Тоскующая• 04 февраля 2020
Есть ли оправдание крику? Утро с подростком
Все на одного человека. Сборы в школу, завтрак, с собой взять, себя собрать на работу, проследить чтобы закапали нос, горло перешит- пополоскать, убрать десять луж за щенком. Ребенок хамит, врет в свою пользу. Устала. Наорала, сижу на работе, меня трясет. Опустилась до оскорблений. Лень, ничем не увлекается, с собакой не помогает, учится плохо. Приходится нанимать репетитора
Вообще не факт• 04 февраля 2020
Ответ дляАйболитная
Точно такая же ситуация...И парень вроде бы неплохой, но вот это хамство, безразличие, жестокость просто убивают.Раз уж создана такая тема, знающие люди, подскажите, когда у них (подростков) все это закончится?????? Чувствую, что сил моих уже нет...
У многих это и не начинается. Это не период, это упущение родителей.
Кракадэ• 04 февраля 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
А зачем подростка собирать в школу? достаточно вечером насыпать еду на тарелку и накрыть крышкой. Ребенок старше 10 лет в состоянии тарелку с едой поставить в микроволновку и пока еда греется взять с собой чай. Забывает? Так это её проблемы. Забудет, получит плохую оценку - останется вечером без телефона. Завтра опять забудет - еще вечер без телефона. И потом забывать не будет:)
Я просто не понимаю зачем так убиваться, и почему это считается хорошим материнством. Нормальные отношения, это когда ребенок самостоятельно выполняет базовые задания (д/з, ходит на кружки, собирается в школу, делает мини-уборку (сложить вещи, убрать на своем столе), а родители при этом не на грани нервного срыва. И тогда вечером приятно провести время вместе, можно посмотреть кино, вместе готовить, вместе убирать или делать другие дела.
А так, вроде мама и в процессе, но в итоге только отношения портятся
´´И тогда вечером приятно провести время вместе, можно посмотреть кино, вместе готовить, вместе убирать или делать другие дела. ´´
у вас точно есть ребенок подросткового возраста?
Повелительница лампочек• 04 февраля 2020
Ответ дляАйболитная
А вы пробовали у подростка забрать телефон? Ну может с девочками этот вариант и пройдет, но вот с мальчиками вряд ли...
у меня сын. И я не очень понимаю, что значит вариант не пройдет. Ребенок драться будет что ли? Или как?
Айболитная• 04 февраля 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Сколько лет сыну?
Женамужная• 04 февраля 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Вы серьезно считаете что ’ отнять телефон’ это действеннвя мера в воспитании подростка???
Ответ дляКракадэ
Эээ, да. У меня их двое)) А что не так?
Если я готовлю, то мои дети готовят со мной. Это ж не 3-хлетки уже, которые нож держать не умеют. Например, варим борщ, я чищу картошку, он режет. За это время обсудим кучу всего.
Если не нужно готовить и всё успели, то можно всей семьей лечь и фильм посмотреть.
Вообще не факт• 04 февраля 2020
Ответ дляКракадэ
У меня точно два подростка(дочка 15лет, сын почти 18). Да, вечера мы проводим именно так. И по другому никогда не было.
Ответ дляЖенамужная
Да, я считаю. Потому что у любого человека есть права и обязанности. Если он не выполнил свои обязанности, в частности где-то что-то забыл и получил плохую оценку, которую нельзя исправить, то да - это его вина. А значит сегодня он без телефона. И это не криком, не скандалом, не дракой - это просто факт.
Если я на работе натуплю и что-то забуду, меня ждет штраф. И это нормально. Почему если ребенок по своей вине что-то упустил, его надо погладить по голове и забить?
Я не говорю за каждый просчет оставлять без телефона, в основном, достаточно всё обсудить. Но честно, я не представляю, как это: взрослый сын не может сам собраться и еще меня винит, в том, что он что-то забыл. Это как вообще?
Со второго класса у нас этот вопрос закрыт. Когда он заявил: ну это ж ты плохо со мной стих выучила. Вопрос был проработан и ребенку объяснили, что нужно уметь отвечать за свои проступки и брать на себя ответственность. Потом на протяжении пары лет объясняли регулярно, на примерах. И он осознал и понял. И это норма, он же будущий мужчина. Он как вообще, жене заявит: это ты виновата, что я мало зарабатываю?
Айболитная• 04 февраля 2020
Ответ дляВообще не факт
А как вы можете дистанционно, не зная ситуации делать такие выводы? Т.е. в данной ситуации, 99% читающих этот пост женщин упустили своих детей и только вы правильно занимались своими детьми?
Кусачая Я• 04 февраля 2020
Я не согласна. Кричать можно, только когда уж совсем плохо человеку. Так мы снимаем стресс. Иначе можно заболеть. Моей дочке 12 лет. Тоже все признаки подросткового возраста проявляются. И тоже бывают перепалки. Конечно крик - этр уже следствие усталости и ощущения своего бессилия. Заплачте, не стесняйтесь подростка. Поговорите на эмоциях по душам. Подростку кажется, что вы его не понимаете, а он должен услышать, что вы действуете во благо, хотите его защитить и научить, объяснить последствия его действий. Не знаю как у других, но моя дочка тоже выпустив пар, становится по тише, пытается меня развеселить и по мериться со мной.
Попа как у Кардашьян• 04 февраля 2020
Ответ дляАйболитная
Мне кажется, у нас это связано с прошлым, чтобы любить ребёнка, стремиться понять его и правильно оценивать свою роль в его жизни (мы ведь не хозяева детей, а лишь проводники в их собственную жизнь) надо самому иметь такой детский опыт. А откуда он у большинства?
Вообще не факт• 04 февраля 2020
Ответ дляАйболитная
То есть, хамство, равнодушие, враньё по отношениюк родителям это проявления...? Чего? Продолжите предложение, пожалуйста.
А вот недавно• 04 февраля 2020
Ответ дляТоскующая
Девочка. Я привыкла все тащить на себе, не могу отпустить. а когда отпускаю, то она забывает все что только можно. Не говоря уже про горло полечить
Для подростка это абсолютно нормально. Мы все были такими. Нужен постояный контроль и терпение, по-другому никак. Лучше бы вы завели робота и програмировали бы как хотели.
Стекловыжималка• 04 февраля 2020
собаку отдать.
в школу ребенок сам собирается. желательно с вечера.
завтрак утром делать по-очереди.
похоже у Вашего подростка нет домашних обязанностей. восполняйте этот пробел поскорей.
завтрак утром делать по-очереди.
Тоскующая
• 04 февраля 2020
Ответ дляСтекловыжималка
собаку отдать.
завтрак утром делать по-очереди.
Не получается эти обязанности закрепить.
Гарачый Шыкалад• 04 февраля 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
15 лет дочке, как она уходит в школу не знаю, я сплю. У меня своя жизнь, необходимости брать на себя жизнь подростка, нет
Блин, а я думала, что я плохая мать
Я еще возмущаюсь, если сквозь сон слышу, как она чай наливает
Маму нельзя беспокоить...
Айболитная• 04 февраля 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Вы знаете, так сложилось, что меня воспитывали бабушка и дедушка. Они вложили в меня все: и любовь, и заботу, и беспокойство. И они всегда волновались обо мне, и интересовались моей жизнью, даже нет, они проживали ее вместе со мной. Я не выросла беспомощным растением, я не стала эгоисткой и я никогда не думала, что весь мир должен вращаться вокруг меня. Я досматривала свою бабушку до самой ее смерти. И такую же любовь и заботу я проявляю к своему сыну, которую я видела с детства. И я не вижу в этом ничего плохого.
А вот недавно• 04 февраля 2020
Ответ дляСтекловыжималка
собаку отдать.
завтрак утром делать по-очереди.
вы в своем уме? у вас сердце есть?
давайте еще ребенка отдадим.
Я такая наивная• 04 февраля 2020
У меня каждое утро так начинается. Только у меня 14, 10 и 6. Так меньшие всю душу вынимают пока покушают и соберутся. Каждое утро с криков и ругни, устала сил нет.
Гарачый Шыкалад• 04 февраля 2020
это неправильное воспитание. Нужно вовремя корректировать негативные черты и разбирать поведение вместе с подростком.
Стекловыжималка• 04 февраля 2020
Ответ дляТоскующая
о, да, это не у всех с первого (десятого) раза получается. нужна причинно следственная связь: не приготовила завтрак - пошли все голодные в школу и на работу. без дополнительных карманных денег. из дома в реку кусок хлеча (образно). можно яблоко. или морковку ;) ребенок берет САМю
Тарабарщина• 04 февраля 2020
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Вас это вообще не красит как родителя. Это отличный АНТИПРИМЕР на который ни в коем случае не стоит равняться!
Ребенком надо интересоваться, просто обязаны - это ваш долг.
Женамужная• 04 февраля 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Удалено администрацией...
Гарачый Шыкалад• 04 февраля 2020
Кто хотел собаку? Явно не вы... Он обязан встать на час раньше и убрать за ней или выгулять ее. Если нет, придется собаку отдать в хорошие руки. Учите ответственности и умению отвечать за свои желания.
Ответ дляЖенамужная
Удалено администрацией...
Ну, мне ехать долго, скучно, так хоть текст накатала, хоть какое развлечение)))
А если Вы не способны сформулировать вопрос, так кто все-таки ’не тянет’?))))
Гарачый Шыкалад• 04 февраля 2020
Ответ дляКракадэ
А почему это невозможно? Будьте интересны, будьте авторитетом для подростка. И будете вместе убирать, смотреть фильмы или играть на гитаре от Высоцкого до Лизера.
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Это не ответственность. Это страх. И очень плохой пример для ребёнка.
Животное берет взрослый, его обязанность взвесить все за и против.
И, кстати, спасибо за коммент. Я хоть проанализировала ещё один раз и поняла, что основа ответственности - базовая эмоция страха. Или вы со мной поспорите?
Гарачый Шыкалад• 04 февраля 2020
Ответ дляnahaka
Мои дети уже знают, что маму утром нельзя будить, если я сплю. И сами завтракают. Какая же я мать?
Супер! А я думала, что воспитала ее слишком самостоятельной и типа нужно больше внимания ребятенку
Так всегда моя тетя повторяет, которая сыночке бананчик чистит и на тарелочке приносит в полных 20 лет
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Конечно. Я никогда не скажу своим детям, что выброшу кота. Наоборот, когда мы взяли кота и выяснилось, что он серьёзно болен, я сказала, что раз мы взяли его, то он член нашей семьи и мы будем делать все возможное, а это потребовало значительных усилий и расходов.
Ну так вы сравнили - нежелание ухода за животным и его болезнь. Может, ещё попробуете меня упрекнуть, что я денег жалеют на корм или медобслуживание?