ksu_ermoshenko• 08 февраля 2020

Охота за северными сияниями (Северная Норвегия зимой). Отзыв. Фото. Цены.

Девочки, хочу поделиться с вами впечатлениями о нашей поездке в Северную Норвегию. Только вернулись.

Увидеть северные сияния и побывать за полярным кругом было мечтой детства, которая мне казалась недосягаемой - дорогое направление, очень холодно. Решились совершенно спонтанно прям перед новым годом - неожиданно увидели у визэйра недорогие билеты из Польши на февраль в Норвегию и сразу купили.

Т.к. "отпуск" был незапланированный, то и выделить на него смогли всего неделю со всеми перелетами. Вышло 3 дня в Тромсё и 3 дня в Гданьске.
Ну что сказать? Зимняя Норвегия - это сказка. Все сказочное. Погода, пейзажи, архитектура, природа, люди... и цены само собой.

Из трех дней нашего пребывания северное сияние мы видели два дня (или точнее 2 ночи). Вот такие мы везунчики. В первую ночь мы осознанно охотились за ним. Воспользовались специальным приложением, нашли координаты активности, сопоставили с картой облачности и объехали все эти точки, в которых был шанс наблюдать это сказочное явление. Наблюдали несколько раз. А после полуночи прям из окна нашего домика, лежа на диване. Вторую ночь мы даже не гонялись за сиянием, видно было прям в городе в промежутках между снежными бурями.

Погода в Норвегии очень непредсказуема. Вообще не уверена что какие-то прогнозы там работают, погода меняется просто в считанные минуты и раз так по 25 в день. А все совпадения в наших попытках отслеживать облачность для сияния - это случайность.

Несмотря на огромнейшее количество снега и бесконечные снежные бури в Северной Норвегии, дороги там в полном порядке. Чистят там их чуть ли не круглосуточно.

В феврале в Тромсё световой день длится всего 5 часов. Рассвет в 9, а в 2 часа солнце уже садиться и к трем наступает снова ночь. Довольно необычно и непривычно, потому что часам к 7 вечера организм начинает "думать", что уже глубокая ночь и пора спать.

Кроме охоты за северными сияниями, мы еще ездили на оленью ферму (своим ходом, бесплатно), ходили в аквариум Полярию в Тромсе на представление морских котиков, поднимались на фуникулере на гору, объездили все соседние фьорды, ездили любовались Люнгенскими Альпами. Ну и просто гуляли по городу Тромсё.

Самое интересное - цены (семья 2+1).
Перелет Харьков-Гданськ-Тромсё-Гданськ-Харьков - 8 т грн
Аренда домика в Тромсё на 3 ночи - 400 евро. Отмечу, что дом был шикарный, 2 этажа, невероятный вид из окна, абсолюно все необходимое в домике. Хозяин нам даже выдал санки, ледянки, чтоб мы развлекались на местной горке. Термосы и термочашки. Разрешал топить камин самим. Полы с подогревом, шикарный панорамный вид из окна. И это был САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ вариант, что мы нашли.
Аренда авто в Тромсё на 3 суток - 350 евро. Машину взяли самую дешевую, получили гибрид. Неплохо сэкономили на бензе.
Бенз и парковки - где-то 1000 грн обошлись. Парковки платные, платить нужно. Проверяют постоянно, штрафы тоже выдают.
Аквариум Полярия - 1000 грн. Подъемник - 1500 грн.
Еда (самое интересное) - 1000 грн в супермаркете + 1000 грн в кафе.

Про еду подробнее... Еда в Норвегии очень дорогая. Я была наслышана/начитана. Поэтому мы везли из Украины овсянку, фрукты, из Польши колбасу, сыр (подсмотрела в теме про Вену тут на советчице). На месте купили: яйца, молоко, хлеб, сливочное масло, шоколод, знаменитый норвежский сыр брюнуст - и это все. Это на 1000 грн!
Средняя цена блюда в ресторане или кафе в Тромсё - 300 крон. Это где-то 900 грн. Т.е. покушать в заведении с напитками 3000-3500 грн на троих выйдет. Для нас это был бы овербюджет, поэтому наши походы в кафе - это капучино, чай, выпечка. Выпечку (булка с корицей или рулет с маком) делили на троих. И так делали не только мы, даже сами норвеги - один чайник чая и две чашки, булочку разрежьте пожалуйста - вот такое свидание норвежской парочки.

Жилье в Гданьске - 160 евро за 4 ночи. 2 ком аппарты, рядом с центром, в здании СПА, бассейн, на крыше панорамная терраса.
В Польше питание я уже не считала. После Норвегии - шара казалась. Питались в ресторанах, ездили на такси и пошопились в Гданськ Форуме. По музеям не ходили. Не хотелось после насыщенных 3 дней в Заполярье, грелись в нашем СПА.

Итого: 1600 евро по моим подсчетам (без шоппинга).
Не буду утверждать, что ни в чем себе не отказывали, но счастливы безумно.
автор ksu_ermoshenko • 08 февраля 2020
Северное сияние
Сосиска_Втесте• 08 февраля 2020
Все не читала, але фото супер
Сигарный шланг• 08 февраля 2020
Бачила ці білети
Жалію, що не рішилась
+++ Вам
O-Yumi• 08 февраля 2020
ЗдОрово! И фотографии очень красивые
автор ksu_ermoshenko • 08 февраля 2020
Ответ дляСосиска_Втесте
Все не читала, але фото супер
Меряю линейкой• 08 февраля 2020
Не читала все. Супер
автор ksu_ermoshenko • 08 февраля 2020
Ответ дляO-Yumi
ЗдОрово! И фотографии очень красивые
Спасибо
автор ksu_ermoshenko • 08 февраля 2020
Ответ дляМеряю линейкой
Не читала все. Супер
Ksu007• 08 февраля 2020
Дякую! Теж мрію поїхати )))
Любви вам!• 08 февраля 2020
А очень холодно было?
МоДнАя_КоШеЧкА• 08 февраля 2020
Отличусь) Прочитала все! Круто!
Инфотуфелька• 08 февраля 2020
очень красиво, надо и себе глянуть почем билет из Минска в Мурманск там тоже и полярные ночи и северные сияния
автор ksu_ermoshenko • 08 февраля 2020
Ответ дляЛюбви вам!
А очень холодно было?
Средняя температура -5. Не особо холодно из-за Гольфстрима, климат очень мягкий.
В отличии от Финляндии, которая тоже зимой сказочная вот там -13, -19 брррр....
автор ksu_ermoshenko • 08 февраля 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Отличусь) Прочитала все! Круто!
Спасибо. Краткость не мой конек
Но я сильно под впечатлением
roza_kolu4ka• 08 февраля 2020
и я все прочитала..норвегия - вообще моя мечта, я б там жила. 1500эвро, как по мне очень даже недорого. буквально недавно пытались просчитать поездку в Лапландию, офигели от ценника, отложили на пару лет
автор ksu_ermoshenko • 08 февраля 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Там вероятно подешевле будет
Кондуктор автобуса• 08 февраля 2020
Автор, как красиво. Можно ещё фото?
Меряю линейкой• 08 февраля 2020
Ой,автор,я зла на Вас(шуткую свісно). Бо до цього часу у мене було на одну мрію менше.
люблю_тортики• 08 февраля 2020
Люблю Норвегию.
Мамаша в бигудях• 08 февраля 2020
Прочитала. всё. Написано очень легко и интересно. Фото супер. Хочется еще побольше фото.
Глубоководная селедка• 08 февраля 2020
Очень красиво! Вы большие молодцы
Алёнушка78• 08 февраля 2020
Красотааа
Молодцы.
Меряю линейкой• 08 февраля 2020
Я хотіла чоловіку зробити подарунок,тур на рибалку,але так розумію що і сама поїду побачити ту красу
люблю_тортики• 08 февраля 2020
Фото с сияние вообще завораживают, но я не видела воочию. Даже моя сестра живя там 16 лет его не видела...
РозаЛюксен• 08 февраля 2020
Ответ длялюблю_тортики
Всмысле, автор за неделю 2 раза, а сестра за 16 лет ни разу?
РозаЛюксен• 08 февраля 2020
Автор, очень круто, сказочно
А сколько ребенку?
Колдунья-вещунья• 08 февраля 2020
Автор, я в восторге от от Ваших фото, поздравляю!
люблю_тортики• 08 февраля 2020
Ответ дляРозаЛюксен
Ну вот так...муж норвежец и предпочитает отдыхать в теплых краях.
автор ksu_ermoshenko • 08 февраля 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
Автор, как красиво. Можно ещё фото?
С телефона
Я не успела еще все обработать
В инстаграме еще есть в сторис с оленями и нашего домика https://www.instagram.com/_ksu_erm_/
автор ksu_ermoshenko • 08 февраля 2020
Ответ дляApelsino4ka_777
Скандинавия вся дорогая
Мы поэтому только на 3 дня и полетели