ksu_ermoshenko• 08 февраля 2020
Охота за северными сияниями (Северная Норвегия зимой). Отзыв. Фото. Цены.
Девочки, хочу поделиться с вами впечатлениями о нашей поездке в Северную Норвегию. Только вернулись.
Увидеть северные сияния и побывать за полярным кругом было мечтой детства, которая мне казалась недосягаемой - дорогое направление, очень холодно. Решились совершенно спонтанно прям перед новым годом - неожиданно увидели у визэйра недорогие билеты из Польши на февраль в Норвегию и сразу купили.
Т.к. "отпуск" был незапланированный, то и выделить на него смогли всего неделю со всеми перелетами. Вышло 3 дня в Тромсё и 3 дня в Гданьске.
Ну что сказать? Зимняя Норвегия - это сказка. Все сказочное. Погода, пейзажи, архитектура, природа, люди... и цены само собой.
Из трех дней нашего пребывания северное сияние мы видели два дня (или точнее 2 ночи). Вот такие мы везунчики. В первую ночь мы осознанно охотились за ним. Воспользовались специальным приложением, нашли координаты активности, сопоставили с картой облачности и объехали все эти точки, в которых был шанс наблюдать это сказочное явление. Наблюдали несколько раз. А после полуночи прям из окна нашего домика, лежа на диване. Вторую ночь мы даже не гонялись за сиянием, видно было прям в городе в промежутках между снежными бурями.
Погода в Норвегии очень непредсказуема. Вообще не уверена что какие-то прогнозы там работают, погода меняется просто в считанные минуты и раз так по 25 в день. А все совпадения в наших попытках отслеживать облачность для сияния - это случайность.
Несмотря на огромнейшее количество снега и бесконечные снежные бури в Северной Норвегии, дороги там в полном порядке. Чистят там их чуть ли не круглосуточно.
В феврале в Тромсё световой день длится всего 5 часов. Рассвет в 9, а в 2 часа солнце уже садиться и к трем наступает снова ночь. Довольно необычно и непривычно, потому что часам к 7 вечера организм начинает "думать", что уже глубокая ночь и пора спать.
Кроме охоты за северными сияниями, мы еще ездили на оленью ферму (своим ходом, бесплатно), ходили в аквариум Полярию в Тромсе на представление морских котиков, поднимались на фуникулере на гору, объездили все соседние фьорды, ездили любовались Люнгенскими Альпами. Ну и просто гуляли по городу Тромсё.
Самое интересное - цены (семья 2+1).
Перелет Харьков-Гданськ-Тромсё-Гданськ-Харьков - 8 т грн
Аренда домика в Тромсё на 3 ночи - 400 евро. Отмечу, что дом был шикарный, 2 этажа, невероятный вид из окна, абсолюно все необходимое в домике. Хозяин нам даже выдал санки, ледянки, чтоб мы развлекались на местной горке. Термосы и термочашки. Разрешал топить камин самим. Полы с подогревом, шикарный панорамный вид из окна. И это был САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ вариант, что мы нашли.
Аренда авто в Тромсё на 3 суток - 350 евро. Машину взяли самую дешевую, получили гибрид. Неплохо сэкономили на бензе.
Бенз и парковки - где-то 1000 грн обошлись. Парковки платные, платить нужно. Проверяют постоянно, штрафы тоже выдают.
Аквариум Полярия - 1000 грн. Подъемник - 1500 грн.
Еда (самое интересное) - 1000 грн в супермаркете + 1000 грн в кафе.
Про еду подробнее... Еда в Норвегии очень дорогая. Я была наслышана/начитана. Поэтому мы везли из Украины овсянку, фрукты, из Польши колбасу, сыр (подсмотрела в теме про Вену тут на советчице). На месте купили: яйца, молоко, хлеб, сливочное масло, шоколод, знаменитый норвежский сыр брюнуст - и это все. Это на 1000 грн!
Средняя цена блюда в ресторане или кафе в Тромсё - 300 крон. Это где-то 900 грн. Т.е. покушать в заведении с напитками 3000-3500 грн на троих выйдет. Для нас это был бы овербюджет, поэтому наши походы в кафе - это капучино, чай, выпечка. Выпечку (булка с корицей или рулет с маком) делили на троих. И так делали не только мы, даже сами норвеги - один чайник чая и две чашки, булочку разрежьте пожалуйста - вот такое свидание норвежской парочки.
Жилье в Гданьске - 160 евро за 4 ночи. 2 ком аппарты, рядом с центром, в здании СПА, бассейн, на крыше панорамная терраса.
В Польше питание я уже не считала. После Норвегии - шара казалась. Питались в ресторанах, ездили на такси и пошопились в Гданськ Форуме. По музеям не ходили. Не хотелось после насыщенных 3 дней в Заполярье, грелись в нашем СПА.
Итого: 1600 евро по моим подсчетам (без шоппинга).
Не буду утверждать, что ни в чем себе не отказывали, но счастливы безумно.
Самое интересное - цены (семья 2+1).
Ответ дляO-Yumi
ЗдОрово! И фотографии очень красивые
Спасибо
Инфотуфелька• 08 февраля 2020
очень красиво, надо и себе глянуть почем билет из Минска в Мурманск там тоже и полярные ночи и северные сияния
Ответ дляЛюбви вам!
А очень холодно было?
Средняя температура -5. Не особо холодно из-за Гольфстрима, климат очень мягкий.
В отличии от Финляндии, которая тоже зимой сказочная
вот там -13, -19 брррр....
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Отличусь) Прочитала все!
Круто!
Спасибо. Краткость не мой конек
Но я сильно под впечатлением
roza_kolu4ka• 08 февраля 2020
и я все прочитала..норвегия - вообще моя мечта, я б там жила. 1500эвро, как по мне очень даже недорого. буквально недавно пытались просчитать поездку в Лапландию, офигели от ценника, отложили на пару лет
Ответ дляИнфотуфелька
Там вероятно подешевле будет
Меряю линейкой• 08 февраля 2020
Ой,автор,я зла на Вас(шуткую свісно). Бо до цього часу у мене було на одну мрію менше.
Мамаша в бигудях• 08 февраля 2020
Прочитала. всё. Написано очень легко и интересно. Фото супер. Хочется еще побольше фото.
Меряю линейкой• 08 февраля 2020
Я хотіла чоловіку зробити подарунок,тур на рибалку,але так розумію що і сама поїду побачити ту красу
люблю_тортики• 08 февраля 2020
Фото с сияние вообще завораживают, но я не видела воочию. Даже моя сестра живя там 16 лет его не видела...
РозаЛюксен• 08 февраля 2020
Ответ длялюблю_тортики
Всмысле, автор за неделю 2 раза, а сестра за 16 лет ни разу?
люблю_тортики• 08 февраля 2020
Ответ дляРозаЛюксен
Ну вот так...муж норвежец и предпочитает отдыхать в теплых краях.
Ответ дляКондуктор автобуса
Автор, как красиво. Можно ещё фото?
С телефона
Я не успела еще все обработать
В инстаграме еще есть в сторис с оленями и нашего домика
Я не успела еще все обработать
Ответ дляApelsino4ka_777
Скандинавия вся дорогая
Мы поэтому только на 3 дня и полетели