Меряно-перемеряно• 14 октября 2012

Не хочу что бы мне помогали по хозяйству.

В общем мне нужне совет - как бы необидно и красиво попросить близких перестать мне помогатьпо хозяйству без моего ведома.
Я живу одна с ребенком, отдельно, своя квартира. Все родственики в 5-10 мин ходьбы, рядом. Я много работаю, правда много. Соответсвенно бываю не успею убрать или помыть посуду или приготовить и т.п
И вот близкие по доброте душевной мне помогают... Вроде бы хорошо, но часто от последствий этой помощи хочеться плакать...
из последнего:
-помыли дорогую тарелку ручной работы абразивным порошком -пол рисунка пропало
-делали зажарку для бульончика - новая телоновая скофородка "до побаченная", вся искромсана царапинами ножом
-знаю что в холодильнике есть не очнеь свежий кефир - думаю ща варенчки быстренько на ужин сделаю   - ан нет, позаботились выкинули кефирчик - надо быстро бежать в маг что то покупать на ужин
-постирать светлое белье с бордовыми колготками - получите распишитесь новый цвет нижнего белья...
- снять чистое белье и положить осбачье полотенце рядом с человечьими

И так можно еще долго пречислять, но думаю смысл понятен

И ведь все любя хотели помочь- постирать, убрать, помыть... И вроде бы как неудобно претензии выдвигать... но мне все таки жалко белого белья, сковородки и прочих любя попорченных вещей...
Да и просто - ну ведь это моя территория, я не хочу что бы даже близкие люди делали это без моего ведома... ведь я ж к ним с "добровольно-принудительными уборочными рейдами" не прихожу...
BlebDj• 14 октября 2012
так и скажите им прямо - спасибо, обойдусь без вас. пообижаются и перестанут.

Аноним• 14 октября 2012
Ключи забрать
Миа• 14 октября 2012
а Вы попросите помочь в том,в чем действительно нуждаетесь.а все остальное скажите,что справитесь сама. Так вроде и не обидно будет и Вам приятно!
Виниловая пластинка• 14 октября 2012
у меня раньше такое тоже было, двое детей, не успеваю, бла-бла-бла, ай-яй-яй посуда не помыта, обувь грязная, вазон засох, утюжки много, в общем в каждую дырку заглянут и прокомментируют. Сейчас у меня установлен график визитов по праздникам, передача детей у подъезда, если что-то нужно принести в дом, когда нас нет, то просто приносят, оставляют и уходят, а чаще я отвожу детей к ним, и когда забираю через пару часиков, то обязательно подмечу, а что это у вас все так раскидано
ldemchuk• 14 октября 2012
а они что имеют свободный доступ в квартиру?
Помощь при вас или без?
Елена-прекрассная• 14 октября 2012
Ну ’обойдусь без Вас’ это как-то грубо. распределяйте тогда обязанности сами им! то что нужно постирать- поделите белое отдельно, цветное отдельно. что нельзя выбрасывать, какой лопаткой пользоваться во время приготовления на сковороде- объясните! всем кто помогает, проведите такой себе рейд по Вашей квартире, и по каждому ’рабочему участку’ разъясните что да как. каждый ведь делает так, как делает дома. раз у вас по-другому- так расскажите как! думаю им ведь тоже не приятно что старались- а тут так ненароком получилась неприятность, а ведь все по незнанию. Как по мне, проблема в том, что Вам лень их ’проинструктировать’! я на Вашем месте так и поступила бы. а отказываться от помощи- это последнее дело, тем более так ’прямо’! так нельзя. Удачи!
ldemchuk• 14 октября 2012
Ответ дляЕлена-прекрассная
только хотела написать-давайте сами родичам задания,можно посложней чтоб перехотелось-ковры на улицу,плитку в ванной,унитаз,балкон,полы...
Аноним• 14 октября 2012
Насколько я понимаю, автор НЕ МОЖЕТ обойтись без помощи родственников - иначе с чего бы они свободно шастали по ее квартире в ее отсутствие?
Наверное, ребенка забирают из сада или еще что-то в этом духе? или я неправильно поняла?
Я вижу два варианта - или полностью обходиться без родственников - т.е. забрать у них ключи и успевать все самой. А их приглашать в гости тогда, когда вы хотите с ними пообщаться и, естественно, в ваше присутствие дома.
Если это невозможно, то, как рекомендует Елена, подробно проинструктировать их, что, как и когда делать или не делать в вашей квартире, кгогда вас там нет.
автор Аноним • 14 октября 2012
Ответ дляАноним
нет, в целом я чудесно обхожусь без помощи, кроме случаев когда ребенок болеет, а мне нужно хотябы 2-3 часа поприсуствовтаь на работе (у меня относительно свободный график, больничный никому не нужне, но не ходить совсем неделю я не могу - зарплата по колву отработанных часов, не хожу -не получаю денег, просто и жестко).
НО у близких есть ключи от квартиры - с одной стороны это удобно, мы живем рядом часто нужно что то взять или занести или отдать.
Но к примеру пришли родичи в гости ( у нас записываться на визит не принято -звонишь ’ща прийдем’ и все, но я в целом поддерживаю эту семейную традицию) - а мне надо полчаса в магазин выйти к примеру, я ж их не выгоню, оставляю... Прихожу, а они радостно - вот мы тебе помогли! постирали, помыли, погладили - я не могу в этот момнет начать выражать свое фе.
Или ’мне надо срочно вот та твоя тряпочка, можно взять попользоваться’ - ну можно конечно, зашли взяли и еще попутно что-то помогли прибрать по хозяйству.

Давать инструкции нуу- во первых есть очевидные инструкции что темно белье вместе ос светлым не стирают. ВО втоорых у меня одна корзина для белья, заводить пять корзин на все типы белья это маразм. И в целом - я не могу предугадать какая в следующий раз им прйдет в голову ’помощь’...
Как-то приехала из отпуска, а они во время его они приходили цветы опливать - у меня шторы ’по модному’ немного лежали на полу - бабушка по доброте душевной их всех качественно подшила, теперь виден кусок батареи... Ну что на бабку ругаться не буду - она ж старалась...

Аноним• 15 октября 2012
Ответ дляАноним

Как я вас понимаю...у меня тоже раньше так было-только приходили в гости мужа родители, без звонка и предупреждения, просто так- Яля встречайте. и не важно, что ты решила поспать подольше, или лазишь по квартире в пижаме... А на вопрос:’Ну почему же без звонка!?’, в ответ просто ’Хм’
Но ттт., на мою территорию не лезут, иногда могут, когда муж есть, я меня нет. Но это бывает редко, за 5 лет показала, что в доме одна хозяйка-Я.(Помню случай был, когда я из роддома приехала, в квартире был немного срачь, через некоторое время, когда был скандал, а свекровь была его свидетелем, я про этот срачь и вспомнила, а она говорит, что сама лично всё убирала-был порядок, ну я и сказала, что порядок для нас оказывается совсем разные вещи...) Теперь, ттт, не лезет...
Виниловая пластинка• 15 октября 2012
Ответ дляАноним

О, и у меня так свекровь и мама по очереди приходили пока мы были на море, вазоны поливали, все сгнили через две недели интенсивного поливания
автор Аноним • 15 октября 2012
у меня не свекровь, а мама и бабушка этим в основном занимаются... свекровь поделикатнее...
ПОнимаете у меня со всеми родичами чудесные дружеские отношения, даже с бывшим мужем и свекровью.
Но вот границы личного иногда из-за этой дружественности стираются...
Аноним• 15 октября 2012
а если у вас личная жизнь, тоже помогут???, у меня девочка соседка молодая совсем 21 год, замуж вышла 14 ,09,так мама с бабушкой от нее не вылазят, они с мужем и побыть дома не могут, бабушка живет на 1 этаже внучка на 2. Девчонка мне как то раз пожаловалась, что внуков они скоро не увидят. Что ей посоветовать??? Сказала ключи забрать не поможет, меняй замок, иначе твой муж скоро сбежит,оно тебе надо!!!!
Erzebet• 15 октября 2012
Поменяйте замок,скажите,что сломался и не раздавайте больше ключи.Скажите в шуточной форме,что личная жизнь у вас не появиться пока для нее не появиться территория .Вы же с ними не делите жилплощадь.И еще,мне кажется,они так и будут делать то, что кому вздумается пока вы не скажете им.Уж осмельтесь как то.Я не говорю грубить,но это ваша территория и там должны действовать только ваши правила,а если у кого бурлит энергия для деятельности,то у них есть их квартиры(или что там у них).
А вообще я не понимаю таких людей.Было когда то давно... я приехала к родителям с малым.Все по работам разошлись,я малого покормила и помыла посуду,а он вылез на табуретку и потянул тарелку снизу и конечно все упало побилось.Так я бегом убралась,за малого, ноги в руки и все новое купила.Или еще было,тоже у родителей.Мыла посуду и смотрю в сахарнице сахар закончился.Я думаю,и ее помою, и она случайно выскользнула у меня.Так точно так же,ноги в руки, и пока все пришли с работы,стояла точно такая же сахарница.Хотя я не скрывала,что натворила шкоды.