Мамаша в бигудях• 22 февраля 2020

Медична реформа з 1го квітня. Що нас чекає?

Дівчата, а особливо медичні сестри, що буде? Нам головний лікар сказав, що з 1 квітня працюємо самі на себе. Бюджету немає. Я взагалі нічого не зрозуміла( Працюю, є зарплата в державній лікарні. А скоро ми будемо типу часної чи як? Питань багато і якось страшно. Скорочення буде. Не розумію тепер, що буде. Лікарняні будуть чи ні? Які зарплати тепер будуть? І так копійки були. Як у Вас? Зміни для всіх будуть...
П.С.-прошу без оцього-шукай іншу роботу і т.д.... Дякую!
Барабасиха• 23 февраля 2020
Ответ дляТерения
Мне всегда хочется напомнить населению страны, что окромя лечения есть и профилактика. И чтобы не приезжать по скорой с инсультом/инфарктом/комой непонятной этиологии, нужно самому заботиться о своем здоровье. До 2018 проф осмотры на госпредприятиях были бесплатными. Кто их проходил честно? Никто. Все бежали по специалистам и просили: ’подпишите, что здорова и жалоб нет’. Таким образом доводили себя до состояния полусмерти.
Касательно взяток и уколов. Я работаю в г. Житомир во второй больнице. Так вот я не слышала, чтобы медсестры за капельницы или уколы с пациента деньги требовали. Благодарить врача - всегда на усмотрение пациента. Такого не помню за 6 лет работы, чтобы не оказали помощь тому, кому она нужна. Конечно, грубость, хамство у мед. работников присутствуют. Но том уровне, что в других гос. учреждениях.
Вы смеетесь? Анализ крови общий+моча,+флюшка вам покажут вероятность инсульта, правда? Вы в больнице полы моете? У нас на предприятии (медчасть Vestfrosчтоб территории) в профосмотр входил еще гинеколог лет 70,которая видела то, чего нет и не видела того, что есть.

Баррикадница• 23 февраля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
А куры и утки с неба на голову им падают? Они денег не стоят?
Стоят,но... В это момент медику нужен хлеб или обувь. В магазине на это не меняют
Матраскин Брат• 23 февраля 2020
Мне интересно, если бы от тех, кто недоволен реформой зависело, какой она будет, какие решения они бы приняли? Что изменили бы?

Только есть один важный момент: очень ограниченные финансы. Сумма то на медицину выделяется немаленькая, но она выделяется не исходя из того, сколько денег надо всей сфере, а исходя из того, сколько государство может на неё выделить, учитывая что есть ещё образование, армия и т.д. и т.п.
И вот вам говорят: на тебе денег, их мало, но все таки, реформируют медицину, которой не довольны ни пациенты, ни врачи.

Ваши шаги? Как вы будете реформировать?
Матраскин Брат• 23 февраля 2020
Реформируют - реформируй
Мэри Попкинс• 23 февраля 2020
Мне пофиг. Вы и раньше не работали, и сейчас не будете. Потому что не умеете.
Баррикадница• 23 февраля 2020
Ответ дляГде тут 0?
Столкнулась недавно с бесплатной медициной- - это жесть!
Пришла с острой болью к гинекологу, она давай угадывать что у меня... а может у вас это...а может то.. я откуда знаю и кто из нас врач? Позвала она свою коллегу и они уже вдвоем думали совещались ...отправили на УЗИ тут же в бесплатной поликлинике, аппарат наверно старше меня, они на нем ничего не видят, никаких отклонений - а я в обморок уже падают от боли
Отправили в частное УЗИ на хороший аппарат, за две секунды поставили диагноз и нас срочную операцию ... вот зачем нам эти бесплатные ’специалисты’ пол дня мурыжили а толку ноль!
Ну да,это ж гинеколог виноват,что государство не обеспечило техникой.
Баррикадница• 23 февраля 2020
Ответ дляmagistralchimik
Автор, я обладатель страховки, которая покрывает прием врачей, анализы, госпитализацию и лекарства. И я практически не могу лечиться в гос клиниках, потому что мне там не могут выдать чек за оплату услуги и страховая не может договор заключить. Я так понимаю, что с 1 апреля больница сможет выдавать чеки и можно будет оплачивать услуги.
Я из-за этой проблемы хожу в частные клиники.
Я работала в больнице и зашла как-то туда к врачу. Он говорит, что глав врач не хорчет заключать договор со страховой компанией. Т е деньги больнице не нужны! Я в частной за прием терапевта плачу 250-350 грн. А в гос больнице глав врачу не хочется заниматься всем этим. Надо же заключить договор, научить врачей работать со страховой, врачи должны будут правильно оформлять документы, потому что страховая их проверяет, назначать можно будет не фуфломицины, а лекарства по протоколу лечения, анализы должны быть обоснованы.
Частные клиники давно все это умеют и делают. Ни разу не возникало проблем. А как приходишь в гос, так то хотят БАДы назначить, то рецепт выписать не могут.
Очень хорошо, что больниц в будут заинтересованы в пациентах. Если к врачам захотят идти пациенты, то и деньги будут.
Я работаю в поликлинике. К нам ходят пациенты по страховке. Я их очень «люблю». На приём должны зайти вовремя,ни минутой позже,а то что на это время записан пациент,например инвалид,который ждал приема 2 недели,то ерунда. Я должна изловчится и разрулить ситуацию. Как я это сделаю ,руководству все равно. Если ли у меня все инструменты или препараты для адекватного приема ,так же не волнует. В результате оплату за страхового получит организация ,а я свою минималку,без копейки доплаты.
Матраскин Брат• 23 февраля 2020
Ответ дляБаррикадница
Все поняла, кроме того, причём здесь сам пациент к вашему недовольству ситуацией?)
Баррикадница• 23 февраля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Пациент не причём,который пришёл по страховке. Но желания его обслуживать у меня нет,за спасибо.Я к тому,что наличие самой страховки ,не обеспечивает адекватное место ,где будет проходить приём. А страховые ,чем дальше,Дем больше хотят экономить.И препараты,и обследования не всегда покрываются. Так что страховка нужна дорогая. И не нужно думать ,раз застрахован,то «море поколено»

ФФФФристайла• 23 февраля 2020
Ответ дляБарабасиха
Ой,ну сейчас же каждая из себя мнит доХтура наук,поначитываютчя тырнету и давай пальцы врачу-сестре заламывать.Сама небось,мусор выносила в мед части?
Профосмотр-это не только анализы и флюшка,уже б дальше изучала вопрос,Чи Шо.А то пришла тут умная-полы моете...Вот и дальше не ждите хорошего отношения ,редкий пациент в наше время его заслуживает. Врач им не такой,медсестра да санитарка,вот придёт 1 апреля-реально взвоете.
magistralchimik• 23 февраля 2020
Ответ дляБаррикадница
Все вам не так.
У меня дорогая страховка. Оплачивает мне ее международная компания мой работодатель.
Вы серьезно думаете, что я должна сидеть в очереди если у меня запись на определенное время? Я деньги плачу!
Если больница подписала договор со страховой и берет деньги (это не 3 копейки), то больница должна оказывать услугу качественно.
Вот когда дойдет это до всех сотрудников бесплатной медицины, то и доходы вырастут.
Автор и Вы ноете, что все не так. А как должно быть? Врач в частной клинике принимает вовремя, на кушетке всегда одноразовая пеленка, есть все инструменты и расходники. А в гос хамство и за все деньги мимо кассы.
Мой знакомый открыл несколько частных семейных кабинетов под эту реформу в нашем городе. Я читаю отзывы о этих клиниках в районных группах в фейсбуке и радуюсь. Люди очень довольны, что подписали декларации с этими врачами. Люди там получают помощь по декларации. Бесплатно. Платит государство за них. И почему-то там принимают вовремя, оборудование есть и штукатурка на голову не сыпется. А в гос больницах все что не сделают, все плохо.
Врачи из тех частных клиник ходили по домам, писали в группах, приглашали к себе подписать декларацию. И у них полная загрузка! А в гос все ноют, что мало деклараций/денег/министерство не так работает.
Странно только то, что частная медицина развивается. Люди идут в частные клиники. Они готовы платить за качественную услугу. Платили бы и в гос клиниках, если бы вот такие комментаторы не ненавидели пациентов (а ведь именно пациент платит сейчас зарплату врачу).
База_птеродактилей• 23 февраля 2020
Ответ дляБеззубовна
’Люблю такое читать’
Если там надо просто не в диван поставить: так сами и поставьте.
Заставляет кто-то на дом медсестер возить себе?Или она пешечком должна всех желающих оббегать, желательно бесплатно и лекарства сама купить.
Если что, я не медик.
Вы читать умеете? Понимать смысл прочитанного?
Сами и обходились, своими силами. Я привела пример расценок маленького города по поводу ’мало зарабатывает’. Я не считаю деньги людей, которые предоставляют услуги на ОЛХ-это их право!
Я привела разницу в расценках между больницей и ОЛХ и те, и те-это неофициальные услуги. Внутримышечные уколы делали сами, те которые требуют специальных навыков (вена и капельница) находили по ОЛХ, т.к. это дешевле, чем договориться с медсестрой в ее рабочее или не рабочее время, именно с той, которая при больнице и ’такса’ у них выше почти в 2 раза, и маршрутка им не подходит. Или такси, или на своей машине привезти-забрать.
Человек- парализованный инвалид первой группы, паллиативное надомное умирание, онкология 4 стадии, пенсия по инвалидности 1500грн.
Т.е. такому больному услуга установки капельницы на дому бесплатно не положена или по какому-то льготному тарифу, а за деньги, покидая рабочее место-запросто. Вам не кажется это странным?
Я тоже не медик, но не сходится: или в рабочее время к такому больному должен быть патронаж (ведь он стоит на учете, ему препараты для капельницы покупают у врача, т.к. не все есть в аптеке, сам назначает-сам продает), но за него берут деньги незаконно, или человек покидает свое рабочее место незаконно.
Я не считаю чужие деньги!
Вы вообще понимаете о чем речь в тексте?
Понимаете разницу между ’желающим’ на дом уколоть анальгинчик и парализованным, умирающим человеком, которому дочь колит трамадол сама дома, как может, как умеет, а затем и морфин. При всем желании транспортировать на капельницу такого тяжелобольного невозможно.
Если-бы вы столкнулись с таким, то желчью-бы не поливали.
И да-именно тот пост, который вы прокомментировали: что в нем вас так задело? Я там у кого-то что-то попросила, кого-то обгадила?
Что там ТАКОГО обидного вы узрели?
Там описание моего жизненного опыта, расценки для понимания, факты.
Баррикадница• 23 февраля 2020
Ответ дляmagistralchimik
Все вам не так.
Почему мне не так? Наоборот,застрахован ,получи услугу.1.Не у всех дорогая страховка. Есть страховые ,которые пытаются экономить. 2.Мне самой удивительно,человек имеет страховку и соглашается идти на приём в гос. учреждение.3. Я ни за какого пациента не получаю денег. Ни за застрахованного,ни за направленного терапевтом. Вот в чем дело. И изменить ситуацию я не могу. Нам уже объявили,что с первого апреля будем получать только минималку,без доплат за стаж,категорию.И если выполним план,то возможно на 2021 год увеличится зарплата. А возможно и нет.Медсестры ещё с прошлого года увольняются массово. Санитарок нет вообще. Я на этом сайте пыталась найти в нашу организацию работника,так меня ещё и засмеяли,что мол рабство у нас отменили.И за работу санитарки 12 тыс. должн платить. А врач за 4 сожжет работать? Уже и врачи есть написавшие заявление на увольнение. Держатся только пенсионеры. Молодые долго не выдерживают. А Вы и дальше верьте ,что деньги ходят за пациентом.
Беззубовна• 23 февраля 2020
Ответ дляБаза_птеродактилей
Я не считаю чужие деньги!
Что там ТАКОГО обидного вы узрели?
Да, позже прочитала о ком шла речь.Прошу прощения.
Королева красоты• 23 февраля 2020
Ответ дляБаррикадница
Вы шутите? А в институте она зачем занималась? Зачем таких дубов держат в больницах? Аби було?
mikshyta• 23 февраля 2020
Ответ дляБронетапок
Села бывают разные, не все держат живность, тк это не выгодно. Чем кормят, знаете?
Пшеница или комбикорм в огороде не растет.
Пшеница растёт в поле, а у людей есть земля, С которой они получают паи или деньгами или зерном. Я не говорю за все села, я говорю за то, где живут мои свекры. У них закрывают действующую больницу и переводят за 50 км в районный центр, в который нужно ехать при хорошем раскладе почти два часа (это если повезёт)
Баррикадница• 23 февраля 2020
Ответ дляКоролева красоты
Не поняла вопрос.Каких дубов?
ФФФФристайла• 23 февраля 2020
Ответ дляБаза_птеродактилей
Я не считаю чужие деньги!
Что там ТАКОГО обидного вы узрели?
Написали много,но не очень по теме.Никаких патронажей и капельниц на дому НЕТ.Консультация профильного специалиста для подтверждения диагноза и назначение сильнодействующих препаратов-да.Морфин будет приезжать колоть скорая.Даже участковые медсестры не имеют к этому отношения,да и колоть всякие витаминки-антибиотики на дому с них давно сняли.Это уже платно давно,если вы хотите на дому.В стационаре тоже не держат таких пациентов,так что ваши крики о бесплатном и обязаны-беспочвенны.Ну а за услуги платить придётся,каждый устанавливает свою цену,а ваше право соглашаться с этим или нет.А вы как хотели медсестре по маршруткам тягаться или на такси ездить к вам и это должно быть включено в стоимость капельницы?
Здесь только и кричат-рабство закончилось,за 12 тыщ вон водителем не хотят,а медики должны и правда на 4-5 тыс.выживать?Вы о чем вообще?Любимая фраза советчиц-мое время дорого стоит,так что,привыкайте.
А то задрали со своим-никто вас там не держит,знали,на что шли.Шли не за нишенское существование и хамское отношение. Все должно иметь свою цену,а медицина-это дорого везде.
mikshyta• 23 февраля 2020
Ответ дляГубы рыбы
Что вы пишите?
У меня родители держат уток и гусей, курей, для себя, покупают комбикорм, на одной траве ничего не вырастет.
Противно читать, теоретики.
Мои свекры тоже держат уток, гусей, кур, кроликов и кормят без комбикорма. Соседи у них кормят на продажу и для себя. Так вот, тех кого на продажу кормят добавками, а тех, что для себя нормальной едой. Так, что каждому своё.

{СоJIнТсЕ}• 23 февраля 2020
Ответ дляШмоточницаца
В Днепре лет 10 бесплатно аденойды нигде не ударяют. 6000 и в часной и гос. Больнице
М-да уж. У нас относительно бесплатно. Обязательно только пакет, про благодарность никто не заикался. Хотя после операции мы дали чисто символически по 500 грн врачу и анестезиологу. И это при том, что удаляли их не в детской клинике, а во взрослой областной, просто к конкретному врачу шли. И отношение прекрасное было со стороны всего персонала больницы.
{СоJIнТсЕ}• 23 февраля 2020
Ответ дляГде тут 0?
Читаю такое как из параллельной вселенной
{СоJIнТсЕ}• 23 февраля 2020
Ответ дляmagistralchimik
Сколько стоит ваша страховка в год/месяц?
База_птеродактилей• 23 февраля 2020
Ответ дляФФФФристайла
Я написала ответ на комментарий, а не по заданной автором теме.
Капельницы на дому и уколы есть-по назначению терапевта, также как и забор анализов на дому. И хотя, мне это все уже не актуально, предвидя спор, сразу скажу: этот ответ получен через обращение на 15-45, конкретно в письменном виде от Горздравотдела и нашей поликлиники по месту жительства. Это конкретно для лица, имеющего инвалидность 1-й группы.
Морфин скорая давным давно не колет! Скорая к паллиативным больным не приезжает. Вы из какого года и страны вещаете, серьезно?)
Мне не нужны были внутримышечные уколы! Вы тоже не читаете?
Какие витаминки-антибиотики? Ох...
Если ’это платно давно’ , то где мои чеки на оказанные услуги?
Мы были парализованы и могли ходить только под себя, а не в стационар.
Кому вы пишете, ’если вы хотите на дому’?

Где и в каком месте я кричу о ’бесплатном и обязаны’?
Кому вы это все вещаете? Мы не находились на стационаре и не просили его. За все услуги, в каждый карман, все платили и по прайсу и сверху, не переживайте. Везде насыпали, сколько могли. Только правда чеков никогда в конторе нет, ни на лекарства, которые купил у врача и глаза видят, что они в больнице на балансе, ни на услуги всякие-разные. Так и должно быть?

Да никак я не хотела. Цены себе не сложите. Посмотрела на ОЛХ полным-полно в 2 раза дешевле и спокойно ’тягаются’, как вы пишете (грубиянка, типичный представитель современной медицины), по маршруткам, такси. Город маленький! От меня до поликлиники меньше остановки, также как и до больницы, где назначалось лечение.
Те, которые ’тягаются’ уже включают в капельницу транспортные расходы. Приехать, ’попасть’ в вену и уехать. Перекрою и все закончу я спокойно сама. Спасибо, за один раз научили, показали, объяснили. Не стоит себя переоценивать!
Где я пишу, что должны медики на 5 тысяч выживать? Так сплетничаем на работе, что уже в крови перекручивание и искажение информации?
Да, привыкли уже с конца 80-х, ничего хорошего не жду от системы, все ок. Я не писала ’никто вас не держит’ и т.п. хватит приписывать и перекручивать.
’Задрали, задрали!’ Не задирайтесь, не будете такими задранными.
Ваш мне посыл явно не по теме адресован, все в кучу налепили.
Зачем мне это ваше ’пояснение’, как должно быть?
Я писала, что человек умер еще год назад. Напишу и вам отдельно, чтобы лучше дошло: мне не нужны бесплатные советы и консультации, тем более от энергетических вампиров.
автор Мамаша в бигудях • 23 февраля 2020
Ответ дляmagistralchimik
Все вам не так.
Я не ною. Пугает неизвестность. Теперь и мы по типу частных будем работать. Поставят терминалы, оплатил-иди на приём. Я просто думаю зп. вырастут или наоборот...
magistralchimik• 23 февраля 2020
Ответ дляБаррикадница
Я работаю рядом с большой больницей, в которой раньше работала. Знаю многих врачей. И хотела туда сходить пару раз с орви, синуситом и гастритом. Но если лор еще бесплатно примет, то кукушку хочет делать за деньги. Я ж не против заплатить, но чек никто дать ни за что не может. Пришлось идти в частную. Там без очереди на две недели вперед, есть все лекарства, пеленки, подстилки. Еще и с собой дали бумажные полотенца, т к сильно из носа текло. И тебе все улыбаются, спрашивают как ты себя чувствуешь.
Мои коллеги оперировались в гос больницах и в частных. С частными все нормально. А в гос больнице в к время проблемы. Но врач бьется ы истерика не хочет говорить со страховой, надиктовать диагноз, назначение, то какие-то оплаты хотят. А когда страховая попросила счет, опять скандал.
Моя коллега научилась с операцией ребенку. У нас можно страховать детей и близких родственников. Так удалить гланды стало целой проблемой. Страховая гарантирует приемы врачей, анализы, стационар, лекарства. Но в больнице все хотят мимо кассы. Пришлось писать жалобы.
magistralchimik• 23 февраля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
За меня платит работодатель около 350грн в месяц. Детей своих сотрудники страхуют за 450 грн в месяц. Пожилых тоже за 450грн в месяц.
magistralchimik• 23 февраля 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Ну конечно вырастут!
Читайте коллективный договор с больницей. Прописывать туда все моменты оплаты, в том числе сверх часовые и т д.
Если люди будут идти, то и деньги будут. А чтоб люди шли, нужно оказывать хорошо услугу. Как бы это цинично и плохо не звучало. Я сама медицинский закончила. Но давно приняла то, что моя зп зависит от клиентов!
Мои знакомые семейники довольны зп. Она выросла. Кто-то не набрал деклараций, зп меньше. Ну это как бы очевидно. И я знаю у кого полный набор деклараций, у тех врачей, к которым и были очереди. Ну они реально хорошие специалисты. А кто не очень врач, те сидят и в потолок плюют.
{СоJIнТсЕ}• 23 февраля 2020
Ответ дляmagistralchimik
Вы ж понимаете, что это мало кому доступно, пусть бы даже при идеальных мед услугах
magistralchimik• 23 февраля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
У нас все работники страхуют своих детей, жен, мужей, родителей за свой счет. Кому это не доступно?
Рекламу страховой компании делать не буду. Но такая программа доступна очень многим.
Ну хотя бы себя можно за 350 грн в месяц застраховать? В чем недоступность?)
У меня ведение беременности даже включено и роды в частных клиниках.
Страховка это супер вещь! Во многих странах она есть. И только у нас почему-то никак не приживется.
350грн в месяц копейки! В нормальных компаниях работодатели страхуют своих сотрудников и даже членов семьи.
{СоJIнТсЕ}• 23 февраля 2020
Ответ дляmagistralchimik
Ну смешно) Давайте прикинем. Дано средстестатистическая семья. Мама-папа, двое деток, родители пенсионеры у обоих. Работают только мама и папа на нормальных для нашей страны (давайте предположим, что есть жизнь за пределами Киева, Одессы и Харькова. Маловероятно, но все же) работах с зп по 8 тыс грн. У пенсионеров зп по 2000 грубо говоря. итого у нас 8 человек, суммарный доход которых 24 тыс грн. Отсюда отнимаем питание, коммуналку, проезд, школа и внешкольное обрапзование. Неужели вы думаете, что у такой семьи безболезнено ежемесячно может уходить 350*2+450*4 = 2500 грн на страховку? Вы живете исключетельно миром вашей компании. И это я привела пример еще не сильно бедствующей семьи. а представьте себе, есть еще мамы-одиночки с двумя детьми, есть семьи с оплатой в минималку.