Ищу-брожу• 12 февраля 2020
Украинский или русский язык обучения? БЕЗ политики
Юго-Восток, проголосуйте, пожалуйста. Обучение в начальных классах на украинском или русском? Как бы вы хотели?
Результат:
вже голосів:
123 (52.12%)
Украинский
113 (47.88%)
Русский
Корсет_на_шурупах• 12 февраля 2020
Я живу на юго-востоке. Без политики - мне уже абсолютно все равно. Надоела эта вражда на этой почве.
Шмоточницаца• 12 февраля 2020
И русский и украинский. С возможностью свободного выбора и формированием классов по количеству желающих.
К сожалению, в нашей стране это - из разряда утопии
Не фонарь• 12 февраля 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Живемо у Маріуполі тільки українська мова!
Удалено администрацией...
Ищу-брожу
• 12 февраля 2020
Ответ дляЯгодка опять
почему юго-восток ?
запад.
русский.
запад.
русский.
Потому, что до 14 года все (все!) школы были русскоязычными. Сейчас нам не оставили выбора. При том, что наш регион 100% русскоязычный. На западе хоть кто-то по-украински говорит... Вам спасибо за ответ.
Зефирная попка• 12 февраля 2020
Ответ дляШмоточницаца
+100000! Киев
Не фонарь• 12 февраля 2020
Ответ дляИщу-брожу
Попробуйте создать инициативную группу из родителей и добиться от администрации отдельного русскоязычного класса.
Невидимка• 12 февраля 2020
Я за право выбора ,без политики!!
У людей должен быть выбор! Так же как Венгерский и т.д
Ищу-брожу
• 12 февраля 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Удалено администрацией...
Гороховая• 12 февраля 2020
Были опасения, как пойдет учеба, так как сама училась на русском. Но все отлично, очень даже нравится и детям и мне (я привыкла к математике и другим предметам на украинском). Дети в 3 и 6 классах.
ШобВам_КакНам• 12 февраля 2020
Я за русский. Сама училась на русском и это не помешало мне выучить украинский. Так я смогла избежать суржика и знаю достаточно хорошо оба языка. Сейчас смотрю, что должного внимания русскому не уделяют, в итоге в быту на русском говорят, ошибок в письме тьма, еще и суржик множится.
Ищу-брожу
• 12 февраля 2020
Ответ дляШмоточницаца
Вот. Я тоже за выбор.
Гороховая• 12 февраля 2020
Ответ дляНе фонарь
Кстати да, язык обучения могут принимать местные органы власти.
Зоя Жорівна• 12 февраля 2020
Харьков. Старший учился в укр классе. Русский был 1 раз в неделю только в начальных классах. Штудировали сами. Младшего целенаправленно отдавала в русский класс. Русским классом ч довольна больше. Не нужно переводить все термины в старших классах. Все учебники, кроме укр и истории на русском языке.
ШобВам_КакНам• 12 февраля 2020
Ответ дляИщу-брожу
Удалено администрацией...
+++ постоянно там бываю по работе, я крайне редко слышу украинский и обычно это из области, маленьких городов/сел. И это не украинский, а суржик.
Радостина• 12 февраля 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Підтримую!
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
нет там даже в маленьких украинского. скорее новогреческий услышите.
Ищу-брожу
• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
а северо-востоку нельзя голосовать? мы тоже русскоязычные
Можно, конечно.
Корсет_на_шурупах• 12 февраля 2020
Ответ дляИщу-брожу
Удалено администрацией...
И я из Мариуполя.
Разговорная речь повсеместно русскоязычная (изредка можно услышать украинскую речь), но, давайте честно, детям, в большинстве своем, абсолютно все равно на каком языке обучение. Все вот эти недовольства - исключительно заморочки родителей.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляИщу-брожу
Можно, конечно.
я за то, чтобы был выбор. кто хочет учить детей на украинском, чтобы тоже не были ущемлены. мои дети учились и учатся на русском. Харьков.
Добрая свекровь• 12 февраля 2020
Если дальше собирается учиться в расейских ВУЗах, то на русском.
Бабка_в_кедах• 12 февраля 2020
Определитесь: где будет жить ребенок. если учиться и первое время жить в Украине-логично-украинский+ сильный английский. Далее-у ребенка выбор-и весь мир перед ним с англ.яз.
Гороховая• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
да, конечно! я из села от Мариуполя в 30 км, украиноязычного, язык там не чисто украинский, но в основном
ШобВам_КакНам• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
В Мариуполь съезжаются со всей неподконтрольной сейчас, по области в селах почти везде на суржике говорят, об этом речь. Местные на украинском, это нонсенс.
Kellin_Saym• 12 февраля 2020
Хмельницкий. Технически - запад, на деле все местные (не из переехавших из области) русскоязычные.
Украинский. Русскому я и сама обучить могу, если захочется или необходимо будет.