БоХатая• 10 февраля 2020

Решились бы на второго ребёнка в моей ситуации?

Мне 39,мужу 40. Есть сын, которому 7 лет.
Муж и сын очень просят второго ребёнка. Сын вообще бредит младшим братом или сестрой. Обожает детей и няньчится на всех площадках с малышами. Недавно к ним подключилась и свекровь. Говрит, что если я не рожу второго, то пожалею со временем.
Живём мы в двушке, я не работаю. Сын пошёл в школу, есть проблемы с ЖКТ, поэтому на продленку мы его не оставляем. Муж зарабатывает от двух до трех тысяч долларов ежемесячно. Если командировки, то больше. Живём в Днепре.
Но дело в том, что родственников у нас практически нет. Мои почти все умерли. Осталась мать, у которой в этом году появилось псих заболевание. Ей 62 года. Это заболевание в будущем приведёт к деменции. Живет она отдельно, в моем городе. Пока себя обслуживает и очень активна. Лечится, правда, не хочет...
Мы с мужем единственные дети в семье. Отцы наши умерли давно. Свекровь хорошая, ей 63 года. Ещё работает. Но вижу, что сдаёт. То колени, то спина... Есть у мужа тётка родная и братья двоюродные, но с ними он не близок.
То есть помочь нам, кроме свекрови, не кому.
Командировки у мужа от двух недель до месяца. Если командировки, то кружки сына все на мне.
Я очень хочу второго. Но я боюсь... Боюсь, что не справлюсь...И опять же, возраст...
постою_послушаю• 10 февраля 2020
Ответ дляMs. Анонимная
Эти стереотипы иив городе живут, т.е. жители маленьких сел массово едут в такие города. Так что откройте глазки
Да я вообще разделение на село и город некорректно привела в пример, за что извиняюсь перед жителями сёл. Речь не о городе или селе, а об уровне культурного развития.

автор БоХатая • 10 февраля 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
автор, не оправдывайтесь
Кстати, у мужа паника была, когда я собиралась выйти на работу. А предлагали хорошую должность. А он мне говорил, зачем мне работа, живи в свое удовольствие. И когда болел сын, то он мне говорил вот видишь, он болеет. На кого его оставить. Потом поняла, что он боялся моей работы в мужском коллективе.
А вот недавно сын болел скарлатиной, 21 день карантина.
Сейчас вторую неделю карантин по грипп. Муж говорит, а посчитай сколько няне будешь платить. Идти на 8-10 тыс и отдавать все няне.
Вот так...
Техпаспорт на медузу• 10 февраля 2020
Автор, вы хотите ребёнка ,у вас есть финансы и желание быть мамой,я вам желаю,чтобы ваше желание сбылось,пусть все у вас получится!
автор БоХатая • 10 февраля 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
извините, а разве можно одного заменить другим
из ваших примеров получается, что запасных нужно иметь детей, так?
Нет, конечно.
Но для моих знакомых жизнь без детей - не жизнь.
Ms. Анонимная• 10 февраля 2020
Ответ дляпостою_послушаю
И уровень этого самого развития не обязательно в городе на высшей степени. И обсуждают и осуждают за чашкой кофе, как детей поотводят в сад
постою_послушаю• 10 февраля 2020
Ответ дляMs. Анонимная
Вряд ли стоит равняться на тех, кто так делает, Вы не находите? Они всегда найдут за что обсудить и осудить.
Звездолётчица• 10 февраля 2020
Как человек, родивший в 38 лет, скажу , что надо было раньше думать о втором. Сейчас Вы бодры и активны, а через 10 лет- климакс, скачки давления, букет болезней,о которых Вы в 40 лет даже подозревать не будете. А ребенок-то младшешкольник со всеми вытекающими. Хочется лечь отдохнуть, а нет- сначала на таеквандо отвести, потом на горку сходить, в пиццерию съездить и выходных как не было.Еле ноги волочу
Зоя Жорівна• 10 февраля 2020
Да
автор БоХатая • 10 февраля 2020
Ответ дляЗвездолётчица
В 37 была замершая. Хотела я раньше.

автор БоХатая • 10 февраля 2020
Почти все мои одногруппницы родили в 36-38 лет первого ребёнка. У кого не получалось раньше , кто родил для себя от женатых мужчин.
Недавно встречались с одноклассниками, половина девчонок ещё не замужем и детей нет...
Катастрофа• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Автор,учитывая ваши проблемы со здоровьем,замершую беременность,вам надо либо срочно беременеть либо не морочить голову родне.
Ms. Анонимная• 10 февраля 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Вряд ли стоит о них не упоминать. Это есть.
Звездолётчица• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
У меня после 40 лет здоровье полетело под откос. В больнице минимум по 2 раза в год лежу, а ребенок в садике,оказывается, плакал и всем рассказывал, что мама сильно болеет и он боится, что мама умрет. Теперь, с позиций собственного опыта, считаю , что поздние роды- явление эгоистичное. Поздние дети- ранние сироты. Сейчас сыну 9 лет, каждый раз очень переживает, когда я в больницу ложусь, говорит :’Я просто не переживу, якщо ти помреш. Я буду нікому не потрібний.’
Ms. Анонимная• 10 февраля 2020
Автор, решать конечно вам, но поздновато. Ребёнок забирает очень много сил.
Точная копия плова• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Вот так...
лучше бы думали о себе ....
муж без вас не пропадет , а вот вы без него вопрос спорный..
Ламзак_сдутый• 10 февраля 2020
Рожайте-старший ребёнок может присматривать за младшим
Penni• 10 февраля 2020
Уже завали вопрос в комментах, что будете делать если муж уйдет и будет платить минимум алиментов? А вы в возрасте, неработающая и с двумя детьми.
Ашотакова)))• 10 февраля 2020
Ответ дляЛамзак_сдутый
Афигеть. Старший, что, нянька? Что за бред. Не может и не должен!
На морозе• 10 февраля 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
кто то еще живёт с этой ересью в голове?
да всем насрать кто кого привел в школу.
всех волнуют их личные проблемы.
почему- то у нас в классе мальчик год ревел,когда ему говорили другие дети,что за ним дедушка пришел

автор БоХатая • 10 февраля 2020
Ответ дляPenni
Муж может уйти и с одним ребёнком.
Ашотакова)))• 10 февраля 2020
Ответ дляPenni
Забыли ещё про то, что муж может умереть или стать инвалидом. Тут у части публики какая-то агония. Всём срочно понадобилось, чтобы автор рожала
На морозе• 10 февраля 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Ну автор же написала, что она из большого развитого города. В таком обществе люди давно уже не мыслят этими сельскими стереотипами. И не выглядят бабушками в 47 лет. Выводите из себя село потихонечку. Благо есть все возможности сейчас для этого.
так и я отвечаю за себя,а не за автора.Впрочем,как она просила!
Penni• 10 февраля 2020
Ответ дляАшотакова)))
Ну это как бы нормально, когда взрослая женщина думает головой и рассматривает всевозможные варианты развития событий. А не, а дай ка я рожу, а там будь что будет.
Penni• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Муж может уйти и с одним ребёнком.
Но у вас будет двое, вам за 40, без работы, что будете делать?
Гусеница• 10 февраля 2020
Я решилась и родила 2ю в 39, без вопросов. Очень хотела. Обеих обожаю. Родила бы и 3го, но не сложилось, было несколько замерших. Про ’в школу в 50’ - бред, ну не выглядят современные женщины в 45 лет как бабушки, и поздно родивших достаточно много. У меня никогда не было комплексов по этому поводу, у детей тоже. Хотя папу однажды за дедушку младшей приняли, но мы все поржали над этим, и вопрос закрыт:-).
В вашей истории я вижу два вопроса - то, что вы не работаете, и то, что вы боитесь ответственности. Это чисто ваши вопросы, и мы их за вас не решим. Да, надо было платить няне 10 тыс, пусть и всю свою ЗП, но у вас бы шел стаж и опыт работы, и вы были бы интегрированы в рабочую среду. А сейчас у вас получится -из декрета в декрет, и выйдете вы оттуда в возрасте хорошо за 40. Начинать будет гораздо труднее. Но все возможно, было бы желание.
За рубежом большинство людей организуют свою жизнь без помощи родственников. Вы думаете, эти люди сделаны из другого материала? С детсадами там зачастую все куда хуже, чем у нас.
Если ставить себе больше задач, то и успевать будете больше. Я водила старшую на занятия с младшей в слинге и в автокресле. В перерывах решала все бытовые вопросы. Ну и, имея доход, как у вашего мужа, достаточно просто организовать себе помощницу. У меня были няни, а сейчас младшую на кружки водит соседка за деньги. Я на работе, мне 48 и работы только больше становится.
автор БоХатая • 10 февраля 2020
Ответ дляPenni
Я уже сейчас ищу работу. Но удалённо.
Ашотакова)))• 10 февраля 2020
Ответ дляPenni
Автор, похоже как раз из тех, кто не очень любит думать) . По этому, в принципе, всё что тут устроили(и за и против) , считаю бесполезным.
Меряю от единицы• 10 февраля 2020
Рожайте обязательно
Со своего опыта скажу что лучшим мне помощником был мой Сынок,разница с сестрой 6.3
Он и чай делал,и сидел с ней,и развлекал и носил
Любит ее очень
Ашотакова)))• 10 февраля 2020
Ответ дляМеряю от единицы
Рожайте обязательно
Любит ее очень
Помощник - это профессия. Детей рожают нормальные люди совсем из других соображений.
Аноним ФЕЯ• 10 февраля 2020
Ответ дляБоХатая
Муж может уйти и с одним ребёнком.
Не сравнивайте. Кем Вы устроитесь после второго декрета? А потом опять кружки, первый класс, уроки.
Лет 10 на второго уйдет.
Мужу сейчас удобно- это понятно. Не Ваш первый так вещает.