Тоска в носках• 20 февраля 2020

Хочу попробовать раздельный бюджет

Проблема с тем, что мой муж очень расточительный. Он хорошо зарабатывает и много тратит. Может купить себе дорогие прибамбасы к велосипеду или потратить на поездку или на поход с друзьями. Мне тоже делает хорошие подарки, например может спонтанно подарить духи или телефон новый или купить домой дорогих вкусняшек, может помочь родителям Казалось бы мечта, но мы не можем ничего отложить ни на квартиру, ни на отдых, снимаем. Я зарабатываю 20 тысяч но они все расходятся на обязательные платежи, плачу аренду часто тоже я. У меня есть доступ к его счету и карта, но я никогда не знаю сколько денег окажется там в следующий момент. Сегодня может быть 30 тыс а завтра 10 а послезавтра вообще ноль.
Мне это надоело и я хочу жить раздельным бюджетом, в начале месяца скидываться на аренду и продукты и дальше каждый сам. И никаких "Милая, заправь машину" или "купи продуктов, у тебя же заплати аренду в этом месяце, а то у меня на счету не хватает"
РоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу• 20 февраля 2020
нашо вам жлоб

Веселая моль• 20 февраля 2020
У Вас и сейчас раздельный, общий предполагает общие цели, а не просто общие финансы.
Мне кажется, что в Вашей ситуации надо пробовать.
Света С Приветом• 20 февраля 2020
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
нашо вам жлоб
а где жлоб? описали щедрого расточительного человека
Аноним-ка• 20 февраля 2020
Я бы отдавала ему свою зп, а его зп за все платила бы.
Трахтибидох• 20 февраля 2020
правильно. все по 50 % на все. Тогда он научится ценить деньги
автор Тоска в носках • 20 февраля 2020
Ответ дляВеселая моль
У нас он общий, я всегда могу тратить с его зарплатной карты, но он просто тратит быстрее! Никогда не знаешь на что можно расчитывать.
сама себе прекрасная• 20 февраля 2020
Вам наше разрешение нужно?
Ну ок, разрешаем.
Только самое интересное, донести ваше желание до мужа
И слушать потом-ододжи денег
Чики-брык• 20 февраля 2020
У меня раздельный бюджет и мне очень удобно. Но в нашем случае я транжира.
ФрекенБок• 20 февраля 2020
Так у Вас просто охреневший мужик.
Виноваты в этом Вы.
Такие вещи обсуждаются ДО брака.
Ну максимум в начале семейной жизни.

У меня такой же муж
После того как он сделал предложение я ушла на госслужбу. Получаю свои 7000 на бензин и кофе. Есть доп доход от аренды моей квартиры - коплю на депозите.
А так все за счёт мужа.
Но деньгами керую я.
Но все это через ласку и хитрость

сама себе прекрасная• 20 февраля 2020
Ответ дляТоска в носках
Ну так в день зп часть денег переводите на другой счет
Аноним-ка• 20 февраля 2020
Ответ дляТоска в носках
Возьмите квартиру в рассрочку
Ух_ты_какая_я• 20 февраля 2020
Тююю. Разделите еще полки в холодильнике и тарелки, а то вдруг вы лишнюю помоете, туалетную бумагу тоже рулон на пополам и т.д
младокошкина• 20 февраля 2020
Ответ дляТоска в носках
Он как только получает зарплату платите с его все нужные платы , дальше тоже тратите сначало его деньги , а свою пробуете отложить.
Веселая моль• 20 февраля 2020
Ответ дляТоска в носках
Это не общий бюджет, это у Вас просто есть доступ к тем деньгам, которые ситуативно есть на его карте.
У нас общий бюджет. Он предполает общий план на эти деньги, мы договорились сколько откладываем в сбережения, сколько оставляем на текущие расходы, сколько уходит на детей, на квартиру-машину итд.
И значительные для нас суммы без согласования не тратим.
Пробуйте разделить свои доходы, мне кажется это хорошей идеей.
автор Тоска в носках • 20 февраля 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Вам наше разрешение нужно?
Ну ок, разрешаем.
И слушать потом-ододжи денег
Я раньше считала что все должно быть общее иначе это не семья, и муж так же считает. Он мне так и говрит что зайка я же для тебя в том числе стараюсь и потом покупает какую то ерунду. Недавно купил кофемашину - она стоит 20+ тысяч и делает капучино. Зачем мне капучино дома если я не всегда могу сходить в парикмахерскую когда мне нужно.
Аноним-ка• 20 февраля 2020
Ответ дляТоска в носках
Как давно он неплохо зарабатывает? У него семья бедная?
автор Тоска в носках • 20 февраля 2020
Ответ дляАноним-ка
Возьмите квартиру в рассрочку
Я мечтаю о квартире, но у нас даже на первый взнос нет денег.
Твердая валюта• 20 февраля 2020
Ответ дляТоска в носках
и что из этого вы получите?он свои как тратил так и будет тратить,впрочем как и ваши все уйдут.Здесь нужно с человеком совместные планы строить ,а не разделяться.Ваши обязательные платежи никуда не денутся
Аноним-ка• 20 февраля 2020
Ответ дляТоска в носках
Прям каждый месяц тратит все?

Наращиваю_Интелект_Дорого• 20 февраля 2020
Автор, даю ценно-бесценный совет:))
Вначале месяца выделяете сумму на поточные расходы (еда, химия, авто, коммуналка, ну и какие там у вас ежемесячные:может спорт,может лекарства). Определнную сумму откладываете (минимум 10 %, конечно, лучше больше,но начните с 10, а дальше попробуйте 20 - смотря какие зп).
Остальное делите пополам на твои-мои карманные.И вот со своими карманными пусть делает,что хочет,не контролируйте вообще. Просто человек не обучен финансовой граммотности.Он может не столько транжира, сколько реално не умеет оценить расходы.
Твердая валюта• 20 февраля 2020
Ответ дляТоска в носках
ну так он на свою часть купит пылесос и что?вы не заплатите со своих аренду,коммуналку и не сварите ему макарон?
автор Тоска в носках • 20 февраля 2020
Ответ дляАноним-ка
Прям каждый месяц тратит все?
Да, он зарабатывает 2 тыс долларов в зависимости от курса это в районе 50 тысяч. И меня бесит что мы ничего не откладываем, вернее откладываем а потом этих денег нет потому что он решил купить новый ноутбук или дать деньги родителям на ремонт машины или одолжил другу или....
Organic• 20 февраля 2020
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
нашо вам жлоб
Вам отдать?
Аноним-ка• 20 февраля 2020
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Автор, даю ценно-бесценный совет:))
Больше похоже на гиперкомпенсацию
автор Тоска в носках • 20 февраля 2020
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Автор, даю ценно-бесценный совет:))
Стараюсь сделать так, сейчас он обижается обзывает меня скандальной говорит что другие бы радовались но мне эти все широкие жесты уже поперек горла. Говорит что как на меня тратить деньги то я не против а если он себе позволит развлечение то я жадничаю.
Сегодня не целуюсь• 20 февраля 2020
У нас раздельный бюджет с некоторых пор.
Муж такой же расточительный и живем на съеме. Сначала он обещал, что бессмысленно откладывать копейки и квартиру купим, когда он будет зарабатывать много. Время шло, а мы все на съеме. И я решила, что пусть он ждет, когда много начнет зарабатывать, а я буду откладывать. Сейчас свои деньги откладываю, а на его живем. Но у нас и отношения стали плавно тоже какими-то раздельными... Спим в разных комнатах, вместе практически никуда не ходим. Отдыхаем вместе только 1-2 раза в год, когда едем на море (за его деньги).
Аноним-ка• 20 февраля 2020
Ответ дляТоска в носках
Нууу, тут много не отложишь, учитывая аренду. Сколько на аренду тратите?
Может в качестве эксперимента скидываться по 10-15 тыс, остальные на депозитный счет кидать автоматически? Установить срок в полгода например.
Ответ дляАноним-ка
Больше похоже на гиперкомпенсацию
вполне. Если рос в дефиците, то скорее всего будет позволять себе больше во взрослом возрасте. Но это не отрицает неумения оценивать количество денег)
На днях слушала лекцию на тему семейного бюджета, так вот психолог(а она вообще-то детский психолог) рассказывала, что для ребенка лучше небольшое изобилие,чем дефицит и экономия. Иначе последнее аукается во взрослом возрасте неумением распоряжаться деньгами желанием купить все и всем))
Калёва Замалёва• 20 февраля 2020
Ответ дляТоска в носках
Ну в день зарплаты сразу платите коммуналку с его карты и делайте заказ продуктов
Унция яда• 20 февраля 2020
Не с того вы начать хотите. Дело не в раздельном или общем бюджете, а в том, что ваш муж не созрел к финансовой ответственности. Потому бюджет надо не разделить, а сообщить мужу, что ваша зп упала в 2-3 раза, но это врменно конечно, и теперь вся надежда на него.
В дни его зп требуете денег на аренду, продукты и прочие. Что осталось ему на цацки. Свою зп окладывать. По итогам пары тройки месяцев делать выводы.