Бесконечность-не предел• 10 февраля 2020

Муж молчит..

Девочки, прошу совет. Ссоримся с мужем, после этого он несколько дней "отходит". Под этим подразумевается, что он практически все время молчит и общается только по делу.
Я же отношусь к категории тех, кто поругался и дальше может нормально разговаривать, не понимаю молчанок. Много раз с ним обсуждали, как мне это неприятно, что ощущаю манипуляцию с его стороны, но он говорит, что просто не хочет продолжать конфликт, потому остывет, ни коим образом не пытается мной манипулировать. Я же в это время наоборот закипаю, мне это крайне неприятно, что обязана ждать, когда он наконец снизойдет заговорить и все уляжется.
В это время продолжаю выполнять дом.обязанности, готовлю-стираю и пр. Он, справедливости ради тоже все делает, что надо. Но мне очень тягостно, когда нет нормального спокойного режима(и секса, кстати, тоже). Попытки вывести его на разговор во время таких молчанок обычно заканчиваются новым конфликтом, реже- моей уступкой. Если не подхожу и тоже игнорю его, спустя пару дней он сам приходит мирится. Но мне невыносимы эти дни. Порой проскальзывет мысль о разводе, хотя ценность семьи для меня велика. Можно ли как-то изменить это в человеке? Пока злюсь желане одно-проучить его.
illaria-k• 10 февраля 2020
Ответ дляБесконечность-не предел
никто не говорил.Я просто хочу хоть каким-то способом донести человеку, как это может быть неприятно.
нет вы хотите донести, чтобы он изменился и стал как вы хотите.
Это не называется донести, чтобы понял - это называется - сделай как я сказала. - ультиматум.
Ему ваше поведение тоже не приемлемо.
Он переживает ссору иначе ,и имеет на
то полное право.
Таем более, что вы пишите и в процессе и потом. он ведет себя адеватно.

МойНеТакой• 10 февраля 2020
Ответ дляЕленаЗайцева
Мой такой же был. Мог по несколько дней молчать, при этом я видела, как он сильно переживает. Когда его не стало моя жизнь как-будто остановилась...
Перестаньте выяснять отношения и тянуть одеяло на себя. Цените каждый миг, проведенный вместе, как будто он последний.
Соболезную Вашей утрате.
Банка с бутылками• 10 февраля 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Я стрелец. И если я молчу после ссоры, то это значит одно- я очень-очень зла и хочу сделать ему больно своим игнором. А если молчит муж (рыбы, интроверт) это значит, что он опустошен и у него нет сил на выяснение отношений. Или второй вариант-он боится, что слово за слово и в нем проснется зверь.
Ужас
Игнор, психологическое насилие над человеком!
автор Бесконечность-не предел • 10 февраля 2020
Ответ дляЕленаЗайцева
мне очень жаль( Пусть у Вас все будет хорошо!
МойНеТакой• 10 февраля 2020
Ответ дляБесконечность-не предел
спасибо, вполне доходчиво и есть над чем подумать. Если можно вопрос: а Вы при этом задумываетесь о чувствах мужа, понимаете, как его это может задевать?
Нет С одной стороны потому что я в эти моменты сконцентрирована на своих переживаниях. А еще мне кажется его не задевает, он просто хочет довести конфликт до логического конца. Замороженный конфликт его не устраивает, враг должен быть окончательно повержен. Хотя может я и ошибаюсь, может у него мотивы совсем другие. Мы никогда не говорили об этом.
Вам тоже спасибо за возможность взглянуть с другой стороны
Пёс да Лис• 10 февраля 2020
Ответ дляБесконечность-не предел
могу, но хочу разделить ответственность,ровно,как и обязанности. Ибо выходит, что я выбрала-мне и выгребать.
Но Вы ж выбираете лучшее? Или муж не даёт купить то, что Вы считаете лучшим?
Или хотите, чтобы он, не сидящий с ребенком, вник во все нюансы, связанные с его содержанием?
Про разделение труда слыхали? Разделение труда уже дошло давно до уровня международного. Тем более, это выгодно использовать в семье.
Обращали когда-нибудь внимание, что мужчина и рожать не может, и грудью кормить - тоже? Вот тогда забудьте навсегда о равной ответственности и обязанностях.
Почти невозможно поделить все обязанности в семье поровну, гораздо легче и практичнее поделить их объем.
Банка с бутылками• 10 февраля 2020
Ответ дляКохонэ
возраст и пол тут ни при чем, вы его сильно задели, он это долго переживает внутри, анализирует. Вы сделали ему неприятно, он делает неприятно вам в ответ, пока на его взгляд, уроны взаимно не компенсируются - чем сильней обида, тем дольше будет молчать.
Это психологическое насилие!!!
Подавление и унижение личности!
Я с мужем после ссоры всегда извиняюсь, объясняю причину своего поведения, осознаю свои ошибки, не представляю пытать любимого человека игнором и продолжать агонию ссоры, зачем так жить, разъедая психологическим насилием друг друга и давая пример детям, были у меня такие игнорщицы подруги, ключевое слово были, не приемлю рядом со своей семьёй манипуляторов! Жизнь одна, здоровье тоже!
Пёс да Лис• 10 февраля 2020
Ответ дляillaria-k
Ему ваше поведение тоже не приемлемо.
Он переживает ссору иначе ,и имеет на
то полное право.
Тут имеет место диктатура, т.е. нет возможности выбора.
Ответ дляПёс да Лис
дает купить,что хочу, только б не мучала его выбором. Спасибо за мужскую точку зрения. Для меня самой некоторые задачи непосильны и наверное в глубине мне хочется поменяться с ним местами, чтоб я деньги зарабатывала,а он вот это вот все...

Инстагра_мерша• 10 февраля 2020
Ответ дляМойНеТакой
Ну так одно дело кушать авторов борщ, а потом посуду мыть, а другое совсем с ней сексом заниматься. Борщ он как бы отдельно от человека, а секс отдельно от человека, на которого ты в данный момент зол, как-то плохо реализуется. Гармония должна быть для секса. А для борща можно и без гармонии)
Вот вы все хорошо и объяснили. Человек, выбирает то, что ему удобно. Поссорились - ок. Я буду жить тут, есть, спать, но говорить с тобой не буду. Дня два. Ты плохо себя вела. И секса не будет. Тоже пару дней. Потом, я гормонию верну. Но сейчас, пожалуйста, помучайся. Ведь я знаю, что тебя это задевает. Вот тебе.
Если гармонии нет, то ее нет.
А не сегодня я тебя люблю, а завтра мы с тобой поругались, так что жди теперь.
Это именно манипуляции.
К сожалению.
Почитайте про молчание как психологическое насилие.
КоКоКоКоКоКо...• 10 февраля 2020
Ответ дляБанка с бутылками
Ужас
ну пытаться сделать из интроверта экстраверта - тоже насилие.
Банка с бутылками• 10 февраля 2020
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Не надо ни кого воспитывать и переделывать, воспитывать и переделывать надо себя, прежде всего! Так можно бесконечно быть в поиска, манипуляциях, прогибах.
ksuha747• 10 февраля 2020
Кстати, я вот подумала, автор. У меня за 10 лет так же, ни разу ’дурой не обозвал’ (цитата). Да и не ссорились ни разу. Тоже молчит или возле магазина полдня тусуется. А я человек...эмоциональный. Правда, уже стараюсь вовремя замолчать. Это несложно, честно. Мне тоже молчание не по душе.

...это я к чему..может - эта особенность не ’моральное насилие’, а дорогого стоит?
МойНеТакой• 10 февраля 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Если гармонии нет, то ее нет.
Это именно манипуляции.
К сожалению.
Заставлять человека говорить с собой когда ему тошно, когда ему плохо, заставлять его без желания сексом заниматься тоже насилие.
Манипуляция это когда ты хочешь чего-то достичь окольными путями.
Муж прямым текстом говорит: молчу потому что надо успокоиться, я так справляюсь со своими чувствами.
Разговоры в этот период приводят к еще большим ссорам. Кто-то более умный должен остановиться, уступить. Муж может говорить, но становится еще хуже. Так может проще автору принять эту особенность мужа и не пытаться заставить его говорить?
П.С. мучитьСЯ=мучить себя. Если всё как Вы говорите, если это действительно мера воспитания со стороны мужа, то он прекратит сразу же, как только увидит, что автор больше не мучается.
Но я в это не очень верю.
ksuha747• 10 февраля 2020
..ни одно мое пиление мне не запомнилось. Серьезные косяки обговаривали до упора...
Ответ дляksuha747

я думаю, это ценно для тех,кому пофиг. Вот жене моего брата вообще по барабану, хоть год пусть не разговаривает.Она непрошибаема и говорит,что даже не замечает, когда он замолчал. А если человека это задевает, то не так просто видеть в этом преимущество
Пёс да Лис• 10 февраля 2020
Ответ дляБесконечность-не предел
Ну что Вам сказать? Психология говорит о том, что мама и ребенок - единая информационная система. Думаете, отпуск по уходу за ребенком от фонаря придуман? Нет, это для защиты мамы с ребенком от стрессов, чтоб ребенок не болел и нормально развивался.
Вы думаете, что на работе Вы будете только чаи гонять да в Инете развлекаться? Да там Вас так поломать морально могут, что Вы вместе с дитём в больницу угодите очень быстро. Недавно жена ’доработалась’ (работает директором детского центра без отпуска по уходу, ребенку полтора было), что ребенок в 4 утра чуть не задохнулся от распухшего горла. А жена перед этим испытывала затруднение высказать работнице всё то, что следует высказать. Так работница ж слиняет сразу, вот дилемма. Сама заработала себе больное горло этим, и ребенок чуть не умер, еле скорая успела. Не дай Бог Вам оказаться в такой ситуации!
Сидите дома и радуйтесь, что не на острие атаки.
А вообще женщины - эгоцентристки по природе совей, но Вы вроде вполне вменяемая, без короны, только мало размышляете о природе вещей.
Инстагра_мерша• 10 февраля 2020
Ответ дляМойНеТакой
Но я в это не очень верю.
Цитата:
Заставлять человека говорить с собой когда ему тошно, когда ему плохо, заставлять его без желания сексом заниматься тоже насилие. Манипуляция это когда ты хочешь чего-то достичь окольными путями. Муж прямым текстом говорит: молчу потому что надо успокоиться, я так справляюсь со своими чувствами. Разговоры в этот период приводят к еще большим ссорам. Кто-то более умный должен остановиться, уступить. Муж может говорить, но становится еще хуже. Так может проще автору принять эту особенность мужа и не пытаться заставить его говорить? П.С. мучитьСЯ=мучить себя. Если всё как Вы говорите, если это действительно мера воспитания со стороны мужа, то он прекратит сразу же, как только увидит, что автор больше не мучается. Но я в это не очень верю.[/cit
По последнему абзацу, полностью согласна с вами. Когда автор начинает молчать, муж идет на примирение первым.
Возможно осознает, что не так весело, когда тебя замечать перестают.
Пёс да Лис• 10 февраля 2020
Ответ дляksuha747

Я тоже считаю. что умение вовремя закрыть свой рот - важная добродетель. ))

МойНеТакой• 10 февраля 2020
Ответ дляБесконечность-не предел
ну в целом все так. Я хочу,чтоб он анализировал со мной,а у него есть дела по-важнее (но это не покупка, это отдых,в кот.надо учесть питание,п.ч. у ребенка есть особенности диеты. А он не хочет уже выбирать, он хочет просто взять любой вариант и забыть..Но выгребать то потом мне, с ребенком сидеть мне..А он дальше будет делать свои дела ’по-важнее’(
Да он у Вас ангел)
Я просто перед фактом ставлю: едем туда-то отель такой-то. Если он хочет поучаствовать, то скидываю ему три варианта, которые меня все три устраивают и он финально выбирает.Также я занимаюсь развлекательной программой и способом добраться до цели.
При этом я работаю на пол дня и ребенок большей частью на мне.
Почему я? Потому что мне больше надо)
Почему скидываю три варианта? Потому что раньше муж вообще как привередливый турист приезжал и носом крутил ’могла бы и получше отель найти’. После чего я психанула и сказала, раз согласился, значит на 50% поучаствовал и несешь ответственность. Теперь скидываю варианты, типа советуюсь. Чтобы не говорил потом...
ksuha747• 10 февраля 2020
Ответ дляБесконечность-не предел
Ок. А если вы не будете повышать голос и обвинять (оскорблять) он уйдет в молчанку? Все то же, но без эмоций. Я ’молчуна’ видела недели 2 назад. 2 мин. пилежа - значит ’отбой’ до завтра. 5 мин. - на два дня. А у вас как?
постою_послушаю• 10 февраля 2020
Ответ дляБанка с бутылками
Ужас
Да. Есть такой недостаток. Одно хорошо, что долго это не длится. Я придерживаюсь правила ’Солнце да не зайдёт в гневе вашем’
illaria-k• 10 февраля 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Если гармонии нет, то ее нет.
Это именно манипуляции.
К сожалению.
это взгляд со стороны себя и больше никого.
Тогда это эгоцентризм.Да, есть молчание как психологическая манипуляция.
Но так как автор описывает - это не ее с мужем случай.
а если посмотреть с другой стороны - муж говорит - я такой, у меня такие потребности, у меня такие переживания, я хочу такого - мне это жизненно необходимо.
И тогда не слушать его, а я права в своих переживаниях - и я хочу чтобы ты вел как я сказала - изменись! - эгоистично.
жена человек - с переживаниями, но и муж с переживаниями, на которые он имеет право.
Не только жена с правами.
Shiney Beauty• 11 февраля 2020
А что вас в месте держит? Желание трепать друг другу нервы?
автор Бесконечность-не предел • 11 февраля 2020
Ответ дляShiney Beauty
это..и не только))
Вообще он заботливый мужчина, лучший друг. У нас есть общие интересы, цели.
Не куру• 11 февраля 2020
Ответ дляБесконечность-не предел
это..и не только))
Так может имеет смысл дружить с ним без ссор?