Тоскующая• 04 февраля 2020
Есть ли оправдание крику? Утро с подростком
Все на одного человека. Сборы в школу, завтрак, с собой взять, себя собрать на работу, проследить чтобы закапали нос, горло перешит- пополоскать, убрать десять луж за щенком. Ребенок хамит, врет в свою пользу. Устала. Наорала, сижу на работе, меня трясет. Опустилась до оскорблений. Лень, ничем не увлекается, с собакой не помогает, учится плохо. Приходится нанимать репетитора
Анчо Ус• 04 февраля 2020
автор, может вы просто устали?
Я утром тоже встаю, готовлю завтрак дочери. Но для меня это не в тягость.
КокошинЭль• 04 февраля 2020
Ответ дляПугачиха
вы неуравновешеная, у меня 2 подростка и 3-ех летка и такие же сбры каждое утро только умножить на 3 и ничего, кричу только когда дозваться их со 2-го этажа не могу
Вы работаете?
Попа как у Кардашьян• 04 февраля 2020
Ответ дляСегодня на диете
А давайте начистоту, что делает вам ваш ребенок, наверное когда вы приходите кушать уже готово? Убрано?
Может стоит отпустить ситуацию? Не пьешь лекарство- больница, не учишься- идёшь дворником и уже сейчас, у каждого есть свои обязательства. Она не должна быть отличница, но должна учиться. Должна убрать , должна сама себе приготовить кушать.
Большинство родителей хотят, чтобы их дети делали а.б.в, но не хотят давать им самостоятельность.
Ведь это не только обязанности, но и права. А с правами возникают проблемы, тут сразу же это же ребенок, я лучше знаю, что ему надо итд.
Исправлялочка• 04 февраля 2020
посмотрите видео там про уроки, но это суть отношения родителей к детям, от чего они у нас такие зависимые от нас. а может дать им возможность быть самостоятельными и дать возможность быть отвественными за свое поведение и за свою жизнь?
Диверсификация• 04 февраля 2020
Ответ дляlarisik
Крик ни чем не оправдаете. Старший сын 23 года. Уже другие отношения. Все вышеперечисленное было. Крик не помог. Вспомните себя - на вас кричали? Каково это? С младшим ребенком я уже была старше, обстановка в семье лучше, да и ребенок по характеру другой.
Никогда не кричит!!!. Это не в вашу пользу. Только личный пример.
Был кролик, убирать за ним не хотел, заставляла. Потом устала.
Я до сих пор чувствую вину перед старшим сыном. У меня такая же картина(( Сыну 22 года, женат, но я была ему матерью хуже, чем младшему(( Нельзя кричать
Берегу и стерегу• 04 февраля 2020
Ответ дляПугачиха
Вы не работаете, да?
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Отличный пример ответственности в жизни.
Да, я когда брала кошку, то мы договаривались с дочкой, что она за ней ухаживает. Вот она и ухаживает. Знает: если перестанет, то кошку выгоним. Хз, сделаем ли это, конечно, но дочь приучается к тому, что ’ты в ответе за тех, кого приручил’. А как иначе?
Слоник-тоник• 04 февраля 2020
С собакой не помогает?
Автор! Вы шутите? Напоркуа ему Ваша собака? Сами завели, сами и нянькайте свою собаку. И не надо ребенка делать заложником Вашей хотелки.
Невидимка Майя• 04 февраля 2020
Ответ дляТоскующая
Девочка. Я привыкла все тащить на себе, не могу отпустить. а когда отпускаю, то она забывает все что только можно. Не говоря уже про горло полечить
Еще капельку потерпите. У меня со старшим так было. Милый воспитаный ответственный ребенок превратился в монстра на несколько лет. Уже почти прошло. У младшей еще не началось. Кайфую пока)))
Попа как у Кардашьян• 04 февраля 2020
Ответ дляnahaka
Это не ответственность. Это страх. И очень плохой пример для ребёнка.
Животное берет взрослый, его обязанность взвесить все за и против.
Ответ дляТоскующая
Папы нет только год. До этого такие ситуации были чаще. Подключался папа и тогда уже скандал с папой. Да, это ужас. Разошлись
Ужас. Но значит слишком много вы на себя взяли. Мне сложно писать, что-то про подростков, мои дети - младше. Но у них есть обязанности, которые они выполняют и папа подключается, когда у меня уже нервов не хватает оставаться спокойной и все объяснять. По вечерам и выходным. Терпения вам и мудрости, может, стоит переосмыслить разделения домашних обязанностей и пр?
Сладко-соленая• 04 февраля 2020
Ответ дляТАЗератти
прям среднестатистическое утро родителя)
не стоит тратить энергию на пустяки. слишком много контроля и желания объять необъятное. выдыхайте, тревожная мать - горе в семье.
все что касается лечения - пишите на бумаге и оставляйте на ответственность ребенка, тем более подросток уже.
собака - полноценный член семьи, но всегда был кто-то кто ее хотел сильнее и тот кто является ее настоящим хозяином...хорошо если это один и тот же человек, но так бывает не всегда.
учеба - да, это проблема у всех, не только подростков...нет мотивации..а найм репетиторов - это родительский выбор для того, чтоб потешить свое эго детскими оценками..но если ребенка это не надо, то эти траты пустые...
Вы знаете по поводу репетиторов , у меня есть пример - подружке нанимали репетиторов по всех предметах по которых не успевала , но за оценки никогда не ругали -у неё такая мотивация была , она просто знала что если будет плохая оценка то сидеть ей с репетиторами днями вместо того что бы идти гулять [smile]spiteful[/smile, ], кстати все у неё в жизни хорошо и родителям благодарна , Я вот тоже на жизнь не жалуюсь но мои родители даже не спрашивали как у меня дела и даже не знали куда я поступила , Эх , считаю могла достичь большего если бы хоть чуть чуть меня контролировали
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Ну, а я считаю иначе. Хорошо, что у вас все хорошо и можете такие категоричные оценки давать действиям других
Ку ка ку ка ку• 04 февраля 2020
Ответ дляБорисфенка
Років в 16-17. Це треба просто пережити, діти хочуть, що їх визнали дорослими. То треба поміняти лінію поведінки ’Ти ж дорослий, роби ось це і ось це, бо всі дорослі так роблять’.
Тоді вони швидко згадують, що не настільки їм хочеться прибирати за собакою, щоб довести свою самостійність.
я мабуть не доживу. моїй майже 12, все як у автора.
позавчора годину слухала її воплі як вона не хоче вчити слова по німецькому. лягла спати, не вчила. вчора розбудила раніше її, щоб слова вивчити і зібратися до школи, ще 40 хвилин слухала її воплі, в підсумку слова вивчитися за 15 хвилин, бо там їх десяток було і половина легких.
а ще минулого року вона була відмінниця.
я вже не кричу, найчастіше просто мовчу, нааіть не кажу нічого. в мене на це немає сил просто
Здесь на минутку• 04 февраля 2020
Автор, давайте по пунктам:
1. Завтрак. Вы что то грандиозное готовите? Так выберите те блюда, которые готовятся за 5-10 минут на двоих.
2. Тормозок. Подросток уже сам должен собирать его себе в школу. Возможно из тех продуктов, которые вы приготовили вечером.
3. Закапать нос? Пшикнуть горло? Достаточно просто напомнить об этом. Если подросток решит заболеть - он по любому заболеет. В любом случае учите ребёнка САМОСТОЯТЕЛЬНО диагностировать своё состояние и проводить элементарные процедуры.
4. Щенок. Вот тут вам придётся таки тащить все на себе. Так как вы приняли ответственность за него, дав согласие на его появление в доме.
5. Хамит? Врет? Оскорбляет? - это уже пробелы в воспитании. Которые криком не исправишь по любому. Тут уже надо анализировать конкретные моменты. И лучше - с психологом.
Подводим итог:
Всецело ваша зона ответственности - только щенок. А ваш подросток имеет право уже сам решать собирать себе тормозок или голодать. Болеть или лечиться. А ваши наставления заставляют врать, хамить, оскорблять. Так зачем каждый раз доводить себя и ребёнка до этого?
Станьте ленивой и спокойной мамой. И половина проблем исчезнет сама собой.
Подводим итог:
Попа как у Кардашьян• 04 февраля 2020
Ответ дляnahaka
Конечно. Я никогда не скажу своим детям, что выброшу кота. Наоборот, когда мы взяли кота и выяснилось, что он серьёзно болен, я сказала, что раз мы взяли его, то он член нашей семьи и мы будем делать все возможное, а это потребовало значительных усилий и расходов.
ТАЗератти• 04 февраля 2020
Ответ дляНе фонарь
Вы же понимаете что все люда разные и дети в том числе. Если вы нанимая репетиторов, будете каждый раз ставить это в упрек ребенку, будет ли мотивация учиться или это будет как отбывание повинности?
Детей надо любить безусловно! А не за вымытые полы или хорошие оценки. А если будет любовь и уважение друг у другу, то будет и остальное. Пока не поздно найдите в себе силы наладить отношения с ребенком..а то выпорхнет птенец без огрядки...лишь бы не слушать ваши крики
ИзЮмрудная• 04 февраля 2020
Не нянчу. Ни один подросток ещё не остался голоден при наличии в доме холодильника и плиты.
Мне хватает своих работ.
14 лет сыну - встал, собрался, бутерброд в школу максимум с вечера могу сделать и в холодильник положить, разогрел, поел, уехал.
Приехал - всё в обратном порядке)), я поздно прихожу.
Он знает: уставшая мать - это отсутствие роликов-настолок-кино в выходной, выгоднее поберечь))
Мне хватает своих работ.
Бегущаяпо• 04 февраля 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Вот все пишут про пап. Ну вот у нас папа есть. Но это не мешает 14-летнему сыну пытаться хамить даже ему. Ни ласковые разговоры, ни крик, ни собственный пример - ничего не работает. Он идёт абсолютно против ветра, против нас. Так что тут надо только переждать и не переставать любить. Я тоже иногда срываюсь, но стараюсь держать себя в руках.
Вот у нас так. И папа есть, а сын все равно хамит и ходит по тонкой нити нашей нервной системы. Все ему не так, вечно недовольное лицо, хамство и желание делать все наоборот.
Иногда ору, я и папа. От крика у ребенка начинаются обиды :(. Ох:(
Сыну 13. Лечим прыщи у дерматолога. Утром протереть лицо одним лосьоном, вечером умывалка и второй лосьон. Утром натощак таблетка. Уже второй месяц я как попугай ’ таблетка, лицо’. Вечером ’ иди в душ, умывалка, лицо’. А он не слышит, забывает, тянет кота за хвост до последнего, пока не гаркну.
Вот обычный вечер.
- сынок, иди в душ
-пять минут ( сидит в наушниках)
Через 10 минут
- сын иди в душ
-10 минут
И так может тянуться час-два. Потом я гаркну или папа и ребенок надутый идёт в душ.
А уроки, одежда. Капец просто. Везде и всюду протесты и конфликты.
Вот обычный вечер.
- сынок, иди в душ
-пять минут ( сидит в наушниках)
Через 10 минут
- сын иди в душ
-10 минут
Попа как у Кардашьян• 04 февраля 2020
Ответ дляБегущаяпо
Вот обычный вечер.
- сынок, иди в душ
-пять минут ( сидит в наушниках)
Через 10 минут
- сын иди в душ
-10 минут
Вот обычный вечер.
- сынок, иди в душ
-пять минут ( сидит в наушниках)
Через 10 минут
- сын иди в душ
-10 минут
Всё логично. Если его лицо важней ему чем Вам.
Борисфенка• 04 февраля 2020
Ответ дляКу ка ку ка ку
Попробуйте з нею подружитися, якісь маленькі жіночі секретики заведіть, спитайте поради, чи купувати вам щось в дім і чи не дорого це, покажіть, що вже майже дорослою її сприймаєте.
А школа - це її зона відповідальності. Не робіть трагедію з того, що вона не відмінниця, у неї і так зараз трагедій вистачає ’Світ не такий, батьки не такі, я сама не така’.
Це така швидкоминуча психічна хвороба, і діяти треба спокійно, лагідно і впевнено. Істерики мами погіршують стан ’хворого’ підлітка.
Невидимка Майя• 04 февраля 2020
Ответ дляАйболитная
Точно такая же ситуация...И парень вроде бы неплохой, но вот это хамство, безразличие, жестокость просто убивают.Раз уж создана такая тема, знающие люди, подскажите, когда у них (подростков) все это закончится?????? Чувствую, что сил моих уже нет...
У всех наверное индивидуально. У моего началось примерно в 13. К 18 начало устаканиваться. Сейчас 19, еще торбит, конечно, но с этим уже можно жить. Стараемся разговаривать побольше. Объяснять, выяснять, направлять.
У девочек раньше начинается, но и заканчивается раньше ( сужу по одноклассницам и подружкам)
Тоскующая
• 04 февраля 2020
Ответ дляЗдесь на минутку
Автор, давайте по пунктам:
Подводим итог:
Спасибо, прослушаюсь
Наивная Хо• 04 февраля 2020
Ответ дляТоскующая
Поздно пить боржоми. Уже ничего не сделаете. Будете трутня на себе нести и дальше.
Повелительница лампочек• 04 февраля 2020
А зачем подростка собирать в школу? достаточно вечером насыпать еду на тарелку и накрыть крышкой. Ребенок старше 10 лет в состоянии тарелку с едой поставить в микроволновку и пока еда греется взять с собой чай. Забывает? Так это её проблемы. Забудет, получит плохую оценку - останется вечером без телефона. Завтра опять забудет - еще вечер без телефона. И потом забывать не будет:)
Я просто не понимаю зачем так убиваться, и почему это считается хорошим материнством. Нормальные отношения, это когда ребенок самостоятельно выполняет базовые задания (д/з, ходит на кружки, собирается в школу, делает мини-уборку (сложить вещи, убрать на своем столе), а родители при этом не на грани нервного срыва. И тогда вечером приятно провести время вместе, можно посмотреть кино, вместе готовить, вместе убирать или делать другие дела.
А так, вроде мама и в процессе, но в итоге только отношения портятся
СиренаФеоктистовна• 04 февраля 2020
Ответ дляБегущаяпо
Вот обычный вечер.
- сынок, иди в душ
-пять минут ( сидит в наушниках)
Через 10 минут
- сын иди в душ
-10 минут
Вот обычный вечер.
- сынок, иди в душ
-пять минут ( сидит в наушниках)
Через 10 минут
- сын иди в душ
-10 минут
Ох, как с моего списано) Та же история с косметическим уходом, с душем и так далее. Дотянет до 12 ночи, а потом с претензией - вам меня не жалко, вам душ важнее, меня и т.д.
Женамужная• 04 февраля 2020
Ответ дляЗефирная попка
Зачем собаку брали???? Скучно было жить?
Удалено администрацией...
Вообще не факт• 04 февраля 2020
Ответ дляТоскующая
А что будет если она горло не полечит? Возможно само-собой пройдёт(что скорее всего) или начнётся осложнение, которое надо будет лечить хирургически, а это очень больно - будет прекрасной наукой. Что будет, если опоздает в школу? В школе будет стыдно(возможно), дома получит пенделя и будет наказана по всей строгости закона(однозначно). Вот и всё. Земля с оси не сойдёт.
Айболитная• 04 февраля 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
А вы пробовали у подростка забрать телефон? Ну может с девочками этот вариант и пройдет, но вот с мальчиками вряд ли...