советский цирк• 12 февраля 2020

Можно ли остаться в саду до 7 лет без справки от педиатра

В июне ребенку исполнится 6 лет.Вижу,что не готов в школу-и рост маленький и по развитию не потянет ещё. Да и так,внегласно логопед мне рекомендовала не спешить,и знакомые первоклашек тоже говорят не стоит.Но нужна справка, а медицинских показаний нет,чтобы педиатр написала рекомендацию.Могу ли я по заявлению,по собственному желанию так сказать оставить в саду ещё на год.
Закидай меня камнями• 12 февраля 2020
Нет. По заключению врача. Не обязательно педиатра.

Семенна Семеныч• 12 февраля 2020
Можно, забирать ли в 6 решают родители. Предупредите заранее воспитателей. Ближе к лету попросили написать заявление с просьбой оставить ребенка еще на год в старшей группе.
Семенна Семеныч• 12 февраля 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
Где написано? По закону дошкольное образование у нас до 6 (7) лет.
Безпринципная• 12 февраля 2020
Не знаю, во всех ли так садах... Но в нашем саду достаточно заявления, если родители приняли решение вести в школу в 7 лет. А вообще, по закону, вам не имеют права отказать в этом случае и никаких справок от врачей не нужно.
Страхованная• 12 февраля 2020
А сад обычный? Сын ходил в логопедический, остаться было нельзя. Программу усвоил - или в школу или в обычный сад. Ноу нас в городе проблем с местами нет, кто хотел ушел на год в удобный им сад. Сын пошел в школу.
автор советский цирк • 13 февраля 2020
Ответ дляСтрахованная
Сад обычный.Я знаю,что трое из параллели остаются.И мне сказали,чтн попробовали взять справку.Педиатр отказалась ,сказала показаний нет и всё на этом.
Ксерокопия ночи• 13 февраля 2020
Дошкольное образование в Украине до 8 лет. Пишите заявление и оставайтесь. У нас мамочкам сказали забирать детей из сада в 6 лет, типа никого не оставляем. А я морду кирпичём, воспитателю сказала что мы документы не подавали в школу. Короче так и остались одни из группы, а из других групп много детей осталось. Дети которых заставили забрать уже во 2 классе, а программу не тянут. Ещё и попали на крыла в 295 школу
Идущаяповолнам• 13 февраля 2020
Ответ длясоветский цирк
Йдіть до психолога в садочку, хай напише, що дитина не готова до школи.
Железобетон• 13 февраля 2020
Так идите в нуш, там полгода буквы учат и цыфры до 10

Идущаяповолнам• 13 февраля 2020
Ответ дляЖелезобетон
Хто Вам це сказав?
ДолькиКабана• 13 февраля 2020
Автор, если ребёнку на 1 октября нет 7 лет - имеете полное право остаться в саду без каких либо справок.
Но есть нюанс: если в возрастной группе вашего сада нет мест (А сады сейчас переполнены) - вас имеют полное право перевести в другой сад района, где есть места в возрастной группе (вам нужна старшая) или где сформирована разновозрастная группа.

По этому тихо и вежливо идите разговаривать с заведующей вашего сада. Начнёте качать права - ничем хорошим это не закончится.
Силиконочка• 13 февраля 2020
Оставляла и дочь в обычной группе, и сына в логопедической до 7 лет. Просто писала заявление, никаких особых документов не нужно было
Изподтишка• 13 февраля 2020
Домовтесь з лором, хай напише офіційну довідку чи просто рекомендацію в картці, що не рекомендує в школу, ще психолога можна підключити. Я сумнівалась теж, але все таки в 6 років пішла дочка в школу в цьому році. То мені вихователь пропонувала, що якщо я хочу, то без проблем можу залишити ще на рік. Ніхто ніяких довідок не вимагав, але я і не з´ясовувала більш детально що для цього треба, бо вже вирішила, що піде в школу.
Изподтишка• 13 февраля 2020
Ответ дляЖелезобетон
Дочка в НУШ, 1 клас, на карантин задали дві книжки прочитати по 15 сторінок (на два тижні), пишуть диктанти з жовтня словникові і реченнями, списування 4-6 речень, читають щодня по 1-2 сторінки, приклади в межах 20 з переходом на інший десяток. А так то все по програмі, згідно букваря-читанки ще всі букви не вивчили, але вчать їх умовно, бо біля кожної літери текст на 1-2 сторінки, програма НУШ для дітей, що вміють читати розрахована. По НУШ не програма змінилась, а підхід і подача. Але в умовах класу, де 35 чоловік все по-старому і парти рядами, і уроки і все інше. Ніхто там не грається.
Доктор Хаос• 13 февраля 2020
Знакомая ходила к психиатру, просила справку. Не педиатру единым.. Но я отсоветовала, запись от психа, ну его..
Fobiya• 13 февраля 2020
Логопед может написать.
Компас Ижевска• 13 февраля 2020
Ответ дляЖелезобетон
Ничего подобного, программа практически не поменялась. Просто приподносят по другому. Детям сложно, но программа НУШ интересна. Смотрю на сына и других детей, вспоминаю свою школу, практически все с удовольствием ходят сейчас, в отличии от моего поколения.
Компас Ижевска• 13 февраля 2020
Оставались до 7 лет, никаких справок не приносили, просто заявление написала и все. Но честно говоря, пытаются в 6 лет выпихнуть из сада и освободить место.
ЦыбаФу• 13 февраля 2020
Я просто сказала что мы не идём в школу в этом году. Мало того, ему исполнилось 7 лет в июле, но в сад он ходил до самого сентября

Любимка-анонимка• 13 февраля 2020
Надо было сразу отдавать ребенка в группу по возрасту
автор советский цирк • 13 февраля 2020
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Ребенок в группе по возрасту
Секретница• 13 февраля 2020
Ответ дляИзподтишка
У нас парты переставляются раз в месяц по разному. Дети только сейчас начали писать диктанты под диктовку. Считать до 10 могут. Книги читать не задают. Многие дети были без подготовки, учились читать в школе.
Изподтишка• 13 февраля 2020
Ответ дляСекретница
у нас якщо поставити квіточками парти, то пройти дорослому між партами не можливо і половина спиною до вчителя. Клас розрахований на 20-25 учнів, а оскільки дітей багато, школи нові не будуються, то в класі 35, а є клас на паралелі, де 40.
Деякі вчителі по різному трактують НУШ, але наша не порушує програму і все за програмою, може на 1-2 тижні попереду, але це все 1 клас.
Воленс-неволенс• 17 февраля 2020
Ответ дляЖелезобетон
и мамы 6-леток плачутся в родительском чате, что ребенок устает, почему так много 5 уроков? приходит домой и спать. А мой ребенок устает дз 2 строчки делать.
нет в наших школах условий для шестилоток!!! имхо
ПС моя дочка пошла в почти 7