БоХатая• 10 февраля 2020

Решились бы на второго ребёнка в моей ситуации?

Мне 39,мужу 40. Есть сын, которому 7 лет.
Муж и сын очень просят второго ребёнка. Сын вообще бредит младшим братом или сестрой. Обожает детей и няньчится на всех площадках с малышами. Недавно к ним подключилась и свекровь. Говрит, что если я не рожу второго, то пожалею со временем.
Живём мы в двушке, я не работаю. Сын пошёл в школу, есть проблемы с ЖКТ, поэтому на продленку мы его не оставляем. Муж зарабатывает от двух до трех тысяч долларов ежемесячно. Если командировки, то больше. Живём в Днепре.
Но дело в том, что родственников у нас практически нет. Мои почти все умерли. Осталась мать, у которой в этом году появилось псих заболевание. Ей 62 года. Это заболевание в будущем приведёт к деменции. Живет она отдельно, в моем городе. Пока себя обслуживает и очень активна. Лечится, правда, не хочет...
Мы с мужем единственные дети в семье. Отцы наши умерли давно. Свекровь хорошая, ей 63 года. Ещё работает. Но вижу, что сдаёт. То колени, то спина... Есть у мужа тётка родная и братья двоюродные, но с ними он не близок.
То есть помочь нам, кроме свекрови, не кому.
Командировки у мужа от двух недель до месяца. Если командировки, то кружки сына все на мне.
Я очень хочу второго. Но я боюсь... Боюсь, что не справлюсь...И опять же, возраст...
Указка• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
3000 долларов это не каждый месяц. Это когда он пашет как вол. В основном, две тысячи. И мы совсем не шикуем.
Прилично уходит на продукты, машину, кружки ребёнку, помощь свекрови. На мою маму уходили колоссальные суммы когда мы её обследовали. Спорт мой, мужа.
Ребёнок часто болеет, тоже приличные суммы.
Автор, ну каждая будет рассказывать, исходя из своей ситуации, как оно Вам-решать только Вам. Для меня в Вашей ситуации много минусов,к сожалению-жизнь в Днепре дорогая, у сына проблемы по здоровью, значит, питание и, возможно, какие-то санатории, Вы не работаете, ну и возраст, естественно. Тех, кто в прям в 39-45 легко рожает и превращается в молодую лань, как тут любят рассказывать, на самом деле-единицы, в жизни совсем по-другому. Бессонные ночи в 25 совсем не тоже самое, что в 40, ну, для меня, во всяком случае. Я сына родила в 20- и сын был спокойный, и я не так уставала, т.к. молодая и здоровая была,с грудным ребенком продолжала учиться, затем в год еще и на работу вышла. А вот дочь родила в 31-в плане выносить проблем никаких, все показатели были идеальны, но вот после родов был кошмар- дочь очень не спокойная,я спала реально не более 3-4 часов в сутки, днем с ней прилечь поспать не было возможности-муж по командировкам, помочь некому, тоесть, надо было приготовить обед, погулять с ребенком, да и сын 11 лет-с ним и уроки проконтролировать.От дикой усталости и хронического недосыпа ко мне стали липнуть все вирусы,в итоге загремела в реанимацию с тяжелейшим воспалением легких. Отходила потом года четыре. Я не говорю, что так должно быть у всех, нет, к счастью.Но я не представляю себя сейчас, в свои 45 лет, мамой 5-тилетнего ребенка, для меня это уже тяжело. А так-решайте сами, никто, кроме Вас, не знает всех реальных минусов и плюсов

автор БоХатая • 10 февраля 2020
Мужу говорю, что почему я тебя встретила только в 30 лет? Все можно было успеть. И со здоровьем было все отлично...
С сыном я забеременела с первой попытки и выносила легко.
И в 37 лет тоже с первой, но беременность замерла.
janaboss• 10 февраля 2020
Ответ дляДона Ко Ко
а кто и как должен вам помогать? Вы взрослые люди, которые должны рассчитывать только на себя
100%
Добро с Кулаками• 10 февраля 2020
У нас тоже сынуля в таком возрасте просил брата) Сейчас ему уже 12 лет, рад что он в семье один. У двоюродного брата недавно младший брат родился и он теперь с ним то сидит, то он плачет... мой это все видит и слышит и рад, что ему не надо ни с кем сидеть)
Хотя, думали с мужем, что ребёнок один останется... но второго на ноги поставить сил и возможностей не будет. Нет никакой помощи, ни бабушек, ни дедушек.
ИМХОля• 10 февраля 2020
Имея семейный доход от 50 тыс я бы все же отдавала 5 тыс на няню.
Тушь для2го класса• 10 февраля 2020
Что значит они хотят? Они будут здоровье испытывать в период беременности и родов? Они будут не спать ночами и все прочие прелести переносить. Задумайтесь и дайте себе честный ответ оно Вам надо?
Лагшмивара• 10 февраля 2020
Конечно рожайте, Вы справитесь разумеется. И не тяните.
Луноликая Вика• 10 февраля 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
с ума сойти, в 60 лет ищет жениха с инсайтов, даже представить не могу,
подозреваю, что у моей мамы тоже не в порядке с психикой
я бы тоже не могла, если бы раз не столкнулась с такой парой. в автобусе ехала из Германии, он немец, она украинка. Она в силу возраста выучить немецкий уже не может, он (ясное дело) не знает наш. Сошлись на старости, друг друга не понимая. Они даже диалог не могли вести.
автор БоХатая • 10 февраля 2020
Ответ дляТушь для2го класса
Сын был до полутора лет вообще без проблемный. Коликов не было. Но я кормила до двух лет и не высыпалась. Сейчас бы не кормила так долго.
На счёт здоровья согласна. Зубы полетели. Плюс вылез варикоз. Сделала в прошлом году рча, сейчас все хорошо. Но врач сказал, если будет беременность, то от и до в чулках.

Хомо_сапиенс• 10 февраля 2020
Зачем? 39 это много, ребенок у вас есть, все мои знакомые, которые родили так поздно, рожали во втором браке общего, там был смысл, а вам зачем? Живите и радуйтесь.
автор БоХатая • 10 февраля 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
Дело в том, что муж как-то сказал в сердцах, что по - любому у него будет два ребёнка.
Мать моя это услышала и сказала мне, что если я не рожу, то он найдёт ту, которая родит.
Но все равно, решение буду принимать я.
Ашотакова)))• 10 февраля 2020
Эта вакханалия продолжается с обеда Не надоело?
автор БоХатая • 10 февраля 2020
Ответ дляАшотакова)))
В некоторых темах обсуждение несколько дней.
Улучшанский-Ухудшанский• 10 февраля 2020
Ответ дляЛамзак_сдутый
Рожайте-старший ребёнок может присматривать за младшим
«Прекрасная» участь для старшего, ага
Ванна Тазиковна• 10 февраля 2020
Да
Белая котичка• 10 февраля 2020
При доходе в 2 косаря нельзя няньку за 4000 тыщи на пол дня взять? Люди вы чоу? Вы так того ребенка хотите, как я балет плясать.
ЗаведУющая• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Но все равно, решение буду принимать я.
Удочерите. Реально.

А мать больная, старая, не слушайте её, вы же взрослая уже.
Бриджит_Фрикандо• 10 февраля 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
извините, а разве можно одного заменить другим
из ваших примеров получается, что запасных нужно иметь детей, так?
Не заменить конечно,но при утрате одного ребенка,можно заполнить свою жизнь другим ребенком.Приобрести какой то смысл своего существования.
ЗаведУющая• 10 февраля 2020
Ответ дляБелая котичка
Не смешите! И кого за 4 тыщи грн можно найти? В Днепре. Студентку безрассудную или бабку безумную? Видала я тех нянь, со своим тяжело справится, а тут чужой не дай бог упадет, потом фиг докажешь что случайно с качели. Все ребенку запрещают. Норм няни от 15-22 тыщ работают на день. Со справками и образованием.

автор БоХатая • 10 февраля 2020
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Мои бабушка с дедушкой хоронили сына( моего отца) , и бабушка и дедушка мужа хоронили моего свекра. Но у моих стариков была ещё дочь (моя тётка), а старики мужа в 90 лет хоронили единственного сына.
Тушь для2го класса• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Пожалейте свои зубы и ножки! Никто не оценит.
автор БоХатая • 10 февраля 2020
Ответ дляЗаведУющая
Я меньше 13 тыс на нашла папа лет назад. Мне нужно было на полный день и никто не захотел. Все хотят полный рабочий день. Няни через агенство, с сан книжками и проверенные.
Но с работой не вышло и я осталась сидеть дома. Кстати, а зарплату мне обещали не более 8 тыс. Максимум 10.
кнопкодав• 10 февраля 2020
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Уверенны? Сказеу ’Питер Пен’ читали, а историю ее прототипа знаете? Поищите, он как раз был вторым, выжившим ребенком
автор БоХатая • 10 февраля 2020
Кстати, у меня сын очень активный и разговорчивый. Не каждая бы няня справилась пару лет назад.
Сейчас, конечно, взрослеет и намного легче. И поможет, и пожалеет.
Твоя подруга• 10 февраля 2020
Автор, я решилась, правда раньше по возрасту. Мне было 37. Сыну старшему 7. Есть у нас бабушки, дедушка, но все а другом городе. И чтоб вы понимали в нашем городе только мы семьёй и все!. И доходы меньше вашего... И сын старший инвалид. Сейчас младшему уже 9 лет. Справились. И у вас все получится!
Гореотума• 10 февраля 2020
Ответ дляНа морозе
зачем? что бы повести в 50 лет ребенка в школу и ему говорили за тобой бабушка пришла?
Сейчас ’бабушек ’ больше, чем ’ старших сестричек’.
Точный_сантиметр• 10 февраля 2020
Не пойму кто вам помогать то должен? Не работаете, муж неплохо зарабатывает, ребенок старший уже достаточно самостоятельный. Вы - взрослая тетка, простите, кто вам должен помогать?
Ненька наша• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Физически будет тяжело.
С сыном мне помогала моя мама. Но, увы, она больна уже и ей скоро самой нужна будет помощь в виде сиделок.
Есть возможность расшириться. Но это будет через три года, не раньше.
ну да, физически будет тяжело. но Вы можете подготовить свое тело.
кроме того, Вы уже взрослая тетя, чтобы надеяться на родственников - Вам не 22 и не 25.
если Вы действительно хотите ребенка, то планируйте и рожайте.
и потом, одному ребенку тяжело живется в одиночестве. я выросла с братом - и знаю, что это поддержка и опора в любых жизненных ситуациях
Я Вас не боюсь• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Физически будет тяжело.
Послушайте!)с одним ребёнком мне было сложнее,я уставала так,что только голову к подушке и отруб,а когда родился второй,то и больше делать успевала!муж помогал!но главное себя организовать!сложности нет,я 1,5 года сама водила в школу,со школы и кружки каждый день!младшего в коляску и вперёд!
маминаБубочка• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Физически будет тяжело.
Нормально будет физически. У меня сыновья, разница в возрасте 8.5 лет. Ну не особо сложно, честно. Особенно уж физически.
Не сложно найти няню, которая будет водить на кружки, если это основная проблема. И вообще Вы серьезно - у Вас на весах лежит рождение ребенка и кружки старшего?