БоХатая• 10 февраля 2020
Решились бы на второго ребёнка в моей ситуации?
Мне 39,мужу 40. Есть сын, которому 7 лет.
Муж и сын очень просят второго ребёнка. Сын вообще бредит младшим братом или сестрой. Обожает детей и няньчится на всех площадках с малышами. Недавно к ним подключилась и свекровь. Говрит, что если я не рожу второго, то пожалею со временем.
Живём мы в двушке, я не работаю. Сын пошёл в школу, есть проблемы с ЖКТ, поэтому на продленку мы его не оставляем. Муж зарабатывает от двух до трех тысяч долларов ежемесячно. Если командировки, то больше. Живём в Днепре.
Но дело в том, что родственников у нас практически нет. Мои почти все умерли. Осталась мать, у которой в этом году появилось псих заболевание. Ей 62 года. Это заболевание в будущем приведёт к деменции. Живет она отдельно, в моем городе. Пока себя обслуживает и очень активна. Лечится, правда, не хочет...
Мы с мужем единственные дети в семье. Отцы наши умерли давно. Свекровь хорошая, ей 63 года. Ещё работает. Но вижу, что сдаёт. То колени, то спина... Есть у мужа тётка родная и братья двоюродные, но с ними он не близок.
То есть помочь нам, кроме свекрови, не кому.
Командировки у мужа от двух недель до месяца. Если командировки, то кружки сына все на мне.
Я очень хочу второго. Но я боюсь... Боюсь, что не справлюсь...И опять же, возраст...
БоХатая
• 10 февраля 2020
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Беременеть и рожать. Потом пожалеете.
Это то, чего я боюсь больше всего.
Вы знаете, я даже к тарологу обратилась. По рекомендации. Я была поражена, если честно.
Она сказала, что по судьбе у меня есть ещё одна дочь. Увидела, что есть сын, что была ещё беременность и сорвалась. Сказала, что эта душа будет стоять ещё год. Говорила, что беременность и роды лёгкие и этот ребёнок принесёт мир и покой в мою семью.
И моему сыну нужна сестра по жизни. Сказала, что во время беременности я пойму, чем я хочу заниматься и пойду учиться, и с этим ребёнком я стану вечным студентом.
Конечно, можно это и бред. Но я настолько сейчас расстеряная и потерянная...
БоХатая
• 10 февраля 2020
Ответ дляБаррикадница
Автор, Вы так заморачиваетесь о ситуации с родственниками мужа, вашими, кто остался, кто досматривает.... сотни НО... а где ваша жизнь, как семьи? Вы сами хотите ещё одного ребенка? Просто нужно ответить честно на этот вопрос - хотите двоих детей и сможете ли их самостоятельно воспитать и прокормить ( да, звучит банально, но школа/аптека/одежда/секции пока не бесплатны)?
Ситуации бывают разные и отношения могут поменяться как по щелчку...Пишу исходя из личной ситуации, когда муж так хотел сына ( есть уже дочь, 8 лет), родила, обеспечивает-помагает, упрекнуть не в чем, такой весь порядочный семьянин, принципиальный... ,и я недавно нахожу его переписку трёхлетней давности и около 50 шт.фото голой дамы (си*и-пи*и) - бывшая коллега.. Занавес.
Вот зная раньше, я бы разорвала отношения. А теперь? Ещё и сын будет расти без отца... Мне рвать все жилы, и одной детей поднимать?.. А он отряхнётся от неудачного брака и пойдёт в 43 года нову жизнь устраивать((
Так что, думайте самостоятельно
Понимаю вас...
И.О. человека• 10 февраля 2020
с вашими доходами можно няню на подстраховку для старшего брать на вторую половину дня.
Мы на второго не решились в примерно таком же возрасте. Боюсь играть в рулетку в плане здоровья.
Приму в дар• 10 февраля 2020
Автор, не читала выше ответы , но если хотите - рожайте! Возраст у вас нормальный для 2 ребёнка . Старший ребёнок тоже не ясли. У меня муж по пол года в рейсах и родила двойню. Родители все живы и молоды , поэтому им не до внуков - им самим хочется ещё погулять. И мы не настаиваем на помощи. Нет так нет. А жизнь такая ... никто не знает как будет. Если всего боятся ...
И.О. человека• 10 февраля 2020
Ответ дляПесиКот
у меня похожая ситуация, только я работаю, мне 33, мужу 38, сыночку 6 лет, второго хочу... мамы почти два года как не стало, свекровь в Италии, я один ребёнок в семье и муж! часто прихожу к мысли, что второго не рожу... но так же часто понимаю что сыну нужен в будущем будет кто-то родной...
не все родные общаются во взрослом возрасте.
И.О. человека• 10 февраля 2020
Ответ дляАшотакова)))
Дети на площадке это одно, а брат/сестра это другое. Ваш сын в 7лет способен осознанно принимать решения?))) он в курсе, что бюджет, который выделяется на него будет как минимум разделен на два? Он понимает, что у него больше не будет личной комнаты?) а через пару лет ему уже начнут нравиться девочки, а не маленькие дети. Что значит :сын просит?=)) ваше решение зависит от мнения маленького мальчика, у которого личность не сформирована и он ещё сам не понимает кто он и что он. какая-то нелепость. Вы взрослый человек. Родить ребёнка, это не юбку купить. Почему бы не рассуждать здраво о таких вещах. Не ’хочу ли я’, а ’могу ли я’))).это же так просто. Если серьёзные решения принимать головой, а не гормонами, хотелками и чужими подстреканиями типа’ дал бог зайку, даст и лужайку’, то жить станет комфортнее и счастливее. Чём если нарожать и сидеть в двух комнатах вчетвером. Дети растут! Им понадобится свое пространство. И вам, лет через 10 захочется покоя, а не друг у друга на голове сидеть.
+1000
размахер• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Физически будет тяжело.
С сыном мне помогала моя мама. Но, увы, она больна уже и ей скоро самой нужна будет помощь в виде сиделок.
Есть возможность расшириться. Но это будет через три года, не раньше.
а какая помощь нужна неработающей маме одного ребенка?
У нас с мужем помогать некому, сами растили, и я с 3х лет сына работаю, поэтому странно читать такие сообщения...
И.О. человека• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Я очень хочу девочку. Очень.
а если мальчик?
Странные желания
ЛижТолько• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Физически будет тяжело.
Для меня Ваши опасения кажутся странными.
Тут полно мам с 2-3 детьми без всякой помощи от родственников. А тут и сын уже школьник. Вообще проблем не вижу.
И.О. человека• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Я понимаю, что о таком думать нельзя, но все же. Моя одногруппница всегда была против второго ребёнка. Научный сотрудник, докторская,карьера. Говорит, что лучше все дадут единственному сыну. Через время он заболевает раком и умирает. Муж её гораздо старше, у неё здоровье подорвано. Живут вдвоём.
Через время встречаю давнюю знакомую. Она с коляской. Думала внучка, а это дочка. Оказывается её дочь попала с аварию и погибла, ей было 23 года. Знакомая решилась на Эко и в 46 родила дочь.
И вот в школе у подруги недавно умер мальчик от рака, осталась его сестра
двойняшка.
И моя бабушка, похоронив моего отца, говорила, что как хорошо, что у неё ещё есть дочь.
двойняшка.
Бред это. Таких случаев мизер по сравнению со статистикой заболевших мам после поздних родов или детей с аномалиями развития.
И.О. человека• 10 февраля 2020
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Автор,одного ребёнка не заменишь другим,точно также и с вами не дай Бог что-то случится и могут остаться дети-сироты.
+1000
Лучше здоровая мать для одного, чем двое сирот.
БоХатая
• 10 февраля 2020
Ответ дляЛижТолько
Проблема в моей моей матери ещё. Которая больная и ей нужны будут сиделки.
И.О. человека• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Кстати, у мужа паника была, когда я собиралась выйти на работу. А предлагали хорошую должность. А он мне говорил, зачем мне работа, живи в свое удовольствие. И когда болел сын, то он мне говорил вот видишь, он болеет. На кого его оставить. Потом поняла, что он боялся моей работы в мужском коллективе.
А вот недавно сын болел скарлатиной, 21 день карантина.
Сейчас вторую неделю карантин по грипп. Муж говорит, а посчитай сколько няне будешь платить. Идти на 8-10 тыс и отдавать все няне.
Вот так...
Всё правильно он говорит, я из этих же соображений тоже дома.
В саду болел, забрала на развивашки, потом первый класс с больничными , полгода поработала, уволилась, тк из-за больничных получала мизер на руки и ребенок толком не долечен.
ЛижТолько• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
И? Вы оставите сына и пойдете сиделкой? Наймите сиделку, если надо будет.
БоХатая
• 10 февраля 2020
Ответ дляЛижТолько
Да, муж и говорит, что так и будет.
Не будь КакСвета• 10 февраля 2020
Автор, моя подруга, как и вы, в 39 решилась на второго ребенка, и сейчас все души не чают в малышке. Время идёт, ребенок растет, бессонные ночи забываются, остаётся счастье в семье и любовь.
По физической помощи она наняла помощницу для уборки и няню для малышки, всем довольна.
Удачи вам!
Приму в дар• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Это то, чего я боюсь больше всего.
Не верьте ! Мне так все говорили , что у меня обязательно должен быть мальчик и переезд далеко от Родины. В итоге у меня 3 девочки и Асю жизнь живу , даже не выезжала со своего города .
Возможно , мог быть и мальчик и переезд, но ...
Не стоит всему верить!
СиренаФеоктистовна• 10 февраля 2020
Ответ дляПатриоточка
С зп 3000 долларов можно и няню нанять. Вообще не пойму проблемы
И сиделку для мамы! А отсутствие других родственников я вообще не поняла - вам тёти/дяди помогать должны АЖ второго ребенка растить или что?!
СиренаФеоктистовна• 10 февраля 2020
Ответ дляПесиКот
Сын женится
Свезло так свезло• 10 февраля 2020
Ответ дляПерловая Кашка
Если хотите, конечно, рожать. С такой з/п Вы можете позволить себе откладывать на большую квартиру. Все остальное- посильно.
С какой такой з/пл? Что отложить 400$ в месяца? А жить, путешествовать, ребенку образование? Но рожать можно, если Ви хотите, а малиши бистро ростуть, няню, если муж в длительной командировке.
СиренаФеоктистовна• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
300 гривен в сутки - 9000 в месяц - это проблема?
Улучшанский-Ухудшанский• 10 февраля 2020
Ответ дляНоу коммент
Если так жалеете себя *
А почему бы и не пожалеть себя?
Шумелка Мышь• 10 февраля 2020
Ответ дляПесиКот
Сыну не нужен никто другой родной - это Вы заблуждаетесь (разве что Вы сами - мама). Рожаете прежде всего для своего желания, а не для других детей - дети растут и их другие дети (братья, сестры) потом будут больше раздражать, чем радовать.
Шумелка Мышь• 10 февраля 2020
Ответ дляКыся-брыся
вот и я о том же.. И так уже немолодые мамы, а то еще старше..
Да сейчас все рожают в таком возрасте, молодых мам почти нет.
Ответ дляСвисток ля-минор
вы сами хотите ребенка? весь этот кипишь с грудным вскармливанием, садиком, школой?
просто я так хотела второго ррбенка (с первым по молодости не вкусила всю суть материнства)
я сейчас наслаждаюсь ь каждым днём проведённым с ребенком. а ей уже скоро 8. а мне кажется не надишалась, не налюбилась. а ведь еще лет 5 и все. мальчики, любови-моркови.
мне очень трудно представить свои жизнь без второй доченьки
А на первого ребенка уже пофиг? Им уже надышались?
БоХатая
• 10 февраля 2020
3000 долларов это не каждый месяц. Это когда он пашет как вол. В основном, две тысячи. И мы совсем не шикуем.
Прилично уходит на продукты, машину, кружки ребёнку, помощь свекрови. На мою маму уходили колоссальные суммы когда мы её обследовали. Спорт мой, мужа.
Ребёнок часто болеет, тоже приличные суммы.
Я_канеша_извиняюсь• 10 февраля 2020
Пока вы родите, пока ребенку исполнится годик, сыну будет 9-10 лет - у него будут другие интересы и будет не до вашего младенца. А вы будете на всех орать, что второго хотели, а уделять внимание ребенку нет желающих.
Указка• 10 февраля 2020
Ответ дляСвезло так свезло
Ага, прям такая з/п, миллионеры. Днепр, к тому же, очень дорогой город
БоХатая
• 10 февраля 2020
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Вполне возможно. Свекровь хотела три года назад сидеть с внуком, а я бы на работу вышла, было интересное предложение. Но побыв с ним на выходные, поняла, что это очень тяжело. Сын у меня активный очень. Так она мужу сказала, что на этой работе одни мужчины и мне не нужно туда выходить. Так она и продолжает работать.
Поэтому на её помощь я особо и не надеюсь. Когда она недавно подняла тему второго ребёнка , то я сказала, что вот я в роддоме, вы будете с ребёнком? Вы понимаете, что на мою психбольную мать ребёнка оставить нельзя? А больше никого у нас нет. Она так поникла и ответила, что иногда помогать будет, но не часто.