Н@Диете• 21 февраля 2020
Молочные зубы. У кого детки "доносили" молочные зубы здоровыми?
Какой-то бич нашего времени, дети с проблемными зубами.
Кто-то обошёлся без лечения (потому что зубы были здоровыми!)?
И второй вопрос. Во сколько впервые начались проблемы, и соответственно, лечение?
Новогодняя пальма• 21 февраля 2020
У меня один ребенок. Второму 2 все же запломбировали в 6 и в 8 лет
Отчебучкина• 21 февраля 2020
моему 5, на кариес нет и намёка. отколот кусок переднего,упал еще в яслях
графиняВишенка• 21 февраля 2020
У меня дети со здоровыми зубами, старшей 14 , не лечили ни молочные , ни постоянные , младшей 8 половина поменялась зубов , все здоровые. Это генетика, у нас с мужем мало очень пломб нам по 40 лет
Оцененная• 21 февраля 2020
8 лет, пока без проблем. Зубы чистит 2 раза в день, каждый день молочка.
Мелочунь• 21 февраля 2020
Ответ дляОцененная
А конфеты, сладкое, соки - разрешаете? И с какого возраста?
Ласунка• 21 февраля 2020
Сыну почти 14 лет.
Один молочный зуб лечили в лет 5 (был малюсенький кариес)
Когда зубы молочные выпадали - они были такие красивые, ни одной чёрной точечки....Белюсенькие,как игрушечные.
Сейчас проверяемся раз в пол-года... проблем (тьху-тьху
) нет...
Синди Кроуфорд• 21 февраля 2020
Старший доносил.
Это генетика.
Младший - в два года уже лечили 4 зуба ( с тех пор полет нормальный.
Это генетика.
Единорог_помог• 21 февраля 2020
У обоих детей не было пломб, не думаю что это заслуга родителей. Тут и генетика играет роль и какая флора преобладает во рту.
старшей 8 лет, девять постоянных зубрв. Молочные не лечили, один молочный я бы сказала с кариесом, но дочка говорит, что он ее не беспокоит, поэтому не трогаем. Младшей 5 лет. Тоже один зубик не очень, но ребенок тоже говорит, что он не болит и никак не беспокоит, поэтому ждем пока поменяется.
Сиамская сороконожка• 21 февраля 2020
Старшему 16 , ни разу не лечил зубы, умладшего в 8 начались проблемы. Это генетика, мужу 50 не разу не делал зубы.
Белая и пушистая• 21 февраля 2020
Син не мав пломб в молочних зубах
4 передні розкришилися до 2.5 років, я приготувалася до гіршого
Але на тому проблеми з молочними зубами закінчилися)
Козяка-маляка• 21 февраля 2020
Старшей дочери 17 , нет ни одной пломбы в постоянных, не было и в молочных зубах. Младшей 6, больше 10 пломб, даже на шестёрке, которая полностью не успела прорезаться, пролечили кариес. Первую пломбу поставили в 3 года. Раз в 3 месяца у стоматолога, тщательная гигиена, витамины и минералы в норме и вот такая неприятность...
Оцененная• 21 февраля 2020
Ответ дляМелочунь
До 3 лет вообще не было. После 3 дозировано, максимум сейчас конфет 5, это когда праздник какой-то. Но я не запрещаю, так само собой получается. В вазочках конфет нет, сама не вспоминает. Батончики ест, когда после школы бежим на тренировку и полноценно покушать времени совсем нет. А так сладости больше стараюсь заменять фруктами, особенно яблоками, батончики часто беру из цельных злаков. Сладкое - это скорее зависимость, и да, от него портятся зубы. Многое ещё зависит от микроэлементов. Воду чистую прямо заставляла пить лет с 3, заменяли ей соки, чай, компоты. И сейчас в основном воду пьёт, уже привычка.
Мелочунь• 21 февраля 2020
Ответ дляОцененная
У нас тоже воду предпочитает всему остальному, 7 лет. Но с 2 до 3 столько соков было выпито!
и сладкоежка она у меня страшная :( пломб уже много в молочных зубах
Дую ветер• 21 февраля 2020
Я первый зуб лечила в 27 лет после беременности, сейчас 40 - все свои два леченых. Детям 17 и 13 - ни разу не лечили, ни молочные, ни постоянные, все здоровы.
Дую ветер• 21 февраля 2020
Конфеты у нас в постоянном доступе, никогда не ограничивала. И вообще сладкого - сколько хочется. Думаю, дело не в этом.
Смурфетта• 21 февраля 2020
Дочке 19 почти, у стоматолога только осмотр. И молочные зубы регулярно наблюдали-все ОК( тьфу 3 раза). Пока никаких пломб( опять постучу по дереву)
Н@Диете
• 21 февраля 2020
Ответ дляДую ветер
Помню в детстве меня пугали детьми с черными зубами, что они ели много конфет.
К слову, мои молочные были здоровыми, без дырок. Один из молочных зубов я доносила до 20 лет.
У ребенка зубы ранние. В 1,10 был полный комплект- 20 штук.
Чистить начала с первых двух. К компотам не приучен. Сладкое не ограничиваем, просто тоже нет привычки его покупать
Кисломолочка ежедневно. Ребенок не ходит в сад, питание домашнее ’всё лучше детям’. Никогда не пробовал вредностей.
Что имеем. В пять вылезли шестёрки, стали менятся передние один за одним и стремительно портиться молочные жевательные
Восемь пломб.
Но, с другой стороны, я себя успокаиваю, что хотя бы ребенок в сознательном возрасте, и мы можем обойтись без наркоза.
Многие знакомые ещё до двух лет пережили это
Восемь пломб.
Дую ветер• 21 февраля 2020
Ответ дляН@Диете
Восемь пломб.
Зубы у моих тоже ранние, ну вернее как положено) с 5 мес и до 2х лет все вылезли. Чистить начинала после года, когда ребенок переходил только на твердую пищу. Компоты - первое питье и соки тоже)) Их и пили в основном. Правда я туда много сахара никогда не клала. Сладкое всегда в доме - конфеты, пряники, печенье, зефир. Сама пеку часто всякие торты, пирожки и булочки. Ежедневно много молока и творог. Утром сладкие каши на молоке, какао с сахаром ежедневно.
Дети выросли здоровые, с хорошими зубами, с нормальной осанкой и здоровым ЖКТ, вес в норме. И меня когда-то так же растили, про себя тоже все это могу сказать, в 40 лет не знаю, что такое болезни ЖКТ и лишний вес. Ем абсолютно все, но порции маленькие всю жизнь. Не приветствую всякие перекосы в питании в любую стороны, в том числе и помешательство на ПП, которое реально-то вовсе не ПП.
НашлаПерепискуМужа• 21 февраля 2020
Молочные были в идеале, но чистили всегда мы- Родители, а выросли постоянные, бежал, упал, отбил пол зуба единички, вы не представляете моего состояния(((
Скелет дыни• 22 февраля 2020
шансы есть!Последний молочный зуб удалила в 32,абсолютно здоровым(по совету ортодонта)
А_я_ЛОЖУ!• 22 февраля 2020
Бред , многие пишут гинетика. И ссылаются на плохие зубы у ребенка, там самым не признают, что много сладкого, и страдает гигиена!!
Скажу по себе в детстве за зубами не очень следила, то забывала, то день было почистить. Нет 2 нервов и пломбы. Детей контролирую, старшему 12 ни разу не пломбировали ни вырывали. Младшей 5 пока все хорошо!
Главное не лениться, а следить за зубами, и кариеса не будет, это любой стоматолог скажет!!
Оцененная• 22 февраля 2020
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Вы не совсем правы) Я - дочь стоматолога. Многое зависит от ухода, но есть ещё генетика, а ещё больше все зависит от питания.
Перемелица• 02 марта 2020
ну моя- имела первую маленькую дырочку аж в 11 лет. и то-в еще не сменившемся молочном. сейчас вообще нет дырок.
это не бич времени а бич питания. что едят-то и имеем.
сами посмотрите на то есть ли баланс в питании вашего ребенка между кол-м всех видов сладкого, газировок и-просто водой. просто фруктами и овощами. и будут вам зубки крепкие.
п.с. наследственность тут тоже ни при чем. а вот жкт, очень даже- плохая работа жкт от несбалансированного питания влияет на состав слюны,желудочного сока и ..пищевые привычки-аппетит и тягу к тем или иным продуктам. отсюда уже и состояние зубов.