 2020
Ответ дляИз Виа-гры
Когда у человека депрессия , плевать ему на боль других - ему самому больно и жить не хочется ! Посмотреть им что? Подтвердить свои мысли что жизнь гавно! И стоит ли должно мучаться ?
Вы правы, кого-то это утвердит в бесмысленности бытия(
Из Виа-гры• 01 февраля 2020
Простите , не перечитала посты . Извините за ошибки . Не молчите ! Может вы ее шанс ! Знала нескольких молодых женщин, которые не справились и все сделали вид , что не знали и не догадывались о состоянии. Но это ложь! Просто все заняты собой ! А человек в таком состояние видит только 1 выход , точнее не видит ничего , кроме боли с которой не может справится
ЛюбимаЯНЬ• 01 февраля 2020
Ответ дляМеряно-перемеряно
Из вашего текста непонятен диагноз- затяжная депрессия и панические атаки- не одно и то же
И IMHO - люди, которые кончают жизнь самоубийством, не рассказывают обычно о своих планах
Обычно это такая терапия со стороны больных , они таким образом ищут сочувствия
это стереотип, многие и не строят таких планов, это всего лишь момент

ЛюбимаЯНЬ• 01 февраля 2020
Ответ дляБарабасиха
это тот случай, когда сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть
автор Барабасиха • 01 февраля 2020
Ответ дляМеряно-перемеряно
Диагноза нет, есть человек в проблеме. Вам везло или вы мало обращали внимания - разговор о суициде и есть просьба о помощи
Гордая_птичка• 01 февраля 2020
Ответ дляБарабасиха
Спасибо за ответ. Я у них и так всегда критик.

Просто что меня особо напрягло - всегда много и подробно говорила о себе, своем настроении, самочувствии. Сейчас почти молчит, отвечает неохотно, сквозь зубы. Элементарно боюсь за нее
у моей подруги обгорело лицо, муж бросил... дочь стеснялась ее и подруга была близка чтобы что то сделать с собой. ЕЕ родители не понимали ее состояния, а тупо ждали время когда можно сделать пластическую операцию.. сделали, но настрой на жизнь остался прежним... в итоге сели поговорили, взяла ее за руку и положила в клинику на пол года, вышла другим человеком. Сейчас уже три месяца как работает, устает ... учится быть собранной, недавно даже напилась и танцевала на столе в ресторане...сегодня повезла дочь на соревнования, сдает на права.
смотрю на нее и понимаю что в глазах есть радостный огонек, а значит все наладится ... иногда нужно взять встряхнуть и почти принудительно отвести к специалисту.
Не проходите мимо... может она ждет что кто то поможет ей.
Из Виа-гры• 01 февраля 2020
Есть и хорошая у меня история . Мама подруги. Но там тётя ( ее сестра) потеряла мужа перед этим . Несчастный случай . И договорилась в больнице и отвезла на лечение. Человек прошёл курс и все обошлось . Это мне подружка сказала , что у мамы были мысли ... и она легла в больницу . Другие истории - другие ! Всем плевать !
автор Барабасиха • 01 февраля 2020
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Я все время об этом думаю
Весёлая морковка• 01 февраля 2020
да , говорить однозначно .
да.

сколько ребенку , с кем живут мама и ребенок ?
родственники могут просто не замечать , что что-то не так .
автор Барабасиха • 01 февраля 2020
Ответ дляВесёлая морковка
да , говорить однозначно .
да.

Трудно не замечать, если она говорила только о своем состоянии несколько месяцев подряд. Все все знают, в медучреждения не обращаются, вот проблема
Аноним_Галя• 01 февраля 2020
Я сама выхожу с медикаментами сейчас из такого состояния. Очень хорошо помню как все видели и никто не помог. Кроме подруги, которая силком затащила к психотерапевту . А от туда я уже сама дошла до психиатра . Прекрасно помню как все делали вид, что все ок. И муж, и мама , и родственники .
Бамбарбия! Кергуду.• 01 февраля 2020
Нужно посоветовать,но не ей,а родственникам!у меня такое начиналось,спасибо мужу нашёл врача и вытянули меня из этого состояния,но я против стационаров!
Помогалочка• 01 февраля 2020
Ответ дляБарабасиха
Это большая проблема и тяжёлая болезнь. Она не лечится быстро и просто. Уж просто поверьте. Тут нужен грамотный психиатр и медикаментозное лечение. Добавлю, что похудела на 10 кг, прекратились месячные, произошел гормональный сбой , но самое главное...атрофировались внутренние органы и сердце. Из-за сердца теперь я не могу работать, не могу нормально даже подбежать к автобусу, могу медленно ходить...
И это все может ждать вашу родственницу. Просто покажите ей этот пост)
автор Барабасиха • 01 февраля 2020
Ответ дляАноним_Галя
Вот. Что делает муж, я даже не спрашиваю. Родители переживают, возили по разу к бабке и психотерапевту... и все
автор Барабасиха • 01 февраля 2020
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Муж бездействует от слова вообще. Про стационар я написала, поскольку она все все время дома, а быт тоже сводит с ума.

Королева Сарказма• 01 февраля 2020
У меня был острый психоз. Я, конечно, не понимала, что что мной. Мне было весело. Из друзей, знакомых кто то у виска крутил, кто-то сторонился, кто-то в шоке и т. д. Одна моя подруга пыталась мне помочь реально. Правдами и неправдами затащила в психбольницу. Правда я не легла, позже по скорой забрали.
Я сейчас ей очень благодарна за это и не понимаю, как другие могли просто смеяться, подкалывать меня, разводить на разговоры на ту тему, которая у меня была бредом. это же опасно для жизни.
После психоза была жуткая депрессия, я все время думала о самоубийстве, ребенка только жалко было.
А такие советы, типа пойти в онкоцентр вообще ни о чем, мне тогда было абсолютно наплевать на всех тех больных. Я лежала дома, не мылась неделями, почти не ела. Считала часы до вечера. К вечеру становилось легче, с утра опять весь этот ужас.
Помогли антидепрессанты и литий. Позже, в районном ПНД мне поставили диагноз биполярное аффективное расстройство.
Потом потихоньку слезла с лекарств.
Сейчас живу нормальной жизнью. Мне вообще и близко не приходят в голову мысли о самоубийстве. У меня куча планов)
Меряно-перемеряно• 01 февраля 2020
Ответ дляБарабасиха
Вы невнимательно читали, но и ладно. Вопрос убеждать ли их, что нужна именно медицинская помощь. Это будет тяжелый разговор и на него нужно решиться.
Убеждайте
Только продумайте аргументы, которые могут их убедить
ЛюбимаЯНЬ• 01 февраля 2020
Ответ дляБарабасиха
Я все время об этом думаю
не думайте- делайте
Аноним_Галя• 01 февраля 2020
Ответ дляБарабасиха
Нужны медикаменты. Адаптол и гидазепам - это не то. Это детский лепет. А нужно лечение . И не ждите ее понимания . Нужно тянуть силой к психиатру . Это как в омут попасть ... медленно тебя засасывает . И уже двигаться не хочешь . Понимание реальности проснётся когда начнут действовать таблетки. Я их называю сейчас «таблетки по связям с реальностью» . Грустно, конечно. Но есть как есть
Меряно-перемеряно• 01 февраля 2020
Ответ дляБарабасиха
Я это и имела ввиду- говорят об этом, чтобы найти психологическую поддержку
Меряно-перемеряно• 01 февраля 2020
Ответ дляБарабасиха
Обращаться должна она сама, и вам на неё надо воздействовать
Винник• 01 февраля 2020
Проверить витамины, нехватка многих элементов может вызвать депрессию
Брюльтик• 01 февраля 2020
Ответ дляКоролева Сарказма
Потом потихоньку слезла с лекарств.
а долго Вы принимали лекарства?
Королева Сарказма• 01 февраля 2020
После выписки из больницы нейролептики около 8 месяцев, потом пошла к районном психиатру, он мне сказал, что это не мое. Выписал литий (глюталит) и анафронил. Эту комбинацию я пила около 6 месяцев. Начиталась потом, что этот литий очень вредный и нужно делать постоянно пробы на концентрацию в крови. На свой страх и риск бросила потихоньку. После этого прошло 2 года. Полет нормальный.
Пышечка• 01 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Конечно советовать. У меня прекрасный любящий муж был и родители, никто не видел, что у меня ПРД. Хотя внешне у меня была и хорошая семья и достаток и здоровый ребёнок, я была близка к выйти в окно.
Жаль, что никто ничего не подсказал.
А какая причина? Ребенок, любящий муж, достаток. Как может быть депрессия?
Можете не отвечать, если вопрос неприятен
автор Барабасиха • 01 февраля 2020
Ответ дляВинник
Вопрос другой был. Да и наивно думать, что помогут витамины, в человеке 45 кг осталось