Ищу-брожу• 12 февраля 2020

Украинский или русский язык обучения? БЕЗ политики

Юго-Восток, проголосуйте, пожалуйста. Обучение в начальных классах на украинском или русском? Как бы вы хотели?
Результат:
вже голосів: 236
123 (52.12%) Украинский
113 (47.88%) Русский
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
Бред, я пошла в украинскую школу в русскоязычном регионе, с не родными русским и украинским, училась на отлично. Дети пластичны и легче ’схватывают’, чем взрослые.
можете адресовать это профессору Варшавскому, его слова, не мои. я всего лишь цитату привела, меня попросили.
Ягодка опять• 12 февраля 2020
Ответ дляДуняша
Удалено администрацией...
здесь зрелое змеиное кубло.
давно созревшее.
Гороховая• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Преподавание в раннем возрасте школьных дисциплин не на родном, а на плохо освоенном неродном языке не только малоэффективно в изучении самого языка, не говоря уже о понимании смысла преподаваемого предмета, но и опасно для нормального психического развития ребенка. Возникает проблема “молчащего ребенка”. Ребенок не может понять себя, раскрыть и реализовать свой творческий потенциал, а тем более донести его до преподавателя. В результате может развиться “педагогическая запущенность” — база для гипердиагностики умственной отсталости, формирования “обученной беспомощности” и высокого риска возникновения лингвапсихозов, неврозов и психосоматических расстройств (с\0
Я вас умоляю, дети переехавшие англоязычную страну, без языка совсем, через год уже нормально усваивают программу, многие отлично учаться и после нее.
Всем известно, что мозг ребенка очень гибок к языку.

По своим скажу - не знали украинского совсем, сейчас учатся отлично и им нравится. Говорим на русском, суржика нет. Правда у нас есть урок русского в школе. И русские книги читают.
Четырёхсторонний скотч• 12 февраля 2020
Ответ длявкусносися
За обучение -6000 грн. Питание оплачивается отдельно. Оплачиваем 10 мес в году. У нас только начальная школа, у родственницы 1-11 кл.
Это в месяц? У нас 3200. С 8.00 до 17.30. Эх,Одесса всегда дорогая)
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляГороховая

не надо меня умолять, я процитировала слова ученого. его умоляйте.
вкусносися• 12 февраля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Да. И это можно сказать эконом-вариант.
Творю чудеса• 12 февраля 2020
Ответ дляНе фонарь
Удалено администрацией...
Восток из-за войны стал намного патриотичнее, чем раньше.
Гороховая• 12 февраля 2020
Ответ дляТворю чудеса
И это правда
Точный_сантиметр• 12 февраля 2020
Ответ дляИщу-брожу
В Мариуполе говорят по-русски. В последние несколько лет приехало много людей из ЗУ. Если это нормальные люди - я не говорю о них пренебрежительно. Если, извините, кастрюльки, - то как о них еще говорить?
Багато людей з ЗУ в Маріуполь? У вас що там медом намазано? От не повірю...
І так.. слова,,мова,, в рос мові не існує, ну раз обрали рос мову для спілкування.
Гороховая• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Я поняла, но ученых много, и каждый доказывает свою теорию.
Я с ним не согласна в корне, потому что вижу совсем другие примеры на живых людях.
Белочкой зови• 12 февраля 2020
Только украинский. Хватит уже влажных фантазий. Ещё в 91 надо было кардинально менять. Все боялись пЭнсионеров Абидеть...зато теперь все в заднице, вместе с пенсионерами
Дуняша• 12 февраля 2020
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Какие такие непонятные слова? :) Сейчас по телевизору большинство программ на украинском, озвучки фильмов/мультфильмов тоже. В кинотеатрах тоже самое. Если вы имеете ввиду школьные термины, то ребенок с ними знакомится впервые и ему все равно, на каком они языке.
Мы не смотрим фильмы с укр.переводом.
А школьные термины ребёнок от меня слышит на русском,а в школе на укр.
Ну и нафига этот винегрет?
Корсет_на_шурупах• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Ох, что мне ответить на это - я из Мариуполя, уже писала об этом. Мой ребенок с первого класса учился в украинской школе. После вашего сообщения возникает мысль, что все дети нашей школы гении. А как иначе? Ведь ни у кого из них нет проблем с ’пониманием смысла преподаваемого предмета’ из-за языка преподавания. И всего остального по списку. Дети, как дети, такие же, как и те, которые учатся в русскоязычных классах.
Дуняша• 12 февраля 2020
Ответ дляЯгодка опять
здесь зрелое змеиное кубло.
давно созревшее.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляГороховая
вы представляете, насколько это смешно звучит?
хотя, возможно вы лингвист и психофизиолог, я хз...
автор Ищу-брожу • 12 февраля 2020
Ответ длявкусносися
Я вижу у соседей результат обучения на укр языке. Все термины по математике знает только на украинском, при этом говорит только на русском. В итоге суржик. На русском пишет плохо, заменяя русские гласные украинскими. Видела в Вайбере. Ощущение села.
Вот это меня и пугает. Детям в школу в этом году. Читают прекрасно по-русски. Но в саду начали их учить украинскому языку. В итоге начали путать буквы(( Я в ужасе. Что будет в 1 классе, боюсь представить. И ведь выбора нет никакого!(((
Точный_сантиметр• 12 февраля 2020
Ответ дляKellin_Saym
А мажоры? А дети военных, которых здесь минимум половина центра? А внуки евреев, говоривших исключительно на русском? Тут головой об стену иногда биться хочется - вроде как центро-запад, а розмовляти нема з ким. І місцеве телебачення відстоює право говорити на російській, бо ущємляют. Хотя мне никто никогда и слова за русский здесь не говорили...
Ну, я звісно, з мажорами і дітьми військових не спілкуються...хода ні, з академії прикордонних військ є, всі україномовні.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляКорсет_на_шурупах
а где в Марике остались русскоязычные классы? по-моему, их истребили уже. разве что 41 и 43 школы остались.
Творю чудеса• 12 февраля 2020
Ответ дляИщу-брожу
Удалено администрацией...
Я из Краматорска и после 14 года многие перешли на украинский принципиально там где могут - в соцсетях например, хотя конечно между собой общаются как привыкли, на русском. Но опять же - моя бабушка 1924 года рождения росла и училась тоже в Краматорске - вся семья была украиноязычная, в школе преподавали на украинском и аттестат у нее на украинском, и только когда она поступила в 1945 году в Харьковских политехнический институт - ее заставили переучиться на русский язык, только экзамены позволили вступительные на украинском сдать, и то в порядке исключения. И потом уже постепенно все на русский перешли добровольно-принудительно, т.к. в школах стали на русском учить, на заводы работать много приехали русских и т.п. Такой регион.
Гороховая• 12 февраля 2020
Ответ дляДуняша
Мы не смотрим фильмы с укр.переводом.
Ну и нафига этот винегрет?
ну а зачем вы говорите ему термины на русском? я наоборот спрашиваю у детей термины по украински, так их уже и употребляю. Могу сказать, как это будет по русски, для общего развития.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляИщу-брожу
Вы из Мариуполя?
автор Ищу-брожу • 12 февраля 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Тоді можно переїхати до Росії, де повна русифікація
Удалено администрацией...
Конфиденциальность• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
К сожалению,не все дети «пластичны и легче схватывают».
ИзЮмрудная• 12 февраля 2020
Ответ дляИщу-брожу
Все спокійно буде! Намагайтеся з дитиною розмовляти українською.
Точный_сантиметр• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
+1 ще й з пеленок англ та інші мови вчать, бо дітям легше вчити, також коли приміром, сім´я переїздить в іншу країну діти швидше за батьків починають говорити та вливатися в мовне середовище.
То лише для російських щелеп не аргумент.
Корсет_на_шурупах• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Во многих школах.
вкусносися• 12 февраля 2020
Ответ дляИщу-брожу
Качество программы в учебнике по русскому языку плохое. Если есть возможность найти старые советские - берите их или современные российские. В наших правила написано через...., такое впечатление, что из сначала перевели на украинский, в потом обратно)
Сижу на стуле• 12 февраля 2020
Ответ дляИщу-брожу
Удалено администрацией...
Это вы понаехавшая .
В Україні , навчання тільки на українській мові. Крапка.

И зачем вы написали юго восток!?? Делать нечего, захотелось ругаться!????
Не фонарь• 12 февраля 2020
Ответ дляТворю чудеса
А при чем тут мова? Русскоязычный человек - не патриот?
Тумба-юмба• 12 февраля 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Согласна, ещё и английский выучила, спокойно оперирую любыми терминами на четырёх языках, в голове ничего не перемешалось