Аристократка-тунеядка• 21 февраля 2020
Материнство. А такое ли это счастье как тут рассказывают??
Вот живешь ты, работаешь и все хорошо.
Потом рожаешь ребёнка, чтобы было ещё лучше.
Но лучше не становится. Появляется куча вопросов, проблем.
И ты крутишься как белка в колесе.
Дети растут. И с ними очень не просто.
Сначала бессонный год, потом сад, затем школа и литры слез. Потом подростковое непонимание. Истерики.
Ах да, они начинаются гораздо раньше. Но к подростковому возрасту уже приобретают манипуляционнЫй характер.
Нет никаких гарантий, что ты же сам страдать от этого ребёнка не будешь.
Да, дети это счастье. Но что то судя по постам тут, не о таком счастье тут думали до рождения детей.
А так ли вы себе видели материнство до беременности?
И ты крутишься как белка в колесе.
Дети растут. И с ними очень не просто.
Результат:
вже голосів:
237 (19.17%)
Тыц
175 (14.16%)
Да, ребёнок 6-10лет
154 (12.46%)
Нет детей
138 (11.17%)
Да,так себе материнство видела
118 (9.55%)
Нет, видела материнство иначе
106 (8.58%)
Нет, ребёнку 6-10лет
94 (7.61%)
Да, ребёнок 11-15лет
61 (4.94%)
Нет, ребёнку 11-15лет
49 (3.96%)
Да, ребёнок дошкольник
44 (3.56%)
Да, ребёнок старше 16
32 (2.59%)
Нет, ребёнок дошкольник
28 (2.27%)
Нет, ребёнку больше 16
Там-тарарам• 21 февраля 2020
Думала материнство тяжелее))
Пс я одинокая мама с первоклассником и бабушка за 600 км
Но думаю мне повезло с мальчишкой
Ну, покк что так)) как будет дальше хз
Но думаю мне повезло с мальчишкой
Ну, покк что так)) как будет дальше хз
Дикая Роза• 21 февраля 2020
ИМХО, ваше материнство зависит от вас и от папы, которого вы выбрали своему ребенку! у меня было очень классное материнство. мы ОБА готовились к нему. муж до родов работал на нескольких работах, чтоб взять отпуск после роддома. первый месяц мы были вместе. днем и ночью. ребенок был на ИВ. памперсы тогда были только на поход в поликлинику. потом муж старался побыстрее попасть домой, чтоб разгрузить меня. мы вместе занимались и ребенком, и хозяйством. часто по вечерам я ходила выгуливать собаку, чтоб час времени проветрить голову. это было осознанное родительство, которое было очень классным и нетрудным. при том, что, ребенок часто болел.
Добротная• 21 февраля 2020
Ответ дляОченьценная
Что по-вашему бессмертие?
То, что ваши гены будут в малом количестве содержаться у ваших пра-пра-правнуков(если они вообще будут, эти потомки)?
Я думаю, люди таким образом объясняют свой инстинкт размножения. Я вот тоже хочу чтоб мой род продолжался, хотя я не голубых кровей и внятно не могу аргументировать почему. Но мне это важно.
Ванна Тазиковна• 21 февраля 2020
Ответ дляОченьценная
Что по-вашему бессмертие?
а для вас какой вариант доступен? ))
Оченьценная• 21 февраля 2020
Ответ дляДобротная
А зачем объяснять?
Просто, про бессмертие это самообман... Бессмертна только душа(если она есть) и там не важно есть дети или нет их...
Рву и мечу• 21 февраля 2020
Да,понятно,что по-другому видела.И всё,что вы написали-правда,а я об этом до родов даже не задумывалась,ходила вся такая радостная и счастливая беременная и голова в облаках)
Материнство дается мне тяжело,честно сказать,уже почти 10 дочери,и уже есть непонимание и все остальные ’прелести’ подрастающего человека.Был бессонный первый год,в который я ужасно устала,самый тяжелый год в моей жизни.Садик с болезнями,развод и работа...да,’белки в колесах’ нервно курили в сторонке при взгляде на меня!!
Но если бы время можно было повернуть вспять,я ничего не поменяла бы!И если бы сейчас можно РАЗ и нет у меня ребенка,я ни за что на это бы не пошла.
Потому что я люблю ее больше жизни!И плевать,что там дальше будет,даже если она вырастет и уйдет и не захочет со мной общаться.И станет пусть,кем захочет,я ничего от нее не жду.
Всё,что хотела получить от материнства,у меня уже есть и сполна,и ни с чем это чувство не сравнится,правда)
Ванна Тазиковна• 21 февраля 2020
Ответ дляПартизанка
так это понимаешь, только получив граблями..И то не всегда с первого раза..от мне уже 30+,а я все еще порой верю людям ))
это да )
вот интересно, как такие разные стереотипы о материнстве сложились )))
Оченьценная• 21 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
а для вас какой вариант доступен? ))
Бессмертие — жизнь в физической или духовной форме, не прекращающаяся неопределённо (или сколько угодно) долгое время
Ванна Тазиковна• 21 февраля 2020
Ответ дляОченьценная
Я о практике, а вы о теории ))
Оченьценная• 21 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
Я о практике, а вы о теории ))
Так и на практике, ваше дети не вы. И вы не ваша прародительница из 5 века, про которую вы, очень вероятно, знать не знаете.
Ванна Тазиковна• 21 февраля 2020
Ответ дляОченьценная
И что вам дает это осознание? )) Я в курсе, как бэ - вы не догадывались?
Оченьценная• 21 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
Ничего. Я просто не живу самообманом. К сожалению или к счастью, Священный Грааль пока так и не нашли.
ВундерКИНГ• 21 февраля 2020
Дети как ни крути все рождаются разными изначально. Воспитание конечно играет большую роль , но темперамент уже заложен с рождения. Есть спокойные от природы дети. Есть сорвиголова. Ясное дело что со спокойным будет легче. И мама спокойного ребенка никогда не поймет маму гиперакттивного ребенка. И будет рассказывать что якобы это она молодец так своего воспитала. А та вторая мама просто не умеет этого делать. Я мама трудного ребенка+проблемы со здоровьем. Мне материнство тяжело дается. Я очень мнительная, переживаю за ребенка, с его отцом мы давно развелись так что все на мне. Я не жалею ни секунды что родила, но вспоминаю насколько проще и легче жилось до ребенка. И главное не было этого постоянного напряга в голове..как он, где он, с кем он, дошел ли домой. Вобщем тяжело морально хоть и безумно сына люблю. Но тех кто не заводит детей понимаю.
Ванна Тазиковна• 21 февраля 2020
Ответ дляОченьценная
И вы решили меня, глупую, просветить ))) Это тоже ржачно.
Вы решили, что стопудофф умнее меня )) Как же без Грааля?
У каждого свой способ самообмана, не думайте, что ваш круче моего
Оченьценная• 21 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
У меня его нет. Жизнь жестока и , по сути, бессмысленна. Всё дороги, чтт бы не выбрали приведут нас к одному и тому же концу.
Есть определённая надежда, что есть что-то за гранью, тогда, да, обретают смысл какие-то поступки, а если нет...
Автор, я очень счастлива в этом плане. У меня трое детей, младшему почти 9 лет. Все разные, есть и подросток 16, и девочка в возрасте ’вот-вот начнутся месячные’. Но они все такие классные, я их обожаю. Честно. В любой сфере жизни есть негативные моменты, так и в этой, но они отлично перечеркиваются позитивом.
И, не поверите, с недавних пор проснулось желание - я бы очень хотела еще ребенка! Меня прям преследуют мысли и сны о малюсеньком малыше. :) Но вряд ли... :(
Вся наша жизнь пронизана сложностями - и работа, и взаимоотношения, и все-все-все, но мы же от этого всего тоже получаем чувство счастья! Это всё понятие приоритетов.
Короче, каждому своё :) Значит, возможно, материнство не ваше.
Ванна Тазиковна• 21 февраля 2020
Ответ дляОченьценная
Важно не то, что происходит, а как ты к этому относишься ) Мой оптимизм мне сильно больше нравится, чем ваш....реализм. Ведь все, по сути, тщетно. Но зачем об этом думать?
Ответ дляПервая леди колхоза
ровно 3 года разница. Хотели 2-3 детей. После 2го поняла, что не вьітяну одна (папа на работе до ночи, бабушек нет + стройка и я одна с 2мя мальішами)
В нашей семье мьі не видели 1 ребенка, всегда хотели больше - шумно, весело, дети играют, мьі курим бамбук:)))
Котьі, собаки, дети, мьі - семья.
Ясно, значит у вас такая модель семьи.
Оченьценная• 21 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
Да, оптимизм это хорошо, здесь соглашусь.
Ванна Тазиковна• 21 февраля 2020
Ответ дляОченьценная
Вот мы и пришли к консенсусу )))
Очень-очень• 21 февраля 2020
Многие женщины сами себе усложняют жизнь, а потом плачут. При чем им хоть бы что, но они все перевернуть в картинку ожидание/реальность. Будь то работа, замужество, отдых, шопинг, дети и тд.
У меня не было представления, какая будет жизнь, когда родятся дети, потому стереотипы не сломаны. Дети родились, все шло своим чередом и по-разному. А вот с замужеством были проблемы, мне замужество с детства сказкой казалось, потом каким-то романтическим сериалом, пришлось помучаться мужу, пока очки упали)
Для меня дети-это счастье, муж рядом вечером-тоже. Для счастья много не нужно. Но я понимаю, что жизнь без них пустая. Конечно, можно загрузить себя по полной, но это заполнение своего времени, а с детьми чувствуешь наполнение.
Начальник Анонимов• 21 февраля 2020
Ответ дляШальная коклетка
Гы, счастьичко... А потом детка вырастает, глазки ’открывает’ и начинает жаловаться направо-налево, какие гады-вампиры его родители. Квартиру не купили, в Гарвард не отправили, машину не подарили, и сами никак не помрут.
Оля?
Боевая• 21 февраля 2020
Ответ длябарабанщица
Я признаюсь. Без детей моя жизнь была лучше. Сейчас я сама себе не принадлежу.
Согласна с Вами. Этот груз ответственности просто душит: за образование, за воспитание, за здоровье. Вот, недавно переболел сын - похудела на 4 кг за 4 дня. Хотя этот детский позитив подкупает очень. У детей всегда все хорошо)))).
Добротная• 21 февраля 2020
Ответ дляОчень-очень
Мне и замуж тоже не хотелось)). Но оказалось, что с мужем очень классно)).
Просто я очень неплохо жила одна и всем была довольна, а вот как бы я себя ощущала одна после сорока - вопрос. Одинокие бездетные подружки очень страдают.
ИграйМойГормон• 21 февраля 2020
Я до рождения первого ребенка отлично провела время, хорошо погуляла, покайфовала с мужем и ребенком стал прям логическим продолжением моей жизни. Не представляю, чтобы я делала без своих детей. В чем бы был мой смысл? В поездках, вкусно пожрать, поспать и фильм посмотреть, грубо говоря? И я никогда не была наивной, дети это сложно, но интересно.
Начальник Анонимов• 21 февраля 2020
Ответ дляБаррикадница
Может потому, что я сама спокойная, меня сложно вывести из себя, у меня и дети спокойные. И маленькие спали и ели, развивались по возрасту, почти не болели, в сад с радостью ходили с 4х лет, хорошо учились, помогали по дому, занимались спортом, и старший поступил, куда хотел. Ну в подростковом возрасте конечно были и взбрыки, но это же становление человека, все естественно, доверия и уважения друг к другу мы не потеряли.
Короче, никаких ужасов, извините, если разочаровала))
А вот радости конечно море, положительных эмоций, да и вообще так в кайф, что есть люди, которые безусловно любят тебя, просто потому, что ты есть, а не за что-то. И которых ты любишь и гордишься ими.
вам повезло, а не дети спокойные, потому что мама спокойная. Вам очень сильно повезло.
Добротная• 21 февраля 2020
Ответ дляНачальник Анонимов
А я думаю и то и то. У меня подружка очень сдержана по отношению к сыну, а там характер мама дорогая! У меня бы там полыхало уже как от ядерного взрыва.
Аристократка-тунеядка
• 21 февраля 2020
Ответ дляПаравозик
Тему может создать только тот у кого нет детей
И ещё я тролль)
Забыли ж дописать. Не благодарите
Гага Газу• 21 февраля 2020
Ответ дляГладиолус
Очень много людей сами себе боятся признаться, что не испытывают в материнстве счастья. Поэтому ответы будут не правдивы. Человек самому себе не может позволить признаться, он не будет этого делать и здесь.
Дело в другом.
Невозможно быть счастливым каждый день и каждый час. Ну то есть вот это состояние счастья, когда эйфория, когда кружит голову, когда ’остановись, мгновенье, ты прекрасно!’ - это не рутина. Это вспышка.
И какой бы сферы не касалось. И чем бы ты ни жил.
Поэтому как и в другой сфере, в материнстве есть свои трудности.
Но материнство - лишь одна из сторон развития личности.
А счастье - оно в гармонии.