Мастер Класс• 12 февраля 2020

У кого бабушки или дедушки участники ВОВ и были насильно вывезены в те года на

На принудительные работы в Германию? Они что-то дополнительно получают к пенсии? Вот моя бабуля осталась без дедушки, умер, вдвоём было легче, у него была пенсия хорошая.. У бабули пенсия минималка.. А одна знакомая ей сказала, что родственница-бабуля которая тоже была в Германии насильно во время ВОВ сейчас получает какую-то добавку к пенсии якобы от Германии перечисляет.. Я конечно скептически отношусь к этому, у нас в стране вместо что бы добавить отнимут.. Но моя бабуля просит разузнать, куда обращаться я и понятия не имею, звонила я в пенсионный фонд, они тоже не знают.. Может кто в курсе, подскажите, пожалуйста! Но прошу не язвить и не писать, что я должна содержать бабулю и прочее.. Я помогаю всем чем могу, но человек попросил разузнать!
Пи Пи Пилюля• 12 февраля 2020
А что ваша бабушка в 90 не получала сначала марки а потом и евро? Мои получили Для этого подтверждали что они действительно были (Германия или Австрия- разные надбавки) Просто так прийти и сказать что она там была - нельзя Нужно знать город года и т.д. Но сейчас в Украине нет выплат Есть в др странах возможно

Кондуктор маршрутки• 12 февраля 2020
бабушка умерла уже, когда была жива, то да получала как едино разовую помощь, так и к пенсии прибавку. Была в концлагере.
Пи Пи Пилюля• 12 февраля 2020
получали три раза Один раз - в марках еще Два других уже в евро
Кожугетовый ансамбль• 12 февраля 2020
Якщо в ПФ відповіли, що такого немає, то що тут сказати. У чоловіка бабуся була ´дитина війни´, якась там надбавка була їй, але пенсія все рівно мізер. Комуналку їй сплачували, бо не вистачало.
Елена 4160• 12 февраля 2020
Вы узнайте сначала у бабушки если ли документы подтверждающие или точные данные она помнит где когда была. Иначе нет смысла в поисках - это просто слова. Куда можно обратиться не подскажу, может в посольство попробовать.
автор Мастер Класс • 12 февраля 2020
Ответ дляПи Пи Пилюля
В 2000 году единоразово получила какую-то сумму в марках, помню что на них она купила холодильник. И все больше никаких ни надбавок, ни льгот не было
Пи Пи Пилюля• 12 февраля 2020
Ответ дляМастер Класс
Никаких льгот и надбавок нет (Возможно если она еврейка- там другие выплаты возможны) Но кроме марок мои получали еще и евро Но они были в Австрии а не в германии
автор Мастер Класс • 12 февраля 2020
Ответ дляЕлена 4160
Она к сожалению в датах уже не сильна.. 94 года и иногда говорит мне, что она знает что я её внучка, а откуда я у неё взялась, она не понимает :(
автор Мастер Класс • 12 февраля 2020
Ответ дляПи Пи Пилюля
По документам она русская у нас. Я конечно изначально сомневалась, что это все гиблое дело, но все же решила спросить, вдруг кто знает и подскажет. Спасибо вам за советы!

автор Мастер Класс • 12 февраля 2020
Ответ дляЕлена 4160
Я так поняла что на руках таких документов нет, но видимо какие-то списки были, раз в 2000 году получила она деньги единоразово. Вот думаю позвонить ещё в Совет Ветеранов, может подскажут что.. Они к дедуле приходили на день рождения на юбилей поздравляли и к 9 мая деньги им приносили каждый год, суммы были маленькие, в старикам приятно было :)
Нервогенератор• 12 февраля 2020
То бабуля не понимает, откуда появилась внучка, а то просит разузнать про выплаты.
Зачем ссылаетесь на бабушку?
Выплат нет. Как верно написали , были в марках, а потом в евро.
Пи Пи Пилюля• 12 февраля 2020
Ответ дляМастер Класс
Есть архивы Туда запросы отправляют Но этим занималась не я Поэтому точно подсказать не могу к сожалению
Пи Пи Пилюля• 12 февраля 2020
Автор я как то сразу не подумала об этом Но моя бабушка и дедушка были не на предприятии А у людей австрийцев (бабушка называла их хозяева(( Возможно кто был на предприятие там другие выплаты
неДоПриличий• 12 февраля 2020
Ответ дляНервогенератор
Зачем ссылаетесь на бабушку?
согласна, моя бабушка давно еще получила один раз марки, никаких постоянных выплат не было. Бабушка была в германии, жила в лагере, ходила на работу к фрицу( так называла моя бабушка) но отзывалась хорошо, что он и его жена хорошо к ней относились. Жила в бараках, через доски - были французы, итальянцы и тд.. у бабушки как раз на руках дочь была( старшая сестра моей мамы), так они ей всегда через щели протягивали то сахар, то немного хлеба, ведь она вроде кормила грудью ребенка, когда бабушку забирали, она на первых месяцах беременная была. Родилась получается там в Германии. ( как она уходила на работу и оставляла мою тетю- может и говорила, я не помню, а может и не догадалась спросить. Освободили американцы, домой добиралась своим путем с ребенком на руках.
бабушки нет уже 20 лет... эх, сейчас бы хотелось многое чего спросить
Мочалкин блюз• 12 февраля 2020
https://fakty.ua/88538-byvshim-uznikam-konclagerej...
Мафиозная• 12 февраля 2020
Моя бабушка умерла в прошлом году. Была в Германии, работала на хозяина, один раз получила марки, больше никаких выплат не получала.
chancee• 12 февраля 2020
А перейти на пенсию мужа ?
Физрукая• 12 февраля 2020
разово получали, иногда дают еще на 9 мая. когда-то телефон даже давали. а так надбавок нет, просто бабушка на ткацкой фабрике работала в тяжелых условиях - пенсия 4800 грн. немного больше минималки и еще 50% вроде коммуналку оплачивает